Датчик влажности песка для пр-ва бетона

Датчик влажности песка для пр-ва бетона
Уважаемые коллеги!

Столкнулись с некоторой проблемой по определению влажности песка зондом Alkon 7102 Moisture Probe.
Первые замесы бетона выполняли на добавке СИКА, водосодержание бетонной смеси было около 140 л, расход добавки - 0,7%, требование к удобоукладываемости - 10-15 см. Рецептура была подобрана Госстандартом, который ничего не смыслит в подборах составов. Ни того, какая реальная осадка конуса была у номинального состава, ни того, какая получилась прочность бетонной смеси (для справки - 370 кг цемента для класса В30) я не получил от лаборатории (вот, что значит обращаться к сторонней лаборатории).
В итоге, сделав на данном составе бетон - мы его еле выгрузили бетоносмесителя и вынуждены были прибегнуть к старому доброму методу - добавить воды в АБС при выгузке бетона.
В итоге мы вышли на водосодержание б.с. 185 л с добавкой СИКА Визкокрит для П3.
СИКА обходится дорого, поэтому для рядовых бетонов мы попробовали р-р С-3 (30% концентрация). Лаборатория несколько раз проверяла нижеуказанный состав бетона и получили требуемую осадку и прочность.
Состав бетона В25П3 (требуемая прочность 38,2МПа)
Ц = 420
П = 650
Щ фр.5-10 = 289
Щ фр.10-20 = 867
В = 177 л
Д (сух.) = 0,41%
Д (р-р 30%) = 5,77 кг

В итоге смесь на выходе имела марку подвижнотсти П1.

Что интересно - на БСУ установлена система автоматического контроля влажности песка. Датчик стоит в нижней части бункера. Влажность в тот момент, измеряемая зондом, составляла 6,2%.
Иными словами программа увеличивала вес дозируемого песка на 6,2%, и уменьшала количество воды затворения на 650х6,2%=40,3 литра, т.е. на весы отдозировалось 177-40=137 л/м3.
Я был убежден в составе бетона на все сто, 420 кг цемента (пц2б-ш-400) для В25, 177 л воды и добавка должны были дать требуемую консистенцию. Но чуда не произошло (или чудес не бывает).

До чего было мое удивление, когда мы с нижней части бункера взяли песок, проверили влажность, высушив пробу до постоянной массы в печке -влажность оказалась 2,5%. Т.е. 24 литра воды не было отдозировано в бетонную смесь за счет погрешности прибора, а песка было отдозировано больше на 24 кг.

Что можете посоветовать с зондом влажности. Может выкинуть его?
У нас никогда влажнсоть песка не падала ниже 5%. Ведь нереально в 40С-градусную жару иметь днепровский речной песок (Мкр=1,5) в бункере без дождей, чтобы его влажность не падала ниже 5%.

Думаю, лучше всего отключить зонд, и прибегнуть к ручному труду наших славных лаборантов, которые с самого утра будут определять влажность пробы песка. Тогда возникнет вопрос - какая проба является репрезентативной?

Извините за долгое повествование.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
"Если оператор ошибется при замесе на 50 л на куб - такое будет замечено незамедлительно"

