Блоки со вставками утеплителя

Блоки со вставками утеплителя
Кто что думает по поводу блоков с возможностью в вставки кусочков утеплителя в него? Обычно пенопласт, но и минвата бывает, не суть важно.
Есть ли хоть какой то эффект от такого утепления по сравнению с пустотой?
Меня смущают многочисленные мостики холода из стенок блока.
Как можно посчитать кооэфициент теплоизоляции такой стены?
Судя по американским сайтам, там такое утепление прижилось.
image
c-13_JPG.jpg (67.23 КБ)
image
durisol.jpg (59.1 КБ)
Была ли полезна информация?
У нас, в Кемеровской области, уже внедряют похожую технологию, теплостен называется, но пока люди с опаской смотрят на это, посмотрим, что дальше будет, если интересует, наберите в поисковике теплостен, информации много по этой разработке
Была ли полезна информация?
Не, теплостен это просто блок-пирог (бетон+утеплитель+бетон) без мостиков холода. У него телоизоляция считается просто.
А вставки в блок это нечто иное.
Была ли полезна информация?
Тогда понятно :)
Была ли полезна информация?
betoner!

Я могу сильно ошибаться, но данная вставка утеплителя - это все-равно, что мертвому припарка. Рассудим логически. Если не утеплять наружный слой стены, то температура окружающей среды будет по всей поверхности данной стены. Из-за того, что имеются мостики холода, включающие в себя толщину стенок самого камня плюс цементно-песчаный раствор, то практически вся температура окружающей среды будет передаваться во внутрь стены по этим мостикам холода. Утеплять воздух внутри камня вставками из мин. плиты - вообще не понятно и для чего?!!! Воздух сам по себе плохой проводник температуры. Ну снизят они лямбду в общем объеме стены на мизер и что дальше?! Посчитать теплопроводность данной стены со вставками при желании конечно можно, но я думаю, что лучше всего провести испытания по всем правилам, т.е. по ГОСТу, тогда вы узнаете реальную теплопроводность стены.
Была ли полезна информация?
А мы еще в 97году изготавливали и проводили все испытания керамзитоблоков со вставками из полистирола. Щас тоже выпускаются, но цена ..... Буду в цехе - сделаю фото. Но особого спроса на них нет.
Была ли полезна информация?
ЧП: Вы проводили испытания теплоизоляции такой стены в кладке?
Есть хоть какой нибудь результат по сравнению с просто пустыми полостями?

А что цена? Я думал блоки отдельно, вставки отдельно и на стройплощадке это все собирается. Или вы формуете сразу со вставками?

Интересно фото глянуть.
Была ли полезна информация?
При формовании такого блока ,если использовать второй дозатор то Облицовочный слой такого блока можно сделать из цветного бетона, либо формовать большими блоками и после раскалывать (под дикий камень) ,но тут риск получать много брака (и-за тонкого облицовочного слоя)
Полистирольные вкладыши вставляются на формовочный поддон перед входом в зону прессования. В принципе и эту операцию можно автоматизировать (а нужно?). Думаю ,что можно получить цикл формования одного поддона до 1 мин. -при работе в автоматическом режиме
image
2.jpg (68.53 КБ)
image
1.jpg (68.53 КБ)
Была ли полезна информация?
Опять пенопласт.

АЦЦТОЙ :evil:
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Очень сильно смущают в конструкции теплоблока металлические стержни удерживающие наружнюю и внутреннюю часть блока. А коррозия?
image
.JPG (54.53 КБ)
Была ли полезна информация?
А пенопласт не смущает?

С уважением Николай Болхвитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Очень сильно смущают в конструкции теплоблока металлические стержни удерживающие наружнюю и внутреннюю часть блока. А коррозия?
В нашем случае нет никаких стержней ... Внутряняя и наружняя часть блока держится за счет "ласточкина хвоста" на вставке. Конечно такой блок невозможно бросать с машины ,но прочность сцепления достаточна для кладки.
Производство блока с металлическими вставками невозможно как-то автоматизировать (на мой взгляд)
image
IMG_1576.jpg (26.97 КБ)
Была ли полезна информация?
А когда пенопласт развалится, начем будет держаться облицовка?

