Темпы старения жилого фонда в Архангельской области опережают строительство нового жилья в регионе

19.09.2013 13:13:40

По данным экспертов, на данный момент, продав квартиру в столице Поморья, вполне можно найти неплохой вариант в любом из городов Северо-Запада. Специалисты называют цену за «квадрат» завышенной как минимум в два раза.

Как отмечают аналитики, отток жителей города, начавшийся в последние годы, обусловлен сложившейся ситуацией на рынке жилья. В поисках хорошей работы люди мигрируют, воспользовавшись тем, что цены в регионах СЗФО выравнялись, а продать и купить квартиру сейчас перестало быть проблемой.

Чиновники Федерального агентства по строительству и ЖКХ отмечают, что на третий квартал 2013 года в Северо-Западном федеральном округе в лидерах по стоимости квадратного метра остается Санкт-Петербург. Ниже расположились: Ненецкий автономный округ и Ленобласть. Карелия и Архангельская область с небольшим отрывом от «призового» третьего места делят четвертую строчку - около 38 тысяч за «квадрат».

«Стоимость строительства и у нас, и в Америке, и по всему миру одинаковая. Только издержки у всех разные. Одна из проблем Архангельска - низкая конкуренция среди бюджетных новостроек. Сейчас даже 30 тысяч за квадратный метр - это много, но к этой цифре надо стремиться», - заявил заместитель министра промышленности и строительства Валентин Прилепин.

Архангельские риелторы связывают небольшое количество новостроек эконом-класса в городе с отсутствием земли для строительства и ее высокой стоимостью.

«У нас уже есть опыт возведения социального жилья для погорельцев в столице Поморья. С учетом того, что инженерные сети были подведены и землю предоставили, квадратный метр обошелся в сумму около 30 тысяч. Все дело в земле. Ее покупка под строительство стоит огромных денег, которые сказываются на стоимости. А те товарищи, которые ее когда-то купили, за «спасибо» строить не дадут», - отметил исполнительный директор одной из строительных компаний Андрей Садков.

Также эксперты отмечают, что ещё одной из причин высоких цен на недвижимость в Архангельске - неправильная оценка стоимости квартиры при ее выставлении на продажу. Это явление в последние годы носит массовый характер. Продавцы при определении цены ориентируются на уже выставленные в продажу квартиры, но зачастую берут в расчет самые дорогие варианты. Это касается всех квартир от эконом- до премиум-сегмента.

Сообщается, что в начале года цены на жилую недвижимость достигли определенного максимума, после чего пошли вниз. Специалисты отмечают: объем предложения на 15 процентов выше, чем в декабре прошлого года, и на 30 процентов выше аналогичного периода предыдущего года. Рынок перенасыщен жильем, при этом в продаже появляется очень много квартир, цена на которые неоправданно высока.

По статистике, больше всего цены упали на однокомнатные квартиры во всех районах города. Объясняется это просто: квартиры эконом-класса всегда пользуются спросом и при бурном прошлогоднем росте были значительно переоценены рынком. Поэтому и падают цены на них раньше и быстрее других. Тем не менее они остаются самыми дорогими квартирами по стоимости за «квадрат».

Известно, что при средней стоимости за метр в однокомнатной квартире 62 976 рублей снижение с начала года составило 1,8 процента. Абсолютный рекорд принадлежит спальным районам, где цена «однушки» упала на 6,9 процента и составила 66 800 рублей. Заметное уменьшение стоимости произошло и на окраинах: пять процентов и 48 830 рублей за метр. Квартиры с двумя и более комнатами во всех районах подешевели на один-два процента.

Помимо этого, специалисты рынка недвижимости уточняют, что цены на вторичное жилье также упали, в то время как более новые и комфортные квартиры незначительно выросли в цене. Средняя стоимость квадратного метра во всех районах Архангельска составляет 61 416 рублей.

«Темпы старения жилого фонда в регионе, превращения его в ветхий и аварийный опережают строительство нового жилья. Поэтому главной целью должно стать строительство именно жилья эконом-класса и в таком объеме, который позволит решить задачу по расселению людей из аварийных домов», - заявил главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский.

Задачи областной власти понятны, но сами застройщики не стремятся к выполнению этих планов. Мешают реализации стратегии высокие административные барьеры в строительстве, пока не совсем понятный ход реализации генерального плана Архангельска, а во многих районах Поморья отсутствие документов территориального планирования и дороговизна подготовки типовых проектов. Строители неоднократно заявляли об этом круге проблем и надеются, что их голоса будут услышаны.

 

 

Фото: http://new.b-obmen.ru/, http://arhground.ru/, http://dom.72.ru/, http://83.realtyvision.ru/, http://41.realtyvision.ru/, http://53.realtyvision.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 3547
Автор: @Алексей Щербатых