Трещины на вибропрессованных изделиях

Трещины на вибропрессованных изделиях
Собрали вибропресс не большой .Пару недель делали стеновые блоки все было нормально.Решили попробовать бордюры метровые, на готовых изделиях пояляются трешины небольшие но есть.Чем это может быть вызвано?

  • 04.01.2008 13:12:20

    BahItoff

    Собрали вибропресс не большой .Пару недель делали стеновые блоки все было нормально.Решили попробовать бордюры метровые, на готовых изделиях пояляются трешины небольшие но есть.Чем это может быть вызвано?

    читать далее
  • 12.03.2015 09:51:54

    Alex3n

    [B]Николай Болховитин[/B], согласен с Вами. Расслоение же еще можно частично убрать, если сделать смесь, как говорят немцы, более flexible. Т.е. более "эластичной". Это добивается изменением рецептур и В/Ц смеси. Больше щебня, меньше цемента и больше воды. Такую плитку с поддона сразу после формовки можно взять в руки и "изгибать" ее руками слегка. При этом она не разрушается и не деформируется....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Максимальное уплотнение это конечно правильно, но в начале года у меня и при 92 кг он не трещал
по датчику заканчивайте формовать, формуйте по времени.
И все будет нормально
Просто у вас сырье поменялось, только и делов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Матрица не Турецкая, а Беллоруская высота матрицы 150-19,5%
http://www.psblok.ru/press
Не здесь случайно заказывали?
Была ли полезна информация?
Матрица под борт 150 должна быть высотой 192-195
Была ли полезна информация?
Цитата
Матрица под берт 150 должна быть высотой 192-195
Это еще от возможности машины зависит. К примеру, на HESS заказывают на 10-12% выше высоты изделия. На плитку 60 мм - матрица высотой 65-67 мм. На борт 300 мм - матрица 330 мм. На поребрик 200 мм - матрица 220 мм.
Была ли полезна информация?
Цитата
по датчику заканчивайте формовать, формуйте по времени
Я извиняюсь, но все производители рекомендуют изделия выше 140 мм формовать только по датчикам высоты. Сам пробовал формовать более высокие изделия (выше 140 мм) без датчиков, только по времени - высота "пляшет" +/- 6-8 и более мм.
Была ли полезна информация?
Имеем одновальный смеситель, вибропресс с 2-мя вибраторами по 2.2 кВт, производили блоки из керамзитобетона, красивые и показатели при испытаниях показали хорошие, решили сделать плитку, песок фр 2мм, гравий 5-8, цемент 500М Д0, добавок не использовали, изделия получаются скажем так не товарного вида, небольшие щели, применили пластификатор, продукция стала на порядок лучше, да что уж там, она стала выглядеть так, что придраться не к чему. Вопрос- как добиться нормального вида изделия, без добавок, или же с данным бетоносмесителем вариант один- сыпать больше цемента и всё тут?
P.s- читал также, что люди мыло добавляют для вязкости бетона, попробовали, результат стал конечно лучше, но если ещё больше мыла добавлять, то качество изделия начнёт снижаться.
Была ли полезна информация?
Цитата
гравий 5-8
Однослойная плитка ил идвухслойная? Если однослойная, то 5-8 крупноват для нее.
Была ли полезна информация?
Плитка однослойная. Если гравийный заполнитель будет меньше по фракции, не потеряет ли плитка в прочности? Состав песка и гравия идёт 1:1
Изменено: Wadim - 27.05.15 10:41
Была ли полезна информация?
Wadim, если он будет мельче, то внешне плитка будет красивей выглядеть - это точно. У вас же вопрос был как добиться нормального вида изделия? :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Матрица не Турецкая, а Беллоруская высота матрицы 150-19,5%
http://www.psblok.ru/press
Не здесь случайно заказывали?
Да тут
Была ли полезна информация?
Цитата
http://www.psblok.ru/press
Не здесь случайно заказывали?
Сколько ходят такие формы? В циклах
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
http://www.psblok.ru/press
Не здесь случайно заказывали?
Сколько ходят такие формы? В циклах
Практика показала, что матрицы для ВИП-6ПБ, которые изготавливали у Павла из Могилева, имеют сильную неравномерность износа. К сожалению нет фотографии, чтобы продемонстрировать что получается со стенками матриц. Сколько она отработала в циклах точно не смог установить, т.к. хозяин вибропресса не фиксировал эти данные.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Матрица не Турецкая, а Беллоруская высота матрицы 150-19,5%
http://www.psblok.ru/press
Не здесь случайно заказывали?
Да тут
Кстати, Вас не удивило, что сразу вопрос был задан именно об этом производителе?
Изменено: Владимир Брыкалин - 28.05.15 21:51
Была ли полезна информация?
Цитата
К примеру, на HESS заказывают на 10-12% выше высоты изделия.
Это грубейшая ошибка проектировщика не знакомого с отечественными требованиями дорожных изделий.
Для Российских условий пользоваться такой матрицей нельзя.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Сам пробовал формовать более высокие изделия (выше 140 мм) без датчиков, только по времени - высота "пляшет" +/- 6-8 и более мм.
Какие это производители вам такое рекомендуют?
Гоните их ссаными тряпками с такими рекомендациями.

