Сбыт продукции

Сбыт продукции
Не увидел на форуме темы по поводу сбыта продукции. Такое чуство что люди производят сами для себя и продают только участникам форума. Либо покупатели сметают всю продукцию на корню по любой цене. Хотя по опыту знаю что не все так просто с продажами. Предлагаю поделиться передовыми технологиями организации сбыта. Так как они не менее важны чем само производство, а возможно даже и более важны.
Была ли полезна информация?
Уважаемый PSC,
Вы действительно считаете, кто-то действительно станет делиься своими технологиями по теме "как заработать больше денег"? Спрашиваю без сарказма.
Была ли полезна информация?
Лично я был-бы рад знакомству с передовыми технологиями организации сбыта, нет, серьёзно! :)
Была ли полезна информация?
Цитата
FortRise пишет:
Уважаемый PSC,
Вы действительно считаете, кто-то действительно станет делиься своими технологиями по теме "как заработать больше денег"? Спрашиваю без сарказма.
А Вы разве не этим занимаетесь? или продавая свои добавки Вы просто рубите бабло, а толку в них ноль?
Наверное все же Ваши добавки нужны людям именно для того чтобы заработать больше денег и наверное Вы их консультируете по этому поводу? Или я не прав?
Кризис хорош тем что появляется необходимость оптимизации и повышения эффективности всех процессов и если технология производства нормальная пора заняться сбытом - именно там теперь лежит преимущество перед конкурентами. Я надеюсь что на этом форуме люди получают много ценного посредствам обмена опытом. Кроме того заинтересованные коммерческие структуры (например производители оборудования или добавок) подогревают интерес - для них это продвижение своей продукции и коммуникация со своими потребителями. Я думаю что если интересоваться вопросами повышения эффективности сбыта, то всегда найдутся люди зарабатывающие на этом и выложат массу интересного для того чтобы заполучить новых клиентов. И многие действительно выложат им деньги по тому как повышение эффективности сбыта в сегодняшних условиях гораздо актуальнее повышения эффективности производства.
Была ли полезна информация?
Успешный бизнес это всегда сочетание целого ряда процессов. Но сбыт, как бы Вам сказать...
Во-первых, существует масса литературы, обучающих курсов, тренингов и т.д. по сбыту. Небесплатных :)
Во-вторых, сбыт действительно самая актуальная тема (не только во время кризиса), можно сказать - острие любого бизнеса. И ожидать, что народ начнёт делиться на открытом форуме "секретами владения шпагой", мне кажется несколько наивно.
В-третьих, если Вам нужно советы общего характера - см. п.1. Если же Вам нужен выверенный подход именно к Вашему бизнесу, то Вам его никто не выверит, кроме вас самих.
Была ли полезна информация?
Я на эту тему пытался писать статьи, получилось не очень, но какая то информация там есть

http://www.allbeton.ru/article/55/15.html
post31198.html
http://www.allbeton.ru/article/130/15.html

+ вложена
Была ли полезна информация?
Очень хорошая информация по ссылкам, что называется в тему. И самое главное никакой секретной информации, все вполне доступно. Наиболее ценным выводом который я для себя почерпнул является то что ценовая конкуренция (наиболее распространная) является не единственным способом выживания и далеко не лучшим. Наверное в этом как раз заинтересованы все - уйти от ценовой конкуренции. Кроме того показаны альтернативные закрытию способы выживания.
Была ли полезна информация?
"Первый путь –увеличение объемов производимой продукции. В принципе, это самой выгодный, с точки зрения получения прибыли, вариант"

Самой выгодный, с точки зрения получения прибыли, вариант - это УВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕНЫ. Это класика - азы. Возьмите в руки калькулятор и посчитайте.
Была ли полезна информация?
Цитата
FortRise пишет:
"Первый путь –увеличение объемов производимой продукции. В принципе, это самой выгодный, с точки зрения получения прибыли, вариант"

Самой выгодный, с точки зрения получения прибыли, вариант - это УВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕНЫ. Это класика - азы. Возьмите в руки калькулятор и посчитайте.

