А не замахнутся ли нам на.... автоклав?

А не замахнутся ли нам на.... автоклав?
Оборудование по баротехнологии выдерживает внутреннее давление 8 атмосфер. И даже сальники не выдавливает! По крайней мере мы так тестируем свои машинки. А почему бы не установить трубы, скажем 720, матров 6 длиной, с герметичной крышкой и рельсами уголками внутри. Утеплить ее, скажем тенами и компрессором нагнать давление. Затем включить тены и довести температурный режим до 150 градусов. Что думаете? Раскритикуйте.
Была ли полезна информация?
Ответы
Вот еще интересная идея! Описание в аттаче
Только как всегда возникает НО: что это за 80% раствор CaCl например? Сыпать соль в воду, пока не перестанет растворяться, это 100%, добавил 20% воды - получился 80%, вроде все ништяк, однако при 0`C растворимость 100граммов на литр, при 20`C 250граммов, а если нагреть это хотя бы до 100`C? получим 30% всего? Засада прям какая-то :cry: Народ, подключайтесь, это ж автоклавная обработка в пропарочной камере! Только с жуткой экономикой и неизвестным результатом :mrgreen:
Была ли полезна информация?
И как Вы это себе видите? У меня был печальный опыт мелкодисперсионного распыления хлорида кальция в пропарочной камере через краскопульт. Ничего хорошего. Мелкая соль осаждаясь на поверхности блоков оттягивает воду. Идет прослабление блока. Проведите детский эксперимент. Размешайте цемент в небольшом количестве воды и добавьте туда хлорид кальция. Примерно 50% объема массы бетона..... Получите мгновенную термическую реакцию. Градусов под 120-150. И практически мгновенное превращение бетона в прочный монолит на вид напоминающий пластик.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
И как Вы это себе видите? У меня был печальный опыт мелкодисперсионного распыления хлорида кальция в пропарочной камере через краскопульт. Ничего хорошего. Мелкая соль осаждаясь на поверхности блоков оттягивает воду. Идет прослабление блока. Проведите детский эксперимент. Размешайте цемент в небольшом количестве воды и добавьте туда хлорид кальция. Примерно 50% объема массы бетона..... Получите мгновенную термическую реакцию. Градусов под 120-150. И практически мгновенное превращение бетона в прочный монолит на вид напоминающий пластик.

Хорошо, пусть не CaCl2, пусть КОН или NaOH, пусть не пено- газо- бетон, а пено- газо силикальцит, будь он не ладен :) Силикатный кирпич наконец!
Была ли полезна информация?
Кажется до нас ,наверняка ктото пытался удишевить автоклав.Тема для меня очень интересная.В советское время может в этом не было необходимости.Как и небыло поризаторов для п.б..Наверняка решение есть.Предлагаю свою бредовую версию.Как я представляю.Большой автоклав требует толстый метал, усиленные соединения и тд.Почему не сделать это по размерам формочек блоков, где газосиликат будет занимать весь объем ,и для его высыхания просто не будит воздуха.
Была ли полезна информация?
http://7888.ukrindustrial.com/cat.php?oid=4478 - здесь парогенераторы, останется "приладить" маленький автоклавчик :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Кажется до нас ,наверняка ктото пытался удишевить автоклав.Тема для меня очень интересная.В советское время может в этом не было необходимости.Как и небыло поризаторов для п.б..Наверняка решение есть.Предлагаю свою бредовую версию.Как я представляю.Большой автоклав требует толстый метал, усиленные соединения и тд.Почему не сделать это по размерам формочек блоков, где газосиликат будет занимать весь объем ,и для его высыхания просто не будит воздуха.

Просто аналогия - самое большое давление в бассейне в углах, против него вес столба воды ничтожен. Или еще - попробуйте взять в руку сырое куриное яйцо и раздавить его в кулаке. Если нет трещин в нем и вы не Геракл, скорее всего не выйдет... Автоклав квадратного сечения будет более металлоемким (отношение поверхность/объем), а в свете аналогий будет ЗНАЧИТЕЛЬНО более металлоемким. Возможно даже, что и за счет более рационального использования внутреннего объема он просто не окупится за период эксплуатации...
А от воздуха все равно не избавиться, даже если в трубу налить монолитный бетон, и то останется защемленный воздух :) а как затолкать туда блоки?

Кстати Хинт высказывал мысль о железобетонных автоклавах, причем квадратного сечения :) Я в инете не нашел про это ни слова, у него тоже всего одна строчка :)
Была ли полезна информация?
Железобетонные микроармированные и гидрофобизированные трубы большого диаметра. Есть ли по ним расчеты по выдерживанию внутреннего давления. Ж.Б. трубы легче изготовить! Вижу подхихикивание Сергея Ивановича Р. (кулибинщина). Но, а как иначе находить истину?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Железобетонные микроармированные и гидрофобизированные трубы большого диаметра. Есть ли по ним расчеты по выдерживанию внутреннего давления. Ж.Б. трубы легче изготовить! Вижу подхихикивание Сергея Ивановича Р. (кулибинщина). Но, а как иначе находить истину?

