Тротуарная плитка - вопросы к специалистам?!

Тротуарная плитка - вопросы к специалистам?!, Подскажите я на верном пути?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Приветствую всех форумчан!
Меня зовут Егор я из г. Днепр , Украина. Досталось мне по наследству не большое производство тротуарной вибропрессованной плитки.
Меня больше всего интересует работа на качество продукции, прошу Вас высказать свое мнение на что мне стоит особо уделять внимание при производстве.

Оборудование
1.Вибропресс Нартекс ПВ-01 (ручная засыпка) - читал за него тут на форуме понял , что не очень! :) - пока имеем , что есть.
2. Две мешалки (фактурный и лицевой слой)

Состав основного слоя:
- отсев с пылью фракция 0-5 = 500 кг
- цемент Кривой Рог 500 = 100 кг
- Пластификтор Chryso LavMix - 0,3 % от МЦ
- Вода - 60 литров

Состав лицевого слоя:
- 3.5 части мраморная крошка фракция около 2-2.5
- 1 часть цемент 500 (либо белый турецкий)
- Chryso LavMix - 0,3 % от МЦ
- Сhryso FugeC - 0,8 % от МЦ - эффект есть вода стоит на лицевом слое около часа.

За что я переживаю и что прошу подсказать возможно, делаем не так:
1. Отслоение лицевого слоя от основного. - как проверить качество?
2. Постоянные перепады толщины изделий в 2-4 мм между партиями произведенными в разный период?

Как я проверял качество:
1. Окунал плитку в воду идет одна-две струйка воды, углы плитки плотные и слизаны хорошо.
2. Взвешивал плитку после 30 минут нахождения в воде (вес увеличился на 2.5%).
3. Бил молотком, бросал об асфальт - как по мне достаточно крепкое.

Вопросы:
Сколько перемешивать основной и лицевой слой в мешалках по времени?

Что посоветуете добавить в проверку и интересны Ваши замечания, по необходимости сброшу фотки.
Спасибо всем кто откликнется и всем добра!
Изменено: Егор - 25.05.20 13:08

  • 27.05.2020 10:49:08

    Виталий

    Рассчитай плотность плитки .Если плотность 2150 кг/м*3 уже не плохо . Высота много от чего зависит плотность засыпки , как регулируешь высоту пуансон до упора опускается или до датчика. Если поддонов под изделия дерево, фанера . Проверь высоту поддонов могут быть разные. Фото в студию станка ....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Рассчитай плотность плитки .Если плотность 2150 кг/м*3 уже не плохо . Высота много от чего зависит плотность засыпки , как регулируешь высоту пуансон до упора опускается или до датчика. Если поддонов под изделия дерево, фанера . Проверь высоту поддонов могут быть разные. Фото в студию станка .
Была ли полезна информация?
Цитата
Рассчитай плотность плитки .Если плотность 2150 кг/м*3 уже не плохо . Высота много от чего зависит плотность засыпки , как регулируешь высоту пуансон до упора опускается или до датчика. Если поддонов под изделия дерево, фанера . Проверь высоту поддонов могут быть разные. Фото в студию станка .
Долго искал на форуме нашел как рассчитывать плотность:
"Плотность -1 разделить на объём Вашего изделия и умножить на вес изделия."
У меня сухое изделие с размерами 120мм*120мм*45мм = 1315 гр
Если я правильно посчитал:
1: 0.000648 (0.120*0.120*0.045) = 1543 шт *1.315 - 2029 кг/м3 - это критично мало? Как повысить плотность?
Фото сброшу чуть позже, доски измерим на толщину.

