Применение высокомарочных цементов для экономии

Применение высокомарочных цементов для экономии
Казалось бы парадокс - дорогие (высокомарочные) цементы вроде бы как должны приводить к удорожанию продукции. Но я всё больше прихожу к мысли, что можно получить экономию, применяя ПЦ-600 Д0 вместо ПЦ-500 Д0, а именно:
- стоимость российского М600 не на много выше М500
- при той же прочности изделия, можно снизить дозировку цемента на куб, что приведёт к снижению дозировок всякой химии и добавок, прежде всего гиперпластификаторов, наполнителей
- скорость набора прочности выше, значит распалубка быстрее, ускоряется оборачиваемость форм и опалубки
- если посчитать затраты за год на логистику, то тоже получим экономию, т.к. 600-го надо меньше по тоннажу. А транспорт и аренда площадей сейчас кусаются. С одной тонны (фуры, вагона) М600 получаем больше продукции

Вот такие мысли
Изменено: stoper - 27.09.14 16:19

  • 27.09.2014 16:17:55

    stoper

    Казалось бы парадокс - дорогие (высокомарочные) цементы вроде бы как должны приводить к удорожанию продукции. Но я всё больше прихожу к мысли, что можно получить экономию, применяя ПЦ-600 Д0 вместо ПЦ-500 Д0, а именно: - стоимость российского М600 не на много выше М500 - при той же прочности изделия, можно снизить дозировку цемента на куб, что приведёт к снижению дозировок всякой химии и добавок, прежде всего гиперпластификаторов, наполнителей - скорость набора прочности выше, значит распа...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
На 600ке интересно работать, по опыту скажу. Раньше когда в Сибири цех стоял то использовали Турцию/Египет(белый) для верхнего слоя. Изделия получаются намного лучше, только за водой нужно следить(доза существенно больше становиться), т.к. чуть меньше чем надо и всё-БРАК. Плитка пылить начинает. Сейчас на Юге открыли производство и планируем переход массового производства с М500Д0(Евроцемент) на М600Д0(Новороссцемент)+Зола уноса. Надеюсь что эффект будет такой же как и от Турции.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Хованский , походу что у застройщика что у бетонного узла небыло своей лаборатории, или одна на всех
Нет, дело не в лаборатории а в обычной жадности поставщика бетона и поставщика цемента.
Один перепродал левый цемент - другой радуясь низкой цене, со словами: "Украинские цементы все хорошие! Так,что работаем" и наработали - одно РБУ на 540 000 грн (доллар=8грн) другое на 180 000 грн! А проверить активность цемента в лаборатории по ускоренному методу - так это же деньги надо платить!!!
Предлагал брать проверенный цемент от Криворожского завода, но отказались мотивируя, что тонна на 30 грн дороже, вот и сэкономили.
В Симферополе на то время были две серьёзные лаборатории - в академии "НАПКС" и в институте "ГИИНТИЗ", в котором и проводили подборы составов и испытывали цементы и бетоны.
Была ли полезна информация?
Цитата
Нет, дело не в лаборатории а в обычной жадности поставщика бетона и поставщика цемента.
Есть другой вариант. На одном объекте по проекту фигурировал бетон марки М350 (В25), но сначала заказывали один миксер этой марки, и с него брали пробу в лабораторию, а остальная поставка шла бетоном М300.
В один момент "строители" посчитали, что и это дорого. Стали заказывать 1 м3 бетона М350, и сразу из миксера отбирать в лабораторию в двух экземплярах за поставщика и "с места производства работ". А дальше миксер догружался бетоном М300.
Вот такая экономия...
Была ли полезна информация?
Большой экономии здесь не видно, геморрой присутствует. А вот когда на высотном здании 2 и 3 этаж и 8 имеет прочность бетона М160-180 вместо М 350, то это просто шок для поставщика бетона, никто и не собирался экономить на количестве цемента, зачем? и так прибыль шла хорошая. Но жалко денег на проверку активности цемента и результат на лицо - суд и убытки, не сравнимые с затратами на лабораторию.
Была ли полезна информация?
Цитата
вот когда на высотном здании 2 и 3 этаж и 8 имеет прочность бетона М160-180 вместо М 350, то это просто шок для поставщика бетона
Нет, поставщик бетона скорее всего разный. Заказали - нормальный бетон, нормальные пацаны взяли его на нормальном БРУ. Кто скажет что они привезли не бетон.
Говоря нормальным языком - прораб, или снабженец взял "свои" деньги, заказав бетон у миксиристов, не на заводе, а именно у миксиристов. И это наиболее вероятно при заливке колонн, не перекрытий.
Хотя может быть разное.
" Страна не пуганных идиотов". Цитата из фильма.
Была ли полезна информация?
не исключайте, что рабочие разбавляют бетон водой перед заливкой, прочность падает.

