Решение о строительстве ВСМ Москва — Казань будет приниматься после экспертизы проекта

18.11.2013 16:48:22

Эксперты отмечают, что несмотря на то что власти страны решили повременить с выделением средств Фонда национального благосостояния на строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва–Казань, руководство РЖД договорилось с чиновниками, что этот проект останется в бюджете и инвестпрограмме железнодорожной монополии без указания окончательной суммы затрат.

«По поводу ВСМ мы хотели бы предложить следующее решение: поскольку на совещании в правительстве было сказано о необходимости дополнительной экспертизы этого проекта, мы бы хотели, чтобы в решении сегодня по крайней мере было определено сохранить строчку в бюджете без указания конкретной суммы», — заявил президент РЖД Владимир Якунин.

Кроме того, он отметил, что решение по проекту будет принято в первом квартале 2014 года. Но если строчки о финансировании ВМС не будет в бюджете и инвестпрограмме РЖД, даже в случае положительного решения начать выделять средства будет невозможно.

Известно, что с главной ОАО «Российские железные дороги» согласились премьер-министр Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Я поддерживаю предложение Владимира Ивановича сохранить этот пункт и в инвестпрограмме, и в бюджете без каких-либо существенных финансовых ресурсов. Минимальные суммы, исчисляемые миллионами рублей, для проведения необходимой экспертизы», — отметил Аркадий Дворкович.

Планируется, что решение о целесообразности строительства магистрали Москва–Казань будет приниматься как раз на основании этих исследований.

«Решения по финансовой модели высокоскоростных магистралей отложены окончательно до I квартала, когда будут проработаны, в том числе и с точки зрения технологического и ценового аудита, предварительные решения и представлены на рассмотрение в правительство в формате отдельного совещания», — уточнил глава Минтранса Максим Соколов.

Кроме того, как пояснили в компании «Скоростные магистрали», экспертизу, по результатам которой в правительстве будут принимать решение о дальнейшей реализации проекта в первом полугодии 2014 года, сейчас проводят в Главгосэкспертизе.

«После того как будет проведен анализ обоснованности размера инвестиций, его результаты будут представлены в правительство», — отметили в «Скоростных магистралях». Также представители компании сообщили, что и, в случае положительного решения дальше будет объявлено конкурсное проектирование, после чего проект снова будет рассмотрен Главгосэкспертизой.

Планируется, что поезда по линии Москва–Казань должны начать курсировать к чемпионату мира по футболу 2018 года. Стоимость строительства этой дороги может превысить 1 триллион рублей, потребность в государственном финансировании ранее оценивалась в 650 миллиардов рублей. В числе прочего, как заявил гендиректор «Скоростных магистралей» Александр Мишарин, РЖД рассчитывает на выделение из федерального бюджета около 380 миллиардов рублей невозвратных субсидий.

Как сообщил министр транспорта Максим Соколов, общий объём инвестпрограммы РЖД на 2014–2016 годы утвержден в размере 1,2 триллиона рублей, из них в 2014 году — 395,6 миллиардов рублей. В 2015-м предусмотрены инвестиции в 315,2 миллиардов рублей и в 2016-м — 438,4 миллиардов рублей. Источники финансирования: взносы в уставный капитал РЖД, собственная прибыль компании, доходы от продажи дочерних предприятий, амортизационные отчисления, займы. К 2017 году размер кредитной задолженности РЖД превысит 750 миллиардов рублей, отношение размера долга к EBITDA достигнет 2,6.

Сообщается, что крупнейшие проекты, на которые будут направлены средства, — это увеличение пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, развитие Московского транспортного узла, а также реконструкцию участка Междуреченск–Тайшет. На обновление парка подвижного состава будет потрачено 281,5 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что в июне президент Владимир Путин предложил распределить 450 миллиардов рублей из ФНБ между крупнейшими инфраструктурными проектами. Изначально предполагалось, что ими станут строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги, модернизация БАМа и Транссиба, а также строительство высокоскоростной магистрали Москва–Казань, но в финальный вариант распоряжение правительства ВСМ не попала. В Минтрансе заявляли, что проект ВМС Москва–Казань остается в шорт-листе проектов, претендующих на привлечение средств ФНБ.

По словам генерального директора агентства «INFOline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, если ВСМ, по предположению Аркадия Дворковича, будет внесена в бюджет с небольшой суммой на экономическую экспертизу, это будет вполне жизнеспособный механизм для разработки адекватного экономического обоснования и начала реализации проекта. 

«Сейчас есть понимание того, что ВСМ в России должны развиваться. Однако тот формат и показатели проекта, которые сейчас предлагаются, нежизнеспособны экономически», — заявил эксперт.

 

Фото: http://wenuje.broombanga.ru/,http://www.aloqada.com/, http://www.kz.all.biz/, http://www.ugorod.dn.ua/, http://uniongp.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 2886
Автор: @Алексей Щербатых