Пуансон жмёт до упора.
Была ли полезна информация?
От плотности зависит и морозостойкость .В России ГОСТ 17608-2017.Стараются по нему делать. таких изделии как ваше нет в госте . Значит это ТУ изделия. Плотность 2029 уже неплохо Но так как у вас загрузка не автоматическая.Всё от повара зависит кто загружает.
По расслоению слоёв сколько сек давит до размера изделия? 3-5 Сек.
Лишнее прессование разрушает изделие более 10 сек . но в каждом станке по разному.
Была ли полезна информация?
Цитата
От плотности зависит и морозостойкость .В России ГОСТ 17608-2017.Стараются по нему делать. таких изделии как ваше нет в госте . Значит это ТУ изделия. Плотность 2029 уже неплохо Но так как у вас загрузка не автоматическая.Всё от повара зависит кто загружает.
По расслоению слоёв сколько сек давит до размера изделия? 3-5 Сек.
Лишнее прессование разрушает изделие более 10 сек . но в каждом станке по разному.
До размера изделия давит 4 секунды.
Столкнулся на этой неделе с проблемой , что изделия (плитка старый город 4.5 см) внутри сухая .
Нашел паллет на котором уложена плитка с момента производства 21 день. Я беру 2 плитки и бью их фактурными слоями о друг друга, звук идёт глухой, плитка сыпется в руках. Просто выпадает середина. Печатали на мелком отсеве с пылью и цементом как и остальную плитку на складе но почему то именно этот паллет такой "сухой" оказался, остальная плитка звенит.
У меня вопрос ко всем Вам. Как мне подобрать состав смеси? Может ли сухость плитки быть связана из за большого кол-ва пыли в составе?
Я закупил более крупный отсев (он менее пыльный) с целью уменьшить кол-во пыли в составе плитки.
Состав фактурного слоя сейчас: 260 кг крупного отсева + 260 кг мелкого с пылью (фрация 0/5) + 100 кг цемент (взвешиваем) + пластификатор Chryso LavMix 0,3% + 60 литров воды.
При замешивании фактурного слоя мы берем 50 % более крупного отсева и 50 % мелкого с пылью для заполнения - но в таком сочетании боковые стенки плитки не такие слизанные. Может добавить песок в состав? Какое соотношение? Буду очень благодарен за информацию.
P.S. Форум читал, искал - но выводов сделать не смог. Спасибо.
Изменено: Егор - 21.06.20 8:37
Была ли полезна информация?
Количество цемента, как для этого пресса маловато, его хватило бы для хорошего пресса но не для ПВ-01. Тем более, что работаете на отсеве, пыль отсева бестолково "съедает" цемент. Берите щебень 2-5, для Днепра возить не далеко. Можно и на отсеве, но цемента понадобится значительно больше. На лицевой слой ищите 0,63-2 и мытый песок. И уже подбирайте пропорцию. А цемента на лицевой слой 1/3. На лицевой слой отсев вообще не берите. Еще и прилипать будет к пуансону если не вся плитка то вкрапления. А насчет плитки сухой внутри - похоже на непромесы в мешалке. Дорабатывайте или меняйте бетоносмеситель.
Была ли полезна информация?
Цитата
Количество цемента, как для этого пресса маловато, его хватило бы для хорошего пресса но не для ПВ-01. Тем более, что работаете на отсеве, пыль отсева бестолково "съедает" цемент. Берите щебень 2-5, для Днепра возить не далеко. Можно и на отсеве, но цемента понадобится значительно больше. На лицевой слой ищите 0,63-2 и мытый песок. И уже подбирайте пропорцию. А цемента на лицевой слой 1/3. На лицевой слой отсев вообще не берите. Еще и прилипать будет к пуансону если не вся плитка то вкрапления. А насчет плитки сухой внутри - похоже на непромесы в мешалке. Дорабатывайте или меняйте бетоносмеситель.
Александр, спасибо. Что кроме щебня 2-5 добавлять в основной слой и на сколько мне нужно увеличить кол-во цемента? Так как если в фактурном слое только щебень я думаю плитка будет очень пористая по бокам. На лицевой слой мы используем мраморную крошку (068-2) и цемент 1/3.
Была ли полезна информация?
Как-то давно на форуме рекомендовали, чтобы понять пропорцию. Взять например 10-ти литровое ведро, насыпаем 10 литров щебня, и меряем сколько воды нужно добавить чтобы вода стала в уровень с щебнем. Это количество воды и есть кол-во песка по отношению к щебню. А про цемент - придется добавлять постепенно, формовать и взвешивать. Заметите что и вес плитки будет расти. Это конечно примитивно, но для начала пойдет.
Была ли полезна информация?
Добрый день. Может быть кто-нибудь может поделиться Технологическим процессом вибропрессования тротуарной плитки?
Была ли полезна информация?
Кто нибудь может дать характеристику прессу Zenith 939 1992 года? Стоит ли его брать? Готов оплатить консультацию!
