Температура горения газа

Температура горения газа
В целом я не строитель и не производитель бетона тем более пено :) .
Есть известняк, есть газ практически весь контрольный пакет акций Росгазтелеком :) . Возможно ли довести температуру горения сетевого газа до 1000град. для обжига известняка без дополнительных затрат в виде покупки чистого кислорода и добавлением его для горения газа? Или навсегда забыть эту идею.
Была ли полезна информация?
Ответы
Вулканический пепел из КБР более чем на 80% состоит из аморфного кремнезема. Он даже уже слегка вспучен. При хорошем обжиге вспучивается, как перлит. В бетонах 1:10 слабовато будет, но при прессовании 150-200 атм можно даже 1:20. Рекорд у нас был на кирпиче 1:40, но с добавками.
Но желателен контроль за радиоактивностью. А то завезут камазик с Личенкая - мало не покажется...
Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
А вот интересно: сам по себе пепел вяжущие свойства не проявляет?
Ну скорее всего нет иначе зачем тогда у нас в него цемент добавляют :)
Цитата
Например затворить его водой и пропарить или автоклавировать не пробовали?
Пробовал но с известью,без ничего такая идея мне честно сказать не приходила. Плитку подсушил положил в автоклав. Нагрел до 100 град - она вздулась и рассыпалась на куски :) . Давление поднимать не стал - так как итак все рассыпалось да и написано 8 часов при 8 атмосферах. Процесс начинается после 150 град. А мне стало жалко автоклав - 8атм. то он выдержит - но сидеть на нем 8 часов я бы не рискнул :) .
Цитата
Рекорд у нас был на кирпиче 1:40, но с добавками.
Возможно некорректный вопрос - а если не секрет что за добавки? Просто добавки которые описаны здесь в электронной библиотеке в основном ускоряют твердение но не прочность.
Была ли полезна информация?
Цитата
А вот интересно: сам по себе пепел вяжущие свойства не проявляет?
Возможно подойдет ответ сверху – «более чем на 80% состоит из аморфного кремнезема. Он даже уже слегка вспучен. При хорошем обжиге вспучивается, как перлит.»
Извиняюсь может кто нибудь перевести,и что нам могут дать эти свойства к применению с известью?
Была ли полезна информация?
Если на 80%, то его можно применять как добавку в бетон - что-то вроде модификатора серии МБ будет (в Библиотеке где-то есть)... Если как наполнитель, то формовать с большим давлением (Теплосбережение - респект)...
С известью должен и без пропаривания реагировать, так оно может и лучше получится :)
Про кирпич тоже не понял :( Что с чем 1:40? Что за добавки? Какой кирпич?
Была ли полезна информация?
Цитата
Если как наполнитель, то формовать с большим давлением
Ну да, осталось только пресс найти - а я то думаю чего мне так не хватает в жизни. Точно пресса - у Вас случайно нет схемы :) ? Я бы конечно почитал Хинта на досуге - но сами понимаете в их мулевании явно чего не хватает, то ли красок то ли акварели :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Фома пишет:
....
Точно пресса - у Вас случайно нет схемы :) ?.....
Уважаемый Фома, простенький пресс можно "сварганить" из гидродомкрата - если вам удасться врезать в него манометр, при наличии манометра его можно применить для упрощенных испытаний на прочность. :)
Была ли полезна информация?
Мы делаем лицевые кирпичи. Очень теплые (лямбда от 0,17). Я где-то на ячеистых бетонах фотки домов прикладывал. 1:40 это цемент:пепел. Про добавку пока промолчу - слишком уж простая. А пресса уже есть и в Нальчике, и в Баксане. Уже опоздал... Я начинал на Кавминводах одним из первых - и уже около 30 конкурентов. Не прошло и 8 лет... :cry:
Александр
Была ли полезна информация?
to Фома
Я бы Вам посоветовал для начала просто попробовать помешать Ваш пепел с известью (может даже и негашеной) в разных пропорциях, а потом затворять водой до получения пластичного теста, формовать (хоть в поддоны от замороженных продуктов :) ) и автоклавировать в формах (и на воздухе тоже оставлять твердеть).... Возникни у меня непреодолимое желание чего-нибудь сварганить из пепела и извести, я бы с этого начал (вернее, начал бы я с хим. анализа, но это по возможности) :)
Пресс действительно можно довольно просто изготовить, опять же весьма кустарный, как и все, что мы в этой теме рассматриваем :wink: Только не думаю, что он Вам нужен :)
