УИМП замахнулся на кирпич

27.08.2008 10:01:00

Строительный холдинг УИМП совместно с Энергомашбанком и частными инвесторами, в том числе и из Белоруссии, создают производство керамического кирпича. В завод, который будет к 2011 году выпускать 140 млн шт. кирпича в год, планируется вложить 52 млн евро. Эксперты скептически относятся к планам новой компании: даже с учетом роста рынка существующие производства и заявленные планы крупнейшего игрока «Победы ЛСР» по созданию нового завода с лихвой покроют потребности местного рынка в керамическом кирпиче.

В правительстве Ленобласти прошло заседание межведомственной комиссии, которая рассмотрела и согласовала проект ЗАО «УИПМ-Керамика» по строительству завода керамического кирпича в Копорском сельском поселении Ломоносовского района Ленобласти. По данным комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти, предприятие будет строиться в две очереди. На первом этапе — в 2010 году — мощность производства составит 60–75 млн шт. кирпича в год, а после ввода в эксплуатацию второй очереди в четвертом квартале 2011 года мощность предприятия составит 140 млн шт. кирпича в год. Объем инвестиций в проект превысит 52 млн евро. Основной ассортимент продукции будущего завода — лицевой кирпич, строительный пустотелый кирпич, полнотелый кирпич, поризованный камень.

Инвесторами проекта выступают компания «УИМП-Инвест» (ей в проекте будет принадлежать 35%), Энергомашбанк (его доля — 10%), а также частные лица из России и Белоруссии.

Холдинг УИМП начал свою деятельность в 1991 году как небольшое предприятие по производству металлоконструкций. Сейчас объединяет 14 компаний, специализирующихся на девелопменте, консалтинге, инжиниринге, генподрядных работах, проектировании, производстве металлоконструкций, логистике и т. д. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», основными акционерами ЗАО «УИМП-Керамика» являются ООО «УИМП-Инвест» (35%; входит в холдинг УИМП), гражданин России (35%), гражданин Белоруссии Борис Митрошкин (35%) и Энергомашбанк (10%).

Руководство холдинга от комментариев по поводу проекта отказалось.

По мнению управляющего партнера компании СТЭП Рустама Доминова, банк мог быть привлечен в качестве финансирующей организации, что зачастую является прерогативой инвестфондов. «Обычно банки не идут на это, а получают лишь проценты от предоставленных кредитов», — говорит он. Господин Доминов также добавляет, что планы УИМПа по строительству кирпичного завода продиктованы стратегией холдинга: «Руководство холдинга делает ставку на расширение ресурсной базы (у него уже есть производство металлоконструкций, сэндвич-панелей и т.д.), а не на управлении, расширении спектра услуг, как это делает наша компания».

В то же время эксперты и игроки рынка скептически относятся к планам УИМПа. По оценкам консультационно-исследовательской компании «Решение», в 2007 году весь рынок кирпича в Санкт-Петербурге и Ленобласти составил 460-470 млн шт., из которых 60–70 млн занимает силикатный, а 400 млн — керамический кирпич. К концу 2008 года емкость рынка керамического кирпича составит 430 млн шт. При этом участники рынка отмечают, что сейчас на рынке кирпича практически не наблюдается дефицита. Так, крупнейшие производства в Петербурге и Ленобласти — «Победа ЛСР» (290 млн шт. кирпичей в год), «Эталон» (до 30 млн шт.) и «Петрокерамика» (около 45 млн шт.) — занимают 85% рынка и практически покрывают потребности в керамическом кирпиче. Даже с учетом того, что к 2011 году, по оценкам «Решения», рынок керамического кирпича достигнет 500 млн штук, новый игрок вряд ли сможет занять существенную долю на местном рынке: к 2010 году кирпичное подразделение группы ЛСР — ОАО «Победа ЛСР» — введет в эксплуатацию первую линию нового кирпичного завода, ее мощность составит 120 млн шт. строительного кирпича в год. Впоследствии планируется ввести линию по производству облицовочного кирпича мощностью 75 млн шт. в год, а также запустить вторую линию по выпуску строительного кирпича, доведя общую мощность завода до 220 млн шт. кирпича в год. В свою очередь «Петрокерамика» и «Эталон», вероятно, нарастят свои мощности.

Единственным выходом для «УИМП-Керамика» будет выход в регионы. В то же время темпы строительства жилья постепенно замедляются. Например, из 72,5 млн кв. м жилья, запланированных к вводу на 2008 год, в первом полугодии было построено только 21,7 млн кв. м — в середине июля доложил президенту Дмитрию Медведеву вице-премьер Александр Жуков. Эксперты строительного рынка Санкт-Петербурга дают следующие цифры: в 2008 году в Петербурге предполагается сдать 2,7 млн кв. м жилых площадей, что лишь ненамного больше объема ввода жилья 2007 года — 2,6 млн кв. м.

http://www.kommersant.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1383
Автор: @ВесьБетон