Мокрый помол компонентов бетона

Мокрый помол компонентов бетона
(дубль 2)

итак:
Если не затрагивать условия сухого помола цемента с классификацией, то для любого пенобетонщика (полистиролбетонщика и т.п.) очень выгодным на сегодня становится метод МОКРОГО ПОМОЛА компонентов - как вяжущих , так и наполнителей.
Чем это "полезно"? - во первых, помимо самого помола (измельчения),
получаем самую глубокую гидратацию смеси (или компонента).
Во вторых, начинаем активизацию процесса гидратации на самом высоком уровне с очень эфективным помолом (синергетика).
Далее - При совместном помоле получаем высочайшую гомогенность смеси.
Далее - имеем реальную возможность применить небольшое кол-во добавок (пластификаторов, ускорителей, регуляторов и т.д.)
.. и самое мое любимое - очень интересно применить различного свойства воду.

продолжим?
Была ли полезна информация?
Конечно продолжим! Метод гидраактивации необходимая и очень полезная вещь, с этим никто не спорит! Но, ведь если в методах сухого домола и активации более или менее разобрались, то в мокром помоле конь не валялся.
1) Что подразумевать под мокрым помолом?
2) Наполнители, вяжущие, совместный помол?
3) Каким способом и на каком оборудовании?
4) Сравнительные характеристики различных способов гидраактивации?
Все эти вопросы необходимо знать, прежде чем начинать полемику.
Была ли полезна информация?
уточнить некоторые моменты невозможно по причине разных условий у каждого, кто использует сие.
По агрегатам помола:
- вибромельницы
- планетарки
- роторные
- дисковые
- струйные
- Роторно-пульсационные аппараты
- ...дезинтегратор (будет наверно позже)

Из всех названных мне более всего "приглянулась" вибромельница шариковая. Но это зависит от моих условий приготовления смеси.
(влажность и вязкость).
Для более "мокрых" ( в смысле - влажности) условий и при имеющимся уже мелком порошке в шламовой смеси, очень эффективен РПА.
Я бы и для себя применил РПА, но в продолжении уже имеющейся вибромельницы, так как в РПА более 0,5 мм лучше не "сувать"..и если влажность "пролезет".
Очень много "пользы" приносит кавитационный процесс при таком методе. Преимущество мокрого помола очень велико при "разрыве" частицы изнутри (что происходит при гораздо меньших затратах энергии, чем при внешнем приложении усилия на частицу), когда вошедшая жидкость играет роль и "наковальни" и внутреннего "пиропатрона" (ну слово такое 8) ).
Очень интересно было бы попробовать дезинтегратор в мокром помоле - очевидно будет и влияние размалывающего фактора и возникновения кавитационных волн. При этом все остальные "козыри" - гомогенность и глубокая гидратация смеси.
Тут же, применив ПАВ, можно избежать агрегатации частиц и дополнительно усилить помол из-за большего проникающего свойства.
На исследовательских работах добавка ПАВ (лигносульфонат)прибавила не менее 500см.кв/г. пр тех же условиях, что и без него.
В ближайшее время планирую попробовать гиперпластификатор, только пока не уверен в его "пользе" для дальнейшего формирования структуры пенобетона (может и осадить).
На лигносульфонатах все пока без сомнений - работают очевидно на вибромельнице.
Мокрый помол на планетарках, струйных, роторно-дисковых....-
не совсем изучен, но в теории (мне ) не подошёл.
Сами поймите, мне нужно тесто с наименьшим содержанием воды (ну около 30% абс.вл), а на той же струйной - мало того, что чудовищный компрессор нужен, так и вязкость нужна очень низкая...иначе струи не получится. На РПА вопрос по влажности прошел (практическим исследованием) на 50% (пластификатор был)....вот...