Насчет незамедлительно - не сказал бы. Минимум 2-3 замеса (особенно утренних) Вы пропустите. Но если Вы бы внимательно читали я взял реальную цифру 10л., что соответствует 30кг цемента, а если w/c еще меньше, например 0,26, то Вы получите 38кг цемента на 1 куб.Сколько получится за год -посчитайте. Хотя 10л составляет погрешность 0,6%. А погрешность в 1 % влажности проконтолировать без датчиков невозможно, даже если Вы берете пробы через, каждые 2 часа. Я хотел бы увидеть на каком заводе делают это -хотя бы с песком, я не говорю о крупном наполнителе. Для товарного бетона цифры не так страшны, но даже 7-10 кг цемента на 1куб-за год набегает приличная цифра. Цифры-странная штука.
С уважением Александр
Была ли полезна информация?
Я думаю насчет 10л воды Вы вряд ли станете спорить. w/c=(170+10)/500=0,36. Посмотрите на свои реальные вариации прочности и убедитесь, что эта цифра реальная (если у Вас нет датчика влажности). Какой бы супер - оператор не стоял на линии. Я понимаю, что на прочность влияет много факторов, но основные - не выдерживание W/C, неоднородность смеси, в том числе неоднородность распределения воды в бетонной смеси (для жестких смесей), невыдерживание пропорций наполнителей. Все эти причины могут быть реально сглажены правильным использованием датчиков влажности. В америке для смесителей наибольшее распространение получил датчик Hydro Probe Orbiter фирмы Hydronix, который врашаясь в смесителе оценивает влажность во всем объеме смесителя. У нас в смесителе больше используют датчик HM-06 этой же фирмы, который устанавливается в днише или боковую стенку смесителя и дает точечную оценку, что конечно несколько хуже, зато намного дешевле.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Насчет незамедлительно - не сказал бы. Минимум 2-3 замеса (особенно утренних) Вы пропустите. Но если Вы бы внимательно читали я взял реальную цифру 10л., что соответствует 30кг цемента, а если w/c еще меньше, например 0,26, то Вы получите 38кг цемента на 1 куб.Сколько получится за год -посчитайте.

Получится повышенная прочность изделий на первых замесах. Это если смесь нормально "пройдет" через машину, не будет "бочек" и вырывов.
Перерасход цемента составит 0 кг.