Цену регулирует спрос, или как обычно говорят РЫНОК. Речь идет об увеличении прибыли в заданных рамках ценника, сформированного этим самым рынком.
Была ли полезна информация?
Цену регулирует производитель, ориентируясь в т.ч. и на спрос, пытаясь на этот самый спрос влиять посредством маркетинговых и рекламных мероприятий, снижая издержки, вкладываясь в новые технологии и т.д. и т.п.
Можете закидать меня камнями, но я буду настаивать - прежде чем что-то подобное обсуждать, нужно хотя-бы погуглить для начала. Сбыт это очень распространённая тема, в сети хватает материалов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Самой выгодный, с точки зрения получения прибыли, вариант - это УВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕНЫ. Это класика - азы. Возьмите в руки калькулятор и посчитайте.
При условии, что рынок позволяет так беззастенчиво себя насиловать :)
Была ли полезна информация?
Насиловать это терминология из УК :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
FortRise пишет:
Цену регулирует производитель, ориентируясь в т.ч. и на спрос, пытаясь на этот самый спрос влиять посредством маркетинговых и рекламных мероприятий, снижая издержки, вкладываясь в новые технологии и т.д. и т.п.
Можете закидать меня камнями, но я буду настаивать - прежде чем что-то подобное обсуждать, нужно хотя-бы погуглить для начала. Сбыт это очень распространённая тема, в сети хватает материалов.
Да конечно Вы правы - в сети можно найти массу информации. А если задаться целью, то думаю за год-два гугления можно стать отличным специалистом в области сбыта. Просто есть конкретные продукты, есть конкретные рынки, есть участники этих рынков (конкуренты в основном на этом сайте собрались) и почему бы присутствующим не обменяться опытом? Если Вы считаете что этот путь не для Вас, то никто Вас насильно к теме не привязывает. А если Вы все же хотите принять участие в обмене опытом, то высказывайтесь пожалуйста конструктивно. Поясняю конструктивно с моей точки зрения - это с пользой для собеседников.
Раз уж затронули ценовую сторону вопроса, так давайте разберемся какие условия позволяют повышать цену. Т.е. что необходимо сделать чтобы повысить цену выше рыночной? В любом случае повышение цены очень эффективный прием для повышения прибыли. Особенно важен в условиях когда ваше производство не может быть увеличено, соответственно объем сбыта не увеличивается, а существующее производство практически полностью покрывается спросом. При этом прибыль низка из-за низкой цены, либо высокой себестоимости. Я думаю что в этих условиях действительно повышение цены будет самым оправданным. Но как ее повысить что бы потребители не отказались от вашей продукции?
Была ли полезна информация?
Цитата
PSC пишет:
Я думаю что в этих условиях действительно повышение цены будет самым оправданным. Но как ее повысить что бы потребители не отказались от вашей продукции?
1. Зарегистрируйте торговую марку, ну хотя бы "DuraBlox".
2. Используйте пару фишек типа армирования фиброй и добавки жидкого стекла.
3. Проведите массовую рекламную компанию под девизом: "Не давай себя дурачить! Стеклофибропеноблоки DuraBlox - вот ваше счастье!"
4. Ждите лохов ушастых с денежками.
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:
... "Не давай себя дурачить! Стеклофибропеноблоки DuraBlox - вот ваше счастье!"
4. Ждите лохов ушастых с денежками.
Совершенно верно! Если вы ориентируетесь на лохов ушастых, то так оно и будет. Есть только одна проблема - таких потребителей на всех не хватает и вы будете бороться за троих лохов с десятью производителями ориентирующимися на них же. Потребителей способых отличить понты от реального продукта немного побольше. Может лучше ориентироваться на них?
Да бренд очень важен и большинство не осознало еще на сколько облегчило бы это им жизнь. Но если вы подходите таким образом к сбыту то ваш бренд будет ассоциироваться у потребителей с разводом ушастых. И вы будете узнаваемы как например незабвенный партнер МММ Леня Голубков, но эта узнаваемость будет отталкивать от вас потребителей. Лучше если ваш бренд ассоциируется с чем то более полезным и нужным потребителям. Стекло-фибро-дребедень им фиолетова если вы не потрудились рассказать и подтвердить фактами пользу получаемую потребителями от этих новшеств.
