Поваренная соль - эффективный ускоритель.

Поваренная соль - эффективный ускоритель.
Коллеги, для многих не секрет что поваренная соль есть ни что инное как хлорид натрия. То есть в разряде ускорителей хлоридов и широте применения плотно находиться на 2 месте. Но, в работах Г.Н. Пшеничного с Кубанского универа, прозвучали сенсационные заявления. Он утверждает, что широко известный поташ, не ускоритель , а замедлитель. А вот именно хлориды натрия и калия значительно замедляют гидратационный процесс. Более того известный всем пластификатор С3 также катастрофически снижает надежность бетона. Так как же на самом деле? Или уважаемый Геннадий Никифорович заблуждается, или я не знаю. Есть ли соображения у уважаемого мною сообщества по теме применения С 3, и Хлорида натрия.
Была ли полезна информация?
Ответы
Да пробовал я этот ХК (добавлял где то 1,5%) результат так себе, а главное по деньгам дороже выходит (у нас технический ХК 16 руб/кг), а возить откуда-то издалека тоже невыгодно. А соль и добавки я беру с базы рядом в 500-х метрах и практически всегда есть в наличии.Так что каждому свое уважаемый Евгений :) .

P.S. Что-то как-то скучно стало на форуме, новичков мало, я лично в последнее время захожу так, язык почесать :D :D :D

С уважением Сергей У.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)