С увжением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Я конечно понимаю, что любая технология имет право на жизнь. Но такое, простите конечно, нужно душить в зародыше.
Геометрии нет- мостик холода между блоками. А пенопласт в теле, при наличии мостиков холода вообще не спасает от ветров. Дом получится холдный, ничем не лучше кирпича.
Была ли полезна информация?
Пенопласт испаряетьса со временем, но многие штукатурят стены. А отваливаетьса на практике лет через 15 и ведет его со временем, фины со скандинавами вообще его запретили на строике, а мы лепим. Вообщем экскримент этот пенопласт одним словом, но утеплитель хорошии. Есть и другие вспененые утеплители но они дорогие, их использовать можно в таких блоках. Правдо цена не очень :twisted:
Stas x-99 хотите верте хотите нет но они будут теплее чем кирпич, пенопласт промерзает при - 40 кажетьса не помню и толщина помоему была 50 мм, просто он испаряетьса это беда а особенно на солнечнои стороне, стены этих блокомв надо гидрухои покрывать а то пенопласт воды не любит. Вообщем еще тот геморои с этими блоками.
Была ли полезна информация?
SVP
Про мышей забыли они делают своё дело и ещё зимой жара. ,а летом это термос холодно .Вот и думайте. они воснавном делают их литьём во формах ,только сегодня вёл беседу на эту тему Строительной выставки она будить 3 дня проходит.
Была ли полезна информация?
2 SVP Да я не говорю о пенопласте, я имею в ввиду швы между блоками т.е. мостики холода. Весь эффект пенопласта сведётся к нулю, ибо швы, с моей точки зрения являются архи важным составляющим любой кладки.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
фины со скандинавами вообще его запретили на строике, а мы лепим. .
Финны то же лепят у себя в Финляндии.
На последней выставке Интерстройэкспо в Питере 2 производителя из Скандинавии выставлялись.
image
IMG_0324.jpg (58.35 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
MV пишет:
Цитата
SVP пишет:
фины со скандинавами вообще его запретили на строике, а мы лепим. .
Финны то же лепят у себя в Финляндии.
На последней выставке Интерстройэкспо в Питере 2 производителя из Скандинавии выставлялись.

Это они вам это сказали :lol: ну ну.
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Кто что думает по поводу блоков с возможностью в вставки кусочков утеплителя в него? Обычно пенопласт, но и минвата бывает, не суть важно.
Есть ли хоть какой то эффект от такого утепления по сравнению с пустотой?
Меня смущают многочисленные мостики холода из стенок блока.
Как можно посчитать кооэфициент теплоизоляции такой стены?
Судя по американским сайтам, там такое утепление прижилось.
Это технологии Дюрисол (durizol) и Бризолит (brizolit), про мостики холода они как о достоинстве пишут, правда в другом контексте - "поскольку порядка 15% поверхности стены приходится на боковые стенки блоков из щепы и цемента, то конструкция является дышащей, что обеспечивает офигенный микроклимат". На сайте дюрисола инфы чуток поболее, чем у бризолита, если интересно почитайте :) Они же сами признают необходимость избыточной толщины утеплителя для компенсации мостиков холода, типа тут мы воткнем больше чем надо, там нет совсем, а если взять среднее термическое сопротивление, то вроде как все отлично.
Вставки из минваты применяются либо "гурманами" (необходима жесткая, соответственно недешевая), либо гаражниками, потому как обычная минвата не поддается автоматизации, а линии такие автоматизированы, несушка - фрезер - "инъектор утеплителя".
Была ли полезна информация?
Да... пенопласт и с минватой это вообще сила!!! Во бред, так бред.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Цитата
MV пишет:
Цитата
SVP пишет:
фины со скандинавами вообще его запретили на строике, а мы лепим. .
Финны то же лепят у себя в Финляндии.
На последней выставке Интерстройэкспо в Питере 2 производителя из Скандинавии выставлялись.

Это они вам это сказали :lol: ну ну.

Сомневаетесь?
Фото сделано на строительном объекте в Куопио, Финляндия. Блоки изготавливают там же, в Куопио, был также на заводе и видел их производство. У них и интернет-сайт есть с ценами.
На выставку в Питере фотик не взял, жалко, там были интересные моменты.
Была ли полезна информация?
Цитата
Фото сделано на строительном объекте в Куопио, Финляндия. Блоки изготавливают там же, в Куопио, был также на заводе и видел их производство. У них и интернет-сайт есть с ценами.

А что за объект то?
Жилой дом или могильник для ядерных отходов?

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:


А что за объект то?
Жилой дом или могильник для ядерных отходов?

С уважением Николай Болховитин.

Николай, уж Вам ли не знать...

Специальные могильники строить в Финляндии смысла нет - для этого используют подходящую скалу. Идеально подходит.
И то в них хоронят только низкоактивные отходы в битумизированном виде, в специальных железобетонных контейнерах. Контейнер герметичный, и рассчитан на особые виды нагрузок - например, на падение.
Нечто похожее производит 343 завод, и еще несколько предприятий в РФ.

У нас для могильников строят специальные герметизированные здания, и в них хранят отходы также в герметизированных железобетонных контейнерах.

Данный блок, что на фото, для могильников не подойдет, так как швов в стене слишком много получается - герметичность здания обеспечивать слишком дорого обойдется.

А для жилых и общественных зданий - самое то.
Была ли полезна информация?
MV даваите не будем забывать про особености финского вибропрессования, ведь прессуют они сплошнои отсев, с учетом пенопласта это конечно держатьса будет а на песчанке, неа, пенопласт спружинит вот вам и брак, да и вообще они с песчанкои не дружат у них на перссах, амплитуда в 2 мм :lol: Так что эта тема на отдельные участки России. Если вы говарите про приминению этих блоков на фундамент то это еще ладно а при возвидении стены у них не так все просто и эти блоки там побольшеи части не приминяютьтса, закон есть закон. У них тоже бюракратия еще та, а они очень послушные.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)