Производство керамзитобетонных блоков!

Производство керамзитобетонных блоков!
Огромная просьба, помогите найти информацию по керамзитобетону - производству, составу, маркам и так далее.
Дело в том, что намечается строительство дома у меня, а у соседа есть обороудование для производства шлакоблоков. Вот мы и решили в целях экономии оптом покупать исходные материалы - цемент, керамзит и песок для небольшого производства своими силами или силами работников. Всего надо будет примерно 200 кубов блоков за 6 месяцев.
Интересует способ и пропорции (измерение ведрами) производства теплоизоляционно-несущих блоков.
Какой размер гравия брать, можно ли добавлять керамзитный песок вместо речного, какие добавки (ускоряющие, пластифицирующие и водоотталкивающие добавлять).
Буду рад любой четкой информации. Хотя бы с чего начать.
скачал госты, но там для лабораторий больше подходит. У нас даже возможности нет цемент проверить.
Поэтому буду делать скорее всего конструктивно несущие блики с пустотами внутри (такие формы) и стрить из нихЭ, чтоб получилось несущая способность не хуже кирпича.
Была ли полезна информация?
Не пойму а что Вас не устраивает в информации, полученной на данном Форуме при задействовании опции "Поиск" ?
Очень прошу пояснить т.к. вываливание "информационных айсбергов" в т.ч. и по легким бетонам, похоже не результативно. Что НЕ ТАК делаем?
Была ли полезна информация?
Уж извените, но прежде, чем тему создовать все простмотрел.
и через поиск вываливается в основном флудный треп - все сваливается в суть "стоит или не стоит".
Очень много инфы по разделу "легкие бетоны" по полистеролбетону (он мне даром не нужен).
А вот конкретно по керамзитобетону и производных из него мало - в билиотеке всего три книги и те очень мало могут помочь для малоэтажного строительства.
А в форумах- конкретики мало (одну единственную темку про монолитный кБ нашел и та слабая).
ВОТ, ПОЭТОМУ НАПРЯМУЮ И ЗАДАЛ ВОПРОС.
Была ли полезна информация?
:? Сделал по Форуму поиск с термом "Керамзитобетон", нашел все, что нужно "чтобы начать"...
Например: http://www.allbeton.ru/forum/topic8136.html
Скачайте методические указания по основам технологии стеновых, отделочных и изоляционных материалов. По ним в первом приближении сможете подобрать состав, если совсем лень, то заводские составы приведены в книге "Высокопрочный керамзитобетон", там же и особенности технологии его производства... Переводить килограммы в ведра можно зная насыпную плотность цемента (~1,3 кг/л), песка (~1,5 кг/л) и керамзита (~0,5-0,7 кг/л). Объем ведра - 10 л. Раз уж на то пошло... Куда подробнее???
Добавки можно применять любые, которые применяются в тяжелых бетонах, для получения тех же самых эффектов...
Информации море, а здесь на Форуме она особо концентрирована!
Ищите и обрящете, а когда начнете задавать конкретные вопросы (уже по производству), начнете получать конкретные ответы...
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
Огромная просьба, помогите найти информацию по керамзитобетону - производству, составу, маркам и так далее.
Какой размер гравия брать, можно ли добавлять керамзитный песок вместо речного, какие добавки (ускоряющие, пластифицирующие и водоотталкивающие добавлять).
Поэтому буду делать скорее всего конструктивно несущие блики с пустотами внутри (такие формы) и стрить из нихЭ, чтоб получилось несущая способность не хуже кирпича.
Сначала определитесь какие это блоки: какова должна быть их плотность и прочность?
Могу подсказать Вам базовый состав керамзитобетона для несущих конструкций, взят из книги В.Г. Батракова «Модифицированные бетоны».
Была ли полезна информация?
Татьяна,
А как вводить СНВ, чтобы плотность так сильно уменьшалась, долго в мешалке крутить? Амир.
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна,
А как вводить СНВ, чтобы плотность так сильно уменьшалась, долго в мешалке крутить?
Амир, а какой СНВ ты вводить собираешся?
И в какой мешалке мешать?
Что то я не знаю прям как тебе и ответить то.
Привет от Львовича
С уважением. Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Амир, а какой СНВ ты вводить собираешся?
И в какой мешалке мешать?
Что то я не знаю прям как тебе и ответить то.
Привет от Львовича
С уважением. Николай Болховитин
В КРМ25, однако. В котором, правда, издох насос хим.добавок ))). Сальник в момент разьело в итальянском творении.
У Львовича спроси, почему они с Никитиной в Белорецке работу над термоблоком бросили, ТУ ведь уже получили.
Амир.
Была ли полезна информация?
Татьяна, можете кинуть ссылку на книгу В.Г. Батракова «Модифицированные бетоны».
Была ли полезна информация?
Цитата
А как вводить СНВ, чтобы плотность так сильно уменьшалась, долго в мешалке крутить?

