Управляемое газообразование. Как?

Управляемое газообразование. Как?
Как можно ускорить/замедлить газовыделение при использовании алюминиевой пудры? Во многих источниках предлагается прокаливание пудры перед использованием в течение 2-2,5 часов при Т=200`С для испарения парафина и активизации поверхности. Пробовали прокаливать - эффект реально огромный, реакция начинается еще при перемешивании. Пудра при приготовлении суспензии тонет сразу, отлично перемешивается с раствором, но... Есть огромное НО: не спеваем вставить перегородки в форму, смесь очень быстро вспучивается:( пробовали прокаливать меньше времени 1 час, 1,5 - огромный разброс в полученном эффекте. Может за полтора часа не быть никакого эффекта (как будто и не прокаливали), а может за 1 час такой же как после 2-х. Получается что 2 часа оптимально - эффект тогда гарантирован, а меньше времени - тут как повезет :(
Читал (убей не помню в какой книге, но точно из выложенных С.И. Ружинским), что для активизации пудры можно использовать раствор ПАВ, даже приводился в качестве примера ГК (я так понял, что это гидролизная кровь - пенообразователь). В качестве ПАВ можно использовать любой ПО? или это индивидуальное действие ГК? вместо ПО что можно применить? ведь ПО "отравляют" цемент :(
Замедлить газовыделение нужно не больше чем 5 минут - вставить перегородки и установить крышку (с ней как раз нет проблем, прижим сделали с помощью 6-ти кулачковых механизмов, установка и фиксация 20-30 секунд занимает).
Можно, конечно, вообще не прокаливать пудру, но тогда газообразование происходит в течение пары часов, а есть огромное желание использовать молотую кипелку - через 2 часа уже можно производить распалубку (этот момент уже отработали, спасибо Ружинскому за "гранит науки")

И вопрос 2 - имеет ли смысл совместно с мылонафтом (сейчас добавляем 0,1% от веса цемента - несколько пластифицирует раствор, ускоряет газовыделение и т.д.) использовать СДО (для получения более плотной упаковки) Мылонафт ведь по сути тоже микропенообразователь, но имеет ли он такой же воздухововлекающий эффект, как СДО? или вообще мылонафт заменить на СДО? и в каких дозировках она применяется? (у нас в продаже SDO-LP 50% раствор)
Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Ответы
Отстала от жизни...по ячеистым бетонам :lol:
Давно хотела себе купить и почитать, но пока собиралась... цены после нового года подскочили в 2 раза
:cry: :shock: :roll:
http://www.sombuka.ru/index.php?cat_id=2
1. "Применение ячеистого бетона: теория и практика" Галкин С. Л. , Сажнев Н. П. Минск: Стринко
2. "Производство ячеистобетонных изделий. Теория и практика"
2-е изд., доп. Сажнев Н. П. , Гончарик В. Н. , Гарнашевич Г.
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, можно ли это:
Цитата
S.R. пишет:
Сажнев Н.П. и др. Производство ячеистобетонных изделий. Теория и практика

Авторами проанализирована технология производства ячеистого бетона, даны характеристики сырьевых материалов, основные закономерности ударной технологии изготовления ячеистобетонных изделий. В книге представлен зарубежный опыт производства ячеистого бетона фирм «Хебель», «Итонг», «Дюрокс-Калсилокс», «Сипорекс», охарактеризованы свойства ячеистого бетона и приведены примеры его применения в строительстве. Предназначена специалистам, работающим в области технологий производства ячеистобетонных изделий, студентам соответствующих специальностей.

http://up.spbland.ru/files/08020534/
выложить в библиотеку "Весьбетона"? (или я просто не так искал там?) я не могу по этой ссылке скачать :( DM не берет ее, а сохранять из IE 30Мb при допотопном модемном соединении нереально, зависает процентах на 10-15 :( Очень уж хочется почитать!
Была ли полезна информация?
Татьяна, у меня вопрос по виброплощадке возник после очередной порции литературы, вы позволите?:)
у Хигеровича приведены данные о зависимости эффекта применения вибраторов от частоты собственно вибрации и от амплитуды, но как-то очень разрозненно. в том плане, что оптимальные частоты вибрирования 7500-12000 мин-1, но неизвестно при какой амплитуде, а далее по тексту приведены данные по зависимости от амплитуды, но при частоте промышленных вибраторов (3000 мин-1), а есть где-нибудь "объединенные" данные? как-то не верится, что совместив максимумы зависимостей (0,25-0,37мм да при частоте 12000 мин-1) получится куммулятивный эффект. Интерес совсем не практический, виброплощадки у нас действительно нет:) хотя посмотреть ее устройство было бы неплохо!
Была ли полезна информация?
Ничего не могу ответить на этот вопрос - про вибрационную технологию тоже читала и 1 раз видела на экскурсии на Люберецком заводе (работает ли сейчас завод и по какой технологии даже не в курсе), а мне пришлось работать по ударной технологии и немного по литьевой, когда надолго ломалась ударная площадка. :lol:
Была ли полезна информация?
Однозначной рекомендации наиболее оптимальной частоты и амплитуды вибрации при вибровспучивании нет и быть не может т.к. во всем этом процессе (вибровспучивания) присутствует еще одно слагаемое - вязкостные характеристики самой смеси. А они, в свою очередь очень сильно зависят как собственно от тиксотропных характеристик смеси так и от расстояния к вибропобудителю. А это расстояние в процессе вспучивания меняется!

Поэтому было предложено вибрацию заменить ударом (он не так затухает в массиве), но часто-часто - получилась виброударная технология.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)