Усадка пенобетона в форме после заливки

Усадка пенобетона в форме после заливки
Здравствуйте!
Проблема такая:

Фото во вложениях...

Рецепт, если мне не врут и ни чего на сторону не толкнули, такой:

Ц - 300 кг (греческий аналог ПЦ500Д0);
П - 300 кг (с примесью глины, и органики речного происхождения);
В - 125 л;
В+ПО - 50 л (2% ПБ-2000).

Это бывает не всегда, но хотелось бы узнать почему. Лично я думаю, что могли либо снизить В/Ц, либо перелить ПО...

Заранее спасибо...
image
IMGA0771.JPG (65.77 КБ)
image
IMGA0772.JPG (76.29 КБ)
image
IMGA0773.JPG (65.6 КБ)
image
IMGA0774.JPG (64.64 КБ)
Изменено: Ascold 113 - 08.10.12 9:11
Была ли полезна информация?
Ответы
Выставте фото смесителя и как раствор попадает в форму, и опишите последовательность заливки. Чтото напутано с водой и пеной, но очень похоже на перетекание между ячейками и доглое время заливки одной формы.
Может быть из за цемента, но тогда практически все блоки падают и только некоторые остаются нормальными.
Выставте фото "упавшего" блока вид з боку и с низу.
Если пеногенератор нормальный перейдите на белок.
Была ли полезна информация?
Смеситель горизонтального типа с валом, вращающимся с частотой около 60 об/мин. Короче бочка обычная на 200 л. Заливать формы быстрее я думаю нет возможности, один замес действительно выходит в 5-5,5 блоков, отсюда форма вмещает около 6 замесов. Хотя если закупить батарейки "Энерджайзер" для рабочих... :lol:

Выгрузка готовой смеси из смесителя пневматическая по рукаву из ПВХ на 2,5 дюйма (из нутри очень даже гладкий и ровный). Дальность транспортировки около 10 м длины рукава.

Что же касается пены. Не имею пока возможности (но имею желание - это другая история) перейти на белковый ПО. Пока же работаю на ПБ-2000 в концентрации 2%. На куб примерно Как показала практика изучаемой проблемы изменение концентрации ПО на 1-2% не решает... Пробовал и прибавлять и убавлять... :?

Фото севших блоков выставлю утром...

ps. Кстати последние 2 цикла прошли без севших блоков, хотя каких либо действий не предпринималось... - иногда бывает, иногда нет...
Была ли полезна информация?
Может чуток иногда недозакрывают выгружной кран, и попадает вода в шланг?
Была ли полезна информация?
Цитата
nekto пишет:
Может чуток иногда недозакрывают выгружной кран, и попадает вода в шланг?

Устройство смесителя предусматривает его переворот перед выгрузкой :arrow: кран выгрузки находится сверху на крышке бочки. Естественно в таком случае подобная ситуация исключена...
Была ли полезна информация?
Цитата
Ascold 113 пишет:
Хотя могли быть подтеки на дно формы смазки в виде водного раствора "Эмульсол ЭКС-А". Я могу даже допустить появления целых лужиц из этого раствора. Наносим смазку пульвелизатором и несколько раз я видел подобое.. А могу я поподробнее узнать о влиянии воды на пенобетонную смесь?

Возможно проблема в том, что пенобетономасса перетекая из одной формы в другую, смешивается с лужами водного раствора "Эмульсол ЭКС-А" который является по своей природе пеногасителем.
Была ли полезна информация?
to: Ascold 113 У Вас случайно не мини-завод производства легендарного товарного бренда "Вибромастер"?. Если оно, то выбросите его или пребирайте от болта до вспенивающего материала пеногенератора.
Была ли полезна информация?
Цитата
Far East пишет:
У Вас случайно не мини-завод производства легендарного товарного бренда "Вибромастер"?. Если оно, то выбросите его или пребирайте от болта до вспенивающего материала пеногенератора.
Именно тот завод именно этого "бренда". Перебор и тюнинг его еще в процессе. Пока по мелочи, средства естественно ограничены. А проблему с усадкой хотелось бы решить прямо сейчас....
Была ли полезна информация?
Цитата
nekto пишет:
При протикании у меня блок слоился,пена вакум не любит :) ,даже когда насос качает РПП из бочки видно как шапка из пены "падает"
Цитата
Пробывал, результата не дало:(.
ищем далее...
У Вас тоже проблеммы на ренименте и "заводском"пеногенераторе? :wink:
У меня, на Ренименте таких проблем никогда небыло. Пока из-за дороговизны ПО"Ренимент" не пришлось эксперементировать со всем остальным ПО, который есть на нашем рынке. А это не гринврот, а всякого рода бодяженая и перебодяженая синтетика и тому подобная хрень.. а под маской белквого ПО какая-то мутно- вонючая кровь умершего от старости индейского пенобетонщика.

