КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Здравствуйте! Уважаемые ГОСПОДА , разговор по моему пошел не в ту сторону ,вы оглянитесь в своей квартире чего мы туда понатощили горючего и ванючего так что полистирол бетон по сравнению с этим просто самый экологичный материал.
В вопросе ПСБ главное скорее способы его применения.Я лично не принимаю полистиролбетон в качестве несьемной опалубки,она на мой взгляд должна иметь законченный вид хотябы с одной стороны.Темболее против чистого пенополистирола в этой роли. И самое главное в погоне за теплоизоляцией ограждающих конструкций мы забыли о их теплоемкости ,а это самое пожалуй главное в комфортабельности жилья.Если иметь (условно) комнату из полистирола то открыв форточку на секунду мы получим температуру как на улице.По этому в нутри помещения необходимо иметь в ограждающих конструкциях материал с максимальной теплоемкостью.Ружинский как то в скольз заметил о применении в перегородках ПСБ его рекомендация силикатный кирпичь но этого никто не заметил.А самое правильное пожалуй будет в стенах разместить дымоходы или воздуховоды,а с наружи утеплить .Давайте подумаем лучше в этом направлении и отпустим Рязанца на свободу.

Михаил РУБЦОВСК.
Была ли полезна информация?
Михаил, поддерживаю тебя полностью, Игорь тоже писал об этом же. Для тепловой инерции стены внутри должны быть массивными(например, такой материал желает Мастер-Боб у него "Русские Качели", дёшево и круто), а снаружи можно применить , допустим псб 200й или 300 марки. Всё это будет "дышать", тепло, крепко и экологично.
Была ли полезна информация?
Цитата
Это Вы очень не правильно посчитали (и опять в свою пользу, чиста обвес на Черкизоне ).Для "мокрых фасадов" применяется пенопласт плотностью не ниже 35кг/м.куб. Вы сами адали толщину утеплителя в 100мм, вот и имейте в квадратном метре стены 3,5 кг полистирола. В полистиролбетоне меньше.Точка. В нашем 2,4кг, пеним гранулы не тяжелее 8кг/куб, кладём не более 1м.куб.
Извините меня пожалуйста многоуважаемый ТОР
Просто Вы генерите глупости с такой скоростью, что я не успеваю на них отвечать.
Причем здесь утепление мокрых фасадов?
В трехслойной конструкции стены, несущая и теплоизаляционная функция слоёв полностью разделены
В таких конструкциях пенополистирол конструкционно не нагружен. По этой причине там ни когда не применяют пенополистирол с маркой плотности больше 15 кг/куб.

Не морочьте людям голову своими фантазиями.
Пенополистирол, находящийся в квадратном метре стены из ППБ выделит при пожаре тепла столько же, сколько 12 килограмм древесины. Или 4 литра керосина.
Может так Вам понятнее.
Я не очень понимаю, у Вас к кому претензии; ко мне, к методике расчета, или к моим «имперским амбициям».
Нет у меня ни каких имперских амбиций, я за здоровье вашей нации в данном случае радею.
А Вам на это насрать, как и любому барыге, для которого блеск денег глаза застит.
И в Сибири и на Урале И в Поволжье я бываю намного чаще вашего, и хорошо знаю кого там не любят. Барыг там не любят.
А вот Ваши слова:
Цитата
Николай, за этот снобизм некоторых москвичей и не любят в Сибири.
Вполне можно трактовать, как попытку посеять розни между людьми, проживающими в России.
Меня везде любят, где надо делом заниматься и нигде не любят Геде надо людей обманывать.
Ну да я Вам и не стодолларовая купюра что бы Вы меня любили.
Хотите травить свой народ полистиролом – травите. Но мене это не нравится.
Я не знаком с Вами, и полагаю, что Вы вовсе не монстр, но судя по Вашим постам Вы таким смотритесь.
Ваши суждения о проблеме
-Предвзяты
-тенденциозны
-Безграмотны.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Не морочьте людям голову своими фантазиями.
Пенополистирол, находящийся в квадратном метре стены из ППБ выделит при пожаре тепла столько же, сколько 12 килограмм древесины. Или 4 литра керосина.