Есть напорные трубы бетонные, у меня даже ГОСТ на них валяется где-то... Давление с огромным запасом держат, армирование спиральное проволокой :) Только они почему-то по ГОСТу укладываются на глубину 5м и более :)

Это не кулибинщина, это мозговой штурм с целью предотвратить ее :) Ибо если бы были более дешевые решения, они бы уже давно применялись ведь!
Была ли полезна информация?
А может всё-таки вакуумировать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
А может всё-таки вакуумировать?

Вадим, поясните саму идею, пожалуйста, я правда не догоняю как вакуумирование применить :(
Была ли полезна информация?
Вы писали
"есть маленькое НО в этой теории - давление само по себе не нужно, главное обеспечить условия для сохранения жидкой воды в блоке"
При снижении давления, температура кипения воды тоже снижается, уж не помню при каком разряжении вода кипит при температуре 20 С.(видел своими глазами).То есть не нагревая сосуд и не повышая давление можно получит ПАР.
(Я так песок пробовал сушить).
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Вы писали
"есть маленькое НО в этой теории - давление само по себе не нужно, главное обеспечить условия для сохранения жидкой воды в блоке"
При снижении давления, температура кипения воды тоже снижается, уж не помню при каком разряжении вода кипит при температуре 20 С.(видел своими глазами).То есть не нагревая сосуд и не повышая давление можно получит ПАР.
(Я так песок пробовал сушить).

Так и получится сушить блоки, как песок :( Воду жидкую нужно сохранять в блоке, при температуре выше 150`C (это порог начала образования нужных нам гидросиликатов). Вода участвует в реакции непосредственным образом в образовании вяжущего, поэтому ее нужно в блоке сохранять. Сохранить ее можно подняв давление - чтоб не закипела и не испарилась, причем окружающая среда должна быть насыщенной водяными парами, ибо в сухую среду испаряется даже лед... Просто факт присутствия пара сути не меняет. Поэтому для самого процесса вакуумирование не подойдет, зато для окончательной сушки более чем!
Была ли полезна информация?
Ну не знаю, вакуумировать не хотите, нагревать не хотите, остаётся колдовать ...
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Ну не знаю, вакуумировать не хотите, нагревать не хотите, остаётся колдовать ...
Так кроме классического автоклава с паросиловой котельной только это и остается :) Но ведь интересно же, что могут придумать "пытливые русские умы" (с) М. Задорнов
Была ли полезна информация?
Если позволите предложу два варианта "гаражного автоклава"

-предложеная раньше цылиндрическая емкость в которую загружаем блоки,
но при етом в автоклаве уже имеется залитая вода (ее количество надо определить
експерементально) в воде стоят ТЕНы которыя и нагревают автоклав.

-для упрощения форма 200*300*600 с кришкой заливаем газобетон закрываем
крышку нагреваем форму, при етом форма должна выдерживать те самые 185град
и 8атм и быть герметично (температура и давление контролируется приборами)
жля нагрева можно использовать внешний источник тепла или скажем електропрогрев.

Оцените пожалуйста (прошу сильно не пинать)
Была ли полезна информация?
Вакумировать хорошо когда годиш самогон,спирт начинает испарятся без вредных примесей.Смысл для автоклава может быть только чтоб убрать воздух для пара.Если поместить блок в воду даже не предстовляю ,что от него останится, пока все это нагреется до момента схватывания.Так что конкурс на лутший гаражный автоклав продолжается. Меня интересует вопрос. Какое максимальное давление можно получить ,при нагреве воды в герметичном сосуде.
Была ли полезна информация?
Я же не сказал поместить блок в воду воды в автоклаве ну скажем 20% или 40%
столько сколько необходимо для получения пара остальное пространство занимает
блок.
Кстати второй вариант ето не мое личное просто гдето видил патент на такой способ
производства газосиликата!!!
Была ли полезна информация?
Мое личное мнение по автоклаву начинать чтото делать можно только имея провереное техническое решение ведь метал при 180град имеет совсем другую прочность, (естественно ниже ) кроме того такой агрегат должен иметь запас проверочное 20атм. кроме того сколько нужно тепла чтобы разогреть 1м.куб. бетона да 180град кроме етого нужно разогреть и сам автоклав тут уже нужна своя высоковольтная линия хотябы на 1кВ. Если все ето от дефицыта или цены вяжущего наветное проще сделать свой гаражный цем завод при етом сыре можно покупать на работающем заводе???
Была ли полезна информация?
Самый лучший гаражный автоклав, это скороварка. В нее помещается плавающий сосуд на котором лежит блок. И вперед! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Если позволите предложу два варианта "гаражного автоклава"

-предложеная раньше цылиндрическая емкость в которую загружаем блоки,
но при етом в автоклаве уже имеется залитая вода (ее количество надо определить
експерементально) в воде стоят ТЕНы которыя и нагревают автоклав.

