КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Н Болховитин - Вы так выражались и до моего появления на форуме
А тут много таких, которые ни чего путного делать не умеют, и учиться не хотят.
Но денежек очень им хочется.
Вот они и производят суррогаты типа пенополистиролбетона, вместо того, чтобы природные материалы использовать.
Но таких материалов они делать не умеют и не хотят, так как это хлопотно и малоприбыльно. Вот и травят за деньги народ дешевой химией.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Применение не только пенополистиролбетона но и вообще пенополистирола в строительстве, рано или поздно, если не запретят, то обязательно ограничат. Так как это произошло с фенолсодержащими материалами.
Причиной его, пенополистирола, распространения служит только то, что в настоящее время в России нет ни одного государственного органа, который бы мог сформулировать требований качества строительной продукции с точки зрения потребителя. Нет ни Госстроя ни министерства строительства. Это настоящий пир для беспредельщиков-производителей, которые ни чем не ограничены. По существу защита прав потребителя держится только на старых ГОСТах и СНИПах, которые стареют очень быстро. Потом их объявят устаревшими окончательно и совсем отменят.
Вот тогда потребитель гляди в оба.
Сейчас хоть можно заметить тот факт, что ни где нет таблиц горючести пенополистиролбетона по маркам плотности.
Странно да?
Казалось бы что проще включить такую таблицу в ГОСТ
Но там ни чего такого нет.
Сертификаты пожарной безопасности сплошь липовые.
Вот это и есть беспредел.
А когда окажется что так строить нельзя, то сколько из существующих производителей пенополистиролбетона призовут к ответу?
Сколько их вообще останется к тому времени?
Ни одного.
Кто такой был Тор? – а хрен его знает.
Ни имени ни репутации – визг один.
Кто будет за это отвечать – производители блоков или строители?.
Сами покупатели жилья и будут за все платить.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Всем, кто планирует построить себе дом с пенопластом в стене, прошу почитать сначала вот это:
http://www.ecrushim.ru/documents/ppl.php
http://flax.com.ru/press/61337.html
http://www.ksblok.ru/publications08.html
http://tutteplo.ru/documents/penopolist ... asnost.pdf
http://www.professionali.ru/Topic/1160842
С уважением Николай Болховитин.
P.S. Господину Тору не читать, все одно не поймет.

Первая ссылка- торгуют "РУЛОННЫЙ ТЕПЛО-ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ УЛЬТРАТОНКОГО СТЕКЛОВОЛОКНА", потому занялись очернительством. Аффтару- нобелевскую надо дать. Если бы он правду говорил, а не заказ отрабатывал.

Вторая ссылка - торгуют "Утеплитель на основе короткого льноволокна — «Волна»", вытащили гонимых профессоров, которые требуют "дополнительных исследований. Они не требуют запрещения материала, но они требуют дополнительного - внимательного - к нему отношения и дополнительных исследований."

Третья ссылка: Тоже торгуют теплоизоляцией, причём всеми видами. Статья про пожароопасность листового полистирола- нас касается мало. Но там есть один хороший фрагмент:"При утеплении конструкций фундаментов, стен , кровель по бетонному основанию, где теплоизоляционный материал находится либо за кирпичной кладкой, либо под бетонной стяжкой, при соблюдении мер пожарной безопасности не возникает вопросов, касающихся безопасного применения термопластичных материалов." Как раз наш вариант- под штукатуркой, в бетоне...

Четвёртая ссылка-Перепечатка того же заказного Мальцева из первой ссылки и трёп на форуме, как у нас. Но и там нашлись нормальные люди , аот их доводы:" Впечатление нулевое, собственно давно известные факты. Только давайте разберемся, чьи это опять интересы. Теплоэффективного кирпича? Минваты? Пенобетона? Чего-то супернового, о чем не знает даже автор, и поэтому не предлагает в замену? Я во многом согласен с автором статьи, и категорически против полистиролбетона и полистирольной опалубки, и при любом удобном случае стараюсь отговорить клиента."""""долговечность ППС доказана практикой - ППС фактически находится в цементной капсуле и лабораторные испытания на долговечность вообще не смогли установить этот параметр и он принят равным сроку службы бетона, а по поводу токсичности ППС вообще бред - если вектор парционального давления направлен наружу стен то почему вдруг токсичные составляющие ППС у автора направлены вспять т.е. внутрь помещения." Впрочем, это пишет производитель Велокса.