Вы я вижу любите писать, про китайцев написали столько,что я не дочитал. Если вы утверждаете выше написаное, то обоснуйте. Только не словами, атем самым расчётом,на который намекаете, или другими конкретными доказательствами. Если этого не сделаете, то за "барыгу" надо отвечать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Причем здесь утепление мокрых фасадов?
В трехслойной конструкции стены, несущая и теплоизаляционная функция слоёв полностью разделены
В таких конструкциях пенополистирол конструкционно не нагружен. По этой причине там ни когда не применяют пенополистирол с маркой плотности больше 15 кг/куб.

Не знаю, как у Вас в Маскве, а у нас на десять "мокрых" фасадов приходится четверть домега, утеплённого таким экзотическим способом. Где там связи без мостиков холода? Такой , как Вы думаете ,фасад в нашей местности долго стоять не будет, потому, что наружная кладка , допустим, из кирпича , посыпется на пятый год, потому, что после осенних дождей плохо сохнет а потом при замерзании крошится. Любому хозяину у нас известно, что не жилой(без отопления) дом быстро ветшает, тут на внешней стене эфект такой-же... Я понимаю, что вы с Ружинским грамотнее любого нашего газды, так зачем фуфло толкаете? Это грамотные Ваши суждения? Мало ли кто глупости делает (еденичные случаи), а Вы это как правило преподносите, опять в свою пользу.

Цитата
Вполне можно трактовать, как попытку посеять розни между людьми, проживающими в России.
Меня везде любят, где надо делом заниматься
Так уважайте людей, проживающих в России, ато понанаписали всякого, первыми сибиряки и обиделись. И когда только делом успеваете заниматься, столько текста набираете.Или это и есть Ваша работа?

Где подтвержедние запрета в Китае?
Где достаточное тепловое напряжение?

Я думаю , ответы на эти злободневные вопросы будут читаться посетителями форума более охотно, чем Ваши рассуждения про Хохляцкую монстру :mrgreen: .
Была ли полезна информация?
Цитата
Не знаю, как у Вас в Маскве, а у нас на десять "мокрых" фасадов приходится четверть домега, утеплённого таким экзотическим способом. Где там связи без мостиков холода? Такой , как Вы думаете ,фасад в нашей местности долго стоять не будет, потому, что наружная кладка , допустим, из кирпича , посыпется на пятый год, потому, что после осенних дождей плохо сохнет а потом при замерзании крошится. Любому хозяину у нас известно, что не жилой(без отопления) дом быстро ветшает, тут на внешней стене эфект такой-же... Я понимаю, что вы с Ружинским грамотнее любого нашего газды, так зачем фуфло толкаете? Это грамотные Ваши суждения? Мало ли кто глупости делает (еденичные случаи), а Вы это как правило преподносите, опять в свою пользу.

У нас в Маскве применение листового пенополистрола недавно запретили вообще. Но его продолжают пихать в панель в подмосковье, а потом везут в Москву. А в подмосковье напротив запретили делать мокрые фасады. Даже не по причине пожаров а из за обрушения, которые возникали из за протечек по поврежденному слою.

Что касается Китая, то Вам бы у них поучиться следует.
пенополиститол там применяют только километров на двести севернее Пекина. И запрет (точнее ограничение) на его применение касается именно этих районов. В других его просто ни когда и не применяли.
Надо заметить, что это самые бедные районы Китая, в которых проживает очень незначительный процент населения. Вот им и годятся суррогаты, как любому бедному населению.
И тем не менее правительство Китая стремиться избавить их от пенополистирола, так как жизнь и там постепенно становится лучше.

На последней выставке в Пекине было представлено очень много технологий неавтоклавного пенобетона и минипроизводств для керамзита, как альтернатива пенопласту.
Надо заметить, что южнее Пекина вообще раньше не было никаких нормативов по теплоизоляции зданий, а сейчас их тоже постепенно начинают внедрять.
Но пенополистирол туда не пошел.
Китайцы сейчас активно продвигают пеноматериалы из зол уноса. – то же керамзит и пеностекло. Я точно знаю, что пенопласта там не было и не будет.

