Как подобрать обор-ние для экспрес анализа влажности песка?

Как подобрать обор-ние для экспрес анализа влажности песка?
С увеличением объемов производства тротуарной плитки до 10 000 м2 в мес столкнулись с проблемой оперативного расчета влажности наполнителей ( мы используем песок ф 3,2-3,6 и перлит ф 0,2-0,6). Поясняю , рантше при объемах 3000-5000 м2 \ мес начальник цеха в начале рабочего дня брал пробы песка и перлита и в печке выпаривал воду из этих наполнителей и определял влажность, затем соответственно вносил корректировку добавления воды затворения на 1 замес. Однако с увеличением объемов производства разница во влажности наполнителей в течении дня стала существенной, так как в пескохранилище песок неравномерно влажен и как следствие расчетное водоцементное отношение стало нарушаться и увеличилось доля брака . Решили приобрескти влагомеры диэлектрические фирмы Эксис Москва с зондами штырьевыми и объемными, установили штырьевые в бункеры накопилтели песка, а аппарат с объемным датчиком поставили в латборатории. Производитель произвел нам каллебровку своих приборов под наши материалы и заверил что все будет отлично. Одноко по факту приборы врут безбожно +-2-3% влажности и не могут определить влажность наполнителей выше значения их максимального водонасыщения. В результате как добавляли воды на глаз так и добавляем. Подскажите возможно ли в условиях небольшого производства (собственная лаборатория у нас отсутствует, пользуемся услугами центральной строит лабор-ии г Тольятти) достаточно точно и оперативни на каждый замес расчитывать влажность наполнителей для определения количества воды на замес согласно плановому водоцементному соотношению.
Была ли полезна информация?
Ответы
Ну не хитите читать весь текст, как хотите.
Кому надо тот понял.
Мне самому интересно.
Зимой попробую
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Mercs181179
Поищите здесь.
http://www.microradartest.com/
Лабораторные сгодятся...
Была ли полезна информация?
Mercs181179
Дмитрий, если Вас действительносильно волнует эта проблема, то приезжайте на выставку
18-20 ноября этого года в Москву в Центр Международной Торговли. Я надеюсь, что 20 ноября в соответствии с программой семинара мы послушаем о достижениях Николая, о его новом прессе, а на выставке Вы сможете пообщаться и со мной (мы покажем весь спектр оборудования вживую, включая наиболее инавационный датчик Hydro Probe Orbiter, стенд H7 на первом этаже) и с представителями компании F-L. Я думаю, что приедет Andre Ludwig, в крайнем случае пообщаетесь с их представителем Сергеем. Насчет Микрорадара я уже писал, не буду повторяться. Но по своему опыту и общению с производителями мелкоштучных изделий считаю, что очень важно, при производстве в перву очередь, контролировать влажность и однородность (готовность) смеси в смесителе.
Насчет центрифуге, я не понял, как излишки воды будут из нее удаляться и какая после этого останется влажность песка. У нас нас не Китай - "здесь климат иной".
Желаю успехов
Была ли полезна информация?
Существует понятие естественной влажности песка. Физическая природа этого явления такова. После намокания песка вода удерживается в нем по двум причинам. Силами поверхностного натяжения и в межзерновом пространстве. Считается, что при фиксированной температуре если оставить песчаный гурт в спокойном состоянии, то под действием силы тяжести, вся вода из межзернового пространства постепенно стечет, а останется только та, которая удерживается силами поверхностного натяжения. Количество такой воды будет зависеть не от модуля крупности песка, а от удельной поверхности зерен, хотя эти понятия связанные, но не напрямую.
Значит если выдавить воду из межзернового пространства, то предположительно, влажность песка всегда будет одинаковая- зависящая только от удельной поверхности.
Для крупных БСузлов серийно выпускается оборудование предназначенное для чистки бетоновозов и полостей бетоносмесителей. Сточная вода, содержащая цементную мучку и инертные материалы, попадает в центрифугу, где вода с цементной мучкой отделяется от инертных и возвращаются в смеситель в качестве воды затворения, а обезвоженные инертные рассеиваются на ситах и возвращаются в расходные бункера. Некоторые хитрые вибропрессовальщики заметили, что инертные, после такой процедуры, всегда имеют одинаковую влажность. Так и возникла идея просто пропускать песок через центрифугу, после чего в нем остается понятное количество воды.
Влажность такого песка, даже засыпанного в расходный бункер, долго остается постоянной, а значит на каждый замес требуется всегда одинаковое количество воды.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ну с Николаем я соглашусь, влажность песка имеет очаговый характер, и для равномерности её надо промешать или гдето прокрутить, датчики тоже дело хорошее, но иногда бывают казусы и сними, вроде глюк, а насамом деле смеситель тщательно не промыли и на датчеке бетон нарос, и прочиее приколы, при использовании датчиков уход и обслуживание нужно ювелирное, что при потоковом производстве фактически не реально. Ещё и с узбеками :lol:
А так со стороны напоминает спор о самоваре и электро чайника на большую семью.
Была ли полезна информация?
Ярославу
Цитата
Ну с Николаем я соглашусь, влажность песка имеет очаговый характер, и для равномерности её надо промешать или гдето прокрутить, датчики тоже дело хорошее, но иногда бывают казусы и сними, вроде глюк, а насамом деле смеситель тщательно не промыли и на датчеке бетон нарос, и прочиее приколы, при использовании датчиков уход и обслуживание нужно ювелирное, что при потоковом производстве фактически не реально. Ещё и с узбеками