Я бы пошел другим путем. Например сначала бы попытался выяснить кто мои потребители, чего делают из моих блоков, какие у них проблемы и пр. Потом разработал бы продукт (блоки) с характеристиками наиболее полно отвечающими потребностям клиентов. Подтвердил бы ключевые и значимые характеристики независимыми оценками. И начал бы доводить до сведения потребителей эти ключевые моменты. Причем цену я бы постарался спрятать или оставить на закуску. Что в моем случае и составляет основную сложность.
Была ли полезна информация?
Цитата
FortRise пишет:
Можете закидать меня камнями, но я буду настаивать - прежде чем что-то подобное обсуждать, нужно хотя-бы погуглить для начала. Сбыт это очень распространённая тема, в сети хватает материалов.
Зачем же камнями, особенно если вы правы? Но, думаю, все же правы в глобальном масштабе. Куда большинству производителей ячеистых с 30-5-ю кубами блоков влиять на спрос, пусть даже супер маркетингом и т.д.? Такое под силу только мегагигантам. И вообще маркетинг по сути ориентирован на работу с торговой маркой что-ль...
Типа как МТС с Билайном бьются за рынок, но они увеличивают спрос на собственные услуги GSM, а не на мобильную связь вообще. Сорри, что криво выразился, надеюсь суть понятна.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
Типа как МТС с Билайном бьются за рынок, но они увеличивают спрос на собственные услуги GSM, а не на мобильную связь вообще.
Совершенно верно - мы не можем существенно увеличить спрос на нашу продукцию на рынке в целом - это удел крупных игроков. Но мы можем бороться за долю рынка (например 0,002%). А как это делать без соответствующих инструментов? Надо найти способы получить необходимые маркетинговые инструменты иначе доля рынка вскоре очень сильно уменьшится (например 0,00000%).
Была ли полезна информация?
Я знаю всего два способа продавать продукцию:
-реклама насколько денег хватит,
-агрессивный маркетинг ( откат снабженцам или ...),
-есть ещё демпинг, но денег так не заработаешь.
Была ли полезна информация?
Если отталкиваться от классических понятий маркетинга существует четыре составляющих (4Р):
- Продукт (товар)
- Цена
- Место (доступность для потребителя)
- Продвижение (реклама и пр.)
Вопрос цены возникает чаще всего. Демпинг - главная головная боль. Как можно работать с ценой? Вот например на своем опыте скажу что цена далеко не однозначный показатель. Существует много составляющих цены и много уловок которыми пользуются продавцы.
Например сравнивая цены на блоки разных производителей я для себя выделил порядка 10 ключевых факторов:
1. стоимость блоков за 1 м3
2. стоимость/необходимость возврата упаковки (поддонов)
3. характеристики (за одну цену могут предлагать разные характеристики - плотность, прочность)
4. геометрия/возможность кладки на клей/раствор
5. наличие сертификата/результатов испытаний
6. техническая поддержка (прайсы, технические характеристики, возможность получения по факсу/эл.почте)
7. где находятся/стоимость и возможность доставки
8. известность фирмы/опыт работы
9. простота и разные варианты оплаты
10. ассортимент, сопутствующие товары, доп. услуги
Один крупный производитель широко рекламирует свою цену на блоки, в то же время не указывая за 1 м3 или паддон. Люди видят цену за поддон, сравнивают с другими производителями, которые указали за 1м3, а когда приезжают оплачивать выясняется что денег не хватает.
Другие указывают цену на блоки самого низкого качества, а когда приезжают покупать выясняется, что нормальное качество по высокой цене.
Ктото включает в стоимость доставку или стоимость поддонов, а ктото наоборот завышает эти стоимости и зарабатывает на них, а не на блоках.
Ктото продает за нал. по одной цене, а по б/н по другой.
Так что с ценой все совсем не однозначно. Кто еще с какими моментами сталкивался и у кого какой опыт в этой области? :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
И вообще маркетинг по сути ориентирован на работу с торговой маркой что-ль...
Маркетинг, это такая фиговина :wink: которую нужно начинать использовать с момента появления в мозгу идеи стать предпринимателем.
Если кто-то действительно хочет просветиться - вот ссылка на поисковик электронных книг http://www.ebdb.ru/Default.aspx не везде бесплатно, но найти можно. Набираете в окошке "сбыт" и вперёд, к знаниям! :)
Была ли полезна информация?
Из последних сообщений:
Цитата
Строительная отрасль России лежит "на лопатках", однако у нее есть силы подняться, говорится в открытом письме Ассоциации строителей России (АСР) к журналистам, подписанном президентом АСР Николаем Кошманом и председателем совета директоров корпорации Mirax Group Сергеем Полонским.

