КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Николай! Я живу по прежнему на глубоком востоке, так сказать в Азии, но знаю, что ПОЛИСТИРОЛ в состав напалма, НЕ ВХОДИТ!

Евгений ОТКУДА Вы ЗНАЕТЕ? – Вы просто хотите, чтобы ТАК было. Но к ЗНАНИЮ это Ваше хотение не имеет абсолютно никакого отношения.

Евгений – процентов 90 статьи про пенополистирол на Википедии написано Вашим покорным слугой. И уж если я пишу, что в составе «Напалм-В» имеется полистирол – значит у меня есть неопровержимый фактаж по этому поводу. Или Вы еще не уяснили, что без стопроцентно обеспеченной ссылочности я не стану бучу поднимать?

Что же касается Напалма и полистирола то в составе напалма полистирола около 50%. Еще 30% - бензина. И 20% бензола (в нем как раз и растворяют полистирол). Это промышленная технология.
В случае партизанского изготовления напалма используют бензин и ПЕНОполистирол. В бензине обычно присутствуют ароматические углеводороды в качестве примеси (того-же бензола до 30%) – они и являются растворителями полистирола. А чтобы исключить стадию измельчения полистирола используют вспененный полистирол – пенополистирол, у которого толщина стенки порядка 20 Ангстрем, поэтому он прекрасно растворяется в бензине.

Николай Вам привел ссылки из Интернета. А у меня, раз Вы так настаиваете, будут ссылки на книги и рекомендации из спецхрана – первое упоминание про полистирол в составе горючих смесей – 1943 год.

P.S. Сам жутко был удивлен - как изготовить напалм из подручных средств и куда стрелять в Фердинанд - на одной полке в спецхране. Ну с напалмом еще можно понять, но почему уязвимые места Фердинандов до сих пор засекречены?????????

- О сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух (С)
Была ли полезна информация?
Цитата
Кроме того, последние разработки ученых позволили создать напалм, который бы смог прилипать к вертикальным поверхностям, в том числе и к влажным. Для этого достаточно добавить в напалм полистирол.
Т.е. напалм можно и без полистирола сделать, но с полистиролом липнет лучше. Да какая разница, куда его там добавляют, вон соль натриевую мы внутрь каждый день потребляем, а между тем её много где в химии используют, небось и в яды крысиные входит, что теперь, соль запретить? Дался Ва этот напалм. Смешные Вы, что Николай , что Сергей - так сильно видно, что заказуху пишите, а при том считаетесь порядочными :) и умными.Да кто вам после этого верить будет. Забанили человека по-тихому , и пошло- поехало, целыми листами про напалм да полистирольный пенопласт, который , ненсмотря на боевую горючесть , в Европе вовсю применяют как утеплитель .


Николай, за этот снобизм некоторых :) москвичей и не любят в Сибири. Сидите у них на шее и поплёвываете сверху :evil: Типа,териитория мошенников и наивных аборигенов.
А между тем:
Болховитин.
Цитата
Ну так вы же все правильно посчитали.
в квадратном метре стены из ППБ -3кг полистирола.
в кавдратном метре стены из листового пенполистирола. 0,13*13=1,69кг полистирола.
то есть почти в два раза меньше
Это Вы очень не правильно посчитали (и опять в свою пользу, чиста обвес на Черкизоне :) ).Для "мокрых фасадов" применяется пенопласт плотностью не ниже 35кг/м.куб. Вы сами адали толщину утеплителя в 100мм, вот и имейте в квадратном метре стены 3,5 кг полистирола. В полистиролбетоне меньше.Точка. В нашем 2,4кг, пеним гранулы не тяжелее 8кг/куб, кладём не более 1м.куб.
Как видно, и в Маааскве есть наивные или мошенники, и в "Сибири" сидючи можно не обвешивать. :)

И как всё - таки с соотношением массы бетона и полистирола в полистиролбетоне и тепловым напряжением, достаточным для горения? На невыгодные вопросы не отвечаем? Баг-бир пробовали? :mrgreen:
Изменено: Tor - 19.09.10 15:12
Была ли полезна информация?
Странно я еще пока нигде тут не встречал что б керамзито бетон называли эко бетоном, его наоборот критикуют за выделение каких то газов, поэтому соседи наши фины тут же его зажучили, правдо вот не знаю чем там все это окончилось, но про выделения это правда, экобетон это где матерьялы используют взятые из природы и изготовленые на природными вяжущими компанентами, пока в бетоне будет цемент он никогда не будет экобетоном.
Я вот читая вас хочу задать один вопрос а чем вас не устраивает полистирол, все что вы здесь пишите это не аргументы, да бог с ним с этим полистиролом, уже сейчас начинают поевлятьса весьма крепкие и легкие утеплители, и по пожарам проходит нормы, к примеру в той же Финляндии, где в отличие от не которых корупция на самом низком уровне, а требуют слишком много.
Причем тут напалм, слушайте вы из зеленой мухи тему раздули в большую жабу. И вообще такое ощющени что на западе одни мошенники, которые впихивают в Россию свои разроботки. Помоему в Китае надуть больше могут чем на западе, китайцы инода даже со всеми бумагами надуть могут так то не прикопаешса.
Была ли полезна информация?
Ярослав, прикольно, мы в одно и то же время про напалм отписали похожее, значит "маем рацию".