На РБУ химичат не недокладыванием цемента, а применением контрафакта-левака и дерьмовых инертных
Была ли полезна информация?
Цитата
Говоря нормальным языком - прораб, или снабженец взял "свои" деньги, заказав бетон у миксиристов,
Если бы прораб взял бетон у миксеристов, то суда бы не было - документы официальные на каждую партию бетона, цемент проверили уже после первых отрицательных результатов Поставщиков бетона было двое и их связывает только одно цемент брали в одном месте. Другие этажи были отлиты бетоном от других компаний и прочность соответствовала проектной - М 350. Доказать в суде, что проверенный цемент именно от данного поставщика не возможно.
Была ли полезна информация?
Цитата
документы официальные на каждую партию бетона
Паспорт качества бетонной смеси? Или бухгалтерские документы о безналичной оплате бетона, включая доставку?
Говорить о бетоне М160 вместо М350 только из за потери активности цемента - несерьёзно. Долив водой на стройке - уж очень много надо было лить.
Наиболее вероятно - отгрузка не той марки бетона (случайно или намеренно, по договорённости).
А только активность цемента - не верю.
Или действительно "страна не пуганных идиотов". Если это соответствует действительности - на 2 идиота становится меньше. Только надолго?
Была ли полезна информация?
Цитата
А только активность цемента - не верю.
Владелец РБУ тоже не верил, что из-за активности цемента может так произойти - а произошло и по суду пришлось заплатить на укрепление колон и ригелей металлом - не разбирать же все этажи до 1го. Лично я на суде не присутствовал, но обоих владельцев РБУ знал лично.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владелец РБУ тоже не верил,
"...Можно верить и в отсутствие веры
Можно делать в отсутствии дела..."
Бутусов.
Даже, если вы знали обоих владельцев, вы не знаете всех деталей этих поставок бетона.
Можете повторять сколько угодно активность, активность...
Далеко не одна активность цемента здесь фигурирует.
Была ли полезна информация?
может им сахарку в бак подсыпали?
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Хованский , походу что у застройщика что у бетонного узла небыло своей лаборатории, или одна на всех
Цитата
Владимир Хованский , походу что у застройщика что у бетонного узла не было своей лаборатории, или одна на всех
Была одна, ну очень серьёзная, ведь Вы вроде в Крыму трудитесь? Должны знать "КРЫМГИИНТИЗ", или не знаете?
Но то, что замешивали на РБУ(бетон) и поставляли на объект не соответствует проектной прочности - в место М350 получилось М160 и искали причины , и нашли, и что??? А ничего. Подумаешь цемент не того калибра, но отвечает поставщик бетона, как конечного продукта. И да здравствует наш суд!!! Самый гуманный суд.
Была ли полезна информация?
Цитата
"...Можно верить и в отсутствие веры
Можно делать в отсутствии дела..."
"Можно уверовать в ложь как в истину и уверовать в неё как в истину" (не Бутусов).
Была ли полезна информация?
Цитата
"Можно уверовать в ложь как в истину и уверовать в неё как в истину" (не Бутусов).