Реально работающие, не "врущие" датчики - это интересно.
Читайте "личку".
Была ли полезна информация?
Цитата
"Получится повышенная прочность изделий на первых замесах. Это если смесь нормально "пройдет" через машину, не будет "бочек" и вырывов.
Перерасход цемента составит 0 кг. "
Я не очень понимаю , кто будет платить за повышенную прочность, достигнутую за счет лишнего цемента. Можно поднять прочность за счет использования более дорого высокомарочного цемента, золы уноса или добавки типа RheoFIT, которые судя по рекламе позволяют полностью использовать гидратационный потенциал цемента. Мне правда верится с трудом но все может быть. Вопрос только в себестоимости такой продукции и возможностей производства использовать такие технологии. Мы вместе с Hydronix участвуем в выставке ConTech в Москве 20-22ноября в центре МТ на Красной Пресне и в выставке ICCX в St Petersburg, 5 - 6 декабря в гостинице Пулковская. Я буду на обоих выставках.
С уважением Александр
Была ли полезна информация?
Датчики влажности безусловно полезная вещь а для вибропрессования вещь незаменимая, однако все зависит от многих факторов. Несомненно если ставить, то ставить датчики микроволновые и в смеситель и лучше парочку ( это зависит от объема смесителя, конечно). Датчики на инертные материалы ставить в российских реалиях абсолютно бесполезно, тем более резестивные от них надо сразу отказываться или отключать.
Лично я, сталкивался с установкой систем измерения влажности двух основных европейских производителей - Гидроникс и Франц Людвиг.
В принципе системы паритетные каждые имеют свои плюсы и минусы, Гидроникс на мой взгляд помощнее но и подороже, Франц Людвиг более прост зато неприхотлив в настройке ... тут уже выбор за Вами. Кроме того советую раскошелится не только на зонды но и на отдельные к ним терминалы (они бывают разные) - это существенно упростит интеграцию в оборудование и облехчит настройку. Главное не забывайте, что за любым оборудованием необходимо следить и в заросшем бетоном смесителе врать будет даже самый лучший на свете датчик.
Была ли полезна информация?
Цитата
Датчики на инертные материалы ставить в российских реалиях абсолютно бесполезно, тем более резестивные от них надо сразу отказываться или отключать.
С 20 по 22 ноября в Москве в ЦМТ и 5-6 декабря в гостиннице Пулковская на выставках будут руководители обеих фирм. Вы можете сами поговорить и сравнить датчики. Действительно датчики Hydronix более мощные за счет встроенной цифровой обработки сигнала, учета температурной компенсации материала и выдают сразу обработанный линейный во всем диапазоне цифровой и аналоговый сигнал, который можно вводить сразу в компьютер или ПЛК или на простейший измеритель. В отечественных смесителях (типа СБ-138) датчики F.Ludwig не работают. Насчет сложности установки в смеситель - полная ерунда. Вставляй и сразу работай. Другой вопрос калибровка датчика для инертных. На западе привыкли работать с различными фракциями песка, поэтому для каждой фракции (0-2мм,0-4мм,
0-8мм) свои калибровочные коэффициенты. В основном используют линей ную апроксимацию Ах+В -SSD, где SSD - показатель водопотребности материала. Таким образом не трогая установленного датчика взяв 2 -3 пробы для песка при смене поставщика, источника поставки или для другого гранулометрического состава вы должны внести новые коэффициенты в датчик. Тем более, что у Hydronix, эта процедура автоматизирована и не требует больших усилий. Это легче, чем брать пробы через 2-3 часа и вносить поправки на влажность в компьютер, чтобы выдержать правильные пропорции. Да- это требует наличия минимальной квалификации у оператора, но окупится сторицей. Смотри предыдущие расчеты.
" Без труда не выташишь и рыбку из пруда." Конечно проще мешать бетон в корыте лопатой.
:)
Была ли полезна информация?
Конечно 0-2мм,0-4мм,0-8мм-фракции наполнителей. Но идля песка важени гранулометрический состав и процент отмучиваемых примесей.
Была ли полезна информация?