Николай с китайцами часто общается, может это заразное :wink: Я так понял заказуха на этот раз со стороны керамзитчиков 8)
Была ли полезна информация?
Цитата
Странно я еще пока нигде тут не встречал что б керамзито бетон называли эко бетоном

Драсте :)

Все уСЩи проШуШЩаЛЛи своими FIBO блоками, а теперь на попятную???

(кто не в курсе - FIBO-блоки от стремительных прибалтийских парней – это не что иное, как старый добрый керамзитобетон из СССР – пол страны из него построили). :)
Была ли полезна информация?
Ёлы палы! Мне и раньше полистиролбетон нравился, а теперь Вы мне открыли глаза, что из него можно ещё и напалм делать! Поистинну уникальный материал, на все случаи жизни. И едят из него, и живут в нём, и утепляют, в том числе электроприборы, даже крысы, животные очень избирательные, жрут его сволочи, а оказывается, что и воевать с ним можно..... Хорошая идея.... А глина с соляркой, в моём понимании, как шпалы с пропиткой. Вроде можно из них строить, но жить - нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
Странно я еще пока нигде тут не встречал что б керамзито бетон называли эко бетоном

Драсте :)

Все уСЩи проШуШЩаЛЛи своими FIBO блоками, а теперь на попятную???

(кто не в курсе - FIBO-блоки от стремительных прибалтийских парней – это не что иное, как старый добрый керамзитобетон из СССР – пол страны из него построили). :)
---------------------------------------------------------------------------------------------------
За Прибалтику не скажу - но в частном строительстве в Германии пенобетон керамзитные блоки и просто отпресованые блоки на конечном этапе строительства все равно утепляют то есть доводят до стандарта и за это отвечает архитектор и он контролирует все этапы строительства без проэкта и архитекторского надзора В Германии не разрешат строить даже если Вы сами строитесь надо выполнять все нормы это касается стен и отделки а такие работы как отоление проводка вообще не разрешать делать без лицензированого мастера так как архитектор отвечает за все и после строительства и если что страховку не выплатят а архитектор не сильно хочет подставлятся по фасадам получается что около 70 процентов утепляют по системе мокрый фасад или отделка клинкерной плиткой делают отделку и клинкерным кирпичем но там тоже применяют пенопласт закрепляют анкерами из нержавейки и делают вентиляцию через 4-5 рядов в последнее время много рекламируют целлулозные и на основе конопли утеплительные панели но ставят их не очень много они стоят дорже а немцы умеют считать деньги - вообще в строительстве Германия очень даже однолика в какой город не заедешь везде одинаковая отделка только проэкты разные вот такие дела .
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай, Вы бы хоть попробовали для начала его сжечь, а потом утверждали.
Зачем же мне то его жечь. Это для здоровья опасно.
А вот Вам прочитать методику пожарных испытаний, хоть разок, будет даже полезно.
Там очень подробно написано, как его надо жечь.


Цитата
Думаю что Рязанца специально забанили, что бы опять тут помои лить.

Ни кто его не банил. Он мне в личку завывания пишет, дабы всем не была видна их убогая безграмотность.
Могу опубликовать.

С уважением Николай Болховитин[/QUOTE]

Зачем мне эта методика, на это есть соответствующие органы. Гигиенический сертификат на свою продукцию получил, кстати после Хромой лошади, когда вы тут керамзитобетонной шашкой размахивали. Скоро будет и пожарный, они как раз и соблюдают все методики ипытаний. И им глубоко фиалетовы все Ваши страшилки.

