Вопрос по строительству (прошу не переносить в другую ветку)

Вопрос по строительству (прошу не переносить в другую ветку)
Строит человек таунхаус из пенобетона
Размер пеноблока 588*288*200
Толщина стены 288 мм.
Снаружи хочет облицевать кирпичом, размером 250*120*88

Вопрос 1. Как связать между собой кладку кирпича и блока?
И нужен ли воздушный зазор между ними?
кладка из пеноблока 10 мм раствор+200 мм блок +10 мм раствор и т.д.
кладка из кирпича 10 мм раствор+88мм кирпич+10мм раствор и т.д.
и выходит так что ни один шов кладки пеноблока не совпадает со швом кладки кирпича?
Подскажите как поступить.

Вопрос 2. Можно ли из пеноблока сделать вентиляционные каналы и дымоходы (вместо классического колодца из кирпича).

Вопрос 3. Заменит ли по звукоизоляции межквартирная стена из пеноблока толщиной в 288 мм кладку в полтора кирпича?

Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Встречные вопросы: 1.
Цитата
trodater пишет:
выходит так что ни один шов кладки пеноблока не совпадает со швом кладки кирпича?
Где Вы слышали что швы обязаны совпадать ? Про воздушную прослойку я тоже не слыхал. 2.
Цитата
trodater пишет:
Можно ли из пеноблока сделать вентиляционные каналы и дымоходы (вместо классического колодца из кирпича).
Получится удобнее для Вас, что-ли, или дешевле ? Опасаясь, что со временем вместо колодца дымохода образуется просто дырища в доме, я б не стал так делать. 3.
Цитата
trodater пишет:
Заменит ли по звукоизоляции межквартирная стена из пеноблока толщиной в 288 мм кладку в полтора кирпича?
Вы в квартире намерены поменять стену? Если отвечать на конкретный вопрос, то - да. Но не по несущей способности.
Цитата
trodater пишет:
кладка из пеноблока 10 мм раствор+200 мм блок +10 мм раствор и т.д.кладка из кирпича 10 мм раствор+88мм кирпич+10мм раствор и т.д.
Сложите так. :wink: В высоту блока 200 мм. выкладываете два кирпича 88+24+88 , 24 - это растворный шов... Простите, не удержался ! Шутка это ! На последнее предложение не обращайте внимания. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
По всем физическим законам, ячеистые бетоны с их лямбдой ну никак не должны облицовыватся и закрываться наружным слоем кирпича! Как пишет Ружинский в своей книги: Сталин за это бы растрелял!
Была ли полезна информация?
Ничего страшного не будет, если сделать вент.фасад.
В крайнем случае делать не под расшивку, а пустошовку - обычно она насквозь просвечивает...

Александр
Была ли полезна информация?
У нас делают кирпичную облицовку с вент.зазором примерно 3 см., организовывая отверстия внизу и вверху стены.
При высоте блока 250 мм ряды совмещаются через ряд. Получается кирпичный вентфасад. (дело вкуса).

В Кемерово был построен дом из сибита с кирпичной облицовкой без зазора, так мало того что стены отсырели и зацвели, так ещё и тамошние строители теперь шарахаются от газобетона, дом то был не совсем из рядовых.
Была ли полезна информация?
Вот об этом и речь!
Была ли полезна информация?
Прочитал что при кладке с воздушным зазором точка росы из пеноблока выводится как раз в воздушную прослойку и за счет вентиляционных отверстий испаряется. так ли это?
Была ли полезна информация?
Если вентпрослойка работает - то так. Если не работает - по на внутренней поверхности наружной облицовки будет конденсат.
Была ли полезна информация?
А нужна принудительная вентиляция или отверстий снизу и сверху стены по периметру дома будет достаточно?
И сколько этих отверстий должно быть на, скажем, погонный метр кладки?
Была ли полезна информация?
То что не нужно делать принудительную вентиляцию - это точно. Такие прослойки вентилируются за счет ветрового воздуействия. Чтобы ответить на Ваш вопрос, укажите плотность пенобетна, назначение здания, этажность и вид внутренней отделки.
Была ли полезна информация?
Забыл, еще укажите среднюю температуру наружного воздуха за отопительный период.
Была ли полезна информация?
укажите плотность пенобетна, назначение здания, этажность и вид внутренней отделки.

