Москву сделают «удобной»

06.10.2013 09:29:07

По данным экспертов, подготовка изменений в генеральный план Москвы оценена в 160 миллионов рублей, а работа над проектом ограничена всего 250 днями. Сам документ должен быть сдан к концу следующего года.

Известно, что Москомархитектура объявила открытый конкурс на выполнение работ по сбору, систематизации и анализу исходных данных для подготовки изменений в генеральный план Москвы. Условия тендера опубликованы на официальном портале госзакупок. Начальная цена контракта - 162,8 миллиона рублей.

По условиям технического задания работы должны быть завершены в течение 150 - 250 календарных дней с момента заключения госконтракта.

Отмечается, что в пространство для сбора исходных данных включены не только Москва с присоединенными территориями, но и часть Московской и Калужской областей, имеющая общую границу со столицей, в том числе Химки, Долгопрудный, Мытищи, Балашиха, Люберцы, Котельники, Видное, Домодедово, Чехов, Одинцово, Красногорск, Солнечногорск, Лобня, Боровск и Жуков Калужской области. Площадь территории сбора исходных данных превышает 1 миллион га, в то время как территория планирования составляет лишь четверть - около 256 тысяч га. Победитель конкурса станет известен 7 ноября.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал распорядительный документ столичного правительства, согласно которому генеральный план развития города должен быть готов до конца 2014 года. Контролирует корректировку документа заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Планируется, что базовым параметром нового генплана столицы должна стать комфортность среды. Об этом сообщил главный архитектор города Сергей Кузнецов. Он отметил, что отсутствие этого критерия в старых генпланах Москвы привело к тому, что в ней появились спальные микрорайоны и ныне заброшенные промзоны.

«Мы хотим внедрить несколько иной подход к разработке генплана, чем тот, который существовал многие годы и был продиктован плановой экономикой в советский период», - отметил главный архитектор Москвы. Этот подход, по его словам, подразумевает отказ от глобальных проработок территорий, планируемых к застройке, по зональному принципу. Также предусмотрена более детальная проработка каждой строительной площадки, каждого планируемого к застройке квартала в городе.

«Если посмотреть, как осуществляется застройка на Западе, в европейских столицах или в США, то речь идет о полноценных кварталах, где есть и жилье, и апартаменты, и административные площади, и гостиницы, и банки, и прочая инфраструктура. Человек может работать и жить, абсолютно не чувствуя какого-либо дискомфорта в таком квартале», - заявил главный архитектор столицы.

Кроме того, он уточнил, что аналогичная застройка должна появляться как на новых территориях Москвы, так и на территориях, готовящихся сегодня к реорганизации, в старой Москве.

Помимо этого, Кузнецов уточнил, что такие решения позволят существенно улучшить транспортную ситуацию в Москве.

«Сегодня мы пришли к тому, что нельзя просто закачивать деньги в строительство дорог и дорожной инфраструктуры. Это бесконечная гонка. Необходимо достигать определенного баланса в застройке, когда человек работает и живет в одном месте», - заявил чиновник.

Планируется, что в ближайшее время Москомархитектура и непосредственно главный архитектор будут заниматься проработкой крупных проектов на территории старой и новой Москвы. Кузнецов в их числе назвал проект реорганизации территории завода ЗИЛ, застройку района Молжаниново, работу по границам авиапояса, включающего территории возле Внуково и Домодедово.

Главный архитектор назвал перспективными и первоочередными проекты Рублево-Архангельское, «Золотой остров» на территории фабрики «Красный Октябрь», проект реновации спорткомплекса «Лужники», а также ряд крупных проектов на новых территориях столицы.

Проектирование Генерального плана города будет вестись с учетом присоединенных к столице территорий.

 

Фото: http://mynewstile.ru/, http://stbud.com.ua/,http://autorevisor.ru/,http://autorevisor.ru/,http://cargofon.ru/,http://svaoinfo.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 2470
Автор: @Алексей Щербатых