Эксперты считают, что строительная отрасль Испании начнёт выздоравливать со следующего года

23.09.2013 12:54:34

Испанская строительная отрасль, которая стала одной из главных жертв экономического кризиса, борется с его последствиями, выходя на зарубежные рынки, в том числе и российский.

Известно, что разразившийся в 2008 году экономический кризис разорил почти половину из почти 360 тысяч испанских строительных компаний. Правда, пострадали в основном средние и мелкие фирмы. Что касается крупных корпораций, то они, понеся финансовые потери, смогли остаться на плаву благодаря заключенным в последние 5 лет зарубежным контрактам. Общая сумма их составила 75 миллиардов евро.

По словам экспертов международного издания Engineering News-Record, испанская строительная компания Actividades de Construcción y Servicios (ACS) является крупнейшей в мире. Это мнение разделяет и профессор экономики Мадридского университета Эдуардо Риос. К числу крупнейших в отрасли он относит и такие испанские фирмы, как Acciona, FCC, Ferrovial, Sacyr и Obrascon Huarte Lain.

Эксперты отмечают, что 83 процента осуществляемых ими проектов - строительство аэропортов, железных и шоссейных дорог, мостов, систем водоснабжения, промышленных предприятий, жилья, гостиниц и административных зданий - находятся за пределами Испании.

«За годы строительного бума, продолжавшегося в Испании почти 10 лет, наши компании приобрели немалый опыт, который и позволяем им конкурировать с фирмами других стран и получать подряды на строительство крупнейших объектов», - заявил профессор экономики Мадридского университета.

Среди наиболее престижных заказов, доставшихся испанцам в 2013 году, фигурирует строительство метро в Эр-Рияде, железнодорожной линии Мариямполе-Шештокай в Литве, крупного гостиничного комплекса в Макао и модернизация автострады I-75 в Майами.

По словам представителя испанской Национальной конфедерации строительства Мигеля Анхеля Поведа, присутствие компании ACS в России «достигнуто благодаря объединению усилий с немецкой Hochtief». Известно, что последняя участвовала в реконструкции аэропорта «Шереметьево-2» в Москве, строительстве аэропортов во Владивостоке и Красноярске. Теперь речь идет о цементных заводах под Екатеринбургом, Оренбургом и Коломной, о сооружении защитной дамбы, туннеля и насосной станции под Санкт-Петербургом.

По словам специалистов, испанская фирма OHL, по свидетельству представителя организации, возводит спортивно-туристический комплекс Olimpic Flame в Сочи и участвует в строительстве железной дороги в рамках проекта «Урал Полярный».

Еще одна испанская компания - Ferrovial - строит жилье в городе Андреаполе Тверской области, гостиницу «Сибирь» в Новосибирске и реконструирует отделение Внешторгбанка в Санкт-Петербурге. В Саратовской области возводит завод по производству удобрений испанская фирма Incro.

Аналитики считают, что наметившийся в этом году выход из кризиса испанской экономики предвещает возрождение и строительной отрасли. В первые 6 месяцев текущего года продажа жилья увеличилась на 3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

На данный момент, речь идет о ликвидации запасов в 7 миллионов единиц уже построенной недвижимости, образовавшихся из-за кризиса. Однако, по прогнозам европейского аналитического центра Euroconstruct, объемы строительства в Испании возрастут на 5 процентов уже в 2014 году и на 15 процентов - в 2015 году.

По мнению профессора Риоса, залогом быстрого возрождения является наличие предприятий, спасшихся от кризиса, "сохранивших опыт, кадры и соответствующие структуры благодаря зарубежным заказам".

Помимо этого, добавляет Риос, сыграло свою роль и «постепенное размораживание крупных государственных проектов, реализация которых была остановлена из-за проблем с госбюджетом». Речь идет, к примеру, о ряде скоростных железнодорожных магистралей. Что касается жилья, то его строительство связано с системой ипотечного кредитования, которая также постепенно восстанавливается после кризиса.

 

 

Фото: http://gogimaster.ru/, http://www.zagranhouse.ru/, http://www.espanarusa.com/, http://rustate.com/, http://www.budrealty.com/, http://abcspain.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 2589
Автор: @Алексей Щербатых