Поваренная соль - эффективный ускоритель.

Поваренная соль - эффективный ускоритель.
Коллеги, для многих не секрет что поваренная соль есть ни что инное как хлорид натрия. То есть в разряде ускорителей хлоридов и широте применения плотно находиться на 2 месте. Но, в работах Г.Н. Пшеничного с Кубанского универа, прозвучали сенсационные заявления. Он утверждает, что широко известный поташ, не ускоритель , а замедлитель. А вот именно хлориды натрия и калия значительно замедляют гидратационный процесс. Более того известный всем пластификатор С3 также катастрофически снижает надежность бетона. Так как же на самом деле? Или уважаемый Геннадий Никифорович заблуждается, или я не знаю. Есть ли соображения у уважаемого мною сообщества по теме применения С 3, и Хлорида натрия.
Была ли полезна информация?
Я так понимаю, что на форуме теперь присутствуют только любопытствующие, а нормальные пенобетонщики уже работают? Так давайте на посошек перед сезоном и обмазгуем как лучше и дешевле.
Была ли полезна информация?
Для начала, интересно было бы глянуть оригинал статьи Г.Н. Пшеничного.
Была ли полезна информация?
Цитата
Но, в работах Г.Н. Пшеничного с Кубанского универа, прозвучали сенсационные заявления.

Я так понимаю, что имеется в виду доклад Геннадия Никифоровича на конференции «Популярное Бетоноведение» ?

Тот доклад, который прервала буквально вставшая на дыбы профессура? – Еле их потом успокоили. ;)

Лично я сделал для себя вывод – предварительная рецензия докладов впредь должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!!!!!
Была ли полезна информация?
И все таки, Сергей, Ваше мнение именно по этим вопросам?
Была ли полезна информация?
Цитата
И все таки, Сергей, Ваше мнение именно по этим вопросам?

Прежде чем я его выскажу (а предрекаю - я убежденнейший сторонник классификации воздействия электролитов на монминеральные составляющие цементного камня по "Ратинов и Розенберг" - есть в Библиотеке) хотелось бы таки услышать содержательную суть "революционных положений".

На конференции "Попоулярное Бетоноведение" я такого, например, не услышал, хотя рекламы (и саморекламы) было предостаточно. За что и "выпороли" привселюдно. - Мало?

И я потом "выгребал" от корифеев по этому поводу - ничего, что я так прямо?


По существу пожалуйста. - Статью (и) в студию (благо у нас все для этого имеется в Электронной Библиотеке Строителя). А пока дискутировать не о чем - нет предмета дискусса (то бишь - статей. Революционнных).
Была ли полезна информация?
Кстати интересную тему затронул Федор. Сам господин Ружинский долго спорил по теме влияния хлоридов на цементную составляющую, но так к общему знаменателю они и не пришли. А теперь вот еще труды и Пшеничного!
Была ли полезна информация?
Я где-то как-то краем уха слышал вроде бы о пищевой соде.... Если её много в раствор добавить - главное успеть его потом из ёмкости выкачать, а то он там и останется! Правда? Или я что-то напутал?! Но точно знаю - очень быстро застывает, что это если не сода?
Была ли полезна информация?
Неужели никто толком ни скажет - чем можно ускорить твердение ПБ ??? Ладно. :o
Была ли полезна информация?
Уважаемый! Сколько людей, столько и мнений! Это очень подходит пословица к теме ускорителей. Только метод тыка - Ваш.
Была ли полезна информация?
http://www.allbeton.ru/forum/topic9168.html
Была ли полезна информация?
Влияние хлоридов на скорость твердения бетонов подробно рассмотрено во многих литературах. Просто, многие начинающие плохо догадываются, что хлорид натрия это соль поваренная и т.д. Поэтому эффективные ускорители очень доступны, просто это усиленно скрывается, естественно в коммерческих целях. Я сам, очень долго покупал торговые марки, прежде чем узнал многое про ускорители. Вот и цель этой ветки поговорить не про конкретный ускоритель, а про общедоступные формы ускорителя. Господа практики, пора поделится информацией с начинающими!
Была ли полезна информация?
Правильно. Особо умиляет комерческий интерес Барнаула и Харькова !!!!! :lol:
Была ли полезна информация?
Значит там живут и процветают особо нужные и ценные люди, ответил ЧП из Харькова.
Была ли полезна информация?
Но делиться никто не хочет! Такая корова нужна самому!
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Но делиться никто не хочет! Такая корова нужна самому!