Действительно датчики Hydronix намного надежнее и проще в обслуживании, чем датчики фирмы Franz Ludwig, если говорить о песке, в гравий ставить дороговато. В смесителях, кроме как в установках Hess, я не слышал чтобы они надежно работали.Я был на заводе, действительно, в Воскресенске в СБ-138б достаточно надежно работают датчики Hydronix. Но цикл перемешивания жесткой смеси составляет около 2 мин. и добавте время на загрузку и выгрузку. Безусловно, сделанный у них распыл воды и добавки это хорошо, но общая производительность около 20 куб. в час. Да, получается однородная смесь, но стоит ли ставить такие датчики в СБ-138, стоимость которых около 10% от стоимости смесителя. Не лучше ли купить нормальный смеситель, тем более что деньги на финскую линию X-tec и на китайский завод у предприятия нашлись. Какой-то однобокий подход к экономике.
Была ли полезна информация?
Цитата
Экономика должна быть экономной
Л.И.Брежнев
Зачем ломать то, что хорошо работает, тем более смесителям нет еще и 5 лет, а цех не в состоянии больше переработать бетона. Для товарного бетона мы и взяли китайский завод с двухвальным смесителем типа BHS, который так долго передирал 345 завод с их замечательными конструкторами. Правда он не очень хорошо подходит для производства жестких, а тем более сверхжестких смесей но мы для этого его и не собираемся использовать. Лучше бы 345 завод передрал хороший немецкий или итальянский смеситель, мы бы тогда могли бы заменить свои СБ-138. Я не говорю о копировании японских - совместить сразу 2 смесителя наверно это непосильная задача. Японцы это делают уже более 30 лет, но лучше дождаться китайцев. Они упростят конструкцию, а затем за копирование примутся наши специалисты. Я не хочу сказать, что у 345 завода плохие смесители. По Российским меркам конкурентноспособные, но по мировым... Бетонмаш хотя бы пытается сделать приличные планетарные смесители, а СЗНК-Бетон покупает японский смеситель. Николай Вы предложите им свои.
Наверно должно быть обидно. Мне обидно за наших конструкторов.
Была ли полезна информация?
Я не хотел больше писать в этом разделе форума, но, будьте осторожны:
В последние полгода фирма F. Ludwig предлагает всем желающим стать их дистрибьюторами и таких стало много на Российском рынке. Однако только за последние 2 недели ко мне обратились с 5 ЖБИ (г Тюмень) – они пытались работать с этими датчиками в смесителях BXS и с Щелковского «Бессера» – у них американский смеситель, с жалобой, что у них не работают датчики F. Ludwig и не можем ли мы им помочь. Николай Болховитин на основании опыта работы с этими датчиками вообще заявил мне, что в жестких смесях любые датчики влажности не работают. Хотя фирма декларирует погрешность в смесях 0,25%
Из представленных на Российском рынке – наименьшую погрешность (порядка 0,1%) имеют цифровые датчики фирмы Hydronix, с которыми мы работаем.
Одно из основных направлений экономии цемента при получении высокопрочных и качественных бетонов использование современных пластифицирующих добавок.
В Европе в настоящее время более половины выпускаемых пластифицирующих добавок составляют поликарбоксилаты. По оценке руководителя научного центра фирмы Полипласт, в России в настоящее время их использование ограничивается примерно 1,5-2%. Со временем эти цифры будут расти, так как сейчас все считают затраты.
А с поликарбоксилатами "визуально" работать не получится, смесь более вязкая, для достижения той же осадки конуса нужно большее время - конус "садится" не сразу, визуально такая смесь выглядит менее подвижной - а при измерении может оказаться вообще литой. Вязкость смеси в зависимости от количества добавки и температуры при прочих равных условиях (один и тот же состав, подвижность) может различаться весьма сильно. Поэтому работать без датчиков влажности очень трудно, не говоря уже об экономии цемента.
Те кто умеет считать деньги – ставят датчики влажности. Плохой датчик естественно лучше не ставить. Поэтому очень важно использовать наиболее точные цифровые датчики влажности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я не знаю, тех кто использует СБ-138 или груши от хорошей жизни. Одна только броня из стали 65Г чего стоит. При работе с гранитом ее больше, чем на год не хватает. Ау где Вы ученые. Только не надо мне хвалить СБ-163 или аналогичные. У нас есть китайский вариант BXS с броней 65Г. А с виду то же самое.