Интересный вопрос. Нигде толком этот трюк не описывается, а между тем это одно из Ноу-Хау :) Во всяком случае мне однажды обещали поделиться секретом по секрету, но похоже я сам понял. Причем случайно - компьютер на БСУ сбойнул.

Суть - СНВ (абиетат натрия) или СДО нужно вводить в цементный раствор! после того как тот 2-3 минуты поперемешивается в смесителе.(А не в составе воды затворения как везде написано !!!!)
Керамзит вводить в последнюю очередь.

Я тут столкнулся с таким эффектом, долго ломали головы со спецами из Промстройнии проекта. К единодушному заключению не пришли, хотя у меня и есть некоторые предположения на этот счет.

В любом случае подправили мозги компьютеру на БСУ и получили весьма разительный эффект и по воздухововлечению и по пластической вязкости. А если считать водоотделение с учетом ошибки в формуле в ГОСТЕ, то эффект наблюдается и на водоотделении.
Была ли полезна информация?
Цитата
после того как тот 2-3 минуты поперемешивается в смесителе.(А не в составе воды затворения как везде написано !!!!)
Сергей, это на сверхжестком то бетоне?
Побойтесь Бога, там и воду то промешать трудно.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Амир, конечно с инструкцией каждый может, а ты так попробуй.

С уважением Николай Болховитин
P.S. А работы над термоблоком прекращены повсеместно. Причину я уже называл.
Была ли полезна информация?
А какая была идея!!

С уважением
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Амир, конечно с инструкцией каждый может, а ты так попробуй.

С уважением Николай Болховитин
P.S. А работы над термоблоком прекращены повсеместно. Причину я уже называл.
Николай будьте добры, повторитесь еще раз о причине прекращения работ по термоблоку или ссылку на Ваши фразы, чтоб не повторяться.
Была ли полезна информация?
Цитата

Сергей, это на сверхжестком то бетоне?
Побойтесь Бога, там и воду то промешать трудно.

Вечно Вам Николай во всем видится вибропрессование. :)

Я говорил о литых смесях. И в частности вышеозначенный эффект от изменения порядка введения воздухововлекающей добавки (назло ГОСТ-овским рекомендациям) для растворной смеси М75 - М100 внедрен - несколько тысяч кубов такого раствора уже уложено.

Хотя почему ТАК сказывается изменение порядка введения так до конца и не выяснили.

А в жестких смесях воздухововлекающие добавки действительно неэффективны. Вместо них применяют ГКЖ-94, это хорошо у Батракова показано. Но поризовать бетон при помощи ГКЖ-94 - это нужно сильно богатым быть.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir пишет:
А как вводить СНВ, чтобы плотность так сильно уменьшалась, долго в мешалке крутить?
Амир. PS Прессик выбрали?
СНВ или СДО (как сказал SR) вводили в конце перемешивания - не знала, что это ноу-хау...чисто на интуиции и из опыта... :lol:
А плотность ведь там не маленькая 1500-1700 кг/м3... :roll:
...и там непонятно какое оборудование собираются использовать, но точно не вибропресс...
Прессик не выбрали, у нас на новом участке стройка века (помещения там ого-го...бывший ЖБК) оконные проемы закладываем, двери навешиваем, полы заливаем, перегородки делаем (из своих ПСБ и ПБ блоков)крышу ремонтируем, отопление собираемся монтировать...так что пока не до него - возможно к следующему сезону...
Книгу покупала в НИИЖБ http://www.niizhb.ru/
Была ли полезна информация?
тут немножко
Была ли полезна информация?
еще чуть-чуть и больше не просите

Все из "Модифицированных бетонов" Батракова

Ссылку где купить - Татьяна дала выше.
Была ли полезна информация?
Воздухововлекающие в жестких смесях:.....мдя...