Прально, не впечатляет, заказуха , как и Ваши посты.Касается только листовых пенопластов. Нету чего-нибудь независимого? Про ПСБ, желательно.

Насчёт моего имени и репутации- не беспокойтесь. Моя фамилия была известна в нашем районе ещё до того, как Ваша родня из Болхова уехала Москву покорять :lol: . Живём здесь 300 лет и будем жить, выезжать не собираемся, почти все мои клиенты меня знают ... Так что не Вам моё имя слюнявить по форумам.
Была ли полезна информация?
http://www.pravda.ru/news/health/21271-0/
Вот еще
Была ли полезна информация?
Цитата
Насчёт моего имени и репутации- не беспокойтесь. Моя фамилия была известна в нашем районе ещё до того, как Ваша родня из Болхова уехала Москву покорять
Опять не попали.
Предки мои приехали в Москву не из Болхова а из Севска в 1896 году а в этот район они попали из нынешней Хмельницкой области после вторжения на их исконные территории литовцев и поляков.
Мои однофамильцы сейчас живут на территории от Чехии до Тульской и Калужской области. Их предки ни когда в городе Болхов не жили, как и мои тоже и я , к своему стыду, там ни когда не был.
А город Болхов изначально находился на территории нынешней Украины.
Вот так вот –земляк.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Да, вот цитата из той статьи- мнение специалиста.

"Чтобы окончательно прояснить ситуацию, звоню в Институт гигиены и медицинской экологии Минздрава Украины. "Ничего абсолютно безвредного в мире не бывает, - с ходу заявил мне заведующий отделом этого института, доктор медицинских наук Валерий СТАНКЕВИЧ. - То же и с пенополистиролами. Тем более что они разные бывают: одни - для холодильников, другие - для кухни, третьи - для утепления жилья. Между прочим, мыши почему-то любят грызть пенопласт - им, наверное, виднее. Конечно, всего можно ждать от утеплителя, который вопреки нормам крепят на внутреннюю поверхность стен, а затем заклеивают обоями или устанавливают возле него радиаторы отопления. Самодеятельность здесь недопустима. Имеются гигиенические заключения на сей счет, утвержденные Минздравом, и надо строго соблюдать допустимые нормы на изготовление, применение, миграцию и утилизацию изделий из пенополистирола"."

Надо россиянам объяснить, что внутрь полистирол не стоит принимать и курить нельзя его .Растворителями поливать тоже. В микроволновку нельзя, и вдуховку. Я- за.
Была ли полезна информация?
Та я Ваще большой космополит- мне и литовец и поляк - земляки, если умные и не противные :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Та я Ваще большой космополит- мне и литовец и поляк - земляки, если умные и не противные
Ну хоть здесь мы с Вами совпадаем.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Но я все равно не понимаю зачем строить стены из пенополистиролбетона.
Чем, например, хуже керамзит в бетоне?
Не горит
Экологически чистый
Соотношение прочности при той же теплопроводности выше.
Срок службы не ограничен.
Ну ни как не суррогат.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Как только появится керамзит, либо другой минеральный наполнитель равный по насыпной плотности и цене полистиролу, даю Вам 100% гарантию перейдут на него. Пока альтернативы нет. Встречал я на выставке мелкий керамзит 300 плотности, но он из Германии. Пока привезешь цена от самолета. Николай, задумались бы над особо легкими заполнителями!?
А, ведь странно, раньше не задумывался. Такие умные и долгоживущие животные как мыши, и жрут полистирол....
Была ли полезна информация?
Евгений, мышей умными и долгоживущими я бы не стал называть. "Зелёные" переработчики упаковочного полистирола из штатов пишут, что животные и птицы могут погибнуть от закупорки кишечника, употребив пенопласт.Потому очень важно переработать его в стройматериалы ор элс. :lol:Такой закидон... А вообще, он не переваривается у животных и птиц, пищевой ценности не несёт. Наверное им вид и консистенция нравятся.

