И снова о налипании на пуансон

И снова о налипании на пуансон
Сразу скажу, что похожие темы на форуме читал. Проблема - налипает на пуансон бетонная смесь (производство трот. плитки) способ борьбы сейчас- делать отделочный слой посуше. Но есть желание использовать более влажную бетонную смесь отделочного слоя, сразу пошло много налипаний. Смесь отделочного слоя на 1 м куб песок Мк2,5 1600 кг, песок Мк1,2 200 кг цемент 450 кг добавка БВА 0,4%. Вибропресс Хесс. Кто что-то может конкретно подсказать может по составу, может по добавкам, по приспособлениям для уменьшения налипания

  • 19.06.2017 13:22:18

    Болховитин Николай

    И снова о налипании смеси на пуансон Последнее время сильно активизировалось племя добавочников, которые шибко заинтересованны в сбыте своей продукции где надо и не надо. Пытаются они залезть а в раздел "жесткие смеси" где их добавки нужны как рыбе зонтик. Недавно появились публикации на тему того, что мол налипание смеси на пуансон вибропресса, тоже можно пролечить добавками. Скажу сразу, это все равно что мазать зеленкой маленький прыщик, который вылез от большого сифилиса. Налипание ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Путь ВСЕГДА измерялся в мерах длины, см/с - это не путь, а скорость!
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Путь ВСЕГДА измерялся в мерах длины, см/с - это не путь, а скорость!
Путь, пройденный телом в процессе колебательного движения, это амплитуда умноженная на кол-во циклов, а вот кол-во циклов это и есть частота которая измеряется в 1/сек. Вот такая не задача :D
Конечно если подойти формально то это частота за конкретный промежуток времени и сек сократятся, но для того что считаем мы это не нужно.
Была ли полезна информация?
Теперь подскажите как мне посчитать интенсивность вибрации, чтобы проверить в каких она пределах:
- путь пройденный телом - могу предположить, что зазаор между подвижными и неподвижными планками вибростола определяют амплитуду, а как узнать частоту? (знаю количество оборотов вибраторов, угол между заменяет )
- откуда узнать ускорение колебания?
Была ли полезна информация?
По этим вопросам лучше прочитать (хоть часть) ветку "Вибропресс - нужна информация". А по решению проблемы налипаний - Вы иногда заглядываете в личку? Там не мое сообщение, но должно быть!
А частота в Гц это обороты/60сек.
Была ли полезна информация?
Цитата
Технолог31 пишет:

- путь пройденный телом - могу предположить, что зазаор между подвижными и неподвижными планками вибростола определяют амплитуду,
Амплитуда колебаний это амплитуда с которой колеблится форма и находящейся в ней бетонная смесь, и равна она суммарному статическому моменту массы дисбалансов вибраторов деленному на общую массу динамической части т.е. общую массу всех вибрирующих частей (масса формы, масса смеси, масса дин.части стола, масса паллета).
Для расчета статического момента дисбаланса надо умножить его амплетуду на вес самого дисбаланса. Растояние от центра оси вращения до центра тяжести дисбаланса и будет его амплетудой.
Цитата
Технолог31 пишет:
а как узнать частоту? (знаю количество оборотов вибраторов, угол между заменяет )
Взять лазерный тахометр, наклеить на ось света отражатель и замерять. Если у вас нет ручного тахометра, то зайти на ебай и купить его за 20 баксов :)

Цитата
Технолог31 пишет:
- откуда узнать ускорение колебания?
ускорение колебания = A*f^2.
Была ли полезна информация?
Termoblock, обращу Ваше внимание на то, что у человека ударный стол:
Цитата
Технолог31 пишет:
- путь пройденный телом - могу предположить, что зазаор между подвижными и неподвижными планками вибростола определяют амплитуду . . .
Технолог 31, этот путь это "пустой пробег", стол за это время ни какой работы не совершает, а только разгоняется.
Считать надо от момента удара подвижных бил об поддон и до остановки поддона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:
Termoblock, обращу Ваше внимание на то, что у человека ударный стол:
Цитата
Технолог31 пишет:
- путь пройденный телом - могу предположить, что зазаор между подвижными и неподвижными планками вибростола определяют амплитуду . . .
Технолог 31, этот путь это "пустой пробег", стол за это время ни какой работы не совершает, а только разгоняется.
Считать надо от момента удара подвижных бил об поддон и до остановки поддона.
А что при ударном столе перестают действовать законы физики или хотя бы один из трех законов Ньютона?
Была ли полезна информация?
Законы физики они и в Африке законы физики, а амплитуду и ускорения, при
работе ударного стола, нельзя считать точно так же как для гармонического.
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:
Законы физики они и в Африке законы физики, а амплитуду и ускорения, при
работе ударного стола, нельзя считать точно так же как для гармонического.
Тогда поясните в чем же разница? Расчет амплитуды всей системы идет через статические моменты, каким боком это связанно с ударным столом?
Была ли полезна информация?
А ускорения для ударного стола Вы тоже будете через амплитуду считать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
А ускорения для ударного стола Вы тоже будете через амплитуду считать?
Через частоту вращения.
В конечном итоге важно именно то что смеси передается определенное кол-во работы (энергии), за счет которой и происходит разжижение смеси. В чем отличие ударного стола от гармонической вибрации, при гармонической вибрации вибровозбуждение передаются с высокой однородностью, а при ударном столе пульсами. Но важно именно то что в сумме все эти импульсы способны или не способны разжижать смесь.
Была ли полезна информация?
забавная дискусия, а что делать если траверса и матрица имеют развязку с изминением по Шору, то есть изменяем прижим жёскость, к примеру пневматические мортёры, этож на пульте управления целый стенд получаем.. Просто мне кажется что если нет дачиков проги и компа высчитывать можно как вилдами по воде, особенно ударный когда пик импульса может достигать кН в 500, а что толку то если это не более 0,5 сек, есть же закон сохранения энергии, он прекрасно работает на гармонике.
Была ли полезна информация?
Вопрос для тех кто знает, какова должна быть сила вибрации (в ньютонах) при производстве тротуарной плитки толщиной 40 мм, площадь плитки на поддоне 0,96 кв. м., цементно-песчанная смесь.
Надеюсь на ответ Николая Болховитина
Была ли полезна информация?
Если это
Цитата
цементно-песчанная смесь.

