Прочность пенобетона

Прочность пенобетона
Здравствуйте уважаемые практики и теоретики пенобетона
Проблема заключается в том что на испытаниях в сертифицированной лаборатории получили следующие результаты:
Работаем на оборудовании Строй- Бетон. Установка Форм Проф 1000, пенообразователь Ластон. Пена 90 грамм на литр. Заливаем формы 1200*1200*615 под резку. Песок карьерный мелкий .

Рецепт 1
песок 225 кг
цемент 270 кг
вода 110 литров
фибра полипропиленовая 500 грамм
мел молотый 30 кг
количество пенного раствора 3 процентного 60 литров
Результат испытания 8 кг/см2


Рецепт 2
песок 230 кг
цемент 270 кг
вода 115 литров
фибра полипропиленовая 500 грамм
мел молотый 30 кг
количество пенного раствора 3 процентного 60 литров
Результат испытания 6,5 кг/см2

Рецепт 3
песок 220 кг
цемент 280 кг
вода 115 литров
фибра полипропиленовая 500 грамм
мел молотый 30 кг
количество пенного раствора 3 процентного 60 литров
Результат испытания 10 кг/см2

Рецепт 4
песок 230 кг
цемент 280 кг
вода 115 литров
фибра полипропиленовая 500 грамм
мел молотый 30 кг
количество пенного раствора 3 процентного 60 литров
Результат испытания 11 кг/см2

Рецепт 5
песок 210 кг
цемент 310 кг
вода 110 литров
фибра полипропиленовая 500 грамм
количество пенного раствора 3 процентного 60 литров
Результат испытания 10 кг/см2
Структура образцов не однородная т.е. есть поры в пенобетоне порядка от 1 до 20 милиметров
Есть желание несмотря на рекомендации лаборатории залить "эталонный" образец и испытать его получив прочность по Госту действительно разобраться с проблемой
Когда получил результаты испытания решил проверить лабораторию взял три образца из одной партии и раздавил на лабораторном прессе в соседнем предприятии получил интересные результаты
Результат
8,5 кг на см кв.
13 кг на см кв.
4,5 ккг на см кв.
Очень интересный результат получается при том что образцы выпиливались из одного блока , грешу на геометрию кубиков так как выпиливались ножовкой по дереву и потом не доводились до идеальной геометрии

Не могу понять где я делаю что то не правильно- Подскажите
Была ли полезна информация?
Песок карьерный мелкий - я думаю в этом вся причина, мы пробовали на таком - у него высокая водопотребность и поэтому низкая прочность получается,Структура образцов не однородная т.е. есть поры в пенобетоне порядка от 1 до 20 милиметров а вы я смотрю гутоту раствора не контролируете (а это важно) - раствор густой (от этого прочность еще больше падает) и крупные пузырыри воздуха в нем при сливе остаются. А на речном (на нем и работаем) прочность намного выше. А что продавци не помогают в запуске производства, вы так много брака наделаете.
Была ли полезна информация?
Геометрия и правильная подготовка образцов-кубов тоже важна.
ГОСТ 10180-90 Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам.
п. 4.9. Если опорные грани образцов-кубов не удовлетворяют требованиям п. 2.1.4 (отклонения от плоскостности опорных поверхностей кубов, прилегающих к плитам пресса, не должны превышать 0,1 мм), то они должны быть выровнены.
Разница по прочности с неправильно подготовленными образцами будет существенна.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Песок карьерный мелкий - я думаю в этом вся причина, мы пробовали на таком - у него высокая водопотребность и поэтому низкая прочность получается,Структура образцов не однородная т.е. есть поры в пенобетоне порядка от 1 до 20 милиметров а вы я смотрю гутоту раствора не контролируете (а это важно) - раствор густой (от этого прочность еще больше падает) и крупные пузырыри воздуха в нем при сливе остаются. А на речном (на нем и работаем) прочность намного выше. А что продавци не помогают в запуске производства, вы так много брака наделаете.
У нас наоборот получилось. Перешли на мелкий карьерный и качество улучшилось на 17%. Конечно может установка двухконтурная помогла и омагничивание. Но факт остался фактом. Из установки выходит смесь примерно густоты майонеза (баротехнология). И опустившись в форму практически сразу занимает устойчивое положение. Проседание в формах практически отсутствоет. И это несмотря на температуру окружающей среды сейчас не более 14 градусов. А также и при отсутствии ускорителя.
Была ли полезна информация?
По поводу густоты раствора была мысль что воды не достаточно решили увеличить В/Ц но не скажется ли это на прочность в сторону уменьшения. Сегодня пробуем другие рецепты с большим количеством воды , испытания покажут результат .
Но по поводу неравномерной поровой структуры что делать
Была ли полезна информация?
Цитата
Но по поводу неравномерной поровой структуры что делать
Так она из-за густоты раствора - неравномерная. Из-за изменения густоты и полнота форм может меняться. Берете кусок трубы наливаете раствор, поднимаете, меряете расплыв - это как для себя, а по Суттарду размер трубы - стандартный. Можно проверять прочность на пример на 3-й день и определить при какой густоте она максимальна - делюсь секретом :wink: ,по моему на форуме никто об этом не писал.