Была ли полезна информация?
Цитата
помешать Ваш пепел с известью (может даже и негашеной)
Ну в целом начитался про негашеную известь, возможно с этого и начну,там еще написано можно гипс добавлять. Правда я хотел спросить а можно ли будет цемент добавлять?А то пишут что будет трескатся. Я хотел примерно сделать смесь 10 ведер пепла,10% извести(примерно) и 2 кг. цемента - так на всякий случай что бы не рассыпался и на голову не упал потом :)
Цитата
а потом затворять водой до получения пластичного теста, формовать (хоть в поддоны от замороженных продуктов
Мне кажется лучше сразу сделать блок стандартного размера, а плитки я уже делал но непонял что с этого я получил, вернее какой с этого можно сделать вывод. А так готовый блок- можно покидать по територии - заводские то я знаю как сыпяться при этом, поэтому можно будет сравнить, другого способа не знаю как проверить на прочность.
Цитата
а потом затворять водой до получения пластичного теста, формовать
Дык, приехали :) У меня друг делает бетономешалки на заказ по 14 штук руб. - ну я и сделал с его чертежей - купил только у него готовую грушу по цене метала, железа у меня много, движок 1,5квт. перемотал, купил жигулевские колеса со ступицами - вобщем обошлась в 4 тыс. руб - я даже ее покрасил под завод. Но чего не умеет делать моя бетономешалка то это мешать на сухую, вернее крутить то будет но что толку. Да и чуть чуть обороты большие 25 в минуту - поэтому даже полусухие смеси делать проблематично тем более с пепла - он просто по краям прилипнет и все. Да и заливаем сначало воду потом цемент, затем начинаю таскать отсев с гравием. По другому я не знаю как можно, толку что цемент не перемешается.
Цитата
Я начинал на Кавминводах одним из первых - и уже около 30 конкурентов
Странно но по трассе Нальчик -Баксан-Мин. Воды я ни где не встречал кирпичей с пепла. Только пеплоблоки стандартного размера везде. Ну да ладно мало ли чего я не встречал.
Цитата
простенький пресс можно "сварганить" из гидродомкрата
Просто и понятно, спасибо. Просто я думал это будет что то типа пресса и отбойного молотка. А такой конечно намного проще - одно не пойму если я чуть спрессую смесь то могу уменьшить количество цемента в 2 раза? Возможно при прессовании и масса уменьшится в 2 раза - тогда какая разница :) ?
Цитата
В бетонах 1:10 слабовато будет, но при прессовании 150-200 атм можно даже 1:20.
Извините я правильно понял фразу - 1:10 слабо будет а 1:20 с пресованием будет нормально, вернее даже лучше чем 1:10 без пресования? Судя по растановке слов в Вашем предложении.
Правда я пробовал делать 1:10 с отсева получается примерно то же самое что 1:10 с пепла,но с пепла я не делал просто сравниваю с готовым пеплоблоком 1:10. Из сего могу сделать вывод что если мы спрессуем 1:10 с отсева то получим то же самое что и из пепла - но это теоретически,хотя могу и заблуждатся. Тогда не пойму что такое аморфный кремнезем и что он нам дает?
Была ли полезна информация?
Если готовить смесь на извести, то цемент, наверное, добавлять не стоит... хотя это все теория, нужно взять ведро, лопатку и помешать так и так (типа лабораторная проверка :wink: ), все ясно станет в первом приближении, а потом уже на мешалке пристреливаться :)
А лопасти в груше какие? Обычно при перемешивании бетона вода в последнюю очередь добавляется (щебень - песок - цемент - вода), правда к каждому смесителю приспособиться надо, так что советовать не берусь, просто из своего опыта привожу примеры...
Дозировать ВСЕ компоненты в "лабораторном" замесе нужно по массе, на ведра потом пересчитывать для бетоносмесителя, а то соотношения весьма некорректно будут выглядеть :)
Аморфный кремнезем - это высокоактивная некристаллическая форма SiO2 (широко известная кристаллическая форма - кварц), легко вступает в химическое взаимодействие, вот собственно главное тезисно :)
Прочность можно еще и так сравнить: подшипник 5-10 мм положить на поверхность блока, а на него гирьку 1 кг с высоты 15-20 см сбросить и смотреть где сильнее вмялось :D Главное равные условия соблюдать, у нас в Н-ске одни деятели так делали :D
Была ли полезна информация?
Цитата
А лопасти в груше какие?
3 куска рессоры приварены по ходу вращения, на высоту ладони не достают до дна груши - вот и все лопасти в целом. Ну мне как показали так я и делал.