А про Игоря, как-то не корректно. Вы же считаете себя обраованным интелегентом. А тут какие-то инрижки бабские. Межете, так опубликуйте.
Была ли полезна информация?
Кстати, Николай Валериевич, опубликуйте, пожалуйста, "завывания" Рязанца!
Очень интересно глянуть на его "убогую безграмотность"!
До сих пор я ооооооооочень редко замечал за ним некоторые ошибки в грамматике, да и те можно считать опечатками, да и то, в состоянии волнения, которое испытывает человек, парирующий очередное хамство в свою сторону. :|
И вообще,честно говоря, шибко сомневаюсь чтоб Вам он что-либо писал, а тем более - "завывал".......... :?
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Кстати, Николай Валериевич, опубликуйте, пожалуйста, "завывания" Рязанца!
Очень интересно глянуть на его "убогую безграмотность"!
До сих пор я ооооооооочень редко замечал за ним некоторые ошибки в грамматике, да и те можно считать опечатками, да и то, в состоянии волнения, которое испытывает человек, парирующий очередное хамство в свою сторону. :|
И вообще,честно говоря, шибко сомневаюсь чтоб Вам он что-либо писал, а тем более - "завывал".......... :?
Цитата

Коля, не стыдно людям мозги то пудрить?
Горючесть и пожарная устойчивость - совершенно разные вещи. Но ты их - в одну кучу. Так тупо можно что угодно "вычислить" только по содержанию чего-то в составе всего. Но к устойчивости к огню - никакого отношения.
ПСВ-С в цементной матрице не горит так, как открытый пенопласт. И тому есть факт - устойчивость и токсическое газообразование при пожаре у ПСБетона в корне отличается от последствий с пенопластом. Потому - масса ПСВ-С в составе БЕТОНА никакого фактического отношения не имеет к его пожарной устойчивости, получаемой в конкретных условиях технического решения. Тем более - к устойчивости пенопласта к огню. И "де-юре" лимита органики в составе бетона так же не несет никакого смысла в отношении "горючести" ПСБетона в плане пожарной устойчивости, которая получается фактическим путем от конкретной конструкции, а не обобщенной нормой для легких бетонов с органическим наполнителем.

Без комментариев.
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
О как? И этот шаг, когда человек решил с Вами пообщатся в личке, Вы называете завываниями?
И кстати, Квадрум Александра нельзя обвинить в предвзятости, он выпускает пенобетон и к ПСБ равнодушен!
Была ли полезна информация?
Цитата
Коля, не стыдно людям мозги то пудрить?
Горючесть и пожарная устойчивость - совершенно разные вещи. Но ты их - в одну кучу. Так тупо можно что угодно "вычислить" только по содержанию чего-то в составе всего. Но к устойчивости к огню - никакого отношения.
ПСВ-С в цементной матрице не горит так, как открытый пенопласт. И тому есть факт - устойчивость и токсическое газообразование при пожаре у ПСБетона в корне отличается от последствий с пенопластом. Потому - масса ПСВ-С в составе БЕТОНА никакого фактического отношения не имеет к его пожарной устойчивости, получаемой в конкретных условиях технического решения. Тем более - к устойчивости пенопласта к огню. И "де-юре" лимита органики в составе бетона так же не несет никакого смысла в отношении "горючести" ПСБетона в плане пожарной устойчивости, которая получается фактическим путем от конкретной конструкции, а не обобщенной нормой для легких бетонов с органическим наполнителем.

Готов подписаться под каждым словом, примерно то же самое и я написал ( Баг-бир предлагал пить для наглядности), после того, как Игоря забанили. Между прочим, личку при забанивании можно оставить открытой, насколько я понимаю, проблем в этом нет. При следующем бане проверю обязательно :mrgreen: .

На "завывания" скорее похожа ваша с Ружинским кампания по очернительству в стиле пропоганды Геббельса, или в стиле писанины Бузины (Вы, Николай, не знаете , это такой любимый "историк" Ружинского). В кждом сообщении полуправда с довеском лжи.
Попробуйте аргументировано ответить на мои (или Игоря ) возражения , обоснуйте свой знак равно по горючести между листовым пенопластом и ПСБ, только без воды(про партию, напалм и проч.) пожалуйста, а то дискуссия опять до обзывалок опускается, а жаль.