Насчет ювелирного обслуживания , конечно перебор. Отбойным молотком бить по датчику, конечно не надо. И работать, так, как я видел на Первомайском заводе в Новомосковске 2 года назад, (сразу извиняюсь, может быть сегодня они работают иначе), когда смеситель наполовину зарастал бетоном и затем они на его место ставили новый, вместо того чтобы чистить - нельзя. Для меня удивительно, что в Эстонии работают узбеки.
Ярослав Вы можете посмотреть на заводе "Betoneks" у себя в Таллине, как работают в смесителе датчики HM-06 фирмы Hydronix. Обратитесь к директору Rene Veigel, если надо, дам его телефоны в личку. Они недавно купили датчик с контроллером дозирования воды для своего завода в Колпино под Питером. У них нет проблем с ювелирным обслуживанием, хотя работаюту себя на заводе с датчиком уже не первый год и они считают, что без датчиков влажности работать не эффективно.
Но лучше самому все посмотреть, тем более, что ехать никуда не надо.
Желаю успехов
Была ли полезна информация?
Александр фирма "Betoneks" занимаеться производством товарного бетон, производством монолитных изделий и производством плитки, что касаеться товарного бетона и монолита, то датчик я бы поставил, а вот с плиткой и с другой прессовкой они тут достали всех, так они её и не научились делать, потому что датчик на сухих смесях работает херово, на жиденьком более мененее нормально. Говарили тогда им купите нормальный пресс, развернулись побежали дальше. На этом разговор закончился. У нас тут многие используют эти датчики но побольшей части иногда в 35% случаю брешут, а знаете почему? Всё просто, все заподные да и другие смесители после рабочего дня моються с приминением спецальной присадки, они этого не делают, экономят, обходяться кершером, вот и врут они.
Вот у скандинавов и финов есть что посматреть, как они там бедные только не изголяються, но на одном шведском предприятии реально стоит нечто похожее на центрифугу, за что они мне нравяться, они делают и сомневаються.
Узбов у нас мало, и то коренные лет 20 тут живут как минимум, у вас их гораздо больше :lol:
Была ли полезна информация?
Ярославу
Цитата
что касаеться товарного бетона и монолита, то датчик я бы поставил, а вот с плиткой и с другой прессовкой они тут достали всех, так они её и не научились делать, потому что датчик на сухих смесях работает херово, на жиденьком более мененее нормально. Говарили тогда им купите нормальный пресс, развернулись побежали дальше.