На вибромельнице можно и 30% прогнать, но тут уже без ПАВ не обойтись.
Тем, кто довольствуется лишь добавкой части активной смеси к остальной (неактивированной части). То высокое содержание воды еще можно компенсировать потом смесью (как и при применении "цепного" гидроактиватора, тудыть его....) и тогда применить агрегаты, требующие повышенной влажности смеси.
Но я бы " не стал"... Более того, при приготовлении активных вяжущих, будь то с цементом или без оного, целесообразно вводить микронаполнитель непосредственно в помол.

продолжим?
Была ли полезна информация?
Продолжим.
Имеется аппарат похожий на РПА-ротор зубчатый, статор гладкий. 3000 об/мин. Кручу только цемент. В/ц 0,45. С ПАВ результата нет. Без-есть. Каким образом можно интенсифицировать процесс? Чем можно объяснить отсутствие эффекта в присутствии ПАВ?
Была ли полезна информация?
а какой ПАВ и какова влажность с ним?
это может играть по разному результату.
Была ли полезна информация?
Цитата
Veresk пишет:
Продолжим.
Имеется аппарат похожий на РПА-ротор зубчатый, статор гладкий. 3000 об/мин. Кручу только цемент. В/ц 0,45. С ПАВ результата нет. Без-есть. Каким образом можно интенсифицировать процесс? Чем можно объяснить отсутствие эффекта в присутствии ПАВ?
Что, господин, Вереск, опять аномальная зона действует?
"Все это я видел и много дополнительно. Но результат один - с мелом прочность блоков значительно меньше и через сутки и через 7 суток. При гидроактивации использую соль поваренную, потом в смеситель ввожу С-3. Они могут как-то отрицательно подействовать на мел?"
Вы уж прямо вопросы задавайте, а не пытайтесь провоцировать "Рязанца".
Была ли полезна информация?
2 Рязанец. ПАВ-С-3. О влажности не понял , В/Ц 0,45.

2 Евгений-Барнаул. Вопросы, по-моему, уж прямее некуда. Если кто-то принимает их за провокацию, очень жаль. С мелом, кстати, все решилось-просто увеличил дозировку и все теперь в полном соответствии с теорией.

С уважением
Была ли полезна информация?
да всё пучком. отчего так Евгений "всполошился" то?
насчет "влажности" - это процентное содержание влаги в смеси т.е. абсолютная влажность. В\Ц тут не корректно. (особенно когда есть вариант обсуждения совместного помола с наполнителем).
А вопрос повторю по другому: когда проводилась активация без С-3, замерялся ли расплыв конуса (если "да", то какой расплыв?)? когда проводилась активация с С-3 , замерялся ли расплыв конуса (если "да", то какой расплыв?)? Менялось ли в\ц при применении С-3 (расплыв конуса при изменении в\ц?)?

и дополнительно: ЧТО ОЗНАЧАЕТ "НЕ БЫЛО ЭФФЕКТА"?

Объясняю, почему такие вопросы:
помол или активация происходит эффективно не при каком то "в\ц", а при оптимальной пластичности смеси.
По результатам исследований по мокрому помолу на вибромельнице установлено - эффективней молоть при влажности 35%, чем 40% (это как минимум от начала исследования) Разница состояла только в пластичности от находящейся воды в смеси. Следовательно, применив ПАВ, можно поиграть на пластичности с каким то минимумом влаги.
Активация цемента произойдет тем сильнее, чем больше будет прилагаться воздействия непосредственно на сам цемент - отсюда получается, что чем меньше влаги в смеси, тем лучше. НО! есть этому и пределы. Первый - это возможности агрегата. Второй - Без достаточного кол-ва воды, необходимой для глубокой гидратации, не получить эффективной активации.
Получается, что оптимальным будет применить ПАВ, чтобы сохранить достаточную пластичность для работы агрегата. Воды же в принципе - (если без ПАВ) - в избытке. Когда смесь "забивается" водой, она густеет. Добавка ПАВ так же это компенсирует. Для активации важно снизить поверхностное натяжение воды (опять же ПАВ).
Была ли полезна информация?
Из всех способов этот наиболее прост и дешев. Его суть заключается в том, чтобы обогатить песок фракциями менее 0.1 мм, но при этом это не должны быть глинистые частицы. Для этих целей наиболее подходит зола-унос тепловых электростанций. В основном она состоит из фракций размерностью 0.06 – 0.02 мм, очень дёшева и обладает, к тому же, некоторыми вяжущими свойствами. Основной недостаток золы – наличие пережженных окисей кальция и магния. Они очень медленно гасятся, как правило, будучи уже в составе изделия – пенобетон “пучит”, он через время буквально рассыпается в пыль. Поэтому перед применением, свежей золе-уносу нужно обязательно дать несколько месяцев вылежаться во влажном состоянии или пройти кратковременную обработку в гидроактиваторе, или по Вашему, подвергнуться мокрому домолу.
Была ли полезна информация?
Федор, если Вы цитируете "Все о пенобетоне 2" стр.192 пункт 3.2.2.6.4 указывайте это пожалуйста, плагиат-это нехорошо . А золы-уноса у нас нет.