ЗЫ Евгений- всё прально написал. Могу только добавить, что мало кто , не связанный с производством ПСБ в вопросе разбирается, потому защитников меньше, чем просто здравомыслящих посетителей форума. Многим эта склока претит, потому не хотят ввязываться, хоть и читают тему.
Была ли полезна информация?
Цитата
О как? И этот шаг, когда человек решил с Вами пообщатся в личке, Вы называете завываниями?
И кстати, Квадрум Александра нельзя обвинить в предвзятости, он выпускает пенобетон и к ПСБ равнодушен!
Распространение пенолполистирола в строительстве , к сожалению, это идеология, которая призвана объединять людей. А вот выступление против его распространения – это гражданская позиция. Гражданская позиция людей, которые не хотят жить среди пенопластовых домиков и общаться с больными соотечественниками.
Не хотят подвергать живущих с ними рядом людей неоправданному риску.
Но эти люди не объединены коммерческими интересами,
ни в Харькове, ни в Москве, Ни в Перми.
Так что не стоит оправдывать свою, столь сомнительную позицию, необходимостью выживать любой ценой.
Если Вы не способны предложить своим соотечественникам комфортные условия проживания, то рано или поздно это им предложат другие.
На то и рассчитано.
Цитата
Николай с китайцами часто общается, может это заразное Я так понял заказуха на этот раз со стороны керамзитчиков
Для Вашего сведения:
В Китае планируют отменить ограничения по рождаемости, при этом пенополистирол применять в строительстве запретили.
Если мы не хотим научиться жить комфортно на своей территории – нефиг ее и занимать.
Не сочтите за жестокость, но это правда.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай,завываний не увидел я.....как ни старался
Мне на ПСБетон,откровенно говоря,накласть (или ложить).....но тут дело принципа
Ответьте на мой вопрос:как легко ли горит лист бумаги ,разложенный на бетоне?, если попытаться его сжечь да хоть паяльной лампой (или горелкой от газорезки)? :| А про опыт с подогревом супчика в бумажной тарелке на газовой плите слышали? :)
Изменено: Quadrum - 19.09.10 22:24
Была ли полезна информация?
Цитата
«Если тоталитарное государство начинает стимулировать рождаемость — значит, оно готовится к большой войне», — считает эксперт московского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин
Теперь вода про гражданскую позицию и Китай? Про полный запрет в строителстве в Китае полистирола - по станиславскому- доказтельства в студию. Я пока нарыл это http://www.eps-price.com/jia-en/product ... e=0&page=1 , о прекращениии деятельности не объявляют.

На вопросы ответите, или "опять двойка"?
Была ли полезна информация?
Цитата
Готов подписаться под каждым словом, примерно то же самое и я написал ( Баг-бир предлагал пить для наглядности),

Что ж уважаю Вашу настойчивость, но не могу понять Ваше нежелание прочитать методики испытания материалов на пожарную опасность.
Они написаны для того, что бы методика типа Бак-Бир на морочить людям голову.

Может там очень мудрено написано?
Тогда давайте попробуем разобраться в них на простом – популярном уровне.
Если после этого хотя бы одному человеку станет понятно, то это уже результат.
Но для тех, кому бак-бир ближе можно не читать. Идеологию не возможно разрушить разумными доводами, только другой идеологией.

Методика определения пожароопасносноти материала предлагает подвергнуть материал испытаниям в условиях близких к условиям реального пожара.
Всего их четыре, и они имитируют четыре основные угрозы для человеческой жизни при пожаре.
Каждая из угроз котируется по 5 группам от 0-до 4
Если хотя бы одно испытание выявило 4-ю группу опасности, то материал признается опасным по 4-й группе, независимо от того какие результаты показали остальные испытания.
Какие это группы:
1. Воспламеняемость – то есть способность материала сопротивляться возгоранию. Это очень важный показатель так как на начальной стадии пожара, пока возгорание можно погасить, именно это фактор может оказаться решающим. Однако если пожар разгорелся – воспламеняемость перестает играть хоть сколько ни будь важную роль. Это связано с тем, что температура горения на пожаре намного выше, чем температура возгорания всех основных материалов. То есть – если пожар разгорелся то в нем будет гореть, все, что может гореть – независимо от температуры воспламенения.
2. Огнестойкость. – Определяет механическую устойчивость конструкций и материалов из которых они сделаны, при прямом воздействии огня. Это испытание необходимо для того, что бы определить время эвакуации людей из очага пожара до момента обрушения конструкции здания. Нередки случаи когда люди гибнут на пожаре не от огня а именно от обрушения конструкции.
3. Горючесть – это испытание определяет количество теплоты выделенной при сгорании строительного материала. То есть определяет способность строительного материала поддерживать интенсивное горение. Оно исходит из того, что все, что может гореть, на пожаре обязательно сгорит. И нам стоит заранее определить сколько сил и средств понадобиться для тог, что бы это погасить. Для примера – простой расчет показывает, что 3,3 кг. пенополистирола, находящегося в одном квадратном метре стены здания – выделит, во время пожара, тепла столько же, сколько 13,2 килограмм сосновой древесины. И это независимо от того, каким способом он туда вовлечен. Гореть будет не «способ вовлечения» а масса пенополистирола.
4. Ну и наконец токсичность. Всем известно, что органические соединения, могут при горении выделять ядовитые вещества. Особенно интенсивно этот процесс идет при ограниченном доступе кислорода к объекту горения. Это связано с тем, что при полном доступе кислорода органическое соединение сгорит полностью. В результате его горения выделится теплота, и образуются простые химические соединения, такие как углекислый газ, и вода. Однако если доступ кислорода ограничить, то есть поместить, например горючее органическое вещество в цементную капсулу, и начать его нагревать, то оно начнет распадаться на новые химические соединения, многие из которых могут быть ядовитыми. Ситуация обычно усугубляется тем, что в состав известных однородных органических соединений могут входить различные химические добавки. Например, в пенополистирол могут входить добавки понижающие температуру его воспламенения. Продукты деструкции (разложения) таких веществ, возникающие под воздействием высоких температур, могут вступать в химическое взаимодействие с продуктами деструкции других компонентов, образуя дополнительный «букет» вредных химических соединений.
Вот собственно и вся логика, по которой проводятся пожарные испытания в России. Эта логика не сильно отличается от той, которой пользуются при испытаниях в Европе. Однако для проведения испытаний в Европе используют более четко спланированные эксперименты, позволяющие точнее оценить опасность того или иного материала при пожаре.
Например, исследуется не просто температура возгорания, а и скорость распространения пламени. Вообще то это правильно и нам следует это перенять. Так как температура возгорания не единственный фактор скорости распространения пожара. Например, горящие капли расплава, разносящего огонь вдоль стены сверху вниз, тоже необходимо учитывать. Кроме того, в Европейских нормах более четко прописана методика определения теплоты сгорания, и используется для этого более современная аппаратура.
В целом европейские методики определения пожарной опасности не противоречат российским. Они даже более жесткие, чем устаревшие методики, применяемые в России.
Если грамотно и непредвзято провести испытания пенополистиролбетона по всем 4-м методикам то мы получим, что по первому пункту его показатель будет неплохим. По второму пункту тоже.
По третьему пункту его показатель будет почти вдвое хуже чем у листового пенополистирола, так как квадратный метр стены из ППБ выделит вдвое больше тепла чем квадратный метр листового пенополистирола.
И наконец по четвертому пункту ему вообще не будет равных, настолько его показатели будут плохими.
А если провести испытания пенополистиролбетона по европейским методикам, то оценка пожарной опасности будет не лучше а даже хуже чем по российским.

