Формовочные поддоны для вибропресса из фанеры.

Формовочные поддоны для вибропресса из фанеры.
Есть желание заменить формовочные поддоны с дерева на влагостойкую фанеру. По сторонам (650мм) обшить металлом для лучшего скольжения по конвейеру.
Размер поддона 1300мм*650мм.(9 блоков СКЦ-1).

Какую толщину выбрать ????
Кто пользуется? Как они в эксплуатации?


Спасибо.
Была ли полезна информация?
Не менее 40мм :!: В эксплуатации особых проблем нет. Главное чтобы не прогибались под мах. весом изделий. Прогиб поддонов критичен для длинных(1000мм) изделий - бордюр, газон.
Была ли полезна информация?
Валера если фанера обшита по краям углами то можно использовать и фанеру толщиной не менее 25мм.
Была ли полезна информация?
Valery

А зачем такую толстую? Фанера крепче дерева.....


SlavaSS
Насчет краев: основной задачей для которой обшиваем края - это заклинивание поддонов на конвеере, когда трется доска об метал. У обшитих поддонов такого не наблюдали. Да и вряли обшивание металом 1,2 мм существенно повлияет на механику нагрузок.

Вы пользуетесь фанерой? Как долго? Пропариваете изделия?
Много ломаются поддоны?

Какую именно фанеру используете? Сколько стоила?

Спасибо
С уважением.

Филипп
Была ли полезна информация?
Цитата
netphil пишет:
А зачем такую толстую? Фанера крепче дерева.....
Это смотря как сравнивать.
Если взять доску и фанеру одинаковой толщины и из одной породы дерева, то доска жесче и прочнее на изгиб.
А еще и дешевле. :)
Была ли полезна информация?
А еще фанера любит запоминать свои прогибы, особенно будучи влажной.
Была ли полезна информация?
9 блоков СКЦ - 1 из керамзитобетона - вес примерно 9 кг х 9шт. =81кг нагрузка на поддон. Из пескобетона - 18кг х 9шт.= 162кг. Сильно сомневаюсь что 25мм фанера выдержит (не прогнётся)даже первый вес. Стыковать внахлёст листы с целью утолщения недопустимо загнёт в разные стороны, попусту потратите деньги.
Была ли полезна информация?
Valery

Вы считаете плохая затея? Да дерево тоже недешево - порядка 30 долл поддон. А возни с ним, и проблем в експлуатации - проварить в масле, что бы не разбухало, и раскручивание гаек на шпильках.

А если только для плитки их использовать?

Думал что фанерой можно заменить.....а вы расстроили. :)
Была ли полезна информация?
Ребята давайте посмотрим с другой стороны, фанеры таже есть разные и разногоназначения.
В строительстве и в производстве не знаю как там у вас, но у нас используют специальную фанеру для бетонных форм(ламинатная влагостойая фанера и прогнуть её это ещё надо умедриться :lol:, но усилять надо, она не разбухает не гниёт, не отслаиваеться, не боиться влаги и темпиратуры, ёе то и используют многие для подонов. А так как поддоны длинноватые бывают, то по длинне, по краям её усиляют углами из 4мм, так как со временем бывает не много прогибаеться. Я канечно не считал но хватает её на долго. Во основном поверхность изнашиваеться, но её можно покрыть, металлом или жёской пласмассой например. И использование этой фанеры минимум 25 мм. Но лучше 30мм.
image
bet_03_big.jpg (42.18 КБ)
Была ли полезна информация?
SlavaSS

Какие размеры тих поддонов? Как долго служат? Вы пропариваете?

Какие именно это поддоны(укрепляли их? толщина? обшивали?)

Сколько стоит такой поддон?


Спасибо.

С уважением.
Была ли полезна информация?
реально интересует цена поддонов в России и в Украине ... сейчас решаю заказывать из Китая или покупать\изготавливать в Украине. Какие лучше бамбуковые или из обычного дерева? более высокая цена бамбуковых оправдывает вложенные средства ?
Была ли полезна информация?
Ярику.
Изготовьте металлические и про всё забудьте лет на 15.
Всё остальное на два - три года максимум.
Правда если разницу в весе мет. и дер. потянет оборудование.
Удачи.
Была ли полезна информация?
извините но я никогда не видел металллмческих поддонов. Они не портят оборудование ? Из чего они изготовлены ? из листовой стали ? какая должна быть толщина стали ? как защитить стальные поддоны от коррозии? надеюсь, что не загрузил Вас своими вопросами Ж)
Была ли полезна информация?
Толщина зависит от формовочной зоны.
У нас поддоны толщиной от 5 мм для зоны 0,5 на 0,4 метра, до 12 мм для зоны 1,1 на 0,6 метра.
Есть и деревянные 0,75 на 1,24 метра.
Обрабатывать не надо, достаточно раз в год очищать.
Некоторым поддонам у нас 9 лет, коррозия есть , но думаю ещё лет на 7-8 хватит.
Удачи.
Была ли полезна информация?
Из поликарбоната 30мм на пожизнено хватит :wink:
Была ли полезна информация?
а ориентировочные цены на палеты 1200х900 кто нибудь знает ? фанера? бамбук? метал ? дерево?
Была ли полезна информация?
От 1000руб. за дерево до 2500руб. за металл
Была ли полезна информация?
Подскажите, какой должен быть диаметр шипа для деревянных поддонов 1100 х 460? И нужно ли обшивать чем-нибудь поддоны таких размеров, при толщине доски 40 мм?
Была ли полезна информация?
Никто не пробывал сварить каркас поддона из квадратной трубы, а сверху прикрепить лист ЦСП(цементно-стружечная плита)

С уважением,
Айбазов Олег
Была ли полезна информация?
Какой шип ?
Они на шпилькаш стянуты.
Про ЦСП - бред.
При поддонном формовании разнесёт с первого раза.
Про бамбук слышал, но никого не знаю кто пользовался .
При одинаковой цене с дер. , лучше не рисковать
Была ли полезна информация?
Видел поддоны из асбоцементного листа. :idea:
На них формовали борт БР100.30.15 на могилевском 32 вибропрессе. :roll:
Была ли полезна информация?
Вот такие поддоны еще бывают. Фанера облицованная толстым пластиком с обоих сторон. Причем сама фанера интересная, сверху и снизу несколько слоев повдоль идут и только в центре поперек.
Где нашел картинку не помню, давно валяется. Вроде фирма какая то буржуйская была, которая их делает на продажу.
image
034.jpg (31.63 КБ)
image
02.jpg (57.64 КБ)
image
01.jpg (23.15 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Кононец Сергей пишет:
Про бамбук слышал, но никого не знаю кто пользовался .
При одинаковой цене с дер. , лучше не рисковать

Вообще-то у меня сейчас несколко предложений и бамбук прмерно на 40% дороже дерева, а срок службы обещают в 2 раза дольше .... закажу посмотрим, что получится
Была ли полезна информация?
Цитата
Кононец Сергей пишет:
Какой шип ?
Они на шпилькаш стянуты.
Извините, Сергей. Я неправильно выразился, конечно шпильку я имел в виду. Какой её диаметр?
Была ли полезна информация?
У нас диаметр 10-12 мм.
По бокам, где лежит поддон на пропарочной камере , поддон обшит метал. листом 1,2 мм.Для износостойкости.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)