Цитата
Прочность можно еще и так сравнить: подшипник 5-10 мм положить на поверхность блока, а на него гирьку 1 кг с высоты 15-20 см сбросить и смотреть где сильнее вмялось
Ну чуть лучше чем мой способ. А так в целом можно будет попробовать кидать об стенку(назовем ее стендом) с определенного расстояния :)
Цитата
Обычно при перемешивании бетона вода в последнюю очередь добавляется
Да у Вас тут я заметил оригинальные способы производства блоков 1:1 к цементу :) Но у Вас производство поэтому естественно есть определенные технологии. Но я сомневаюсь что если я сделаю раствор 1:10 на отсеве двумя разными способами то получится разный бетон.
Цитата
Если готовить смесь на извести, то цемент, наверное, добавлять не стоит
Так вот в этом то и дело - есть сайты где описанно что добавляют где то нельзя. Но здесь очень маленькое количество цемента, поэтому и схватыватся будет дольше чем если 1:3 к примеру, возможно в этом случае они не будут мешать друг другу.
Была ли полезна информация?
Цитата
можно будет попробовать кидать об стенку(назовем ее стендом) с определенного расстояния
:D А как регулировать силу воздействия? Этот фокус с подшипгиком конечно из разряда шаманства, но он отдаленно имитирует стандартный метод неразрушающего контроля молотком Физделя :)
Цитата
Но я сомневаюсь что если я сделаю раствор 1:10 на отсеве двумя разными способами то получится разный бетон.
Зачастую получается, как бы странно это не выглядело... От качества перемешивания зависит качество бетона, а качество перемешивания в том числе зависит от порядка загрузки компонентов (ничего, что в такой менторской манере? У меня академическое образование, никак не вытравлю :) ).
Цитата
Но здесь очень маленькое количество цемента, поэтому и схватыватся будет дольше чем если 1:3 к примеру, возможно в этом случае они не будут мешать друг другу.
Кабы знать!!! Вот так с расстояния ??? км я могу только пальцем в небо тычить :) Эксперимент обычно снимает большинство вопросов... Мне вот думается, что будут мешать, но ведь я пепла в руках не держал и в глаза не видел, может Alchemi или Теплосбережение подскажут?
Была ли полезна информация?
Цитата
может Alchemi или Теплосбережение подскажут
Возможно, а возможно и нет :)
Цитата
Про добавку пока промолчу - слишком уж простая.
А какая простая добавка кроме извести может еще влиять на качество бетона исходя из аморфных свойств пепла? Ну если только простейший гипс - но он на скорость затвердевания вроде только влияет. Ну сода это по мойму уже не простейшая добавка не считая ее стоимости,вернее если ее посчитать то дешевле в качестве добавки в цемент добавлять цемент :)
Была ли полезна информация?
Более твердая форма вулканического пепла - туф. Из него режут сразу готовые блоки, облицовочные плитки и т.д.
Была ли полезна информация?
Нашел в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тефра
Дома еще посмотрю по пеплу и туфам...
Насчет добавки и гадать не берусь :)
Была ли полезна информация?
Еще: http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz/21450
Маловато пока :?
Была ли полезна информация?
Да, это оно и есть...
Но что интересно - При плотности около Д1500 коэффициент теплопроводности от 0,17 ( !!! ) и прочность М 150. Вот это сочетание! Но это - естественно-поризованное сырье.
Так бы в пенобетонах!
Была ли полезна информация?
Я извиняюсь - это характеристики кирпича на пепле, а не самого пепла или туфа.
Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Маловато пока
Честно сказать не пойму что Вы ищите :roll: Тут вспомнил красный пепел тот налицо похож при рассмотрении с ладони на молотый кирпич разной фракции,к рукам вообще не липнет. Я тут кстати пробовал недавно - взял кирпич,раздробил его молотком в порошок и затворил известью в тарелке. Неделю простоял так и не затвердел - хотя в нете везде пишут что так получали первый цемент при Петре 1.
И вспомнил про бабушкину печку а то Вы все про какуюто тягу на угле думали - правда разговор был с другим лицом который обжигал в небольших количествах. Принцип такой. Печка - разжигают уголь,насыпают известь сверху на уголь и закупоривают с наименьшей количеством тяги для сохранения тепла на ночь. Вот вроде и все.
Была ли полезна информация?
Цитата