Ярослав, я думаю дело не в датчике, а в г... прессе. Если на нем в принципе можно получить приличную плитку, то датчик обеспечит стабильное ее получение. Он позволит выдерживать стабильное в/ц и показывать готовность (однородность по воде) смеси. Я вообще не понимаю, что значит, что "датчик врет иногда на 35%". При прессовании обычно используют немасштабированный выход и говорить о погрешности в в % не приходится. Вы наверно путаете влажность в инертных и в смесителе. О влажности в инертных, например в песке, можно поговорить отдельно. В основном погрешности здесь от неверной калибровки. К сожалению при работе на мелком песке и на крупном нужно использовать различные калибровочные коэффициенты. Вы то сами использовали датчик или видели его в работе?
Мы работаем на Bessere только на полусухих жестких и сверхжестких смесях. Без пропарки блок просто разваливается. Зато после пропарки на ПГС набирает прочность до 800 и более единиц. Мы правда больше делаем из пескобетона или с использованием керамзита. Работаем с датчиком больше 3-х лет. Проблем с датчиком не было и работаем в автомате. А без датчика совсем не работаем. Но из раговора с Rene я понял, что они очень довольны работой датчика. Да и из моей практики, у всех кто брал датчик для вибропрессования - проблем не было, даже в Новосибирских двухвалках СБ-163. Я думаю Rene будет в Питере на конгрессе ISSX-2008 6-8 декабря, я у него спрошу.
Я не слышал, чтобы кто- нибудь в России, мыл смеситель с использованием имопортных присадок. Керхер то применяют единицы. В лучшем случае чистят гравием, а в основном отбивают. Такова Российская действительность. Я заменял сменную керамику уже 4 клиентам, которые попадали в нее отбойным молотком.
Приезжайте на конгресс в Питер. Мы там выставляемся и я с удовольствием готов обсудть все проблемы. Тем более, что там будет генеральный менагер по Европе Хольгер Томас. Я не владею полной информацией по Эстонии, но если у кого имеются проблемы - хороший повод встретиться. Я же всегда рад у себя показать как мы работаем с полусухими смесями. Мы всегда рады гостям.
Как я уже писал лучше самому все посмотреть своими глазами.
Была ли полезна информация?
Какой нахрен керхер, я вчера попытался молотком постучать, в наших смесителях точно ни один керхер не возьмёт.
Молоток или отбойник, да и то, прийдётся часик постучать.
Была ли полезна информация?
Александр я эту дескусию на этой ветке наблюдаю долго, то что касаеться датчика, я чистично уже написал, вы посматрите, видеоролик работы линии вибропресса не давно вылаженый Болховитиным Николаем, там чётко паказана работа его смесителя внутри, и после увиденного вы поймёте почему он там херово работает. Я с этой проблемой веду борьбу не один год, успехи могу сказать у нас есть, по этой проблемме.
Датчик дело хорошее, да и центрифуга себя оправдывает, но если эти 2 вещи работают отдельно максимальных обьёмов и полной автоматизации не достигаеться!
По скольку спор утих и дискусия подходит к концу, я решил выложить один факт который меня удевил на одном производстве. Как то по один знакомый рассказал мне о том что в одной стране "х" имееться не большой бетонный узел, который полностью автоматизирован, выдаёт (отнамеченых его максимальных обьёмов 90 м3 товарного бетона) все 150 м3 в смену :shock: и одним прекрасным днём мне удалось попутно заехать на данный узел и увидеть собственными глазами.
Вот я хочу спросить всех, а почему вы все считаете что датчик должен стоять в смесителе?
Я просматрел данный узел и сейчас раскажу как он состаит, вся беда автоматизации СБУ это его контроль за влажностью, с которой он не справляеться доконца, бункера данного производства находяться в таком положении что разгрузка происходит прямо с самосвала, далее едёт подача инетртных в центрифугу( которая жрёт 12 кв в час) с обьёмом готового состава в 2 м3 мешает минут 5-7, после подаёться в скип, в которов стоит ваш датчик измерения влажности, идёт загрузка в смеситель и от полученого датчика влажности инертных со скипа, комьпьютер думает сколько воды надо выпустить, 5-7 минут бетон готов, ну там ещё и дозонатарная система тоже неплохо зделана, и всё это работает от программы, который задаёт оператор, всё! И бетон намешан тьтелька в тютельку :wink:, 5 балов. Тоже самое надо осуществлять и на производстве вибропрессования.
Я спросил у директора, а почему вы не в смеситель ставите датчик влажности, а в скип, типо может вам проще было бы и быстрее работать без центрефуги, он мне ответил что до этого они рабоатли так как и многие сейчас, но обьём производимого было 90 м3 в день, к этому процесс производства был в 2 раза сложнее, после данной компановкивышли на обьём 150 м3 в день, в среднем.
На производстве работает, директор, бугалтер, секритарь, бригадир, оператор смесителя и 2 дурака, и всё.
То что касаеться обжорства центрифуги электричеством, бред полный, она в день зжирает по словам директора 120-140кв
тобиш на 1 м3 бетона 1 кв, такая себестоимость от эффекта просто тьфу!
Датчик у них работает на скипе уже 10 год а смеситель они поменяли уже 3 штуки.

