В Подмосковье построят линию подвесного метро

09.10.2013 12:35:32

Директор по информационной политике группы компаний «Мортон» Игорь Ладычук заявил, что в Ленинском районе Подмосковья планируют провести бесшумное подвесное метро. Первая ветка новой транспортной системы должна пройти вдоль жилых кварталов, которые застраивает «Мортон» и соединиться со станцией метро «Бульвар Дмитрия Донского» или с легким метро в Бутово. 

Известно, что в основу подвесного метро ляжет надземная транспортная система «Стрела», аналог немецкого H-Bahn, успешно работающего в Дортмунде и Дюссельдорфе. Такое метро внешне напоминает фуникулер. Главное преимущество — обособленность от существующих линий метро и дорожно-транспортной сети. Ни в период строительства, ни после подвесное метро не будет мешать движению уже существующего транспорта. 

Сообщается, что стоимость строительства 1 километра составляет 16–18 миллионов долларов США, что в шесть раз экономичнее, чем затраты на создание традиционной подземки. Это связано с тем, что подвесное метро может обойти овраги, реки и другие особенности местности, затрудняющие строительство глубинных веток и дорог. Работает транспорт без участия машинистов, движение лишь контролируется специалистами из удаленного центра.

На данный момент продолжается разработка предпроекта, к марту планируется создать проект и в апреле 2014-го приступить к реализации. Параллельно идут переговоры с властями Москвы и Московской области о том, за чей счет будет вестись строительство. Сначала компания планирует создать ветку длиной 14–16 километров, при необходимости ее можно будет продолжить. 
Также уточняется, что глава управления по взаимодействию с федеральными транспортными системами подмосковного минтранса Дмитрий Матюхин заявил, что областные власти поддержали строительство транспортной инфраструктуры компанией, однако то, в какой именно форме она появится в Ленинском районе, сейчас обсуждается.

«Минтранс порекомендовал компании рассмотреть возможность строительства обычного городского трамвая. Подвесное метро — это очень интересный, но совершенно новый в нашей стране вид транспорта, и по нему нет ни стандартов, ни норм проектирования. Мы беспокоимся, что даже не процесс строительства, а процесс проектирования и согласования в экспертизе такого проекта затянется на долгие годы ввиду отсутствия нормативно-правовой базы», — уточнил Матюхин.

По словам эксперта общественной организации «Город и транспорт» Владимира Свириденкова, подвесная система никак не может считаться альтернативной метрополитену.

«Провозная способность такой транспортной системы несопоставима с возможностями метрополитена. Если метро может перевезти от 20 тысяч до 65 тысяч человек в час в одном направлении, то подвесной монорельс может перевести не более 3–3,5 тысячи пассажиров в час. На базе этой же технологии эксплуатируются системы в Германии в городах Дортмунд и Дюссельдорф. В Дортмунде это короткая линия, которая связывает университетский городок со станцией электрички. Второй, также небольшой по длине монорельс, связывает терминалы и парковки аэропорту Дюссельдорфа. Как показывает опыт, единственная ниша, в которой такой вид транспорта может быть эффективен — это небольшие локальные линии, обеспечивающие перевозку небольшого количества пассажиров при необходимости отсутствия одноуровневых пересечений», — отметил эксперт.

Также эксперт добавил, что новый вид транспорта не сможет обеспечить потребность всех жителей новых микрорайонов в Ленинском районе МО.

«В мире нет длинных линий подвесных монорельсов такой конструкции, как хочет построить компания. С учетом той застройки, которая реализуется сейчас и планируется в ближайшем будущем в этом районе, провозной способности этой линии будет недостаточно. Кроме того, подвоз возможен только к железнодорожной станции Бутово, потому что подвоз к станциям метрополитена крайне нежелателен ввиду серьезной перегруженности линий. По нормам, в вагонах не должно быть больше 4,5 стоящих пассажиров на 1 квадратный метр свободной площади салона. На Бутовской линии плотность уже сейчас составляет порядка 5 человек на 1 квадратный метр, на Серпуховско-Тимирязевой — 6,5 человек на 1 метр в часы пик. Подвоз к железнодорожной станции Бутово возможен, так как там еще есть потенциал повышения провозной способности за счет сокращения интервалов между поездами», — уточнил эксперт общественной организации «Город и транспорт».

По мнению руководителя отдела аудиторско-консалтинговой группы «Градиент Альфа» Виталия Цветкова, монорельс нужен компании для стимулирования продаж жилья.

«В некоторых городах Подмосковья, с относительно неплохой транспортной доступностью, жилье может стоить дороже, чем в столице. Наглядный пример — Реутов. Туда уже пришло метро, а цены на недвижимость в городе повысились задолго до открытия там станций столичной подземки. Хорошая транспортная доступность может увеличивать цену объектов до 30%. Микрорайоны Видное и Бутово, где «Мортон» строит свои объекты, имеют хороший потенциал увеличения цены именно в случае улучшения транспортной ситуации. Сегодня компания успешно работает в сегменте самого дешевого жилья, а в будущем, возможно, планирует развиваться в другой ценовой категории», — отметил Виталий Цветков.

Кроме того, помощь в развитии транспортной инфраструктуры благоприятно скажется на отношениях компании с властью и повысит возможность получить выгодные господряды в будущем.

«Именно госзаказ помог этой компании выйти на новый уровень. В 2009 году, когда из-за кризиса продажи у других застройщиков остановились, «Мортон» сумела получить заказ на 17 миллиардов рублей от Минобороны на строительство жилья для военных в Балашихе. Особенно актуально дружить с властями сейчас, когда правительство Московской области ужесточает правила застройки региона, ограничивая этажность и прописывая необходимость сооружения парковок, социальной и инженерной инфраструктуры. Для «Мортона» Подмосковье — ключевой регион, где компания строит недвижимости больше, чем продает за год», — заявил руководитель отдела аудиторско-консалтинговой группы «Градиент Альфа».

 

Фото: http://mosday.ru/, http://clubs.ya.ru/, http://www.tltnews.ru/, http://livefunny.ru/, http://livefunny.ru/, 

    Была ли полезна информация?
  • 3301
Автор: @Алексей Щербатых