и закупоривают с наименьшей количеством тяги

А углекислоте тогда куда тогда деваться? Не подумал, да?

А вообще непонятен дискусс (ежели без дураков), который перманенто перскакивает с особенностей гадравлического твердения алюминатных составляющих гидравлических вяжущих (Оу!!!) на приснопамятную «бабушкину печку» (Вы еще про Римкий бетон вспомните, да про Апиеву дорогу).

Развод-с, однако.
Кто-то балуется.

P.S. Развелось этих кандидатов да дохтуров…. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Развод-с, однако.
Кто-то балуется.
Зачем так плохо думать о людях. Я же написал я не строитель так и общаюсь в Беседке, не залазию на територию :) - но мне надо построить помещения новые в связи с переездом на другую територию. Швейный цех жене худо бедно поставил уже, осталось построить себе помещение 6 на 20 метров для выращивания грибов, и все пойдет своим чередом как и раньше. Если не верите посмотрите - http://www.veshenka.com.ua/forum/viewfo ... b5367b5c72
Цитата
А углекислоте тогда куда тогда деваться? Не подумал, да?
А мне какая разница - а же там написал что это мне рассказывали. Но завтра собираюсь поехать пообщатся с бабушкой напрямую.А если это будет так Вы возьмете свои слова обратно :) ?
Просто у меня денег не осталось - вот и хочется что нибудь придумать.
Была ли полезна информация?
Цитата

Зачем так плохо думать о людях.

Во блин. Скажешь комплимент, пусть даже в завуалированной форме, - обижаются.

Цитата

Я же написал я не строитель

Все б такие "нестроители" тут были, и Форум бы наверное сдох за ненадобностью.


Цитата

Но завтра собираюсь поехать пообщатся с бабушкой напрямую.

Во-во.
И нам тут раскажите. А мы покомментируем. Авось чего дельно ляпнем. Ну а вдруг? Авось сгодится.

Академики с дохтурами - эт одно.
А вот народный опыт и смекалка - вот ЭТО вещь.
Авось кто тоже надумает известь в полукустарных условиях обжигать. А че? - Я вот например задумался уже. А чем черт не шутит.

Цитата

А если это будет так Вы возьмете свои слова обратно ?

Конечно.
И даже шляпу свою съем.
Я всегда ем шляпу, когда не прав. Это все тут знают.


Цитата

Просто у меня денег не осталось - вот и хочется что нибудь придумать.

Безденежье стимулирует мыслительный процесс. По себе знаю.
Ваши изыскания в этом плане (касательно извести) весьма неожиданны ... и перспективны. Не могу толком объяснить - чувствую.
Копайте дальше. Поройтесь в литературе. Осина почитайте (есть в библиотеке).
Удачи.