По технологиям строительстве Китай сейчас опережает Россию лет на 15 а Украину на 20.
Хотя это не во всех областях строительства. Например, школа проектирования новых конструкций и в России и на Украине сильнее. Но производство строительных материалов в Китае намного современней и технологичней.

Это я пишу для производителей строительных материалов, которые думают, что пенополиститирол будет применяться вечно. Я бы им посоветовал уже сейчас подумать об альтернативе. По мере улучшения жизни его, в строительстве будет требоваться все меньше и меньше.
Но для этого нужно не петь с чужого голоса, а самим учиться и осваивать производство качественных строительных материалов.
Украина не должна стоять с открытым хайлом и махать платочком вслед газу, который течет из России в Европу мутным потоком. А потом строить мазанки из пенопласта, которой в этой Европе из этого газа и сделали.
Она может и должна производить минимум 40 миллионов тонн цемента – причем на своем же угле, как сейчас это делают китайцы.
Причем по самым современным технологиям.
Собственный керамзит, что трудно что ли сделать?
Золами уноса на Украине пол страны завалено, а в Китае их уже продавать начали. Появилась технология переработки- появился спрос.
Да и к Российским «валенкам» это в полной мере относится.

Все ребяты – кончай мешать дристню из пенопласта, и обкладывать ею своих соотечественников.
Я уехал. Приеду еще побазарим. :D

С уважением Николай Болховитин

=====================
Николай Болховитин - предлагаю впредь воздерживаться от употребления уголовно-базарного сленга.
Модератор
Была ли полезна информация?
Да Николай, в Москве запретили в стену и пенопласт, и ватные утепители. Только Вы забыли про то. что рекомендуют в этом запрете шире применять полистиролбетон и пенобетон.

Правлено Модератором.
Автору - Предупреждение
Была ли полезна информация?
Допишу. Господа, а Болховитин в очередной раз отказался привести доказательства и те самые расчёты, на которые он ссылается.
Была ли полезна информация?
Ни в Москве ни в каком ином регионе России или постсоветского пространства использование в жилищном строительстве пенопластов (пено- и поропластов во всех их разновидностях), равно как и минералловатных утеплителей не запрещали а ограничивали по сферам применимости.
В частности в ряде регионов запрещено изготовление стен по т.н. технологии колодцевой кладки с эффективными утеплителями (верста на относе).
Кроме того в отношении отдельных разновидностей пенобетона введены ограничения на уровне СТО (нельзя делать из одного цемента).

Аналогичные ограничения существуют и для иных материалов, и это разумно.
Была ли полезна информация?
Впервые в данной теме я с вами полностью согласен.
Была ли полезна информация?
Добрый вечер ,Вельмишановные панове!

Алексей , не обольщайтесь, это явная провокация, зачем бы СИРу Болховитина пинать :) . Хотя, всё-равно , приятно.

Цитата
Господа, а Болховитин в очередной раз отказался привести доказательства и те самые расчёты, на которые он ссылается

Зато про космические технологии в Китае пол-страницы написал :shock: керамзит пенобетон, зола уноса и пеностекло ставит китайское строительство вперёд российкого и украинского на 15-20 лет вперёд :lol: .И вообще, раз такая пропоганда пошла, может в Китай жить переехать?Николай ,часом, не китайский шпиён? :mrgreen:

Позвольте откланяться, всего хорошего, aurevoir.
Была ли полезна информация?
Добрый день всем. Я из центра цементной промышленности (так в свое время нас так называли).. Собираемся открыть производство ССС и ПСБ. Да именно ПСБ. Спасибо Тору, Евгению с Барнаула и Рязанцу. После изучения лит-ры и и данного сайта - я за ВАС. Прошу Вас выслать контактные данные для связи - для помощи начинающего, если Вас не затруднит (хотя сам КТН - но не тех наук). 1 вопрос этим 46 страницам - противникам - приведите данные испытаний лабораторий сертифицированных о том что ПСБ не соответствует нормам (горючести и т.д.) с печатями. Вся остальная писанина - это бред.
Была ли полезна информация?
Извиняюсь еще раз. Зачем барану доказывать, что он - баран. Пусть другие доказывают что он осел (причем по закону). На протяжении 46 старниц этого форума не было ни разу не представлено аргументов (испытаний лабораторий) по не соотвествию ПСБ нормам. Я думаю не так сложно создать кубик господам (протинвикам ПСб - не буду лично указывать) и отдать на испытания в акредитованную лабораторию. Наверно, денег мало платят. С уважением к Тору, Сергею с Барнаула и и РЯЗАНЦУ. Дмитрий
Была ли полезна информация?
Самое интерссное что полистирол бетон в Европе давно умер, гдето может и присутствует, к примеру на рекламах :lol:, скоро и у вас так же будет, насчет фасадов то что говарят это одно, а за тепло говарят подругому, насчет протечек покрайне мере у нас выевлялось редко, этож какие условия должны быть что в Москве воздух его зжирает, помоему тут проблемма уже в применении и технологии, по эксплотации на фасаде лет через 10 немного видно места стыков, но как правило эксплотируетьса он 30 лет, но не стоит забывать что полистирольные плиты видоизменяютьса, вспененые утеплители в листах уже поевляютьса без гранул. Tor а Николай прав китайцы ушли в развитии далеко, я их шедеврвы виже повседневно но у них свои особенности, если вы увидете ИСО то это еще можно брать, но в реале в некоторых вещах с ними уже бесмысленно конкурировать, насчет проэктировки сложных веще в этом я согласен они пока отстают и весьма серьезно, опять же из за своей слабой базы опыта и перспективы развития. Что касаетьса не понимания почему в России или на Украине то или это не производят а вы сами подумайте почему, а когда поймете то поймете почему везут из зарубежа на продажу. Так что не надо обижатьса на других, вообще меня порой просто выводит что там по телеку несут, смешно до слез и обидно,но как говарил один человек "людям рта не заткнеш".
Насчет его вреда здоровью посмотрите во круг и что нас окружет, легчет от его отсутствия не станет, но приминение его в бетоне это я против, особенно в массовом строительстве, лучше керамзит и прочее.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Самое интерссное что полистирол бетон в Европе давно умер
http://www.koyuncutr.com
Была ли полезна информация?
Алексей!
Дык тож ПОЛИТЕРМ !!!
Да ещщо к тому же BLUE :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
И по всей Европе. :D
Была ли полезна информация?
а вы вкурсе что это не рентабельно, рентабельно продовать воздух, поэтому такие заливки делают на вспененом бетоне, такие мобильные установки у нас на каждом большом обьекте строительства стоят, как и у других соседей, вот потому и умер, а кое где еще пытаетьса продолжать жить, вот кстате даже малый бизнес всегда проевляет больше интересс к пенобетону чем к полистиролу, а знаете почему а вы помимо расхода полистирола и его копеешной стоимости посчитайте дургие расходу и получите кругленькую себестоимость и геморой, а так "воздух вокруг нас" и минимальное колличество цемента и песка :wink: и я считаю это разумно.
Была ли полезна информация?
Ярослав, вот Вы сами признали как-то, что в пенобетоне не понимаете.Сильно сомневаюсь в наличиии на каждой стройке комплекта от Теплосбережения. Все остальные мобильные варианты пенобетонного производства монолитному полистиролбетону проигрывают во всём, включая рентабельность, технологичность и качество продукта.