Подскажите пожалуйста а чем плох СБ-138 ? Мы на одном комплекте брони сделали 30000 куб.м (правда лопаток-скребков заменили 4 комплекта)

Полный комплект брони на ЗАО Бетонмаш стоит 11000 грн (около 2000 долларов по старому курсу)

Бетонмаш мне сказал, что броню они делают из марки стали 50. Наверное это немного хуже, чем 65 ... специалисты пожалуйста подскажите ...

Скажите пожалуйста, чем плох СБ-138 кроме производительности ? Сколько стоит комплект брони на двухвалку или планетарный и какой у нее ресурс ?

Хочу приобрести датчик влажности для СБ-138 фирмы Hydronix, подскажите куда его лучше установить ? Стоит ли устанавливать датчик влажности на выходе бункера песка? Если да, то какой фирмы\тип\модель?

Всем заранее СПАСИБО
Была ли полезна информация?
Цитата
Подскажите пожалуйста а чем плох СБ-138 ? Мы на одном комплекте брони сделали 30000 куб.м (правда лопаток-скребков заменили 4 комплекта)
Если Вы делаете только товарный бетон или ж/б низких марок с крупным наполнителем, то кроме большего времени перемешивания у Вас больших проблем не будет. Однако, если Вы делаете пескобетон или жесткие смеси для вибропрессования или бетон для линий безопалубного формования, не говоря уже о высокопрочных и литых бетонах то для того, чтобы получить смесь удовлетворительного качества Вам необходимо доработать смеситель. Вы можете более подробно об этом и о использовании датчиков влажности почитать и посмотреть фотографии и фильмы с установкой датчиков влажности на нашем сайте http://www.gbki.ru. Там же представлены системы и форсунки для распыла воды в смесителях СБ-138. Мы, к сожалению, пока тоже используем , в том числе 4 смесителя СБ-138. Более подробно о преимуществах и недостатках двухвалковых и планетарных смесителей посмотрите на ветке сайта по вибропрессованию в разделе о смесителях (БЕТОНОСМЕСИТЕЛИ ( DEJA VU ) . Для обычного товарного бетона необходимо ставить датчики, хотя бы в мелкий песок. Это помимо качества позволит Вам экономить цемент. Если не лень можете почитать мою обзорную статью у нас на сайте http://www.gbki.ru "Современное состояние и перспективы систем автоматизации бетонных заводов" опубликованную в жарнале СТА N4 2007г., правда разработчики уже серьезно продвинулись за прошедшее время,
Была ли полезна информация?
А не подскажите сколько примерно вам обходится амортизация брони на двухалках и СБ-138?

Мы в данный момент производим товарный бетон, но уже настраиваем линию по вибропрессованию, которая будет запитана от того же смесителя.


Только узнал, что датчик Hydronix HM06 стоит 5000 евро в Украине(для установки в СБ-138 аналогов по качеству у него нет, касколько я вычитал на форуме). Вопрос следующий - можно ли чем то заменить Hydro Probe II для установки в бункерах(на более дешевый, но также эффективный вариант). Систему Гидро-контроль не хочется покупать т.к. дорого, а знакомый электрик сделает контроллер не хуже.
Была ли полезна информация?
Мы в России продаем датчики по Европейским ценам. Датчик HM-06 3595,5 евро, потребуется еще кабель110евро и крепеж 109 евро +НДС, но на Украину не отгружаем. Для вибропрессования Вы можете обойтись без контроллера вывести аналоговый выход на любой индикатор, например ТРМ1А фирмы ОВЕН стоимостью менее 2 тыс.руб. Так как выход датчика линеен во всем диапазоне то у Вас на индикаторе 6,34в будет соответствовать влажности 63,4 %, а 3,56в -35,6%. Но в принципе обычно работают по немасштабированному выходу, т.е по цифре влажности, которая для Вас оптимальна. Можете через любой преобразователь RS 485 -USB завести данные на компьютер (как виртуальный RS -232). Все программное обеспечение - бесплатно.
При вибропрессовании Вы сможете обойтись одним датчиком установленным в смеситель (т.е. выдерживать фиксированное в/ц или заданную прочность), хотя сб-138 для жестких смесей не лучший вариант.
Для измерения влажности песка для товарного бетона кроме СВЧ и нейтронных датчиков на сегодняшний день ничего не работает.Отнейтронных датчиков после Чернобыля все отказалисью. Не знаю как у Вас, но у нас - затаскает Ростехнадзор. Можете измерять влажность песка в лаборатории через каждые 3 часа выпариванием. Но вообще прежде, чем брать датчик влажности в песок для товарного бетона посчитайте экономику. Для бетона М-350 ошибка в 2% по влажности примерно 7кг , для 3% - 11кг лишнего цемента на 1мЗ бетонной смеси. Умножьте на производимый Вами объем и посчитайте экономику.
Контроллер НС-05 электрику заменить конечно не удосться - там ПД-регулятор, графика в реальном времени и 3 режима управления дозированием воды, но обоитись без него можно. У нас Ярославские смесители и большой запас брони, которую покупали давно, поэтому сегодняшнюю цену не скажу, тем более, что завод сейчас стоит. У нас китайская двухвалка (аналог SIMEM) поэтому ответить не могу. Торговый дом Ника в Москве прадает броню Бетонмаша.
Была ли полезна информация?
Цитата
У нас китайская двухвалка (аналог SIMEM) поэтому ответить не могу.

Скажите хоть ориентировочный ресурс брони\валов, раз уж цену не хотите оглашать...
А насчет цены буду думать, что такая же как на Бетонмаше ...