Большое спасибо тому, кто внимательно дочитал этот текст до конца и потратил силы на то, чтобы понять его содержание.

С уважением к нему, Николай Болховитин.

P.S. А ежели вы, уважаемый ТОР действительно утверждаете что:
Цитата
Готов подписаться под каждым словом, примерно то же самое и я написал ( Баг-бир предлагал пить для наглядности)
То возьмите да и подпишитесь
Имя и Фамилию.
Была ли полезна информация?
это конечно все понятно, но если утеплен фасад с наруже а не в доме то очегом возгарания он не может быть поскоку по картинкам пожара на практике, из за не горючести полистрирольных плит фасад попросту расплавилса и все стекло на отмомток а потом по отмостку, а как такого гарения не было, конечно если бы это было в нутри дома то не спорю что рядом с очагом гореть может все что угодно при большой темпиратуре, но не за ее приделами. Лично я против приминения полистирола внутри дома, как в обширной отделке так и в приминении его в бетоне, но если расматривать горение обьекта то гы не каждый каменный строение после пожара подлежит востанавлению.
Фибо :lol: :lol: не всегда стоит слушать и верить что нам говарят, но не спорю, матерьял удобен в строительстве.
Была ли полезна информация?
Цитата
На вопросы ответите, или "опять двойка"?

А где была другая?

Дело в том, что, без личностей…..
Русская народная мудрость гласит:
«Один дурак может задать столько вопросов, что и сто умных ответить не смогут.»
Прошу не воспринимать это на свой счет, это просто цитата.
Отвечать на поток глупых вопросов это тяжелая работа с очень низким КПД.
Тем более на вопросы от целого партхозактива.

Но я все таки попробую, из уважения к желающим разобраться в этом вопросе.

Начнем с Китая.
Конфуций как то сказал, что « Для того чтобы понять явление, его надо сначала правильно назвать». Применительно к нашему форуму это означает что:
В тексте
Цитата
Коля, не стыдно людям мозги то пудрить?
Горючесть и пожарная устойчивость - совершенно разные вещи. Но ты их - в одну кучу. Так тупо можно что угодно "вычислить" только по содержанию чего-то в составе всего. Но к устойчивости к огню - никакого отношения.

Есть контекст- «Горючесть и пожарная устойчивость - совершенно разные вещи.»

Это слова незабвенного «председателя»
Так вот нет такого понятия «пожарная устойчивость». А если его нет, то и его использование может пониматься всеми по разному. А значит эта фраза не имеет ни какого смысла и ее можно обсуждать до бесконечности.
Мало того, я ни где не применял такого термина, а мне вменяется что «Но ты их - в одну кучу.»
И как я должен по Вашему отвечать на вопрос, который Игорь даже сформулировать не смог? Помогает природное чувство юмора.
Отвечаю: «Игорь, я все такие термины сваливаю в одну большую кучу. Там уже лежит вытеснительная вентиляция, а куча все растет»

Помните пример Вавилонской Башни? Если каждый будет выдумывать свои термины и названия, то все мы станем разговаривать на разных языках. Что нас и пытаются заставить делать сейчас.