2 Николай. Докажите, что весь керамзит качественный и безопасный. Покажите 400е-300е блоки из него, или хоть из пено-газо бетона, потом называйте псб суррогатом.
Была ли полезна информация?
Вот блок объемной массой 400 г/дм. Сделан из керамзитобетона объемной массой д600.
Прочность на сжатие 25.
Можно строить двухэтажные дома с несущими стенами.
При толщине стены 400 мм ТС=3,1 (при правильной кладке конечно)
Сделан на вибропрессе очень технологично.

С уважением, Николай Болховитин
image
IMG_0332 net.jpg (169.15 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Как только появится керамзит, либо другой минеральный наполнитель равный по насыпной плотности и цене полистиролу, даю Вам 100% гарантию перейдут на него. Пока альтернативы нет. Встречал я на выставке мелкий керамзит 300 плотности, но он из Германии. Пока привезешь цена от самолета. Николай, задумались бы над особо легкими заполнителями!?
А, ведь странно, раньше не задумывался. Такие умные и долгоживущие животные как мыши, и жрут полистирол....


Конечно если иметь керамзит…
Но Вы же зарабатываете бешеные деньги на пенополистиролбетоне!
Так что бы вам керамзитовый заводик современный себе не построить?
Всего и надо то 5-6 миллионов Евро.
Или это не вы зарабатываете?
Может вы помогаете заработать тем, кому ваш керамзитовый заводик на хрен не нужен?

Во сколько у меня вопросов.
А керамзиты такие у нас в стране есть. В Самаре например.
В Наб. Челнах. Вам нужна насыпная плотность 400. Тогда вы сделаете из него бетон 650. Если умеете. Из него сделаете пустотный блок 38% пустотности, если сможете. И получите свои заветные д400. Но это при марочности М25-30.
Только этому учиться надо, а тут взял замесил и готово.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
2Болховитин. Документально подтвердите , пожалуста, плотность, прочность, морозостойкость, теплопроводность блоков, что на фото, или ,хотя-бы, аналогичных . Заявленные ранее цифры обоснуйте.
Цитата
Значит 300 килограмм займет всего 0,1 куба. Остальную пустоту займет воздух. Понятно, что цемента хватит только на обмазку зерен. Бетон не будет однородным.
Такой бетон не будет несущим. И дом из него не построишь.
А вот двухпустотный керамзитобетонный блок – той с тем же термическим сопротивлением. Будет иметь М25. Из него то как раз можно дом построить.
Да, у 650й керамзитобетона морозостойкость не нормируется по ГОСТу, если не знали. У самого лёгкого ПСБ морозостойкость ф35-50. Не в курсе, за что так керамзитобетон жалеют?
Была ли полезна информация?
Николаю Валериевичу особое СПАСИБО за интересные ссылки. Большинство представленных по ним материалов я непременно "воткну" на свой сайт!!! А вот вам всем интересная ХОХМА : http://www.polimerbeton.biz/articles/preimushestva ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!! :wink:
Была ли полезна информация?
Вы бы, Александр, сперва свой сайт переделали, а уже потом смеялись над чужими. У Вас ничуть не лучше. "Втыкать" на свой сайт скандальные и непроверенные материалы тоже не советую, будет похоже на жёлтую газету. Для рейтинга сайта лучше Билана и Собчака "воткните". Лучше воткните пару программ теплотехнического расчёта, в библиотеке форума бесплатно лежат, пылятся. :(
Была ли полезна информация?
http://www.keramzit.com/price.php
Я долго не искал, просто набрал в Яндексе "Керамзит" и нашел вот это.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
2Болховитин. Документально подтвердите , пожалуста, плотность, прочность, морозостойкость, теплопроводность блоков, что на фото, или ,хотя-бы, аналогичных . Заявленные ранее цифры обоснуйте.
Надеюсь горючесть подтверждать не надо?
Хотя и она подтверждена.
А вы свяжитесь с производителем этих блоков.
Но если по делу конечно, а не ради скандала.
У него есть все небходимые документы.
Я эти блоки не делаю.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Разве Вы , уважаемый специалист Н.Болховитин , не понимаете, что совсем не те блоки (не с заявленными ранее характеристиками) предъявляете. Теплее 0,16 нету? ПОЗДРАВЛЯЮ, СОВРАМШИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ.
К производителям нас отправлять не надо, НАПИСАЛИ-ПОДТВЕРЖДАЙТЕ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Да, у 650й керамзитобетона морозостойкость не нормируется по ГОСТу, если не знали. У самого лёгкого ПСБ морозостойкость ф35-50. Не в курсе, за что так керамзитобетон жалеют?
Конечно знаю.
Дело в том, что весь Советский Союз был построен из керамзитобетона марки 1000. Это была единая технология ориентированная на массовое производство. По этой причине и сами керамзиты выпускались очень тяжелыми. Другие были тогда не нужны. Сейчас ситуация меняется и стали появляться бетоны на очень легких керамзитах. Стали появляться новые технологические приемы производства таких бетонов.
Естественно есть приемы позволяющие производить такой керамзитобетон с относительно высокой морозостойкостью. 50- и более циклов. Просто раньше это было ни кому не нужно. Но то, про что я Вам сейчас рассказываю, требует профессиональных навыков, которыми на форуме ни кто делиться не станет, во всяком случае с первым встречным не станет.
А я тем более не стану, так как не я эту технологию разрабатывал, хотя немного поучаствовал конечно.
Так что ищите разработчика и договаривайтесь.
Конечно это сложнее чем … ну дальше вы знаете.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Николай! Почему Вы решили что керамзит в бетоне не горит и экологически чистый.( Факты пожалуйста)
Блоки которые Вы показали не пожаростойкие, при пожаре полопаются и двухэтажный домик сложится.