Примерно 150 кНт при 100 герцах
но на сороковке может чуток меньше, но незначительно
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Если это
Цитата
цементно-песчанная смесь.

Примерно 150 кНт при 100 герцах
но на сороковке может чуток меньше, но незначительно

Больше Николай, чем меньше обьёмная масса бетона в матрице тем больше требования к узлам, труднее довести механическое разжижение сверх жёской :? Эта проблемма начинает вылезать ниже 50мм, и самое уникальное что она не плюсуется а стремительно умножается, здерживать увеличении мощьности это получается только системными узлами, вы кстате можите у себя попробовать, думаю всем будет интерессно, 30-45мм плитка для пешиходов нынче очень ходовой товар и выгодный для производителя. :D
Была ли полезна информация?
просто давление на пуансоне надо снижать
Была ли полезна информация?
хм, но это верно, но я его меняю, на это есть причины, и пародоксально статистическая тут прекращает работать.
Я долго добал эту тему и решение нашёл как выйти на гост и вышел за счёт активного, после осадка 7-5 мм, и плитка вуаля :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Если это
Цитата
цементно-песчанная смесь.

Примерно 150 кНт при 100 герцах
но на сороковке может чуток меньше, но незначительно
Наколай Валерьевич, уж не ругайте сильно, я читал форум, однако так и не понял как посчитать мощность моего стола.
У меня вибростол для литья, самоделка.
Вес эксцентрика 500 грамм, растояние от его ценра до центра вала 3 см.
А как из этих данных посчитать мощьность стола в кНт так и не пойму.
Помогите пожалуста.
Была ли полезна информация?
диаметр 60? примерно 2,5 на 3000/об., мин. кН, кН-ми, а там ещё аплитуда инерция и прочее, но если это будут обсуждать то это год на 2 тема для разговоров, скандалов, интриг и споров :D
Была ли полезна информация?
115 кНт при 100 Гц, а при 50 Гц что другая должна быть сила?
Была ли полезна информация?
Цитата
Технолог31 пишет:
115 кНт при 100 Гц, а при 50 Гц что другая должна быть сила?
image
a.png (596 Б)
image
w.png (436 Б)
Была ли полезна информация?
Если бы еще обозначения, что значат r, a,омега
Была ли полезна информация?
Расшифруйте все буквы
Была ли полезна информация?
а - ускорение
w - угловая скорость
f - частота вращения
r - радиус от центра вращения до точки приложения силы тяжести эксцентрика
П - число равное 3.1415927 (дальше не помню)
Была ли полезна информация?
И снова о налипании смеси на пуансон
Последнее время сильно активизировалось племя добавочников, которые шибко заинтересованны в сбыте своей продукции где надо и не надо.
Пытаются они залезть а в раздел "жесткие смеси" где их добавки нужны как рыбе зонтик.
Недавно появились публикации на тему того, что мол налипание смеси на пуансон вибропресса, тоже можно пролечить добавками. Скажу сразу, это все равно что мазать зеленкой маленький прыщик, который вылез от большого сифилиса.
Налипание жесткой смеси на пуансон имеет две коренные причины:
1. Некачественное перемешивания смеси в бетоносмесителе
2. Низкое качество вибростола вибропресса.
Про подготовку жесткой смеси в бетоносмесителе мы уже писали неоднократно.
Проблема там в том, что жесткую смесь очень трудно промешать в микрообъемах. То есть "на кубиках" она вроде бы получается гомогенной, но в реалиях внутри одинаковых кубиков она остается плохо перемешанной. И хотя кубики и показывают что дисперсия незначительная, но это только результат того, что все кубики внутри промешаны одинаково плохо.
Есть и еще очень важное отличие жесткой смеси от подвижной - в жесткой смеси очень трудно вмешать в состав воду. Неоднородность вмешивания воды приводит к появлению в смеси очагов локального переувлажнения. Именно эти зоны повышенной влажности смеси и вызывают прилипание к пуансону, в тех местах где они его касаются.

Второй важной причиной, вызывающей прилипание смеси к пуансону является низкая интенсивность вибрации конкретной модели вибропресса, или установленной вибрации.
Если мощности вибростола не хватает для того, что бы уплотнить формуемую смесь при низком В\Ц, то у производителя всегда возникает соблазн "долить водички", что и вызывает потом налипание.
Ни тот ни другой технологический дефект добавками не "лечится".
Добавками можно только временно скрыть плохое качество бетоносмесителя или вибропресса.
Но, при эксплуатации самих изделий, эти дефекты все равно вылезут наружу, что неоднократно проверялось на практике.

С уважением,
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)