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто нибудь может дать характеристику прессу Zenith 939 1992 года? Стоит ли его брать? Готов оплатить консультацию!
Я бы не брал, даже новый
Была ли полезна информация?
Цитата
Нашел паллет на котором уложена плитка с момента производства 21 день. Я беру 2 плитки и бью их фактурными слоями о друг друга, звук идёт глухой, плитка сыпется в руках. Просто выпадает середина. Печатали на мелком отсеве с пылью и цементом как и остальную плитку на складе но почему то именно этот паллет такой "сухой" оказался, остальная плитка звенит.
Желательно на кварцевом песке с гранитной крошкой 2-5 мм. На вторые сутки при ударе плитки о плитку звук должен быть звонким. М300 не менее! Тогда всё правильно, и состав, и пресс, и добавка.
Кстати и в Днепре есть добавка Виброфиниш.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Кто нибудь может дать характеристику прессу Zenith 939 1992 года? Стоит ли его брать? Готов оплатить консультацию!
Я бы не брал, даже новый
Почему? Ваши доводы могут быть полезны для нас!
Была ли полезна информация?
Пожалуйста, кто есть специалист по вибропрессам напишите. Нужна консультация при подборе оборудования (хотим взять европейские б/у для производства стеновых блоков, тротуарной плитки и бордюров). Консультация оплачиваемая!
Была ли полезна информация?
Цитата
Почему? Ваши доводы могут быть полезны для нас!
Потому-что это наседка, тем более б.у. Качество продукции кое какое, отсюда высокий процент брака. Нужна большая площадка для производства продукции (и не просто площадка, а площадка очень ровная), плюс путя для пресса и много много других минусов, усугубляющих нормальную работу этого вибропресса, если его можно назвать вибропрессом.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Нашел паллет на котором уложена плитка с момента производства 21 день. Я беру 2 плитки и бью их фактурными слоями о друг друга, звук идёт глухой, плитка сыпется в руках. Просто выпадает середина. Печатали на мелком отсеве с пылью и цементом как и остальную плитку на складе но почему то именно этот паллет такой "сухой" оказался, остальная плитка звенит.
Желательно на кварцевом песке с гранитной крошкой 2-5 мм. На вторые сутки при ударе плитки о плитку звук должен быть звонким. М300 не менее! Тогда всё правильно, и состав, и пресс, и добавка.
Кстати и в Днепре есть добавка Виброфиниш.
Если не сложно дайте пжл контакты где в Днепре можно купить Виброфиниш СМ-17? Хочу попробовать и сравнить с продукцией Chryso. Спасибо за информацию!
Была ли полезна информация?
Цитата
Если не сложно дайте пжл контакты где в Днепре можно купить Виброфиниш СМ-17?
В Украине только Лутугинский завод строительных материалов (Литос) работает на Виброфиниш СМ-17. Но можно в Полтаве приобрести Виброфиниш (разработка 2012 года) под названием PMEBeton-финиш. Тоже неплохо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Почему? Ваши доводы могут быть полезны для нас!
Потому-что это наседка, тем более б.у. Качество продукции кое какое, отсюда высокий процент брака. Нужна большая площадка для производства продукции (и не просто площадка, а площадка очень ровная), плюс путя для пресса и много много других минусов, усугубляющих нормальную работу этого вибропресса, если его можно назвать вибропрессом.
Из перечисленных моделей, в основном, это несушки, которые мы планируем переделать под стационарные. Владелец Zenith 939 1992 г. например нам сказал, что если мы приедем, покажет аналогичный пресс, который работает как стационарный. Как вы думаете, возможно ли это без ущерба для качества и производительности?
Была ли полезна информация?
Цитата
Как-то давно на форуме рекомендовали, чтобы понять пропорцию. Взять например 10-ти литровое ведро, насыпаем 10 литров щебня, и меряем сколько воды нужно добавить чтобы вода стала в уровень с щебнем. Это количество воды и есть кол-во песка по отношению к щебню. А про цемент - придется добавлять постепенно, формовать и взвешивать. Заметите что и вес плитки будет расти. Это конечно примитивно, но для начала пойдет.
Сделал как Вы советоварли. В ведро с 12 литрами отсева влезло 4.5 литра воды. Теперь в состав основного слоя входит:
1. Отсвев - 360 кг (фракция от 5 примерно) - не мытытй
2. Песок -144 кг (до 1.8 фракции мытытй)
3. Цемент ADOCIM Турция 550-й - 100 кг
4. Пластификатор Chryo LavMix 0.3% от МЦ