Цитата
Перешли на мелкий карьерный и качество улучшилось на 17%.
У нас карьерный с Мкр=1, а речной(мытый) с Мкр=1,6, а у Вас Евгений?
Изменено: Finder07 - 16.09.08 14:13
Была ли полезна информация?
Карьер 0,9, речной-1,4.
Была ли полезна информация?
Мы бы и рады на карьерный перейти, он в 3р. дешевле речного, но его и ЖБК наш не применяет для бетона и в лаборатории сказали, что "не пойдет". В/Ц на нем мин. 0,7, а на речном - 0,5.
Кстати хотите посмеятся (кто больше найдет ошибок?) насчет В/Ц в пенобетоне, вышла новая книга на Украине - сплошные "перлы" :wink:
image
Document (6).jpg (157.9 КБ)
Была ли полезна информация?
Из той-же книги (не иначе как проделки заграничных шпионов, что-бы в Украине пенобетон больше ни у кого не получился :D )
image
Document (7).jpg (151.04 КБ)
Была ли полезна информация?
Андрей, если Вы только-только начинаете, то откажитесь пока что от мела и фибры (она, как и мел, тянет за собой в\ц) и дайте больше воды в замес.
Если честно, то я не очень себе представляю, как Вы это все замешивали на традиционной "классике". Начните просто цемент с песком 1:1, воды - 0,5, плотность пены - 40 гр\литр. У Вас получится.
А если Вы упорствуете на этом рецепте, то посмотрите на исходный раствор перед началом ввода пены - скорее всего Вы увидите перемешиваемые комки непромешанного раствора. И Вы хотите туда дать пену??? Даже 90 гр\литр не спасут...

Александр
Была ли полезна информация?
Если цемент с песком 1:1 то получается Цемент 280 кг, песок 280 кг а воды 140 литров плюс пена 40 гр/литр (работаем на Ластоне) что получиться? , какая плотность ?
после испытаний сделали "работу над ошибками" по рецепту показавшему большую прочность - добавили воды до 130 литров . Получившийся рецепт
Рецепт 4
песок 230 кг
цемент 280 кг
вода 130
фибра полипропиленовая 500 грамм
мел молотый 30 кг

Плюс стали делать пену 70 гр/литр
так как блоки режем ленточными пилами разницу почуствовали сразу пилы так туго идут только когда пилим 7-10 дневный
Хотим получившийся блок отвезти испытать в лабораторию , правда он 4-х дневный но там заверили что используя поправочный коэфициэнт они скажут прочность 28 дневного
Была ли полезна информация?
Я же не сказал, сколько сыпать в граммах.
Я дал пропорции. Остальное регулируется количеством введенной пены.
Как только получится что-то путевое (или не получится на "классике" - не будет получаться, увеличьте время замеса исходного раствора) - будете поэтапно вводить мел (хороший, ТОНКОДИСПЕРСНЫЙ), потом - фиброчки в треть от вашей, потом - пену посуше, и только потом - в\ц пониже.
До походов в лабораторию Вам нужно сделать так, чтобы плотность и "осязаемая" прочность блока внизу, вверху и в середине была одинаковой.
Больших пузырей не будет, да Вы их сильно и не бойтесь - это "на потом".
Если, судя по логике, вы делаете Д600, то идут очень плохие результаты. Их нужно улучшить. А потом баловаться с мелом, фиброй и низким в\ц.