Цитата
Теперь вода про гражданскую позицию и Китай? Про полный запрет в строителстве в Китае полистирола - по станиславскому- доказтельства в студию. Я пока нарыл это
о прекращениии деятельности не объявляют.

Уважаемый ТОР. Отвечаю вам, как человеку и специалисту, который часто посещает не только Сибирь, где нас, москвичей не любят, но и готовящий войну Китай.

Кто Вам сказал, что Китай это тоталитарное государство?
Там свободы для развития бизнеса, творчества и учебы, куда как больше, чем например на Украине.
Единственно, что недоступно для китайца, так это законно и безнаказанно грабить и обманывать своих соотечественников. Ну так отсутствие этой свободы может осуждаться разве только поборниками применения пенополистирола в строительстве жилых зданий.

Что же касается войны, то Китаю она просто не нужна. Сейчас Китай реализует огромный сельскохозяйственный проект по орошению безводных земель. Этот проект, по завершению через 25 лет, потребует людей для заселения этих территорий. А население Китая начинает сокращаться. Если бы Вы только могли себе представить насколько для Китая важен этот проект, и насколько ему насрать на все что происходит сейчас в России.

Так что этот ваш параноик из Института политического и военного анализа Александр Храмчихин напоминает мне Моську, «которая сильна, что лает на слона».
Ни какой войны с Китаем не будет. Полный развал экономики России постепенно приведет к тому, что бабы в Сибири начнут выходить замуж за китайцев. Жить то надо. А свои мужики все делом заняты. Морят друг друга, кто водкой, а кто пенополистиролом.
Китайцы, в свою очередь, примут от них обычаи и способы выживания в наших условиях. Обратятся в Православие и станут называть себя русскими.
Это шутка конечно, но в каждой шутке… есть доля шутки.

Теперь о запрете на пенополистирол в Китае.
Поскольку Китай это не тоталитарное государство, то в нем не действуют прямые запреты. Нам, на постсоветском пространстве, это очень трудно понять. Мы себе это так представляем, что раз вышел запрет, то назавтра в контору явился человек с РУЖОМ и всех разогнал.
Это тоже последствия постсоветской паранойи.
В Китае все происходит по другому. Там, в этом случае, создаются условия для того, что бы применение запретного строительного материала стало экономически невыгодным. Это делается для того, что бы на рынке труда не оказалось одновременно большого количества безработных. Например запрет на применения кирпича из природной глины вышел в Китае 15 лет назад, однако в некоторых местах его по прежнему производят. Просто не открывают новых заводов, не отводят земли под карьеры, отменяют льготы по кредитам и не поощряют инвестиции.
То же будет и с пенополистиролом. Раз решили прекратить, то сделают. Можете не сомневаться.
Совсем другая картина в нашей с вами орде. Здесь любой запрет стремятся реализовать немедленно, так как завтра могут придти другие запрещатели и запретить этот запрет.

На последок расскажу Вам как китайцы, во времена династии Хань, победили гуннов, которые занимали их северные территории.
Они просто платили им огромную дань в течении 20 лет. Через 20 лет гунны полностью разучились и работать и воевать.
Все остальное было делом техники.
Россия уже 40 лет сворачивает свое промышленное и сельскохозяйственное производство и переходит на доходы от природной ренты на нефть и газ. Как вы думаете, долго еще осталось?
Думаете это не имеет к пенополистиролу ни какого отношения?
Имеет и прямое. Для производства керамзита нужен газ. Однако экономически выгодно не тратить этот газ на производство керамзита, а продавать его в Европу и Китай. Там из него и делают пенополистирол, который потом пытаются нам впарить вместо керамзита.

Вот и вся арифметика.
А Вы говорите, что гражданская позиция это херня.
Видите сколько времени приходится тратить на то, что бы ответить на Ваши вопросы.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
1. Воспламеняемость – то есть способность материала сопротивляться возгоранию.
Цитата
Болховитин Николай пишет:
2. Огнестойкость. – Определяет механическую устойчивость конструкций и материалов из которых они сделаны, при прямом воздействии огня.
Цитата
Болховитин Николай пишет:
3. Горючесть – это испытание определяет количество теплоты выделенной при сгорании строительного материала. То есть определяет способность строительного материала поддерживать интенсивное горение.
Цитата
Болховитин Николай пишет:
4. Ну и наконец токсичность. Всем известно, что органические соединения, могут при горении выделять ядовитые вещества. Особенно интенсивно этот процесс идет при ограниченном доступе кислорода к объекту горения. Это связано с тем, что при полном доступе кислорода органическое соединение сгорит полностью. В результате его горения выделится теплота, и образуются простые химические соединения, такие как углекислый газ, и вода. Однако если доступ кислорода ограничить, то есть поместить, например горючее органическое вещество в цементную капсулу, и начать его нагревать, то оно начнет распадаться на новые химические соединения, многие из которых могут быть ядовитыми.
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Если грамотно и непредвзято провести испытания пенополистиролбетона по всем 4-м методикам то мы получим, что по первому пункту его показатель будет неплохим. По второму пункту тоже.
По третьему пункту его показатель будет почти вдвое хуже чем у листового пенополистирола, так как квадратный метр стены из ППБ выделит вдвое больше тепла чем квадратный метр листового пенополистирола.
И наконец по четвертому пункту ему вообще не будет равных, настолько его показатели будут плохими.