Я не слышал, чтобы кто- нибудь в России, мыл смеситель с использованием имопортных присадок. Керхер то применяют единицы. В лучшем случае чистят гравием, а в основном отбивают. Такова Российская действительность. Я заменял сменную керамику уже 4 клиентам, которые попадали в нее отбойным молотком.
Вот вот поэтому и врёт на прессовке. А кершером мыть попробуте реально помагает, после мытья удалите жижу и закинте песок для сушки, сей процесс занимает минут 15-20, но пресадка чесно говаря вещь, моет до блеска.
Но из раговора с Rene я понял, что они очень довольны работой датчика.
Знаете Александр им только по датчику светит работать, так как опытного оператора бетона смеситель, их просто тут нету.
Вы то сами использовали датчик или видели его в работе?
Вы лучше спросите у меня что я тока не видел в свои молодые годы :lol: Нет не используем, у меня есть альтернатива, специальная методика, всё бонально и просто, к этому опыт роботы у меня будь здоров, но вот если уже попрёт приличный обьём и будет рости, тогда я пременю тут систему которую я описал, ничего лучше я невидел и неслышал.
Мне месный эстонский опыт и рынок не очень интересен, обьёмы маленькие, опыта нету, горды собою, поговариьть нечего, вообщем бизнесмены которые считают деньги а вот как их можно больше зарабатывать, к этому они пока не пришли, я предпочитаю работать с коллегами финляндии, и скандинавии, там есть о чём потолкавать, ну и конечно интересен разговор и дискусии, с колегамы бывшего союза :)
Вот такие пироги.
Была ли полезна информация?
Сергей Кершером мыть надо сразу после работы а не переодически :lol: Если переодически то только тобойником и на 3 года.
Была ли полезна информация?
У нас чистят каждый день и всю линию, плюс раз в неделю на день останавливают на полное обслуживание и чистку.
Была ли полезна информация?
Ярославу
Цитата
Но из раговора с Rene я понял, что они очень довольны работой датчика.
Знаете Александр им только по датчику светит работать, так как опытного оператора бетона смеситель, их просто тут нету.

Ярослав я уже не раз писал, что опытных операторов на всех не напасешься, а определять влажность и готовность смеси по сжатию смеси в руке - это не дело. Я не поверю, что даже опытный оператор определит таким образом точно влажность, если используются поликарбаксилаты или модификаторы с гидрофобизирующим эффектом типа Мурасана БВА 16. Я надеюсь, что Вы не придерживаетесь теории Николая, что прессовать нужно без добавок.

Цитата
Я просматрел данный узел и сейчас раскажу как он состаит, вся беда автоматизации СБУ это его контроль за влажностью, с которой он не справляеться доконца, бункера данного производства находяться в таком положении что разгрузка происходит прямо с самосвала, далее едёт подача инетртных в центрифугу( которая жрёт 12 кв в час) с обьёмом готового состава в 2 м3 мешает минут 5-7, после подаёться в скип, в которов стоит ваш датчик измерения влажности, идёт загрузка в смеситель и от полученого датчика влажности инертных со скипа, комьпьютер думает сколько воды надо выпустить, 5-7 минут бетон готов, ну там ещё и дозаторная система тоже неплохо сделана

То что Вы предлагаете может работать только, если Вы делаете один тип изделий, с одинаковой загрузкой и у Вас не" гуляют" инертные (модуль крупности, отмучиваемость и т.п.). Более правильно ставить один датчик на конвеере, если идет последовательная загрузка, а другой в смесителе. Эти датчики выполняют разные задачи. Влажность инертных нужна для правильного выдерживания пропорции различных фракций инертных, а датчик в смесителе позволяет Вам выдерживать постоянное в/ц и говорит когда смесь готова. В реальных условиях поставить датчики во все инертные - достаточно дорогое удовольствие, поэтому обычно ставят датчик только в песок ( и то только в мелкий).

Цитата
Датчик дело хорошее, да и центрифуга себя оправдывает, но если эти 2 вещи работают отдельно максимальных обьёмов и полной автоматизации не достигаеться!