Quadrum. Я тоже против применения листового пенопласта в строительстве.
Но полистиролбетон и пенопласт это разные строительные материалы. И сравнивать их характеристики нельзя
Укус ядовитой змеи смертельно опасен, но о лечебных свойствах змеиного яда знают все.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Вы бы, Александр, сперва свой сайт переделали, а уже потом смеялись над чужими. У Вас ничуть не лучше.
Может и не лучше :? . Может быть :| . Я не специалист по созданию сайтов :( . Зато без вранья :wink: . Если есть что добавить или убавить - говорите по существу!!! ТАК КАК ВЫ ЛЮБИТЕ!!! Хотя,.....Вы не из тех людей, к чьему мнению я бы стал прислушиватья.....(это не оскорбление) :wink: Для начала представьтесь как человек: ФИО и т.д., а потом уж и рецензиями кройте. А-то, знаете ли, охоту - рыбалку и собаки тоже любят, и творят иной раз чёрт-те чего.......
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай! Почему Вы решили что керамзит в бетоне не горит и экологически чистый.( Факты пожалуйста)

Если вы знаете состав керамзита то не понятно откуда такой вопрос.
Чему там гореть? Алюмоселикатам? этом материал уже давно используется в качестве пожаной изоляции. Это же глина впученная.

Цитата
Блоки которые Вы показали не пожаростойкие, при пожаре полопаются и двухэтажный домик сложится.

Без сомнения полопаются. как и любой другой материал, но гораздо позже любого дркгого материала.
В этом и состоит суть испытаний на огнестойкость. Огнестойкость измеряется в минутах до разрушения конструкции.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Разве Вы , уважаемый специалист Н.Болховитин , не понимаете, что совсем не те блоки (не с заявленными ранее характеристиками) предъявляете. Теплее 0,16 нету? ПОЗДРАВЛЯЮ, СОВРАМШИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ.
К производителям нас отправлять не надо, НАПИСАЛИ-ПОДТВЕРЖДАЙТЕ.

Мне, в отличии от Вас, врать не имеет смысла. Я же не продаю людям суррогаты. Зачем мне врать?
А вот Вам врать имеет смысл.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Без сомнения полопаются. как и любой другой материал, но гораздо позже любого дркгого материала.
В этом и состоит суть испытаний на огнестойкость. Огнестойкость измеряется в минутах до разрушения конструкции.


Сколько минут горения выдержит такая стена? (Факты)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 11)