Теперь по делу. Расплывы конуса не замерялись. Суспензия-225 кг цемента + 102 литра воды на куб ПБ. Активация без инертных. При добавке С-3 0,4% В/Ц менялось до 0,4. Эффекта - увеличения прочности, кинетики твердения не было именно при активации цементной суспензии в присутствии С-3.
Была ли полезна информация?
Эти фразы, уважаемый Veresk, писались намного ранее книги "Все о пенобетоне2" к Вашему сведению. И читать нужно не только сборник художественной литературы "Про пенобетон 2", но и первоисточники.
Была ли полезна информация?
Автор первоисточника не Вы, Федор, вот и укажите его, а потом цитируйте, всего и делов. А что нибудь по обозначенному вопросу имеете что сказать ?

С уважением
Была ли полезна информация?
Вы будете смеяться, но и как и Вам, ничего конструктивного, один пиар.
Была ли полезна информация?
Вопрос "представителям" центробежных мельниц или тем кто их использует – возможно ли измельчение материалов во влажной среде? 25-30%?
Была ли полезна информация?
Цитата
Veresk пишет:
....
Теперь по делу. Расплывы конуса не замерялись. Суспензия-225 кг цемента + 102 литра воды на куб ПБ. Активация без инертных. При добавке С-3 0,4% В/Ц менялось до 0,4. Эффекта - увеличения прочности, кинетики твердения не было именно при активации цементной суспензии в присутствии С-3.
Уважаемый Veresk, если позволите, несколько замечаний.
1. 225 кг цемента + 102 литра воды – это В/Ц 0,45. Между 0,4 и 0,45 огромная разница.
2. Задача пластификаторов снижать В/Ц (чем меньше В/Ц, тем выше прочность – считайте это аксиомой).
3. В вашем случае, при введении С-3 0,4%, по моему мнению, надо было снизить воду ~ до 80 (90 как min) кг. Критерием снижения является расплыв конуса – он в обоих случаях должен быть один и тот же, а в вашем случае при добавке С-3 0,4% без изменения количества воды вы увеличили пластичность смеси не зафиксировав этого.
А остальное поправит Игорь (Рязанец), если сочтет нужным. :)
Была ли полезна информация?
Замечания-это хорошо. Количество воды и снижалось до 90 литров при активации в присутствии С-3. Но при г/активации в присутствии С-3 нет прироста прочности. Прирост прочности наблюдается при последующем введении С-3 в смеситель. Активация же в этом случае проводится при В/Ц 0,45, а с мелом при В/Ц 0,5. Г/активация части цемента-25%-в присутствии С-3 давала гарантированный прирост прочности, или экономию цемента на 20%.
Была ли полезна информация?
Так, стоп. При снижении В/Ц до 0,4 в г/активаторе использовался ПО Грин, который напрочь снижает прочность при малом В/Ц. Только начинали на нем работать, потом перешли на другой ПО и больше не экспериментировали. Вот здесь видимо собака и зарыта.
Была ли полезна информация?
Цитата
Veresk пишет:
...................... А золы-уноса у нас нет.