Я уже об этом писал, в том числе и в своей статье в журнале СТА №4 2007г. (можете почитать у нас на сайте) и не хочу спорить. Кто хочет может приехать и посмотреть как работает полная автоматизация у нас без центрифуги. Тем более, что мы проектировали и делали все сами.
Я думаю, что центрифуга в принципе не помешает, если есть где ее разместить.
Насчет увеличения производительности - не понимаю. При вибропрессовании Вы завязаны на цикл прессования и узкое место у меня не БСУ, а пресс. Я не могу увеличить скорость работы пресса. Если мы говорим о обычном товарном бетоне, то там вообще датчик часто смысла ставить в смеситель нет, так как большинство смесь не домешивают. Здесь более важен учет влажности инертных, а не информация о готовности смеси.
Ну и напоследок о российском опыте.
У нас часто вместо того чтобы регулировать зазор между лопатками и днищем смесителя, дают нарастать до 1см смеси (не схватившейся) и работают по другой цифре влажности с учетом поправки на постоянную составляющую. И датчик при этом работает!
Датчик врать не может - это обычная физика. Если будет интересно могу потом освятить подробнее. Просто некоторые эстонцы до...лго думают, вместо того, чтобы поправить цифру влажности на которой работаешь, если изменились условия. Поэтому в Эстонии и на Западе предпочитают брать датчик с контроллером дозирования воды, который учитывает эти факторы и набор влажности может осуществляться с использованием ПИ регулятора.
А так каждый решает из своих условий. Если центрифуга справляется - замечательно. Правда надо все равно взятьлабораторные данные о влажности и досыпать песочку. Нет- ставте датчик или ищите чудо - оператора.
Кому, что экономически выгодно.

P.S.Ярослав, просьба дать ссылку на топик с фильмом Николая, извините я просмотрел. А так как Николай любит гигантоманию, все валит в один раздел форума - найти что то полезное очень трудно.
И еще одна просьба. Я понял,что используются специальные присадки при чистке смесителя, а не смазки. Если можно тоже дайте пожайлуста ссылку или хотя бы название присадок.
Была ли полезна информация?
Да вот здесь коношка http://narod.ru/disk/3418817000/Linija% ... 5.mpg.html, если получилась неактивной ссылка, то на 60-ой странице "Вибропресс-нужна информация."
Была ли полезна информация?
Александр то что касаеться операторов это правда их огнём не сыщеш, тем более в прибалтике, я своего оператора учил сам, инфу которую я имею по сему вопросу у меня строго засекречена особенно методика, которая выработана по тем матерьялам с которыми я работаю не один год+ опыт тех сепциалистов которые работали в бывшем союзе и остались у нас, кстате про них наши предприниматели почемуто не вспомнили, поэтому я её не разглашаю никому, пускай бегают сами у них своя голава есть. А от них есть что послушать, то что определяеться глазом и рукой это я согласен этого мало.
С присадками в бетон я работаю в определённых моментах, использую гиперпластифекатор, в момент когда нужна скорость, производства и проблема с температурой окружаещего воздуха и для поддержания цвета изделия и ещё добавлю в случае с проблемами влажности и её использования в определённых целях. Но с Николаем я соглашусь что прессовать без добавок можно и это рельно дешевле и проще, мы сами в этом убедились, беда при использовании присадок в основном из за того что пресс не тянет, или зделан так что в кое в чём они не осведомлены или просто знают но не хотят что то переделывать, это у них горькая правда и грубая ошибка. В другом случае они просто работают на другом сырье и от нашего оно серьёзно отличаеться.
Александр ставить датчик на конвеере при загрузки смесителя "побойтесь бога" о чём вы говарите, при загрузке смесителя от бункеров без центрифуги, я уже говарил и Николай тоже что после центрефуги влажность инертных стабильна одинакова по всей массе, а с бункера она имеет, ну как вам обьеснить проще, как примеру бумага в мокрых, влажных и сухих пятнах, от туда все ваши проблемы, что касаеться щебня и керамзита это отдельная тема для обсуждения, особое внимане стоит уделить матерьялам как к примеру, песок из чёрного, красного и серого гранита, тут ваще катострофа.
Просто после центрифуги инертние уже имеют стабильную влажность, после центрефуги идёт загрузка в скип, в котором и определяеться влажность инертного, и как я ещё раз повторяю эта инфа предоставляеться компьютеру а он уже думает сколько и чего. Гы да не имеет смысла на каждый бункер ставить датчик, влажность инертнего не стабильна, к этому ещё и надо добавить, это какой дурдом получиться если вы будете работать на обьём.
Что касаеться вибропрессования, то если вы ставите хороший вибропресс или не один, вам не обходимо постоянное количество бетона, лично я терпеть не могу когда какая то машина ждёт другую, это потеря времени. Ну если ваш пресс не успевает за вашим смесителем тут я могу вам только посачуствовать :roll: Вообще побольшей части с такими СБУ проблема это пресс, а что бы разагнать до максимальной мощности всю линию и зделать непрерыную работу всей линии как одного организма тут только работа идёт от программы, которой руководствуеться компьютер, человек по своей физиологии не способен справиться с таким потоком информации, поэтому ему остаёться только одно пить кофе с булочками и следить а иногда попровлять работу всей линии, особенно хорошо если оператиор опытный специалист, "Мастер Бетона". Я стороник таких подходов и чистаты производства :D