"Горючесть и пожарная устойчивость - совершенно разные вещи". Николай, тяжело наверно быть слишком умным, и не понимать простых вещей, что" Воспламеняемость" и "пожарная устойчивость" одно и тоже, пусть даже не на научном языке.
- И по первому пункту даже Вы поставили Полистиролбетону твёрдую четвёрку.
- По второму пункту аналогично.
- По третьему не согласен, потому как сравниваете "попу с пальцем" причём намерено. Листовой пенопласт выделит больше тепла, так как будет интенсивно поддерживать открытое горение. Чего ну ни как не скажешь про полистиролбетон. Ну не может он гореть в составе бетона.
- По четвёртому пунткту, да я согласен с тем, что при горении органических веществ выделяется масса ядовитых веществ. Но в составе бетона ПСВ не горит, следовательно чтобы все эти ядовитые вещества выделялись в смертельной дозе , необходимо нагреть массив ( стену) до температуры отнюдь не в 50 градусов. Вы представте себе, какой должен быть пожар внутри здания, чтобы происходил распад этих самых ПСВ гранул с выделением ядовитых веществ? При таком пожаре обычно пожарники следят, чтобы пожар не перекинулся на соседние здания, потому как с первого ловить уже нечего. Так что с четвёртым пунктом можно смело Вам запретить строить из Полистиролбетона "Русскую печь"
Была ли полезна информация?
Цитата
Т.А.С. пишет:

- По третьему не согласен, потому как сравниваете "попу с пальцем" причём намерено. Листовой пенопласт выделит больше тепла, так как будет интенсивно поддерживать открытое горение. Чего ну ни как не скажешь про полистиролбетон. Ну не может он гореть в составе бетона.
- По четвёртому пунткту, да я согласен с тем, что при горении органических веществ выделяется масса ядовитых веществ. Но в составе бетона ПСВ не горит, следовательно чтобы все эти ядовитые вещества выделялись в смертельной дозе , необходимо нагреть массив ( стену) до температуры отнюдь не в 50 градусов. Вы представте себе, какой должен быть пожар внутри здания, чтобы происходил распад этих самых ПСВ гранул с выделением ядовитых веществ? При таком пожаре обычно пожарники следят, чтобы пожар не перекинулся на соседние здания, потому как с первого ловить уже нечего. Так что с четвёртым пунктом можно смело Вам запретить строить из Полистиролбетона "Русскую печь"
Уважаемый Т.А.С.!
Вы можете проделать очень простой эксперимент.
Возьмите фрагмент полистиролбетонного блока способный поместиться в духовке Вашей кухонной плиты.
Поместите данный фрагмент в духовку.Дверку духовки закройте.
Поставьте регулятор температуры на 200 градусов.
Включите духовку.
Если Вы абсолютно уверены в безопасности полистиролбетона, то можете смело остаться на кухне, но лучше этого не делать.Если Вы останетесь на кухне, то мере прогревания полистиролбетонного блока начнётся процесс разложения вспененного полистирола, который по мере выделения продуктов разложения приведет Вас к внезапной потере сознания, после чего в течении 10-15 минут может наступить летальный исход.
И это только фрагмент ...
Успехов Вам.
Была ли полезна информация?
Вадим, а я и не сомневаюсь в вашем экперименте. Только кто при 200 градусах будет думать про то что бы не отравиться.
Вы лучше проделайте другой экперимент. Замерте время нагрева, и температуру того самого фрагмента полистиролбетона до выделения им вредных веществ. А потом проанализируйте сравнив сие с пожаром в здании из ПСБ, и не забывайте, что полистиролбетон не облицовочный материал, до него огню ещё добраться надо. А отравляющих веществ до летального исхода можно получить и от сгоревшей тюли.
Была ли полезна информация?
зыбываете одно, полистирол постоянно в процессе испарения, он может испарятьса веками, ну если в духовку так в духовку, да а че тенуть в микроволновку с чем не будь, он даже не воспломенитьса вы ускорите процесс его испарения, ччто он там выдиляет при испарении я не помню но не то то во время горения, которого кстате и нету, у него больше процесс превращения в массу. Вот вообщемто потому я и против него в бетоне, по мне это ваще идиотизм, поскоку полистирол теряетса в своих рамерах со временем, так что это тока ведет к ухудшению характиристик бетона или не дай бог несущей стены, кстате в Европе 100% уверен что будут отказывает в его сертифекации которая обезательна. Что касаетьса пожара а там много и не надо, он канено в бетоне не загоритьса вот испаритьса може,т то по форме деформируетьса это уже ведет к проблеммам, поэтому я считаю то на фасад это вешать можно ничего опасного в этом нету, конечно есть те кто будет доказывать о том что если разжечь вокруг здания хворост или еще ченидь, то это уже напоминает осаду строения с методом выкуривания. Полистирол не облицовочный а отделочный, ведь его после штукатурят шпаклюют красят и т.д.
В закрытом помищении если что то гореть будет задохнутьса угарным газом вопрос времени, ну да может от полистирола быстрее, так чтож теперь вернутьса в совдеповские времена и красить стены, потолки полы масленой краской и фасад туда же.
Была ли полезна информация?
Не совсем понял, что Вы хотели сказать. Но что бы гранула полистирола как вы говорите "испорялась" или разлагалась, выделяя при этом "теоретически " стирол, нужна совокупность двух факторов - Свет и кислород. В составе бетона света нет.
Была ли полезна информация?
Да говорите, что хотите. Но, на производстве полистирола при его вспенивании, люди работают годами, курят там же, пьют и едят. Прошло уже 10 лет, но количество ухода по больничным меньше чем в соседнем цехе на производстве тратуарной плитки. Вибратор их уже раздолбал напрочь. А тут, За 10 лет ни одного летального исхода... тьфу 3 раза. А рассказывать сказки нам привили бабушки. Но, заметьте, начало и середина сказки всегда страшная, а конец то всегда один! Счастливый. Клей в магазине на основе полистирола тоже, "Титан" и другие. Его (полистирола) в этом клее не 3% как в полистиролбетоне, а в разы больше. И ничего! :lol: Будущее за полимерами. Хорош уничтожать природные запасы: глину, известь, камень.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если грамотно и непредвзято провести испытания пенополистиролбетона по всем 4-м методикам
А Вы испытывали? Нет? Зачем писать , чего не знаете?