- утверждение (у Ружинского выше) , что они бесполезны в таком случае, основано скорее всего на ограниченном (так сказать "традиционно-лопатном") круге методов приготовления жестких смесей
- ВВ добавки еще увеличят ВВП России, только конечно когда их название будет присутствовать в водоредуцирующих и гидрофобизирующих добавках для жестких смесей :wink:
Для примера :
"Баучеме Раша" , добавки "мурасан бва 21", "мурасан бва 16".
Их действие основано на эффекте воздухововлечения.
На форуме есть их "точка", не верите мне - спросите сами у них :wink:
А ГКЖ - это "газировка" из водорода, для такого "случая" дешевле и проще перекись применить.
В любом случае - ВВ работают в жестких смесях и ДАЮТ положительный эффект по удержанию воды, повышению "пластичности" рабочей смеси без налипания на элементы прессов, повышение сопротивляемости к расслоению, компенсации недостающих фракций смеси и повышению морозостойкости и гидрофобности.
Необходимо только грамотно замешать добавку.
(вид оборудования, период ввода, время замеса и тд.)
Это для известного "круга методов". Это неоспоримо-применимо.

Вариант второй и более эффективный (описываю основные действия):
- Вся вода, необходимая для замеса концентрируется при предварительном приготовлении (глубокой гидратации, вводе добавок , пигментов и т.п.) теста вяжущего в устройствах гидроактивации, работающих на "нормальных" в\ц.
- тесто интенсивно замешивается в сухой наполнитель в принудительном смесителе и смесь восстанавливается до сыпучего состояния.
...в таком методе возможно применять и супер-гипер пластификаторы для содержания воды на необходимом техноллогическом уровне, и ВВ добавки и всякие другие, необходимые производству из числа тех, на которые вибропрессовальщики давно махнули рукой :wink:
В итоге имеем ускоренный набор и первоначальной и большего процента марочной прочности, быструю готовность изделия к отпуску, отлаженный технологический цикл, допускающий бОльшую погрешность по "ловле воды" в смеси, ускорение формовки, повышение качественных параметров изделия, можно и от пропарки отказаться... и тд. :P



вот вам и "бесполезно" :shock:
Была ли полезна информация?
Для oleg_possia!
Цитата
oleg_possia пишет:

... для малоэтажного строительства.
... чтоб получилось несущая способность не хуже кирпича.
А зачем это нужно????
Самый плохой кирпич порядка М50 при плотности порядка 2200 кг/куб.м.
В трех этажном доме из стенового блока с плотностью порядка 1200-1400 кг/куб.м. самый нижний блок (с учетом ж/б перекрытий + крыши + мебели + жильцов + гостей на новоселье + тещи + рояля + и т.д.) нагружается на сжатие не более 3-х кг/кв.см.
Ну допустим, что с испугу можно взять 5-ти кратный запас,
ну а больше 15-ти кг/кв.см. - зачем??
И то 15-то многовато - хватить 8-10 кг/кв.см. - заглаза..
Иначе - деньги на ветер.
С Уважением!
Была ли полезна информация?
Вот ближе к телу.
Послушайте, я скачал кучу книг и медленно их почитываю, но у меня только один вопрос то был.
Строю небольшой домик в три этажа включая фундамент, решил сам делать блоки на вибростанке для производства шлакоблоков. (станок сразу два блока делает три секунды тресет и все готовы, внутри две овальные дырки).
Теперь сам вопрос.
Чтоб, у меня получилось сделать блоки ориентировочно марки D 1100-1500 какой состав мне нужен :
1. фракция и плотность керамзита (сколько);
2. песок (какой и сколько);
3. цемента (сколько) для марки 400 и 500
4. и еще какие добавки для пластификации, ускорения твердения и водоотталкивающих свойств применять;
5. Воды (сколько)
То есть, просто состав и все, ну может пару пояснений.

Главное найти компромисс между несущеми способностями блока с двумя полостями (по формам) и теплоизоляционными свойствами марки керамзитобетона.