Трудности с поиском финансирования для девелоперских проектов начались у российских строительных компаний весной этого года, когда стало понятно, что ипотечный кризис в США и ставший его продолжением мировой финансовый кризис не обошли стороной и Россию. В частности, компания "Система-Галс" ищет инвестора на реализацию девяти своих крупных проектов, а также пытается привлечь соинвестора на реконструкцию "Детского мира" на Лубянке, чтобы направить полученные средства на покрытие кредитов и финансирование оставшихся проектов. ГК ПИК заявила, что не собирается приобретать новых земельных участков под строительство в 2008 году.

В свою очередь, компании Mirax Group и "Строймонтаж" (Санкт-Петербург) сообщили о заморозке всех проектов, находящихся в стадии предпроектной подготовки, а группа компаний "Пересвет" остановила разработку перспективных проектов, строительство которых могло начаться в 2012 году.
Без коментариев.
Была ли полезна информация?
Такшта думать надо сейчас не о сбыте, а о максимальном снижении всех издержек.
Была ли полезна информация?
что до ценообразования:

-дед,почем лом продаеш?!
-1000$!!!
-епта,а че так дорого???!!
-так эта....деньги нужны

дело не в том сколько вы просите за товар,а в том насколько внятно можете объяснить покупателю почему "это" стоит именно столько сколько стоит...умение объяснять-способ держать (естественно адекватную) цену


Цитата
Один крупный производитель широко рекламирует свою цену на блоки, в то же время не указывая за 1 м3 или паддон. Люди видят цену за поддон, сравнивают с другими производителями, которые указали за 1м3, а когда приезжают оплачивать выясняется что денег не хватает.
Другие указывают цену на блоки самого низкого качества, а когда приезжают покупать выясняется, что нормальное качество по высокой цене.
Ктото включает в стоимость доставку или стоимость поддонов, а ктото наоборот завышает эти стоимости и зарабатывает на них, а не на блоках.
Ктото продает за нал. по одной цене, а по б/н по другой.
Так что с ценой все совсем не однозначно.

изначально делать из потенциального покупателя лоха и дурака-плевать себе же в колодец
Была ли полезна информация?
Цитата
sergey kiev пишет:
изначально делать из потенциального покупателя лоха и дурака-плевать себе же в колодец
Когда все делают это со всеми получается нормальный круговорот одурачивания - и никто не внакладе :lol: Большинство таки не заморачивается по поводу того, чтобы понять как всё работает и куда прилетит этот самый плевок. Про то, чтобы получить хотя бы общее представление об экономических законах я вообще не говорю. Но если кому-то любопытно (а свободного времени сейчас будет много) рекомендую весьма интересную книгу: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3833753/
Была ли полезна информация?
Начитались буржуйских книжек.
Где у нас действует хоть один закон рынка?
Можете ли Вы купить цемент напрямую на заводе?
Или, как продать продукцию в систему автодоров?
Продолжать?
Хрош умничать, у нас классический государственно-монополистический капитализм, со всеми его прелестями, по классикам марксизма - ленинизма.
А перевод стрелок на кризис, это просто не знают, как ещё денег заработать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)