Московские стройки стали проверять реже, но внимательнее

03.10.2013 17:39:00

Власти Москвы запустили интерактивную карту, которая содержит подробнейшую информацию обо всех объектах, которые планируется ввести в столице в 2013-2015 годах. Работает она пока в тестовом режиме и предназначена главным образом для представителей надзорных органов, однако часть информации с нее будет поступать на сайт строительного комплекса столицы, где уже сейчас любой москвич может узнать, что за здание строят рядом с его домом.

Сообщается, что представили работу карты на межрегиональной конференции Госстройнадзора России, которая сегодня открылась в Москве. На нее приехали более 70 руководителей региональных инспекций строительного надзора со всей страны. Многие из них прибыли специально для того, чтобы познакомиться с опытом работы инспекторов, контролирующих строительство в Москве, где каждый год вводятся сотни строительных объектов.

«В Москве планируется до конца года сдать более 8 миллионов квадратных метров недвижимости, что больше исторического максимума, который пришелся на 2009 год. В ближайшие годы темпы строительства также впечатляющие. До 2016 года предусматривается строительство 23 поликлиник, 10 больниц, 16 школ, 58 детских садов и возведение других объектов. Добавьте сюда планы по развитию системы общественного транспорта, метро. В свете таких градостроительных перемен качество и безопасность строительства выходят на первый план», - заявил первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики столицы Олег Рындин.

Как отмечают чиновники, контролировать строительство по-новому в Москве уже начали и создание карты, на которой можно увидеть своеобразную «историю болезни» каждого строящегося объекта вплоть до всех разрешительных документов, лишь одна из сторон этого контроля. В прошлом году по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина был создан Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве. В его составе семь лабораторий и самое современное оборудование, которое эксперты используют для контроля качества строительных материалов и различных работ на объектах. Теперь многие ошибки и брак, которые раньше строителям удавалось скрывать, обнаруживаются в считанные минуты.

«Наши инспекторы используют тепловизоры и передвижные дорожные лаборатории, которые позволяют сканировать дорожное полотно на скорости и сразу находить дефекты и определять их характер», - ранее рассказывал о контроле строительства дорог замдиректора центра Сергей Музыченко.

По мнению экспертов, бракоделам в конечном счете приходится платить за низкое качество и переделывать работу. За 6 месяцев этого года московских строителей оштрафовали на 175 миллионов рублей, а это на 75 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в 2011-2013 годах сумма штрафов выросла в шесть раз по сравнению с 2009-10 годами. И это при том что число проверок сократилось более чем вдвое. То есть проверять стали реже, но внимательнее.

«Мы сегодня ведем надзор за строительством почти 6 тысяч объектов общей площадью свыше 40 млн квадратных метров. Проверками охвачены все этапы строительства, начиная с выхода подрядчика на площадку и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию», - заявил глава Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов.

Сообщается, что инспекторов, контролирующих строительство в Москве, еще в прошлом году стало больше на 40 человек - за счет присоединения новых территорий увеличилось и число контролируемых объектов. Открылись и новые представительства ведомства - они расположены ближе к Новой Москве, чтобы эксперты могли быстро добираться на объекты.

Известно, что в следующем году центр экспертиз начнет проводить новые испытания и исследования на московских стройках. Строительные материалы будут проверяться на теплопроводность, а построенные здания - на звукоизоляцию. А на стройплощадках планируется брать анализы воды и воздуха, замеры вибрации и шумов. Всего в 2014 году центр проведет 12 тысяч испытаний, измерений и исследований.

Также эксперты отмечают, что в конце сентября на сайте столичного департамента градостроительной политики тоже заработала интерактивная карта. Но отображаются на ней не строящиеся объекты, а наоборот, готовящиеся к сносу. Это более 300 пятиэтажек первого периода панельного домостроения, которые в столице осталось снести до конца 2015 года.

 

Фото: http://www.mirgig.ru/, http://inmsk.ru/, http://frondetv.ru/, http://autorevisor.ru/, http://vsobytijah.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 3083
Автор: @Алексей Щербатых