Для стабильной высоты применяйте обязательно однородную смесь, которая имеет одинаковую плотность при засыпке.
такую смесь можно изготовить только на двухвальном смесителе, все остальные будут давать агломераты, сиречь окатыши и комки)
работайте над засыпкой.
Никогда не формуйте дорожные изделия по датчику, будет однозначный брак.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Два выходных искали с Айратом причину, перебрали виброблоки пробывали все настройки, результата нет, приговорили вибростол, ждем новый стол
Ну как новый стол? Не осчастливил ещё? Интересно из за чего его приговорили? Причина в чём, что нужен новый стол? Или методом исключения ? А виброблок старый будете ставить?
Была ли полезна информация?
Цитата
это грубейшая ошибка проектировщика не знакомого с отечественными требованиями дорожных изделий.
Для Российских условий пользоваться такой матрицей нельзя.
Однако пользуются. Причем практически все кто работает на немецком (и не только) оборудовании. Никаких проблем. Что касается требований, то если вы имеете в виду 20 мм толщину облицовочного слоя заданного ГОСТом, то на изделиях 60 мм этого добиться невозможно, не говоря уже о тротуарной плитке 40 мм. На более высоких матрицах - возможно, однако высота готового изделия не будет отвечать требованиям проектной высоты - 60 мм +/- 2 мм.
Цитата
Какие это производители вам такое рекомендуют?
Гоните их ссаными тряпками с такими рекомендациями.
Для стабильной высоты применяйте обязательно однородную смесь, которая имеет одинаковую плотность при засыпке.
такую смесь можно изготовить только на двухвальном смесителе, все остальные будут давать агломераты, сиречь окатыши и комки)
работайте над засыпкой.
Никогда не формуйте дорожные изделия по датчику, будет однозначный брак.
На опыте производителей же все с точностью до наоборот. Имел опыт работы на немецких планетарных смесителях (как минимум 5 заводов в РФ, 4 завода в Германии, 2 завода в Польше - это только что я видел своими глазами) - никто не изготавливает смесь в вальных смесителях. В Европе вообще, и в Германии в частности (не будем скрывать, немцы впереди планеты всей по тротуарной плитке) не используют для приготовления бетонной полусухой смеси вальные смесители. Только планетарные принудительного действия. Никто не формует изделия выше 140 мм без датчиков высоты (только лишь из-за требований к отклонениям по высоте). Режим засыпки матрицы подбирается таким образом, что длительность основной вибрации составляет 5-6 секунд (это я про высокие элементы веду речь). Качество изделий великолепное. На плитке - длительность вибрации 2,4 - 3 секунд. Также никаких проблем с качеством.
Изменено: Alex3n - 03.06.15 9:19
Была ли полезна информация?
Цитата
(не будем скрывать, немцы впереди планеты всей по тротуарной плитке)
Если уж не скрывать, то немцы, большие специалисты втюхивать нашим дурням свое негодное, и морально устаревшее оборудование.
Тут они действительно мастера.
Самый плохой вибропресс из Европы, который можно найти на рынке это вибропресс как раз немецкого производства.
И имя ему ХЕСС.
Немецкий рынок дорожных вибропрессованых изделий деградировал в начале 90-х, с отходом немцев от национальных стандартов и переходом на стандартизацию по ИСО.
У них и тогда то стандарты до российских не дотягивали, а после отмены национального счтандарта вообще стали "ни в дугу ни в Красную армию"..
Если хотите выпускать (или заказывать) действительно качественную тротуарную плитку, то найдите ГОСТ 79-го года или первую редакцию 83-го и делайте по нему.
А если Вам это побарабану, и главное внешний вид, то используйте советы от ХЕСС, только на форуме тогда глупых вопросов не задавайте.
Я помню времена когда никакого ХЕССа вообще небыло, и теперь настали времена, когда его опять нет. :D
Мыльный пузырь лопнул, а технологии остались.