Если мы говорим о обычном товарном бетоне, то там вообще датчик часто смысла ставить в смеситель нет, так как большинство смесь не домешивают
Такие смесители я считаю на датчик вообще не притендуют, нет есть и очень хорошие смесители, как на том узле, мешают замечательно, разных очагов влажности товарный бетон практически не имеет, это мне деректор зондовым даткиом влажности доказал. И всё у него там размешано хорошо. Он вообще молодец, своё дело любит.
У нас скоро тоже появиться скоросная гедравлическая 2-х валка, не машина а вещь, там с распределению влажности вообще проблем нету и ещё кто му же с не домесами, особое внимание я уделил в ней в производстве бетонов разного назначения и марок. А обслужевание у неё вообще прелесть :D
Вот вот Александр их долгое мышление иногда меня выводит и терпение лопаеться :lol: другое дело общаться с вами или другими коллегами стран запада, там тоже есть чему поучиться. Думаю скоро и китайцы нас начнут удевлять, обьёмы у них сумашедшие и голова постоянно работает хорошо и не одна.
А так конечно подходы у нас разные, за то интересно 8)
Ну у Николая есть как и полезная инфа и такая с которой я бы поспорил, про его гигантоманию, ну в ней кое что есть во многих моментах он прав, я к таким же результатам тоже пришёл но позже. Вам её трудно понять вы иследования так не проводите.

Присадками я не пользуюсь, встречусь с коллегой спрошу у него он с ней работает. А восновном как он мне расказывал на ней работают практически все немцы.
Была ли полезна информация?
Ярослав, мы 10 лет так же , как и Вы паримся с хреновым сырьём, причём наш - принцип ни грамма добавок.
Но поставленный Александром датчик перевернул все наши представления о проблемах с влажностью.
Я Вас приглашаю приехать и посмотреть самому, я лично последние 6 лет думал точно так же , как и Вы, пока сам не увидел.
Ещё за это время мы пришли к выводу, что повышение возбуждающей силы вибраторов позволяет решить 80% проблем в прессовании, ну а остальные двадцать - это каждый решает сам, кто цементом, кто добавками, кто предельно возможным В/Ц, кто другими секретными способами.
У Александра на заводе датчики работают на четырёх различных технологиях:
- безопалубка,
- классический ж-бетон,
- товарный бетон,
- сверхжесткие бет. смеси.
Я всегда предпочитаю один раз увидеть, чем сто услышать.
Была ли полезна информация?
Цитата
ставить датчик на конвеере при загрузки смесителя "побойтесь бога" о чём вы говарите, при загрузке смесителя от бункеров без центрифуги, я уже говарил и Николай тоже что после центрефуги влажность инертных стабильна одинакова по всей массе, а с бункера она имеет, ну как вам обьеснить проще, как примеру бумага в мокрых, влажных и сухих пятнах,
Ярослав, то, что Вы пишите я отлично понимаю. Влажность песка меняется не только от замеса к замесу но и плывет внутри одногозамеса. Поэтому я использую обычно режим осреднения по влажности внутри замеса по двум командам. В датчике установлен микропроцессор и он имеет 3 режима: текущая влажность, интегральная влажность, средняя влажность с отсечкой начала измерения и окончания измерения. Вы можете посмотреть 2 маленьких фильма прямо у нас на сайте http://www.gbki.ru. Если у Вас последовательно подаются инертные, то Вы, например для мелкого песка мереяте с одними калибровочными коэффициентами, для крупного с другими, для щебня с третьими и все во время одного замеса.
Посмотрел кино и не понимаю почему я не могу мерить влажность в двухвалке.
Чем она принципиально отличается от BXS или СБ-163, где мы с успехом мереем.
То что касается автоматизации линии, то на Бессере она намного выше, хотя мы его купили 9лет назад.
Время цикла на 1куб смеси 7 минут. Поэтому о времени перемешивания говорить не приходится.
Я бы посмотрел, как бы прессовал Николай без добавок на Компакте 600 с конвейером подачи смеси длиной 40м с тремя перегрузками да еще с перемешиванием на СБ-138. Я надеюсь в следующем году мы для вибропрессования от нее избавимся.
Другой пример линия безопалубного прессования, там без поликарбаксилатов на 400 цементе вообще не получишь заданной прочности.
А на Бессере мы сейчас используем чувашскую добаку 11р за кг, по нынешним ценам это 4 кг цемета, мы же убираем 15кг на кг добавки при приросте прочности.
Кто хочет - тот считает деньги.