А литературу буду читать, но уж и так много очень инфы просто нет возможности все освоить.

P|S как перевести на русский язык гост:
"По прочности на сжатие бетоны подразделяют на классы:

конструкционно-теплоизоляционные - В2,5, В3,5, В5, В7,5, В10;"
Была ли полезна информация?
Для oleg_possia
Вы задаете слишком банальные вопросы..!
Видимо книжки нужно "почитывать" гораздо быстрее..,
Три секунды на вибрации - это очень мало - видимо жижу трясете..
а это неправильно..
На все Ваши 5-ть вопросов есть четкие ответы в библиотечной литературе..
Цитата

..найти компромисс между несущеми способностями блока с двумя полостями (по формам) и теплоизоляционными свойствами марки керамзитобетона.
Вами поставленная задача - некорректна..
Слишком много неопределенностей..
Следовательно, строго говоря - бесконечное множество решений..
Заниматься поиском в бесконечном пространстве - глупость..
Устраняйте неопределенности..
Цитата

P|S как перевести на русский язык гост:
"По прочности на сжатие бетоны подразделяют на классы:
конструкционно-теплоизоляционные - В2,5, В3,5, В5, В7,5, В10;"[/
Переводить ничего не надо - все по русски и написано..
Цитата

А литературу буду читать, но уж и так много очень инфы просто нет возможности все освоить.
Осваивать все нет необходимости..
Нужно сделать просто - понять методологию.., единственный путь - книга..
И все..
А первоначальная "каша" в голове - это неизбежность - через это проходили все.. это без всякого сомнения...
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
Вариант второй и более эффективный (описываю основные действия):
- Вся вода, необходимая для замеса концентрируется при предварительном приготовлении (глубокой гидратации, вводе добавок , пигментов и т.п.) теста вяжущего в устройствах гидроактивации, работающих на "нормальных" в\ц.
- тесто интенсивно замешивается в сухой наполнитель в принудительном смесителе и смесь восстанавливается до сыпучего состояния.
...в таком методе возможно применять и супер-гипер пластификаторы для содержания воды на необходимом техноллогическом уровне, и ВВ добавки и всякие другие, необходимые производству из числа тех, на которые вибропрессовальщики давно махнули рукой :wink:
В итоге имеем ускоренный набор и первоначальной и большего процента марочной прочности, быструю готовность изделия к отпуску, отлаженный технологический цикл, допускающий бОльшую погрешность по "ловле воды" в смеси, ускорение формовки, повышение качественных параметров изделия, можно и от пропарки отказаться... и тд. :P
вот вам и "бесполезно" :shock:
Именно по этому методу, мы работаем по производству ПСБ. :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
Теперь сам вопрос.
Чтоб, у меня получилось сделать блоки ориентировочно марки D 1100-1500 какой состав мне нужен :
1. фракция и плотность керамзита (сколько);
2. песок (какой и сколько);
3. цемента (сколько) для марки 400 и 500
4. и еще какие добавки для пластификации, ускорения твердения и водоотталкивающих свойств применять;
5. Воды (сколько)
То есть, просто состав и все, ну может пару пояснений.
P|S как перевести на русский язык гост:
"По прочности на сжатие бетоны подразделяют на классы:
конструкционно-теплоизоляционные - В2,5, В3,5, В5, В7,5, В10;"
Вам же все дали :roll: причем дважды :roll: а что еще-то?
В2,5, В3,5, В5, В7,5, В10 - классы бетона, соответствуюшие маркам М 35, М 50, М 75,М 100, М 150...
Была ли полезна информация?
для S.R. не могли бы вы вот этот файл
"наиболее распространенных видов модифицированных легких бетонов.pdf"
в формате дежавю иди док выложить система его не хочет качать ни в какую.
Татьяна Т. выложила файл с составом для бетона марки B20 (за что ей большое спасибо)
если не сложно меня интересует могли бы вы выложить состав бетона марки B 10 (он на стены пойдет)
марка B20 пойдет на перекрытия и фундамент.
И еще вопрос, можно ли для получения более качественной смеси смешивать разные фракции керамзита .
Насчет вибратора думаю не 3 секунды а больше.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)