С уважением Николай Болховитин
как это будет по немецки то?
Pissen Lümpen , помоему
Была ли полезна информация?
Цитата
Если уж не скрывать, то немцы, большие специалисты втюхивать нашим дурням свое негодное, и морально устаревшее оборудование.
Тут они действительно мастера.
Это да, к сожалению. Но у них выбора нет. Технического прорыва в производстве не происходит, старые производства в Европе не реконструируются.Куда сбывать продукцию? Правильно - куда угодно) А Россия как лакомый кусочек - необъятые территории, много денег (у частных инвесторов), огромное количество и разновидности материала, а главное неграмотные почти все))) Как не заработать? Ну это наверное не только к немцам относится. Они просто быстрее всех сообразили.
Цитата
У них и тогда то стандарты до российских не дотягивали, а после отмены национального счтандарта вообще стали "ни в дугу ни в Красную армию"
Тем не менее их плитка лежит десятками лет в Европе и ей ничего...А нашу положили в Москве и пару лет не прошло как она рассыпаться стала. Тут конечно вопрос кто ее делал и как, но мы ведь не про это здесь.
Цитата
А если Вам это побарабану, и главное внешний вид, то используйте советы от ХЕСС, только на форуме тогда глупых вопросов не задавайте.
Я здесь вообще никаких вопросов не задавал :) Или Вы это ко всем участникам обратились? :D
Цитата
Я помню времена когда никакого ХЕССа вообще небыло, и теперь настали времена, когда его опять нет. :D
Много воды утекло с советских времен...."Нет" в смысле санкции ввели или "нет" в смысле никто не ставит? :D 70%, если не больше, крупных производств в России именно на оборудование HESS. Плохо это или хорошо, не знаю. "Толкают" активно наверное :D Что же до качества, то оборудование оставляет желать лучшего не только у HESS, а главное что-то достойное российское производство предложить не может. "Раньше были времена, а теперь мгновения..." :)
Цитата
как это будет по немецки то?
Pissen Lümpen , помоему
К сожалению, не знаю языка "ихнего" :D
Изменено: Alex3n - 03.06.15 17:35
Была ли полезна информация?
Цитата
На опыте производителей же все с точностью до наоборот. Имел опыт работы на немецких планетарных смесителях (как минимум 5 заводов в РФ, 4 завода в Германии, 2 завода в Польше - это только что я видел своими глазами) - никто не изготавливает смесь в вальных смесителях. В Европе вообще, и в Германии в частности (не будем скрывать, немцы впереди планеты всей по тротуарной плитке) не используют для приготовления бетонной полусухой смеси вальные смесители. Только планетарные принудительного действия. Никто не формует изделия выше 140 мм без датчиков высоты (только лишь из-за требований к отклонениям по высоте). Режим засыпки матрицы подбирается таким образом, что длительность основной вибрации составляет 5-6 секунд (это я про высокие элементы веду речь). Качество изделий великолепное. На плитке - длительность вибрации 2,4 - 3 секунд. Также никаких проблем с качеством.
А где вы в скандинавских странах видели квалитетную плитку которая подходила под их стандарты из под Хесса?
Поменьше слов и побольше делом...
Была ли полезна информация?
Цитата
[QUOTE]
Самый плохой вибропресс из Европы, который можно найти на рынке это вибропресс как раз немецкого производства.
И имя ему ХЕСС.

Соглаен, только "знаменитый Болховитинский" виброблок , один в один - виброблок ХЕССа, не считая паразитных крыльев.
Была ли полезна информация?
Мои комметарии смотреть здесь
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum57/topic21682/message145164/#message145164
Была ли полезна информация?
Цитата
Соглаен, только "знаменитый Болховитинский" виброблок , один в один - виброблок ХЕССа, не считая паразитных крыльев.
Не очень понятно о чем это Вы
Во первых тот виброблок, который Вы возможно имели ввиду он не ХЕССовский, а ОМАКОВСКИй
просто Хесс стал первым его применять.
В Россию эта конструкция попала из Белорусии, с могилевского завода СТРОММашина, который копировал тогда ХЕСС МУЛЬТИМАТ.
Чуток доработан он был Виктором Андреевым, восновном под отечественные материалы и комплектацию. Так что я могу вам такой виброблок только рекомендовать, но ни к его разработке ни к его изготовлению, я ни какого отношения не имею.
Во вторых не очень понято, что Вы имеете ввиду под
Цитата
не считая паразитных крыльев.
Можно поподробнее.
Была ли полезна информация?
Цитата
А где вы в скандинавских странах видели квалитетную плитку которая подходила под их стандарты из под Хесса?
Поменьше слов и побольше делом...
Не совсем понял к чему Вы это написали? Я писал про вальные смесители и цитируете Вы моё сообщение именно про них. Я про квалитетную плитку "из-под" Хесса ничего не писал.
Поменьше слов, побольше внимательности ☺
Изменено: Alex3n - 12.09.17 8:02
Была ли полезна информация?
Если про внимательность планетарные проще эксплотировать и автоматизировать чем вальные.
Кто вам сказал что не эксплотирует в Европе осные смесители.. Почему только в Европе, в США очень любят эксплотировать одновальный не менее пол куба на выходе..
А вот насчёт заполнение матрицы, на тротуарке можно и без вибрации, только с учётом работы активного который равномерно вталкивает смесь по всем ячейкам матрицы..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)