СВЕРХЛЕГКИЕ и УЛЬТРАЛЕГКИЕ пенобетоны уважительной прочности

СВЕРХЛЕГКИЕ и УЛЬТРАЛЕГКИЕ пенобетоны уважительной прочности
Христос Воскресе, братья православные!
Воистину Воскресе!
В святую пасхальную неделю благоволите принять скромный подарок всем хлопцам-пенобетонщикам и девам-пенобетонщицам.
Несколько лет назад, задавшись вопросом "а что, если...", попробовали мы, грешные, сделать Д200. Что-то до нас донеслось про сухую минерализацию и пр. и пр. - попробовали действительно сделать сухую на Д200 - не упало...
Крепок дух русский и вера православная!
Но, однако, по истечении 28 дней мы увидели что-то "ватное" и мягкое, при давлении натруженным пальчиком - проминаемое без хруста... Я извиняюсь за нелабораторное суждение - похрустывание пенобетона низких плотностей при нажатии - один из наших видов быстрого тестирования новорожденного.
Новорожденного...

Чуть не забыл - принимаю поздравления - вчера родился КАЗАК - 4,5 кг и рост великий - знатный пенобетонщик будет! Трое братишек и сестренка рады очень - всем китайцам дулю выкрутили...

Да, однако в тему возвращаться надо.
Так вот, получив первый сырой вариант, мы по грехам нашим разгорделись, развеличались... и приняли заказ на Д200...
Но Бог гнушается гордыми... Следующий месяц по несколько опытов в день мы пытались застабилизировать эту плотность без посыпания сухого цемента в пену... Ну чтобы выйти на профессиональное изготовление без сита для просева муки... Я уж извиняюсь...
Главный инженер дал свою тему - не вышло...
Я дал предложение сделать на ершике для мытья бутылок (они, бедняги, уже раритет в постсоветском пространстве...)
Главный инженер плюнул, долго матерился и обиделся... Он у нас крутой - корабли на Балтике строил в свое время. И сам вид ершика его оскорбил до... Ну как Техприбор на сарайное производство...
Однако в последние часы перед заливкой, вывернув технологию наизнанку, мы победили Д200 именно на ершиках. В 11 вечера. А в 8 утра выехали на заливку. И - победили окончательно...
И так - ПАСХАЛЬНЫЙ ПОДАРОК!
Берем тройник соответствующей толщины (по-моему, 60-й... но уже не помню точно...)
Слева - раствор.
Справа - пена.
Перепутать - нельзя ... (...)

Вперед - выход Д200.
В середину тройника сверлим отверстие, вставляем резиновую шайбочку, через нее продеваем ось ершика, прикрепляем к дрели - и вперед!
Раствор - слева. Пена - справа. Пенобетон - вперед. Сзади - дрель.\
Качество - 100 %. Особенно для новичков.
На 1 час работы требуется 1 ершик.
Для профессионалов - пишите в личку...
Еще раз с праздником.
Александр
Была ли полезна информация?
Ответы
Станислав, большое спасибо за отклик, за анализ, есть над чем подумать.
Было бы здорово встретиться, чайку погонять или еще чего…
Мы будем в 4 павильоне. Но найти будет тяжело - мы выставляемся скромненько - поризатор и статический пеногенератор, немного кубиков и фоток. Поэтому лучше созвониться. Я буду на своем телефоне - 8-928-252-99-73, если можно, сбросьте мне СМС свой мобильный, а то почту уже не будет времени смотреть.

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
    Александр здравствуйте .
    Ваши наработки в облости пулучения пенобетона с Д200 и менее меня очень заинтересовали, если вас незатруднит и конечно если это не является комерческой тайной, поподробней осветить технологический процес и оборудование на котором вы добились этих результатов



    Лапонов Иван Челябинск
Была ли полезна информация?
На фото ПБ полученный на поризаторе: D160, пенообразователь Экопен, цемент М400Д0 (не первой свежести, Камчатка знаете-ли) , прочность >3 (в лаборатории еще не испытывали, но кубик 5х5х5 см через 2 недели в нормальных условиях выдержал мои собственные 85 кг).
image
D160.jpg (387.5 КБ)
Была ли полезна информация?
Красиво, чёрт меня дери :roll: Тоже такой хачуууу... :|
Была ли полезна информация?
Александр Евгеньевич, примите наши поздравления!

Немного смущают при просмотре в увеличенном размере темные точечки на пузырьках. Это может быть следствие повышенного содержания синтетики в экопене "нового розлива" - дефекты тонких пленок.

Теперь нужно сделать несколько экспериментов:
1. отправить небольшой кусочек в длительное плавание. Он не должен тонуть.
2. отправить небольшой кусочек на улицу, на сквозняк - но в тень. Посмотрим крабонатное разрушение.
3. На кухонных весах с помощью чего-нибудь сечением 0,5 - 1 кв.см. посмотреть локальную прочность.

Ну, и если не затруднит - написать, что получилось.

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:

Немного смущают при просмотре в увеличенном размере темные точечки на пузырьках. Это может быть следствие повышенного содержания синтетики в экопене "нового розлива" - дефекты тонких пленок.

Теперь нужно сделать несколько экспериментов:
1. отправить небольшой кусочек в длительное плавание. Он не должен тонуть.
2. отправить небольшой кусочек на улицу, на сквозняк - но в тень. Посмотрим крабонатное разрушение.
3. На кухонных весах с помощью чего-нибудь сечением 0,5 - 1 кв.см. посмотреть локальную прочность.

Ну, и если не затруднит - написать, что получилось.

С уважением - Александр

Темные точки- думаю деффекты на спиле, завтра посмотрю на разломе, не тонет 2 недели, лежит на улице 2 недели, пока целый, на весы завтра уложу и придавлю :D
Была ли полезна информация?
Ну тогда точно Челябинск каждый пробник наливает с новой бочки... :D
Мои данные были радикально хуже.
Я вспенил его до 30 гр\литр (везде было 70), пошли сплошные черные пленки и мощнейшее карбонатное разрушение...
Увы увы

Но если у Вас, Александр Евгеньевич, идут такие результаты - то Бог в помощь!
Может быть, на нем и не следует делать сухие пены...
А на какой реальной плотности пены Вы работали?

Хотя я бы, если честно, туда еще глины и мела по 10% от цемента - и можно работать.

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Сегодня на весах подавить образец не удалось, в цехе электронные весы на 2 кг, а другие оказались закрыты. Пена стабильно получается 40-45 г/литр, делал и 30, но предвспениватель пришлось набить гораздо плотнее, производительность по пене упала в 2 раза, поэтому пельмени разлепил, вернул дрова в исходное и на 40 г/литр работаем, а из Челябинка у меня не пробник, а 6 бочек, по малу возить накладно очень. Но сейчас заказал разных пробников, жду. А мел у нас дороже цемента :shock: , а вот с глиной попробую обязательно.
Была ли полезна информация?
Александр Евгеньевич!
Хоть мел и дороже цемента, но он очень Вам поможет при экспериментах с вулканическим пеплом...
А с электронными весами не работайте - уже пять человек отказались от этих дорогущих игрушек...

Очень интересно, и что скажет Ваша Лаборатория? :shock:

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)