3500 ЕВРО за НМ06 - это без НДС ?... а Вы когда импортируете в Россию пошлину не платите или как у Вас получается европейская цена ?

У нас официальный импортер хочет 5000 ЕВРО
Была ли полезна информация?
Цитата
Скажите хоть ориентировочный ресурс брони\валов пишет:
Бронь меняем примерно раз в погода - работаем на граните. Цена 3595,5 евро без учета ндс+18%НДС. Датчики продаем со склада.
Мы официальные дистрибьютеры Hydronix по России поэтому европейская цена. Приезжайте смотрите.
Была ли полезна информация?
Из всей информации найденной на форуме я сделал следующие выводы:

1. Для измерения влажности песка в бункерах(для производства бетона) и бетонной смеси внутри смесителя (для вибропрессования) наиболее оптимальные датчики, то есть дающие наивысшую точность измерений, являются МИКРОВОЛНОВЫЕ(СВЧ) ДАТЧИКИ ВЛАЖНОСТИ

2. „Hydronix“ - это РОЛЛС РОЙС дачтиков(знаю не из практики, а из отзывов на форуме в том числе людей продающих их)

3. Для эффективной работы мне понадобятся :

а) HydroMix VI - для измерения влажности бетонной смеси

б) HydroProbe II - для измерения влажности песка


Теперь вопрос - производит ли кто-нибудь АНАЛОГИ этих датчиков(СВЧ) в СНГ ?

Может есть более бюджетные варианты из Америки или Европы, т.к. „Hydronix“ уж слишком дорогие ...

Кстати сегодня пообщался с главным офисом Гидроникс в Англии и они ни копейки не уступают - по всему миру одна цена.

Вот нашел американский http://www.scaletron.com/code/radart.htm

2000USD все же лучше чем 2200 ЕВРО за гидроникс ...
Была ли полезна информация?
Александр, являющийся официальным импортером ГИДРОНИКС, в телефонной беседе сказал, что Гидроникс продал всего один датчик официально на территории Украины. Наверное денег у нас маловато и люди покупают более бюджетные варианты.... вот чем увенчался мой поиск, если найдете еще кого нибудь - не стесняйтесь добавляйте....

вот еще несколько производителей

http://fludwig.com/index.php?option=com ... &Itemid=30

http://www.pertec.it/english/microwave_ ... istron.htm

http://www.strandberg.com/moisture/

http://www.swr-engineering-messtechnik. ... M-Sens%202

http://www.galltec-mela.com/products.cf ... upID=3#3.3


А вот и прoизводители в СНГ:

http://aquasensor.com.ua/vlagomer/v_pesok.php

http://www.microradartest.com/sensors.htm


Если у кого-нибудь есть опыт работы на датчиках перечисленных выше отзовитесь !!!
Была ли полезна информация?
Цитата
А вот и прoизводители в СНГ:

http://aquasensor.com.ua/vlagomer/v_pesok.php

http://www.microradartest.com/sensors.htm
Насчет белорусского микрорадара я уже писал на форуме (они делают датчики только для сыпучих), обратитесь, например к фирме Ракурс - Промтех, они попробовали с ними работать и им хватило... В настоящее время они устанавливают в системах управления БСУ только датчики Hydronix. Но по крайней мере Микрорадар не выдает чужие датчики за свои, как это делает следующая фирма Поток.
Обратите внимане на рисунок - это датчик F.Ludwig. А в примере установки на конвеере стоит датчик HP-02 фирмы Hydronix. Конечно спасибо им за рекламу, но я не верю, что они могут сами что-то сделать. Иначе зачем выдавать чужие датчики за свои.
Я мог бы Вам добавить еще десяток мелких производителей. Но есть такое понятие, как надежность работы и техническая поддержка. Вы бы поинтересовались этой стороной. Если Вы бываете на крупных выставках, то на каждой присутствует 4-5 производителей датчиков влажности.
Датчики Scaletron это упрощенная копия датчиков Hydronix - они даже оставили тот же интерфес RS - 485 фирмы Hydronix. Но по надежности значительно уступают. В России реально работают только датчики F.Ludwiga и Hydronix. Правда на заводах Libher стоят их датчики. Немного датчиков влажности других фирм было поставлено в Россию вместе с импортными заводами. На выставке в Москве ко мне подходили дилеры фирмы SWR. Они не установили не одного датчика в бетонной отрасли в России.
Могу Вас успокоить. Я не знаю ни одного датчика, кроме HM-06, который бы работал в смесителях СБ-138. Может в Украине при производстве бетона используют только мытые наполнители с правильной гранулометрией и только импортные смесители, тогда большинство перечисленных Вами датчиков будет работать.
Если Вы хотите ездить по бездорожью на кадилаке или РОЛЛС РОЙСе флаг Вам в руки.
Мы когда начинали выбирали для себя по двум критериям надежность и точность. А потом считали экономику.
Была ли полезна информация?
Александр, спасибо за ответ. Я приобрету НМ06 для смесителя - это 100%, а вот для сыпучих попробую найти что-нибудь подешевле...

Скажите пожалуйста - http://www.itbeton.ru/pages-print-6.html - это Ваша статья ?


Если да, позвольте уточнить:

Цитата
Канал измерения расхода воды построен на основе датчика PFT-1E (Badger Meter), а каналы измерения расходов добавок и красителей — на основе акустических счётчиков жидкости с частотным выходом, сигналы с которых через адаптер дискретного ввода-вывода PCI-7296 поступают в компьютер

Был на сайте Badger Meter, смотрел тех. характеристики PFT-1E. Насчет погрешности измерений ничего не сказано, оно и понятно т.к. зависит от слишком многих факторов в данной конфигурации ... Скажите пожалуйста какова Ваша оценка погрешности ? В данный момент думаю заменить весовые дозаторы воды и химдобавок на своем СБ-145-2 пр-ва Бетонмаш на расходометр описанный Вами. Почему он не подходит для дозирования химдобавки ?

Где можно приобрести Badger Meter в России, т.к. в Украине их скорей всего нет ...
Была ли полезна информация?
Цитата
Был на сайте Badger Meter, смотрел тех. характеристики PFT-1E. Насчет погрешности измерений ничего не сказано, оно и понятно т.к. зависит от слишком многих факторов в данной конфигурации ... Скажите пожалуйста какова Ваша оценка погрешности ? В данный момент думаю заменить весовые дозаторы воды и химдобавок на своем СБ-145-2 пр-ва Бетонмаш на расходометр описанный Вами. Почему он не подходит для дозирования химдобавки ?
Про статью я Вам писал в этом разделе форума и Вы могли бы ее прочитать у нас на сайте.
Я бы не рекомендовал Вам пропускать химические добавки через турбинный расходомер, для воды я считаю, что он оптимален, так как у него практически нет динамического запаздывания, в отличии от ультразвуковых или электромагнитных расходомеров. А что касается химических добовок то мы используем простой ультразвуковой раходомер АС-1 у которого динамическое запаздывание порядка 3 сек., а дозируем добавку по времени контролируя давление создаваемое насосом. Турбинные расходомеры через некоторое время зарастают при использовании для хим. добавок, а когда Вы используете отечественные добавки поставляемые в сухом виде в мешках - нити наматываются на турбинку. Я считаю, что тип применяемого для воды турбинного расходомера не играет большой роли. Мало того при вибропрессовании мы орентируемся на показатель влажности, а не на расход воды. Расход воды нам нужен для учета и контроля влажности наполнителей.
Для инертных выбор датчиков побольше, но для вибропрессования наиболее важно контролировать влажность смеси. Если Вы решите поставить оба датчика разных фирм, то
Вам надо будет решать проблему комплексирования. Сможете выбраться - приезжайте посмотрите, как все это у нас работает.
Была ли полезна информация?
На фото датчика пр-ва Людвиг видно, что даже зонд для сыпучих имеет съемную головку...

http://fludwig.com/index.php?option=com ... &Itemid=46


Hydro-probe II не имеет съемной головки.... скажите пожалуйста насколько сильно происходит износ датчика при работе в бункере песка ?