P.S. А шляпы у меня отродясь не было, учтите. :)
Была ли полезна информация?
:D
Уважаемый Фома, я бы рад помоч, но к огромному моему сожалению никогда не сталкивался с "пеплом" - в теории токма. :)
Хочу вас только предостереч от гипса, черезмерное его использование может привести к потери водостойкости. Вот если бы у вас была возможность помолоть пепел с известью, я думаю у вас бы все получилось, но это на "коленке" не сделать. Я в своих эспериментах использовал обычный кварцевый песок и "доводил" его до 8000 см/г (по Блейну), вот из этой смеси мне удалось получить гидравлическое вяжущее (7 суток набор прочности на воздухе и дальше до 28 под водой) без пресования (прочность не мерял). Данная работа отложена "в долгий ящик". :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Я в своих эспериментах использовал обычный кварцевый песок и "доводил" его до 8000 см/г (по Блейну), вот из этой смеси мне удалось получить гидравлическое вяжущее
Ну так если смешать известь с песком 1:3 и так получится бетон вроде, без Блейна :) – не сразу, но получится.
http://www.backyardmetalcasting.com/bucketfurnace3.html
Сделал я печку исходя из данного сайта и форума литейшиков металла на балконе :) (ребята реально корки мочат :) )
http://www.chipmaker.ru/index.php?showforum=32
Но я правда с ведрами бегать не стал, взял пеплоблок сделал горелку как у них. Она не подошла я заклеил дырки езалентой. Газ простой от комфорки по тонкому кислородному шлангу метров 12(давление реально из за него падает),жиклер толшиной со швейную иголку 120 номера – другого сверла не нашел.И приставил к ней улитку с реостатом ну что бы обороты регулировать. Получилось. Время разгона печки до красного цвета дырки в пеплоблоке(бутылка с под шампансого ) - 3 минуты . Разогреть получается только до светло оранжевого цвета- можно сказать почти до желтого но не могу – явно не хватает красок. Известковые камушки диаметром к примеру 2 см. обгжигаються до извести ну минут за 20 почти полностью. За минут 5 всего миллиметра 2 всего превращается в известь. В общем с известью все понятно, правда пока я это все делал забыл зачем она мне вообще нужна :)
Далее попробовал сделать силикат глыбу, ну спеклось все в комок – ну и что с этим делать – неужели в автоклаве расплавиться? На вкус стеклянная даже щелочью не отдает – неужели в воде опять получиться щелочь в автоклаве. Ну да ладно – купил бутылку жидкого стекла (скорее всего совсем жидкого Пятигорского) разбавил наполовину – получил жидкость – реально у меня «Крот» гуще. Добавил в песок с известью – больше похоже на пирог обсыпанные сухариками :) – на бетон не очень катит. Смешал с пеплом вулканическим – вообще получается бисквит :) Разбавил на половину –на вкус вообще нулевая почти – выливаю в раствор в чашке хочу перемешать – ложка колом становится :) .Я так и не понял что нужно делать с жидким стеклом что бы заменить цемент.
Не ну это не все- блин уже аж трусит – цемент тоже не получается обжечь. Сделал как написано в нете известь 70% - 30% глины, обжигаю клинкер(понимаю что температура маленькая) . Достаю размалываю молотком – смешиваю с песком , наливаю воды – смесь разогревается до 50 град. – а раствор не схватывается. Из 20 плиток одна правда схватилась но там явно видно что много извести цементной в ней, так можно и просто на извести делать, пробовал добавлять гипс все равно не цементируется. Вот блин невезуха – чем можно температуру поднять еще? Уголь подкидывал – не помогает, может пар подавать для увеличения горения до 1400град? Интересно реально на сколько можно поднять паром?
Была ли полезна информация?
Сергей! Прекращай свои эксперементы, иначе весь форум вымрет от смеха! :D :D :D
Твою бы энергию - да в мирных целях... :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)