ИДЕАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СТРУКТУРЫ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ

ИДЕАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СТРУКТУРЫ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ
Кто-то упирается на помол, кто-то на глубокую гидратацию, кто-то на сепарацию....но это принципы подготовки вяжущего и наполнителя.
А что дальше? Может удобнее "пристальней" посмотреть на продолжение технологического цикла?
Уже никому не режет слух фразы типа "многомодальность" или "подбор гранулометрии", только с практической стороны мы пока не совсем освоили - КАК ЭТО ВСЕ СДЕЛАТЬ? и КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО ВСЕ СДЕЛАТЬ?
Лично у меня нет ответа - как "впендюрить" в объем пенобетона точно запрограмированное соотношение двух-трех-четырех размеров пор?
(ну с полистиролбетоном - без проблем, но сейчас не про него)
Я касаюсь практического исполения задачи - поместить в объем ячеистого бетона несколько определенных размеров пор с определенным соотношением их кол-ва.
Некоторые "ясности" нам дала теория вибровспученных пено-газобетонов (два модуля пор - от пенообразователя и газообразователя). Но на этом "исчерпывающего" состояния информации больше нет. Практики не видно.
Абсолютно уверен, что построение многомодальной структуры даст качественный и немалый подъем положительных параметров ячеистых.
(набивать тот же полистиролбетон гранулами получается дороговато для себестоимости :cry: )
Так что лучше попытаться приблизить ячеистый к параметрам полистиролбетона.

С этой целью стал интересоваться применением раздельного метода поризации пенобетона в турбулентных смесителях + пеногенератор.
С этой же целью интересно применить добавки с мелкой поризацией (типа воздухововлекающих) совместно с пенообразователями.
Совместимость пока не известна. Поглощение мелких пор большими (вообще) - практически не гарантировано и не ограждено пока.....

Так что давайте-ка более полезные вещи пообсудим, чем одни помолы-домолы.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Ну конечно - интересно. Наконец-то появились любимые мною многограннички. Осталось убедить автора, что эти построения уже решаются в практике (с каким-то приближением), и что для стабильности структуры стенки лучше уж делать тоже из пенобетона.
Так что практика - на полголовы впереди!
Александр
Была ли полезна информация?
1. молодец!
2. ты можешь выражаться более однозначней?
"стенки из пенобетона" - вариантов понять это - множество......
Стенки сами по себе и все остальное - пенобетон!
Может "не поризованные стенки" или "поризованные стенки" - более понятно будет????????
Была ли полезна информация?
Да я как-то не силен в именах и названиях... Помнится, родилась как-то девочка, так она, бедняга, "девочкой" больше месяца называлась, пока Ксюшкой не крестили... Теща чуть не съела...
Так что, Игорь, как назовешь, так пусть и будет...
Александр
Была ли полезна информация?
Я не понимаю в чем Ваша проблема? Если у пеногенератора есть регулировка на подачу жидкости и воздуха (отдельно) с возвратными клапанами и хороший белковый пенообразователь, то возможно получать пену с заданными характеристиками. Конечно кол-во пузырьков по желанию - не получиться, но к чему эти понты. Если есть равномерная пористая структура и микропористость, если эта пена держит пенобетон любой плотности и на 400-м цементе. Что еще. Поры ромбиками. Господа, скажите я профан или Вам заняться нечем?
Была ли полезна информация?
Точно, а ещё лучше кубовидной формы поры делать. И чтоб армированные нанотрубками !
Пора новую тему открывать...
Была ли полезна информация?
Нет, ну если обратный клапан на воздух - то конечно...
Куда ромбику-то деваться будет...
Эт я понимаю... :)
Только вот микропористость откуда сама собой возмется?
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
...Только вот микропористость откуда сама собой возмется?
От гидродомола с ПАВ.Придется вернуться к прежней теме...:)
Была ли полезна информация?
Что будет с пузырьками пены в закрытом сосуде, в котором создано дополнительное высокое давление? Ромбические они?

Алексей.
Была ли полезна информация?
А до попадания в сосуд они какой формы были? Или там и родились?
Была ли полезна информация?
А что скажет уважаемое сообщество по поводу данного материала фирмы
HySSIL Pty Ltd .