Цитата
А где была другая?
Была, Вы дважды игнорировали заданные мною неудобные вопросы, так и не ответили, опять океан воды про тоталитарные государства , а по сути- ничего. И почему это Вы решили, что Китаю ,кроме как с Россией, воевать не с кем? К чему вообще на весьбетоне писать страницами околополитические статьи? А вообще- этот момент характеризирует Вас, как продукт имперской системы воспитания, когда всё, что в мире происходит, трактуют как шаги в поддержку или против родной империи :). Предлагаю на том перестать писать, как "космические корабли бороздят Большой театр"®, потому что тема не про это. Хватит "макулатурить" тему.

Запрета на использование полистирола в строительстве в Китае, оказывается, нет. Запрет он и есть запрет, нельзя "немного запретить", или "запретить с оговорками". То, что Вы пытались объяснить, называется другим словом- "ограничение", не нашли его в словаре и заменили словом "запрет"?. У Вас так везде по тексту - только успевай ловить , напёрсточники так делали в 90х.

Цитата
По третьему пункту его показатель будет почти вдвое хуже чем у листового пенополистирола, так как квадратный метр стены из ППБ выделит вдвое больше тепла чем квадратный метр листового пенополистирола.
Это тоже откровенные враки, мы это уже выяснили, на Вашу ошибку это никак не похоже.

Цитата
И наконец по четвертому пункту ему вообще не будет равных, настолько его показатели будут плохими.
А если провести испытания пенополистиролбетона по европейским методикам, то оценка пожарной опасности будет не лучше а даже хуже чем по российским.
Его показатели будут лучше, чем у такой же стены, утеплённой пенополистиролом, потому что полистирола меньше. В Европе используется и полистиролбетон и полистирольный пенопласт ,как утеплитель. Значит, по стандартам ЕС это всё может применяться, я их стандартам больше верю, чем Вам, Николай, и Ружинскому... Имею все основания.

Так где возьмётся достаточное тепловое напряжение в полистиролбетонной стене, для устойчивого горения материала?

Вадиму Портышеву- не переживайте, пока в стене весь полистирол прогреется до 200 градусов в испытуемом домеге сгорит всё органическое (а чтобы задохнутся , хватит одного корпуса телевизора , и , допустим, одного корпуса от холодильника.) Ещё можно посоветовать кусок мебельного дсп в духовке жарить, а между двумя кусками дсп лоскут линолиума положить, для пущего кумару :) . И это всё не где-то за штукатуркой , а прямо в "эпицентре пожара" :wink: .
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 4)