Теперь по делу. Расплывы конуса не замерялись. Суспензия-225 кг цемента + 102 литра воды на куб ПБ. Активация без инертных. При добавке С-3 0,4% В/Ц менялось до 0,4. Эффекта - увеличения прочности, кинетики твердения не было именно при активации цементной суспензии в присутствии С-3.

Если бы вы замеряли расплыв конуса, то поняли бы, что с С-3 получили слишком текучую "суспензию". Очевидно, что ваш "аппарат" на такой текучей вязкости просто не воздействует на цемент. Кавитации нет, а мехактивация "садиться", так как смесь более пластичная и в вашем случае ухудшает ударную вязкость и передачу воздействия рабочих органов на частицы цемента.

Сначала сравните по расплыву, затем сделайте сравнтельное исследование по полученным образцам С и БЕЗ С-3, с учетом одинаковой пластичности :!: которую надо подобрать наличием воды и С-3.
Была ли полезна информация?
Большое спасибо, все понял.
Но, при активации ЧАСТИ цемента + вся вода затворения, в присутствии С-3 - отличный гарантированный результат с повышением прочности или снижением расхода цемента. В этом случае активации подвергался цемент в количестве 75 кг на 135 л воды, т.е. при В/Ц 1,8! Вот ведь в чем дело-при В/Ц 1,8(+С-3) аппарат эффективно выполнил свое предназначение(часть цемента), при В/Ц 0,45(+С-3) нет(весь цемент), снова при В/Ц 0,45 БЕЗ С-3 - прекрасный результат.
Была ли полезна информация?
значит ваш аппарат немногим отличается от "цепного активатора", где активация как таковая - это гидратирование. Механическое воздействие минимально в таком случае (обдир, "разнос" агрегатации).
У вас сработала глубокая гидратация с достаточным содержанием воды, чтобы аппарат работал и с пользой от С-3, который стабилизирует де-агрегатирование и повышает проникающее действие воды. Значит аппарат не предназначен для мокрого помола. ...и всех делов.
К примеру (обратному), у меня лучше идет мокрый помол на границе залипания, т.е. с минимумом влажности. Прибавка ПАВ позволяет это делать - это проверено. мой агрегат - это мельница, где совмещены функции гидроактиватора, смесителя и измельчителя.
Была ли полезна информация?
Елы-палы, не в тему значит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Veresk пишет:
Елы-палы, не в тему значит.
Уважаемый Veresk, вы в тему, токма укажите тип аппарата на котором вы проводите гидроактивацию?
Была ли полезна информация?
Да проточного, типа РПА.
Была ли полезна информация?
Я попытаюсь объяснить, что происходит у Veresk (по моему мнению, просто его аппарат проточный и это не так явно видно). Мы экспериментировали на гидроактиваторе похожем на цепной и присходит непонятная картина: при одинаковом количестве воды и цемента - добавляем С-3 в начале, активируем 10 мин. - раствор густоватый (гуще,чем нам нужен), точно так же без С-3 - раствор примерно такой-же!!!!!! (через 10 мин), затем добавляем С-3 - раствор пластифицируется и становится нормальным. Здесь точно такой-же рецепт, на котором работаем без активации. В итоге получается, что при добавлении С-3 в начале активации нужно увеличивать В/Ц и эффект теряется. Я тоже немного не в тему, но вот такой интересный вопрос.
Была ли полезна информация?
в таких агрегатах линейности падения-набора пластичности не найти.
Глубокая гидратация забирает воду, служащую смазкой, более чем.
Добавка пластификатора "после" - восстанавливает пластичность
Добавка пластификатора "до" - усиливает гидратацию частиц смеси - следствие - она все-равно загущается, так как еще более усилена гидратация. Тут требуется "перелом" на грани фола - это один из "подводных камней" использования пластификаторов.

Теперь про "проточный типа РПА" - крутите его по кольцу . т.е качаете смесь по кругу, пока не получится загустение, затем можно добавить и С-3 - посмотрите на эффект.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)