Информация из Интернета 2004 года. Цытирую.

Ученые из Австралийской объединенной организации научных и промышленных исследований (CSIRO) создали материал HySSIL (High-Strength, Structural, Insulative, Lightweight - высокопрочный, структурный, изолирующий и легкий), призванный заменить на стройках бетон традиционной рецептуры. Основа материала - обычный цемент, но при этом HySSIL столь же прочен, как и хороший бетон, при вдвое меньшей плотности. Материал хорошо противостоит огню, а его теплоизолирующие свойства в пять раз выше, чем у бетона, а значит - он способствует энергосбережению.
Авторы нового стройматериала подчеркивают, что HySSIL обеспечивает не только конструктивные преимущества зданиям, но и существенно экономит средства, так как требует меньше сырья и энергии для своего производства. Также меньше энергии уходит и на доставку материала к месту строительства и подъем его на высоту.

Посетив сайт организации научных и промышленных исследований (CSIRO) понял следующее. Они получили пузырьки с очень крепкой оболочкой используя цемент. И уже из этих пузырьков изготовили стеновой материал.

Я так подозреваю это тот же пенобетон только пузырьки воздуха в нём структурированы каким-то образом. Плюс они контролируют толщину и прочность стенок межпортового пространства.

Алексей.
Была ли полезна информация?
А вот и ссылка на сайт по данному материалу. Но правда на английском.
[URL=]http://www.hyssil.com/[/URL]
Была ли полезна информация?
Да и посмеялся я. :lol:

Вот дают австралийцы. Потратили уйму денег на изобретение стеновых панелей из армированного пенобетона повышенной плотности 1500 кг на куб, и выдают это как изобретение, а в некоторых статьях называют священным Граалем в бетонной технологии. Какой пиар, реклама, учитесь господа. И ещё собираются лицензии продавать по всему миру. На фотографии в разделе технической информации видно, что это пенобетон с многомодульной структурой похожий на то, что нам презентовал Александр Теплосбережение.

Сравниваем. Ну очень похоже.


image
Была ли полезна информация?
кстати кто-то от них на нас выходил, пытались сделать из нас дилеров :) Мы их отправили к нашим покупателям в Австралии, сравнить технологии, народ пропал...
Была ли полезна информация?
Какие будут мнения по поводу этого.....????
http://www.ybeton.ru/030010050.htm
Была ли полезна информация?
Это все теория, те же "лабораторные тазики № 3" (ну очень понравилось :D ), и диссертации, диссертации, диссертации...
Тем более, что давно известно, и совсем не обновляется...
А вот австралийцы - молодцы. Так держать! И Костю Дзю нашего, опять-таки, пригрели в свое время...
Александр
Была ли полезна информация?
По ссылке хочу высказаться ( http://www.ybeton.ru/030010050.htm)
Пц 500 DO - бездобавочный портландцемент марки 500. Расход водного раствора пенообразователя - 0,1-0,5 мас.% от веса смеси портландцемента, микрокремнезема и волокна.-что-то тут очень заумно и неправильно написано. И еще прочность на сжатие при применении волокна практически не увеличтвается, только на изгиб. Если-бы это была правда на 100%, то пенобетон уже заменил-бы минвату (прочнее и дешевле).
Была ли полезна информация?
Так он с успехом и заменяет! Умудряясь попутно добывать нам ощутимую прибыль. Я, наверное, надоел со своим призывом идти в низкие плотности, но технологические прорывы, скорее всего, будут идти именно с низких плотностей.
Александр
Была ли полезна информация?
Совершенно верно!
и не только на монолитной заливке.
Будут и низкоплотные блоки с прочностью марки Д700....

А по прочности на сжатие и растяжение скажу:
имея повышение прочности на растяжение, бетон имеет большую общую прочность. Исследование прочности на сжатие в таком случае нельзя рассматривать локально. Даже кубики лучше давить на 150мм.
Вот тогда вы увидите и некоторое повышение на сжатие, если грамотно ввели качественную фибру и не испортили структуру пор.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)