Цитата
У нас скоро тоже появиться скоросная гедравлическая 2-х валка, не машина а вещь, там с распределению влажности вообще проблем нету и ещё кто му же с не домесами, особое внимание я уделил в ней в производстве бетонов разного назначения и марок. А обслужевание у неё вообще прелесть

Хоть Николай уверяет, что для жестких и сверхжестких смесей - это идеальный вариант, большинство зарубежных экспертов заявляют, что для этих смесей однородность перемешивания составляет 90-95 % при хорошо отрегулированных лопатках. Поэтому для вибропрессования они рекомедуют использовать противоточные планетарки. У меня нет основания им не верить. Я уже делал ссылку на одного из производителей.Да и если задуматься о физике процесса, то так оно и должно быть. Есть зоны с суперактивным перемешиванием во встречных потоках, а есть зоны с менее активным перемешиванием. Я говорю о хорошо отрегулированных смесителях у которых нет мертвых зон. Если мы говорим о универсальном применении то в этом безусловно имеется резон, особенно для товарного бетона. Если будет решен вопрос с очисткой смесителя.

Ну и наконец о центрифуге. Кто мешает взять более мощный сеситель и провести сухое перемешивание - мы кстати его делаем. Классический случай использования обоих идей -интесивные смесители Айриха с вращающимся барабаном и регулируемой скоростью. Но за все надо платить.
Была ли полезна информация?
Я могу еще много раз повторить, что идеально для сверхжестких смесей годится только двухвальный смеситель. Планетарный смеситель это вариант компромиссный, на котором можно получить качественную смесь, только если тщательно регулировать все его параметры, регламенты и механизмы. Чего вовсе нет необходимости делать на смесителе двухвальном. Применение планетарных смесителей для сверхжестких смесей была связана с рекламной компанией фирм, у которых на то время не было лицензии на производство двухвальных бетоносмесителей. Физика процесса перемешивания на двухвальных смесителях тоже хорошо описана в отечественной литературе (не в рекламных проспектах). Но это литература по смесительным машинам для химической промышленности. Но и без мудрых научных изысканий понятно, что только двухвальный смеситель способен разжижить смесь, за счет значительной вертикальной составляющей вектора потока. А тиксотропное разжижение очень важно для перемешивания именно сверхжестких смесей, или неньютоновских жидкостей, если хотите.
И кто Вам сказал, что в двухвальных смесителях нет встречных потоков?
В верхней зоне, где перекрещиваются лопатки. уже при 24-х оборатах в минуту возникают очень интенсивные встреные потоки, причем именно в зоне максимальной тиксотропности смеси.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Вопрос по начальной теме дискуссии - правильно ли применять для ЭКСПРЕСС анализа ручные определители влажности песка?

Например на небольших производствах описанные выше методы не годятся в силу дороговизны. Однако оценка влажности все равно необходима. На рынке есть ручные приборы, которые за 1 секунду выдают текущую влажность песка или любой другой субстанции. Если кто-то работал с такими, то хотелось бы услышать мнение про подводные камни.

Фото такого прибора приложено. Более влажный песок от менее влажного прибор отличает и выдает сотые проценты точности. Но насколько ему можно верить?
image
_B182186-s.jpg (35.96 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Например на небольших производствах описанные выше методы не годятся в силу дороговизны. Однако оценка влажности все равно необходима. На рынке есть ручные приборы, которые за 1 секунду выдают текущую влажность песка или любой другой субстанции.