Поверьте на слово, всё посчитал нормально.
Была ли полезна информация?
Склонен думать что полистиролбетон выигрывает именно дуракоустойчивостью.Вот Вы, Ярослав, как думаете, что в итоге надёжней и дешевле выкатится: установка, способная с пол-оборота выплёвывать качественный пенобетон и спецы, способные это обеспечить или же обыкновенная бочка - мешалка с пьяным дядей Васей Пупкиным, который просто не будет иметь возможности (читай ШАНСОВ) ошибиться и в итоге запороть замес?Это,надеюсь,в своих расчётах, Вы не забыли учесть? :wink:
Была ли полезна информация?
Тут еще одна разница есть, на пенобетон оборудование посложнее, а на полистирол обычное простое, отсюда цены, Quadrum ваш дядя Вася пущай пьет дальше, а у нас этих алкашей нигде на работу не принимают вот потому такая безработица, я ситаю это нормальным всетаки работать без збоев всегда приятнее к тамуже на автомате, я предпочитаю с дэбилами и алкашами не возитьса, "старую собаку учить безполезно", просто я видел на обьектах такие установки на такой установке работает 2 человека управление носят в кармане, вытащил тыркнул пальцем, перекинули шланг и все, а колличество залитого бетона там канечно в приличных обьемах, поэтому благодаря отсутсвий дяди Васю работы выполняютьса в срок. Если вы экономите, не забывайте что вы еще и теряете.
И тем не менее Tor его не применяют в маштабной стройке, я не вдовалса в подробности, но мне кажетьса помимо качества отсутсвия тут еще и рентабельность.
Была ли полезна информация?
Ярослав, я не могу понять что вы хотите донести. У Вас суждения как в фильме "ДЕВЧАТА" "Картошка бывает жареная и пюре" Если цемент смешать с гранулой - это ещё не полистиролбетон. Качественый полистиролбетон, да ещё в условиях производства тоже не-так просто выпускать. Я не одну тонну "на помойку вывез" пока не отладил технологию по выпуску стабильной , качественной продукции. Можно и пенобетон в ведре намешать, дрелью. И это будет пенобетон, только кому он такой нужен. Просмотрите темы по пенобетону, сколько брака народ выпускает. И как вы можете говорить про рентабельность, если этим не занимаетесь. Я начинал с пеногипса, затем плавно перешёл на пенобетон D800, затем на полистиролбетон литьевой, ну а уж потом (спасибо Рязанцу) на вибровормованный. А почему так получилось? да потому что
спрос диктует предложения. Полистиролбетон твёрдо держит свою нишу на рынке строительных материалов, думаю так буде всегда.
Была ли полезна информация?
Надо бы зайти позырить что там за чудо апарат стоит на обьектах, который льет без брака и еще посмотреть что они туда добовляют. :mrgreen: Мне просто интерессно.
Была ли полезна информация?
Уважаемый господин ТОР.
Мне не понятно какие такие расчеты Вы от меня ждете?
Вы что в школе не учились?
Сомневаюсь.
Я написал вам как проводится испытания на горючесть. Их смысл ясен каждому, кто закончил хотя бы 5 классов «приходской» школы.
Кому не ясно, то можно еще короче:
На пожаре сгорит все, что может гореть. Вопрос только в том, сколько при этом выделится тепла.
3 килограмма пенополистиророла выделит 41*3=1,23 мегаджоулей на 3 килограмма.

Найдите в интернете таблицу теплоты сгорания различных материалов и поделите на нее 1,23. Вы получите сколько килограмм этого материала эквивалентно 3 килограммам полистирола.
Если без ЕХЕля сложно то вот табличка.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вообще-то мне не понятно вообще назначение пенополистирола как легкого заполнителя.
Если взять кубик из пенополистиролбетона и нагреть его до температуры разложения полистирола то получится пористый бетон.
Его свойства по прочности и по теплопроводности практически будут такими же как и у ППБ до такой термической обработки, хотя пенополистирола в нем уже не будет..
Вопрос, а зачем тогда он вообще нужен в составе бетона?
Получается, что только для технологического образования пустот.
Значит, сразу после твердения бетона пенополистирол, находящийся в его составе, ни как не работает. Ни как теплоизолятор, ни как твердый заполнитель.
Выходит, что для того чтобы образовать пустоты в бетоне, мы на десятилетия вгоняем никому не нужный полистирол в стену здания?

Кому это выгодно? (как говаривали древние римлянцы)
Только производителям такого бетона, так как освоить более современные технологии производства легких бетонов у них просто не хватает ума.
Именно ума, так как даже китайцы в глухой глубинке давно освоили такие технологии.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)