Ладно это всё трепет..

по сути.... У одного из моих знакомых производителей, кто работает на синтетике,
на шнеке приварены дополнительные лапухи, для лучшего перемешивания пены...
так вот вывод: что пена плохо перемешивается с ВЦП раствором. Разницу в разных частях блока нельзя не заметить. У меня такая же проблема. Но цех нидели 2 закрыт, по этому пока не эксперементирую...

P.S. на всём глобусе, нет такой нестабильной страны , как Украина!
Была ли полезна информация?
Цитата
Пока из-за дороговизны ПО"Ренимент" не пришлось эксперементировать со всем остальным ПО
В Украину еще возят Итальянский ПО на растительном белке, название не помню контакты блин потерял,цена ок 20 гр
Была ли полезна информация?
P.S. на всём глобусе, нет такой нестабильной страны , как Украина!
В Зимбабве например за год инфляция - 2.000.000% и за 100миллиардов ихних долларов можно купить только 1! американский :wink:

У меня, на Ренименте таких проблем никогда небыло. Пока из-за дороговизны ПО"Ренимент" не пришлось эксперементировать со всем остальным ПО, который есть на нашем рынке. А это не гринврот, а всякого рода бодяженая и перебодяженая синтетика и тому подобная хрень.. а под маской белквого ПО какая-то мутно- вонючая кровь умершего от старости индейского пенобетонщика.
А Вы не считали убытки от экспериментов после перехода с Ренимента на весь этот "бутор"?
Была ли полезна информация?
Как же не щитал, щитал.. я пока остоновил производство, нет реализации...
и брака(точнее усаженых блоков) у меня пока 17 камней..из 5 залитых кубов.
В эксперементы я не играю .. знаю примерный результат растрат зарание...
Нет ничего лучше качественной пены!!!
Была ли полезна информация?
Вернусь к изначальной теме. У меня 2 раза была такая фигня. Но я работаю по баротехнологии. Заливали как обычно. Но после разливки последнего замеса осталось пустой треть формы. На такой случай, точнее если остаётся лишня пеномасса, я слепил форму на 2 блока и остаток сливаю тудым. Я решил сделать замес на 2,5 блока, чтоб долить недастающую треть и залить самоделку. Пересчитал. Заколобродил. Получилось на 3 блока. Треть осталась на прежнем уровне, а в самоделке упали точно также как в вашем случае. Как 2 капли воды. Но я тогда переборщил с п\о. И воздуха по ходу вмолотил нехило. А так вроде ничего.
Была ли полезна информация?
Цитата
В Зимбабве например за год инфляция - 2.000.000% и за 100миллиардов ихних долларов можно купить только 1! американский
Но мы же считаем себя более развитей чем Зимбабвяне :?: :!: :!:

Причина %99 в пене! Пена бывает для других задач, или же вытянута с других тем.
Нужно пользоваться ПО разработанное специально под бетоны!
Была ли полезна информация?
Silast
Там в последнем номере Популярного бетоноведения маненькую статейку накатал про синтетические и биологические пенообразователи. Но данная статья касается проблем торможения синтетическими пенообразователеми процессов гидратации портландцемента. Пеноподавление - отдельная тема. Я провел некоторое исследование по этому вопросу. Нашел хороший стабилизатор пены. Напишу статейку в следующий номер, а пока Silast отбывает на заслуженный отдых на две недели. Могу только одно сказать.
ГОСПОДА ПЕНОБЕТОНЩИКИ!!!!
Ни в коем случае не применяйте добавки в пенобетон, содержащие суперпластификаторы СП-1, С3, НФ-1 и им подобные на основе нафталин формальдегидных производных. Всю пену подавите.
Была ли полезна информация?
Проблема из-за длительного времени заливки одной формы, поскольку первая пена начинает (немножко отдавать воду, а как было сказано формы, сделаны так, что возможное перетекание), вот наверное эта вода (думаю, что в чистом виде) перетекает в соседнею ячейку, ну а после этого в эту лужичу раствора...
Была ли полезна информация?
Цитата
nekto пишет:
Цитата
Пока из-за дороговизны ПО"Ренимент" не пришлось эксперементировать со всем остальным ПО
В Украину еще возят Итальянский ПО на растительном белке, название не помню контакты блин потерял,цена ок 20 гр
:shock: Я не понял.....!!!!!!!!!! Удалили все сообщения об итальянском ПО (ISOCEM S/B-P). Администрации форума не понравилось, что в Украине появился хороший пенообразователь по нормальной цене? Или на форуме обсуждаются только те пенообразователи, которые предлагает "Строй-Бетон"?
Была ли полезна информация?
Цитата
Vlad_k пишет:
Цитата
nekto пишет:
Цитата
Пока из-за дороговизны ПО"Ренимент" не пришлось эксперементировать со всем остальным ПО
В Украину еще возят Итальянский ПО на растительном белке, название не помню контакты блин потерял,цена ок 20 гр
:shock: Я не понял.....!!!!!!!!!! Удалили все сообщения об итальянском ПО (ISOCEM S/B-P). Администрации форума не понравилось, что в Украине появился хороший пенообразователь по нормальной цене? Или на форуме обсуждаются только те пенообразователи, которые предлагает "Строй-Бетон"?
Это что, недавно ко мне попал бизнес план по изготовлению пенобетона, так там было обоснование, что все пенобетонщики России не умеют делать пенобетон. Было сказано, что они делают "Не правильный пенобетон". И только специалисты из Санкт-Петербурга знают (!!!!) большую военную тайну и умеют делать "Правильный пенобетон" :lol:
Была ли полезна информация?
Воды в чистом виде не наблюдается.. Перетекает только пенобетон..
Была ли полезна информация?
Ну не до такоже степени чистой...
Была ли полезна информация?
Да нет. Высвобождения воды из пенобетонной массы вообще нет.
Была ли полезна информация?
Какую смазку используете? Если используете эмульсол, то он сильно гидрофобен и подавляет пену. Если эти формы у вас были смазаны чуть побольше, то при заливке смазку могло вовлечь в пенобетон и произошло локальное пеноподавление.
Лично мне та-ак ка-ацца.
Была ли полезна информация?
Я использую эмульсол, иногда бывают лужи на дне формы, при заливке пенобетон просто выдавливает смазку из формы, осадка не происходит.
Была ли полезна информация?
Действительно готовая эмульсия для смазки, которую используем гасит пену на УРА... Теперь луж не допускаем, но периодически этот призрак усадки появляется вновь... Как и раньше....
Была ли полезна информация?
Попробуйте белковый ПО,была таже проблема на синтетике ,форма 1,08 м3 а мешалка 0,65 м3,заливал в день 6 замесов .
Садились блоки из 1,4,5 замесов или 2,3,4,6 рецептуру не менял,короче полная мистика.
Была ли полезна информация?
Ребят, ну причём здесь мистика или эмульсол?!
Пена плохо втягивает в себя цем\песок\водный раствор!
Да, пена пенится, пупушится, но её смысол то, заключается не только в этом,
а в протягивании цем\песок\водный раствор между пузырьками, для создания монотонной смеси.
Усадка блока происходит из-за неравномерного перемешивания пены и остальных ингр., по средствам неправельного подбора ПО.


P.S. При класических, шнековых установках, рекомендуется использовать ПО заточеное под ПБ. А не всё что пенится!!!
При баротехнологии использование синтетического ПО, проходит более безболезненно, из-за хорошего перемешивания раствора с ПО.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)