Алексей, а как Вы предполагаете с таким прибором работать? Насколько я знаю, из лабораторных приборов наиболее надежно и точно определяют влажность приборы работающие на изменении веса при выпаривании. При этом необходимо брать репрезентативные пробы. Современные приборы розволяют измерить влажность за несколько минут, но они не дешевые. Год назад я прорабатывал этот вопрос для ПО Баррикада для лаборатории Кисилева. Но кроме дорогих микроволновых зондов ничего не нашел. Правда были предъявлены высокие требования по точности.
Вы можете точно замерить влажность только
в небольшом объеме песка различными методами. Если не считать выпаривания, наиболее точные результаты дает нейронный и микроволновой методы. Но после Чернобыля резко ужесточили требования при работе с радиоактивными веществами и я не знаю охотников с ними связываться. Микроволновые датчики измеряют влажность песка в слое до 15 см. Поэтому обычно измеряют влажность песка в потоке. Я не очень верю, что ручные приборы даже с использованием центрифуги Николая дадут точность меньше 1%. А для жестких смесей из пескобетона это влечет 30-40 кг ненужного расхода цемента на 1куб смеси, при сохранении прочности. Я уже приводил на форуме расчеты.
Желаю всем успешно пережить это трудное время.
Была ли полезна информация?
http://www.stroypribor.ru/produkt/catalog/vlaga/
Вот примеры альтернативных приборов.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, Вы серьезно считаете,что для вибропрессования погрешность в измерении влажности песка при наличии калибровок более 2% (2% - основная погрешность), в ту или иную сторону - ерунда. Я уже приводил расчеты сколько лишнего цемента потребуется для ошибки в 1% для пескобетона . Может быть
Вы сами посчитаете насколько упадет прочность. например плитки по Вашим рецептам, при погрешности в измерении влажности песка даже в 2%. Я надеюсь арифметику Вы еще не забыли. С механикой у Вас получается намного лучше. Если не трогать Механику сплошных сред.
Послушаю вместе с дизайнером и КСМ, чем Вы нас завтра порадуете на лекции.
Может быть расскажете о Вашем проекте - новом вибропрессе. Мне было бы очень интересно.
Не обижайтесь на критику. Желаю успехов
Была ли полезна информация?
про
http://www.stroypribor.ru/produkt/catal ... ga_16.html
Вы пишете:
Цитата
Вы сами посчитаете насколько упадет прочность. Например, плитки по Вашим рецептам, при погрешности в измерении влажности песка даже в 2%.
Уважаемый Александр, как великому специалисту в механике сплошных сред, личному другу Фруда, Эйлера и Рейнольдса, просто неприлично передергивать факты. Ну ладно, насчет Стокса в неньютоновских жидкостях Вы мне, простому механику, весьма высокомерно отвечать не стали видимо Стокс-Рейнольдсу не товарищ, но зачем, же писать, то чего не было. Вы бы хоть взяли бы этот прибор, да и попробовали самостоятельно тарировать его по сушильно-весовому.
Я понимаю, что Ваш «паралич самый прогрессивный» Где Вы взяли 2%.?????????
Это в ГОСТЕ прописаны два.
Я вот не поленился, да протарировал.
Результат после тарировки составил 0,1%
Могу выложить (правда я их уже выкладывал) результаты тарирования. Или поищите их в глубинах этого форума.
Все дело в том, что оба метода, что Ваш – основанный на потере мощности СВЧ излучения, что емкостной, основанный на измерении диэлектрической проницаемости –оба косвенные.
А это значит, зависящие от огромного количества сторонних факторов, к влажности материала ни какого отношения не имеющих.
Различий между ними только два:
Емкостной очень сложно встроить в бетоносмеситель,
Зато он проще, а точность измерения в нем выше.
И стоит он в десять раз дешевле.
Но в двухвальных смесителях датчики СВЧ тоже работают весьма скверно. Естественно на сверхжестких смесях.
Вам ли, как специалисту в области механики сплошных сред не знать, что в неньютоновских жидкостях при двухвальном способе перемешивания происходит разрушение начальной структуры –и лишь затем возникает стационарное состояние, которую можно считать новой структурой материала сиречь тиксотропия. В результате чего плотность материала меняется. Причем меняется совершенно непредсказуемо как в зависимости от скорости вращения роторов, так и от свойств самого материала. Все это отражается на показаниях прибора. А вот с планетарным смесителем гораздо проще. Там характер движения потоков двухмерный (почти), если не считать силы гравитации, которая, столь мала, что вполне может быть незамечена в этом процессе. Там конечно тиксотропия меньше и прибор Ваш работает точнее.
Вот из за этого Вы и пытаетесь подвергнуть сомнению весь двухвальный принцип перемешивания сверхжестких смесей, не проверив его ни одним собственным исследованием, и не принимая в расчет опыт других практиков.
Но, согласитесь, что отказываться от двухвального способа перемешивания, который для сверхжестких смесей является оптимальным по всем параметрам, просто из за того, что продаваемый Вами влагомер там не работает, было бы не рационально.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай!
Вместо пространных рассуждений, Вы бы пальцем показали - какой датчик ставить, и куда...
Неньютоновские жидкости уже надоели - я предпочитаю обычный коньяк.
А Ваши приборчики можно ставить только туда, куда градусник ставят, а не в бетоносмеситель.
Была ли полезна информация?
Кстати, 2% - это в паспорте датчика... :roll:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)