Александр
Была ли полезна информация?
[QUOTE]теплосбережение пишет:
Я же не сказал, сколько сыпать в граммах.
Я дал пропорции. Остальное регулируется количеством введенной пены.

А можно поподробнее а то уже плохо сплю по ночам все пенобетон снится
Была ли полезна информация?
Испытали образцы 4-х дневные полученный результат -7 кг/см. кв.
Образцы хранились в помещении с температурой + 12 градусов , в целофане
Хотелось бы узнать какая прочность будет у 28 дневного блока и какая литература есть по поводу поправок на влажность и возраст
Заранее спасибо за ответы.
Была ли полезна информация?
Андрей, как дела? Что получилось?
Была ли полезна информация?
Спасибо Евгений Григорьевич что поинтересовались . Дела плохии.
Результаты испытания образцов не приносят радости. Статистика такая образцы которые показали 7 кг/см2 на четвертые сутки , на 7 сутки показали 7.5 кг/cм2
Исходя из книг С.Ружинского и Л.И. Дворкина то должно было быть вот это
3 суток -0.35
7 суток -0.65
28 суток - 1
(Все о пенобетоне С.Ружинский, А. Портик, А. Савиных страница 201 таблица 3.2.3.5-1 )
Попробовали сделать все по другому - результат 1 сутки 5.5 кг/см2
Договорились с владельцами лабораторного пресса что будем давить образцы каждый день в течении 28- ного набора прочности чтобы понять где делаем ошибку.
Как обычно не хватает теории для того чтобы сделать "работу над ошибками" хотя эти две книги изучаю практически все время .
Была ли полезна информация?
Цитата
Исходя из книг С.Ружинского и Л.И. Дворкина то должно было быть вот это
3 суток -0.35
7 суток -0.65
28 суток - 1
Эти пропорции, я думаю для пенобетона без пластификатора, (про ускорители не знаю) и без утепления форм. У нас например через сутки 11-12 кг/см2, а через 28 - 18-19кг/см2, работаем с СП-1, формы утепленные. А какой у Вас цемент? И Вы не ответили - что говорят продавци оборудования?
Была ли полезна информация?
Цемент турецкий CEIM 1-42R
Формы утепленные пенопластом
С производителями проводим консультации
Была ли полезна информация?
Я все-таки думаю что проблема в песке, какой модуль крупности и содержание глины?
Была ли полезна информация?
С аналогичным рецептом:
Песок-200 (карьерный Мк=1,5 глины ~1,5%)
Ц-300 (турция 42.5 СЕМ1)
Вода -118
Вода в пене - 50л
Пенообразователь Ластон 1 кг
Соль, фибра, пластификатор, горячая вода, утепленные формы
и на аналогичной установке Фомм получил через 14 дней 13 кг/см2.

конечная больше 15 кг/см2 не получается
Была ли полезна информация?
Цитата
trodater пишет:
С аналогичным рецептом:
Песок-200 (карьерный Мк=1,5 глины ~1,5%)
Ц-300 (турция 42.5 СЕМ1)
Вода -118
Вода в пене - 50л
Пенообразователь Ластон 1 кг
Соль, фибра, пластификатор, горячая вода, утепленные формы
и на аналогичной установке Фомм получил через 14 дней 13 кг/см2.

конечная больше 15 кг/см2 не получается

а на российском цементе пробовали если да то кой результат?
мы пробовали результат такой же
Была ли полезна информация?
Не, конечно если взять Белгород или Оскол, то конечно там прочность будет больше.
Зато разница в цене (4700 турция и 6000 белгород).

А так работали на Спасском, результат был примерно такой же.
Была ли полезна информация?
Цитата
Соль, фибра, пластификатор
А какой пластификатор и сколько?
Была ли полезна информация?
Попробуйте цемент в воде немножко подольше погонять без добавления песка. А полиэтиленом Вы формы накрываете сразу после отливки?
Была ли полезна информация?
Цемент с водой перемешиваем 3-4 минуты
Формы после заливки накрываем сразу же
Посовотовали сменить песок на речной но мы работали на речном -результат такой же
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)