Плотность пенобетона - 800
2 этажа + мансарда
внутренняя отделка - штукатурка
За температуру точно не скажу - регион Тверская область
Таунхаус на продажу
Была ли полезна информация?
"Таунхаус на продажу" Вот это самое главное в этом посте! :D
Была ли полезна информация?
Было бы самое главное - поста бы не было
Была ли полезна информация?
Цитата
trodater пишет:

За температуру точно не скажу - регион Тверская область
И как я могу прикинуть расчетом Вашу конструкцию без средней температуры за отопительный период ?
Ладно. При -6,9 если сделать прослойку замкнутой - в ней образовывается конденсат. И при -1,6 в ней конденсат.
Если вентилируемая - при -1,6 и -6,9 конденсата нет.
Швы оставлять открытыми в верхней и нижней частях наружной стены, можно через кирпич, можно через 2 кирпича по ширине.
Но у Вас низкое сопротивление теплопередаче стен (не более 1,0)! Для современного строительства это не серьезно.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ!

А если применить такой вариант:
между блоком и кирпичом заложить 3 см пеноплекса(который оранжевый)?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Не могу ни как найти устройство трубки для пеногенератора типа ПГ. Хочу самостоятельно его сделать. Прошу помощи. Заранее спасибо. :(
Была ли полезна информация?
Между пеноблоком и кирпичом необходимо поместить утеплитель минимум 50 мм ... 30 мм слабоват ... также полезно между пенопластом (пенополистиролом ) и пеноблоком поместить армированную полипропиленовую плёнку ...
Была ли полезна информация?
Цитата
aragorn1976 пишет:
Между пеноблоком и кирпичом необходимо поместить утеплитель минимум 50 мм ... 30 мм слабоват ... также полезно между пенопластом (пенополистиролом ) и пеноблоком поместить армированную полипропиленовую плёнку ...
...и вся влага будет оставаться в конструкции стены...
Была ли полезна информация?
Очень нужен совет по стене следующей конструкции:
Наружный слой вибропрессованый блок СКЦ-2 толщиной 120мм, внутренний слой вибропресованный блок СКЦ-1 толщиной 190 мм. Между слоями планируется залить полистиролбетон плотностью 200 - 250, толщина слоя 190. По расчёту сопротивления паропроницания ограждающей конструкции данная конструкция стены не "проходит" т.е. влага остаётся в стене на границе облицовки и полистиролбетона. Скажите, пожалуйста, как вывести воду из стены?
С уважением,
Сергей
Была ли полезна информация?
Сделать между внутренним вибропрессованным блоком и утеплителем слой пароизоляции.
Была ли полезна информация?
Вода появляется в холодное время года в слое утеплителя из-за разности темератур (точка росы). Конденсат накапливается в полистиролбетоне, а не попадает из жилой комнаты, поэтому, как мне кажется слой пароизоляции проблему не решит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Master пишет:
Вода появляется в холодное время года в слое утеплителя из-за разности темератур (точка росы). Конденсат накапливается в полистиролбетоне, а не попадает из жилой комнаты.
Ага.
А вши и мыши родятся из грязи.

Лепешинская от строительства. "Самозарождение конденсата". Аристотель отдыхает.
Была ли полезна информация?
Какие вши, какие мыши ..... про конденсат вопрос был ...
Была ли полезна информация?
Цитата
Master пишет:
Какие вши, какие мыши ..... про конденсат вопрос был ...

Так и я о том же.
Вы: у меня конденсат.
Вам: сделайте пароизоляцию.
Вы: нахрен пароизоляция, у меня по расчету конденсат.

Какой конденсат, такие и мыши :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)