А что тут сложного или секретного

это же - как дети в школу - ХН - до 1% , а ХК до 2 % . Это зимой.
А летом - насколько нужно ускорять. Мы вообще не пользуемся
Была ли полезна информация?
Цитата

А что тут сложного или секретного



Та ото-ж.
Просто народ читать разучился.
Пошлешь (в Библиотеку) - обижаются.

------------------------------------

Кому нужно читают раздел "Статьи" на сайте-прародителе настоящего Форума - http://www.ibeton.ru


----------------


Кто хочет постичь первоосновы - читает украинский ДБН по хим. добавкам (выложено в Библиотеку).


И то, что этот ДБН на укр. языке - для настоящего ценителя помеха не большая.
В конце концов вспомните мОву Киева - мать вашу.


------------------------
P.S. Там даже таблицы плотностей. И мне лично больше нечего добавить.
Была ли полезна информация?
Насчёт ускорителя, нигде не втречал, но мы использовали Триэтаноламин А или на худой конец Б. В холдное время помогает на ранних этапах, а летом и не надо. Прироста прочности никакого, просто набирает быстрее в начале, особенно на ПБ-2000.

Опыт с введением С-3 не понравилось. Пробовали разный процент вводить, с ПБ-2000 пеномасса всё время разная получалась, не стабильная, часто просто жижа какая-то. Отказались.

Пробовали даже Формиат Натрия добавлять, т.к. зимой заливали на крыше на своей котельной прослойку пенобетона. Морозяка хороший тогда был. Пенобетон нормальный получился, котельная стоит 3 год, котельщики не жалуются=)
Была ли полезна информация?
Что не говори, а натрий хлористый, он же соль помол №2 один из самых эффективных и НЕДОРОГИХ ускорителей, только использовать его надо, как уже было сказано в комплексе с другими специализироваными добавками :)

P.S. А то некоторые коллеги кальций хлористый за 20 руб за кг покупают - а мы соль берем за 2 рубля :)


С уважением Сергей У.
Была ли полезна информация?
Ну с ценами, мне кажется, Вы плаваете. Хлорид кальция - 12 руб, хлорид натрия - 3,5 руб. Во многом Вы правы, только вот механизм действия этих хлоридов по разному. Неужели Вы думаете за рубежем поваренная соль дороже. Да и уровень развития химического комплекса, пока покруче. Однако, хлорид кальция применяется повсеместно. Или как говаривал М.Задорнов "Ну тупые..."
Была ли полезна информация?
Прошу прощения, может быть про цену ХК я немного и приврал но соль у нас в Сибири (Урал то рядом) стоит действительно 2000 р за тонну в МКР. Кроме соли применяем комплексную добавку которая как мне кажется как раз и содержит ХК и стоит 24 р/кг А теперь подведем итоги - стоимость химии на куб 1,3 рубля, распалубка без химии ч/з 25-30 часов, с химией ч/з 14-18. (имеется в виду НОРМАЛЬНАЯ распалубка а не вытаскивание блоков из форм трясущимися руками как бы чего не сломать).

С уважением Сергей У.
Была ли полезна информация?
P.S. Опечаточка вышла :) 1,3 рубля это стоимость химдобавок на 1 блок, на куб соответственно 39 р.

С уважением Сергей У.
Была ли полезна информация?
Сергей! А что собственно Вы хотели этим сказать?
Была ли полезна информация?
А сказать я этим хотел уважаемый Евгений, то, что соль - достаточно неплохая альтернатива ХК, да к тому же более доступная, особенно для небольших производств.


С уважением Сергей У.
Была ли полезна информация?
Нифига себе новость! Это я так шучу. Не обижайся. Добавь в нее хоть 1 кг. кальция и увидишь дополнительную разницу.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)