-для упрощения форма 200*300*600 с кришкой заливаем газобетон закрываем
крышку нагреваем форму, при етом форма должна выдерживать те самые 185град
и 8атм и быть герметично (температура и давление контролируется приборами)
жля нагрева можно использовать внешний источник тепла или скажем електропрогрев.

Оцените пожалуйста (прошу сильно не пинать)
Первый вариант мы уже обсуждали:) С учетом теплоемкости воды процесс приобретает временные рамки "несовместимые с жизнью":) а главное, чем принципиально нагрев воды в самом автоклаве будет отличаться от нагрева ее рядом в котле? при открытом вентиле будет система сообщающихся сосудов, т.е. принципиально для пара разницы никакой, а все же в котле пар получать как-то лучше, особенно если грамотно утилизировать конденсат.
По второму варианту трудно возразить что-то, кроме несоответствия заявленных температуры и давления, но что-то подсказывает, что реализовать не удастся, как вечный двигатель второго рода - и физике не противоречит, и воплотить возможности никакой:)
Меня вот терзает мысль по поводу как помочь пару нагревать блоки :) ведь львиная доля теплоты при подъеме температуры теряется с конденсатом, в то же время роль пара в нагреве по сути можно назвать второстепенной, в том смысле, что при наличии условий сохранения жидкой воды нет предпосылок делать пар единственным поставщиком теплоты. Что будет, если одновременно с пуском пара приспособить какой-нибудь ИК (например) нагреватель? чтобы прогрев велся не только посредством теплопередачи при конденсации пара, но и при помощи лучевого источника?
А то что-то мне кажется, что утилизация конденсата не позволяет полностью избежать потерь? напрямую ведь конденсат нельзя использовать при водоподготовке, только через систему теплообменников... Хотя ничто не препятствует использованию при предварительном прогреве другого автоклава, а после как воды затворения... Короче опять экономика вылезает, целесообразность того или иного решения :roll:
Была ли полезна информация?
Кстати по этому поводу :) не забывайте, что от накипи каждую секунду ломается одна стиральная машина :) конденсат сильно минерализован и ТЭНы внутри автоклава уже никаким калгоном не спасешь :)

Nikola, разницу в прочности при 180`С и привычной нам комнатной температуре, я думаю, заметить будет очень трудно, а вот линейное расширение влегкую:) если мне память не изменяет, то 42-х метровый автоклав при ТВО удлинняется до полуметра, поэтому и жестко крепится только одна опора, остальные подвижные, наверное типа роликов что-то...
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Хидеоши пишет:
Кстати по этому поводу :) не забывайте, что от накипи каждую секунду ломается одна стиральная машина :) конденсат сильно минерализован и ТЭНы внутри автоклава уже никаким калгоном не спасешь :)
Конденсат пара, обычно, - дистиллированая вода. ТЭНам уж точно вреда не будет.
Была ли полезна информация?
Господа, а можно глупый вопрос???
Если мы берем за 100% неавтоклавного ГБ в 28 суток
(1 Цемент : 1 Н.изветсь: 2 Песка),
То какая прочность у такоже автоклавного ГБ в 28 суток?
И какова вообще ЭКОНОМИЧЕСКАЯ эффективность автоклавной обработки ГБ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Alex II пишет:
Цитата
Хидеоши пишет:
Кстати по этому поводу :) не забывайте, что от накипи каждую секунду ломается одна стиральная машина :) конденсат сильно минерализован и ТЭНы внутри автоклава уже никаким калгоном не спасешь :)
Конденсат пара, обычно, - дистиллированая вода. ТЭНам уж точно вреда не будет.
Вы неправы. Дистиллированная вода в данном случае только пока она в свежеиспарившемся состоянии, а конденсируется пар преимущественно на блоках (наиболее развитая поверхность в автоклаве), в составе которых присутствует кальций (известь), так что конденсат в автоклаве представляет собой сильно разбавленное известковое молоко :) Ну не до такой, конечно, степени, но использовать конденсат напряму невозможно, его применяют для водоподготовки парового котла (в паровой котел вода поступает уже нагретой).
Была ли полезна информация?
Цитата
Orphan пишет:
Господа, а можно глупый вопрос???
Если мы берем за 100% неавтоклавного ГБ в 28 суток
(1 Цемент : 1 Н.изветсь: 2 Песка),
То какая прочность у такоже автоклавного ГБ в 28 суток?
И какова вообще ЭКОНОМИЧЕСКАЯ эффективность автоклавной обработки ГБ?
Экономическая эффективность огромная:) в автоклаве грубо говоря образуется новое вяжущее из песка и извести. Цемент участвует постольку-поскольку, его задача лишь создать некоторую прочность у массива, достаточную для резки на блоки и чтобы ячеистая структура выдержала паровую нагрузку (при подъеме давления) до момента образования этого самого нового вяжущего (гидросиликаты кальция). Прочность автоклавного вяжущего на 28-е сутки такая же, как и на 20-й час - 100% прочности блоки получают на выходе из автоклава (флуктуации от влажности не учитываются).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)