Плотность такого состава по моим расчетам составила 2218 кг/м3. Еще попробуем на более мелком отсеве с песком и другом пластификаторе и я отпишусь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Как-то давно на форуме рекомендовали, чтобы понять пропорцию. Взять например 10-ти литровое ведро, насыпаем 10 литров щебня, и меряем сколько воды нужно добавить чтобы вода стала в уровень с щебнем. Это количество воды и есть кол-во песка по отношению к щебню. А про цемент - придется добавлять постепенно, формовать и взвешивать. Заметите что и вес плитки будет расти. Это конечно примитивно, но для начала пойдет.
Сделал как Вы советоварли. В ведро с 12 литрами отсева влезло 4.5 литра воды. Теперь в состав основного слоя входит:
1. Отсвев - 360 кг (фракция от 5 примерно) - не мытытй
2. Песок -144 кг (до 1.8 фракции мытытй)
3. Цемент ADOCIM Турция 550-й - 100 кг
4. Пластификатор Chryo LavMix 0.3% от МЦ

Плотность такого состава по моим расчетам составила 2218 кг/м3. Еще попробуем на более мелком отсеве с песком и другом пластификаторе и я отпишусь!
Здравствуйте. Работаю на вибропрессах Hess. По опыту в подборе составов могу сказать, что: 1)на лицевой слой достаточно от 450 до 500 кг цемента!При условии крупного чистого песка.2) на основной слой использовали отсевы 0-2 из гранита + гравий/гранит 3-10/3-15, но от отсева вынуждены были уйти т.к. падает прочность, уменьшается плотность соответственно и все вытекающие. Чтобы использовать отсев с пылью готовьтесь раскошелится на цемент и химию! Но даже при этом не факт что брусчатка будет высокого качества, многое зависит от прочности сцепления слоёв. Слабое звено здесь отсев с пылью, который способствует по моему мнению плохой адгезии слоёв 3)На основной слой используем от 340(В22,5; В30) до 420( В 35; В 40) -ЦЕМ 2, также можно использовать и цем 1 хуже не будет. 4) большую роль играет качество химии, которая всё это дело смазывает. мы используем немцев bwa-17(гидрофоб) bwa-19(в основу) от МС, но есть есть и другие аналоги не хуже Sika, Shomburg и другие. 5) для лицевого слоя обычной цветной продукции используем карьерный песок мкр.2,5-3,0.(мытый!). Отмучка песка примерно 1-2%, можно работать не перерасходуя цемент, химию, соответственно и пигмента расход около 2-3%. 6) В/ц колеблется на различных рецептах от 0,29 до 0,34; 7) Не забывайте за тепловлажностный уход за изделиями. Бетонная смесь нуждается в тщательном уходе после отформовки!
Есть у Вас возможность рассеять материал по фракциям? Если есть, то сколько на дне на ваших отсевах?
Изменено: Centurion - 10.07.20 22:27
Была ли полезна информация?
Цитата
Плотность такого состава по моим расчетам составила 2218 кг/м3.
Как понять по расчётам? Надо по взвешиванию и измерению объёма изделия (сразу после пресса). А если бетон литой, то по по взвешиванию одного литра бетонной смеси в мерном стакане. В вашем рецепте не обозначена вода. Будем считать, что она в инертных. В таком случае делим 2218 на 6 частей и получаем 370 кг цемента на один куб бетона. Этого достаточно? Пресс мощный? А с учётом того количества воды, которое вы доливаете в смесь, цемента ещё меньше.
Была ли полезна информация?
Цитата
4) большую роль играет качество химии, которая всё это дело смазывает. мы используем немцев bwa-17(гидрофоб) bwa-19(в основу) от МС, но есть есть и другие аналоги не хуже Sika, Shomburg и другие.
Да. Есть не хуже, а есть и лучше. Деньги по расходу те же, а эффект выше. Плюс 20-40% по прочности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
4) большую роль играет качество химии, которая всё это дело смазывает. мы используем немцев bwa-17(гидрофоб) bwa-19(в основу) от МС, но есть есть и другие аналоги не хуже Sika, Shomburg и другие.
Да. Есть не хуже, а есть и лучше. Деньги по расходу те же, а эффект выше. Плюс 20-40% по прочности.
Если выше-это уже интересно! Я так понимаю речь идёт о водоредуцировании? Не расскажете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Если выше-это уже интересно! Я так понимаю речь идёт о водоредуцировании? Не расскажете?
И о водоредуцировании тоже, но в обратном смысле. Не о снижении расхода воды, а о её повышении. Речь идёт о увеличении прочности вибропрессованной плитки тротуарной на сжатие, за счёт увеличения расхода воды затворения, и за счёт химической активации цемента. Семь суток - 100% прочности. Без прогрева. На вторые сутки уже 80%, и то-же без прогрева.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Как-то давно на форуме рекомендовали, чтобы понять пропорцию. Взять например 10-ти литровое ведро, насыпаем 10 литров щебня, и меряем сколько воды нужно добавить чтобы вода стала в уровень с щебнем. Это количество воды и есть кол-во песка по отношению к щебню. А про цемент - придется добавлять постепенно, формовать и взвешивать. Заметите что и вес плитки будет расти. Это конечно примитивно, но для начала пойдет.
Сделал как Вы советоварли. В ведро с 12 литрами отсева влезло 4.5 литра воды. Теперь в состав основного слоя входит:
1. Отсвев - 360 кг (фракция от 5 примерно) - не мытытй
2. Песок -144 кг (до 1.8 фракции мытытй)
3. Цемент ADOCIM Турция 550-й - 100 кг
4. Пластификатор Chryo LavMix 0.3% от МЦ

Плотность такого состава по моим расчетам составила 2218 кг/м3. Еще попробуем на более мелком отсеве с песком и другом пластификаторе и я отпишусь!
Данный состав не впечатлил , звук плитки абсолютно глухой (прошло 4 суток) при использовании состава с песком как описано выше + это учитывая , что мы увеличили цемент на 25 кг в замесе.
Изменено: Егор - 12.07.20 13:35
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)