image
Была ли полезна информация?
Добрый день всем! На нашем заводе в Башкортостане сжигаются базальтовые породы камней и образуется зола-уноса в большом количестве. Мы ее собираем электрофильтрами в бигбеги и храним в сухом складе. Руководство дало задание найти постоянных покупателей этого отхода. Я раньше с ней не сталкивалась, начиталась много форумов и сайтов по ее свойствам. Но хотелось узнать где она реально хороша как добавка чтобы не тратить время впустую и не предлагать ее впустую. Очень буду признательна за помощь и советы.
Была ли полезна информация?
Цитата
На нашем заводе в Башкортостане сжигаются базальтовые породы камней.
Суров башкортостан. Научите Питерских базальтовыми камнями топить... Их у нас много. А уж как Украина вам будет признательна за советы...
И попробуйте, милая Агидель ООО, вставить свою просьбу в раздел "для чайников" - к высокомарочным цементам отходы непонятного химсостава и размера отношения не имеют. Даже если вы их бережно
храните...
А пока ждете ответов - найдите денежку и отдайте её человеку, который знает что такое бетон.
Он спросит, что нужно и как нужно.
Даже не повторяя одно и тоже три раза.
В наше непростое время так мало желающих бескорыстно заниматься образованием малограмотных...
Изменено: Игорь Ильин - 04.12.17 17:47
Была ли полезна информация?
Цитата
Говорить о бетоне М160 вместо М350 только из за потери активности цемента - несерьёзно.
А на сколько может упасть? Например, случай из жизни: было два цемента - один покупал у дилера завода, другой взял снабженец у каких-то барыг. Стандартные образцы 1:3:0.4 из первого цемента - 470кгс/см2, из второго - 138кгс/см2, на 28 день. В 3,4 раза разница. Если на первом сделать М350, то на втором по тому же рецепту сколько получится?
Была ли полезна информация?
Цитата
А на сколько может упасть?
Да хоть на все 100%
Приходите через 28 к залитом фундаменту, и обычным шпателем расковыриваете этот фундамент, вынимая камушки щебня голыми пальцами.
Цемент, гидратировавший при хранении, по сути становится аналогом мелкого дробленого кварца - полностью инертным. Но ведь какая-то прочность на сжатие даже у мокрого песка есть, поэтому нуля все же не будет. а вот изгиб...

Другое дело вот человек писал, что долив воды должен быть слишком большой, чтобы так сильно уронить марку. Видите ли, даже если Вы нальете плюс 500% воды, то смесь без загустителей (а обычная дешевая смесь их содержать не может) просто плотно осядет на дно, и ее прочность будет не сильно меньше, чем если Вы нальете плюс 10% воды. Там не будет разницы, маленькая лужица на поверхности, или целый пруд. Я такое тестировал в лабораторных условиях - бетон прекрасно твердеет под водой, которая из него вышла при таком расслоении, сколько бы ее ни было. Тут потеря идет от самого факта, что перелив был. Ну и потери где-то процентов 30 плюс минус.
Еще раз: я не говорю за мега стабилизированные смеси СУБ с применением эфиров целлюлозы или крахмала - вот там каждый лишний грамм перелива будет иметь значение.

Посему, потери М350 до М160 я считаю могут быть только:
1. Неправильное хранение вяжущего
2. Вяжущее положили меньше рецептуры (что равносильно первому, только делается с более наглой мордой)
3. С переливом воды одновременно понизили порцию пластификатора
Была ли полезна информация?
Антон, либо превысили порцию пластификатора)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. В чем разница между ЦЕМ I 42,5 ЦЕМ II 42,5 кроме цены? То же самое про М500Д0 и М500Д20. Читал мельком что на Д0 морозостойкость выше, но на Д20 лучше стойкость к выщелачиванию и коррозии. Ведь не зря ШПЦ относится к стойким к сульфатной агрессии цементам по сравнению с обычным ПЦ. Или 60% шлака и 20% шлака в таких случаях это большая разница?
Была ли полезна информация?
Цитата
Вообще-то Д0 и Д20 это показатели качества клинкера конкретного завода а не прочности бетона. В/На украинском ГОСТе была такая себе "Ашка" с малым количество добавок, которая от Бэшки отличалась более высокой ранней прочностью и была любима всякими жлобами которым не хотелось покупать дорогую пятисотку
Не качества а количества: 0% и 20%
Была ли полезна информация?
Блин. Всю жизнь думал, что величина помола влияет на марку цемента. А Д0-20 это добавка шлака либо другого ультрамелкого заполнителя, однако тут вещают совсем о другом....
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день всем! На нашем заводе в Башкортостане сжигаются базальтовые породы камней и образуется зола-уноса в большом количестве. Мы ее собираем электрофильтрами в бигбеги и храним в сухом складе. Руководство дало задание найти постоянных покупателей этого отхода. Я раньше с ней не сталкивалась, начиталась много форумов и сайтов по ее свойствам. Но хотелось узнать где она реально хороша как добавка чтобы не тратить время впустую и не предлагать ее впустую. Очень буду признательна за помощь и советы.
Мама мия. А для чего сжигают то? Для отходов?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 5)