С другой стороны мне нравится Hydro-probe II т.к. он намного длинее и более подходит для наших бункеров
Была ли полезна информация?
Цитата

Hydro-probe II не имеет съемной головки.... скажите пожалуйста насколько сильно происходит износ датчика при работе в бункере песка ?

С другой стороны мне нравится Hydro-probe II т.к. он намного длинее и более подходит для наших бункеров
Я не знаю пользователей у которых бы стерлась рабочая поверхность HP-02, хотя некоторые эксплуатируют более 5 лет. Больший износ имеет керамика у датчиков HM-06.
На граните или керамзите в смесителе ее приходится менять через 3 года. Поэтому этот датчик снабжен стенной керамикой. Кроме того во всех датчиках Hydronix имеется не мене 2-х датчиков температуры для термокомпенсации и процессор для обработки и фильтрации измеренной влажности.
Была ли полезна информация?
Скажите пожалуйста, а Гидроникс единственные, которые имеют датчики для термокомпенсации ?

из первого поста в этой теме понял, что АЛКОНЫ в России и Украине не работают :)

пошел на сайт производителя alkonman.com/Documents/ProbeManual.pdf

Написано, что при попадании льда или снега датчик не работает ...

С Гидрониксом ситуация такая же ?


Кстати в этой ветке post48469.html

Болховитин утверждает, что емкостные датчики влажности подходят для песка идеально и в 10 раз дешевле микроволновых. В то же время он признает, что ечмкостный датчик влажности внутрь смесителя не засунешь ....

Может взять емкостный датчик влажности и температуры и по формуле рассчитать корректировку для более точных показаний ?

На Западе для бетонного завода 12000 Евро(а именно столько потребуется для установки 3х НР02 на наши бункеры для песка) может и не деньги, но у нас ...
Была ли полезна информация?
Цитата
Написано, что при попадании льда или снега датчик не работает ...

С Гидрониксом ситуация такая же ?
Датчик для сыпучих HP-02 и в миксере HM-06 работает от 0 до 60 градС. И при попадании льда будет давать неверные значения. Подробные руководства на русском языке выложены у нас на сайте. Датчик Hydro Probe Orbiter работает от 0 до100 градС и имеет три встроенных датчика температуры.
У большинства производителей датчики аналоговые и многие не имеют встроенного датчика температуры, для термокомпенсации влажности. Обработка ведется во вторичном приборе и при передаче высокочастотного сигнала от датчика до блока обработки ловят помехи.
Цитата
На Западе для бетонного завода 12000 Евро(а именно столько потребуется для установки 3х НР02 на наши бункеры для песка) может и не деньги, но у нас ...

А кто Вам мешает поставить один датчик над весовым дазатором песка?
Цитата
Болховитин утверждает, что емкостные датчики влажности подходят для песка идеально и в 10 раз дешевле микроволновых. В то же время он признает, что ечмкостный датчик влажности внутрь смесителя не засунешь ....
Николай говорит о экспрсс - анализе после центрифуги для получения равномерной влажности песка для вибропрессования. Я не думаю, что он получит точность у емкостного измерителя выше паспортной в 10 раз за счет калибровки. Это у него пробелы в знании метрологии.
Я уже писал, что для производства товарного бетона хороший оператор (а у нас пока зарплаты не такие большие) компенсирует излишек воды цементом и без датчика влажности, если у Вас нет жесткого контроля за подвижностью смеси и Вы не используете поликарбаксилаты. Будет немного лишний расход цемента - но может это Вам будет выгоднее.
А вот для вибропрессования без датчика влажности в смесителе тяжело работать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)