Эстонские производители бетона: выживут сильнейшие

25.09.2008 12:12:00

Производителей бетонных изделий ожидают разные сценарии дальнейшего развития сложившейся ситуации, самый реальный — объединение компаний, заявил член совета AS P?rnu Betoonimeistrid Яан Вальберт в комментарии к опубликованной 03.09.2008 на aripaev.ee статье «Производитель изделий из бетона сократил зарплаты на 25–30%».

Далее следует комментарий одного из руководителей AS P?rnu Betoonimeistid Яан Вальмерт:

— Я сам работаю в этой сфере и очень хорошо осознаю сложившееся положение, которое не скоро изменится. К сожалению или к счастью, «господство заказчиков» все еще продолжается, и продукция продается, чуть ли не по себестоимости. Учитывая нестабильную производственную нагрузку, в следующем году дела будут лучше у более сильных компаний».

Для имеющих хороший бизнес-план заказчиков сейчас лучшее время начать строительство, поскольку стоимость материалов низкая, а производители бетона по-прежнему согласны раздавать заказчикам «подарки».

Что же делать? Как ранее уже писали в статье о фирме Talot, один из вариантов — это сокращение работников (производящая бетонные изделия компания AS Talot не только сокращает работников, но и на 25–30% урезала зарплаты — ред.) Вторая реальная возможность более эффективного использования производства и ресурсов заключается в объединении компаний. Следующий год покажет, что предпочтут различные занимающиеся бетоном производители. Вопрос в том, кто кого найдет.

http://www.dv.ee/

    Была ли полезна информация?
  • 992
Автор: @ВесьБетон