ЗЖБИ «Метрострой» возрождается

17.08.2008 12:17:00

 Стоя на платформе метро, задумывались ли вы когда-нибудь, как возводились своды и стены его огромных станций и подземных тоннелей? Недавно мы побывали на предприятии, которое поставляло метростроевцам Новосибирска многотонные железобетонные конструкции. Это ЗЖБИ «Метрострой».


Около тридцати лет назад этот завод был специально создан для производства крупногабаритных железобетонных изделий для строящегося метрополитена. И в пуске каждой из станций первой сибирской подземки — немалая часть труда этого коллектива.
В последние годы в связи с тем, что темпы строительства метрополитена значительно снизились, такие заказы составляют незначительную часть в портфеле предприятия. Был и такой период, когда их совсем не было, и главная забота руководства завода состояла в том, чтобы сохранить производство, не дать ему окончательно развалиться.
— Полтора года назад, когда предприятие вошло в группу компаний «Феррум» и я был назначен директором, на предприятии работали всего около 50 человек. Предстояло возродить производство, — вспоминает директор ЗЖБИ «Метрострой» Олег МАЛОЖОН. — Начинали с расчистки завалов, наведения порядка на территории и в цехах. Одновременно шла настройка производства на выпуск новых изделий.
Сегодня предприятие выпускает несколько видов продукции. Используя имеющиеся мощности, здесь начали производить железобетонные конструкции для строительства подземных парковок и гаражей. Идя навстречу потребностям рынка, завод освоил выпуск ЖБИ для домостроения — они идут на строительство жилья и объектов соцкультбыта в Новосибирске. Все активнее предприятие сотрудничает с компаниями, занимающимися дорожным строительством. Железобетонные лотки, плиты, выпускаемые ЗЖБИ «Метрострой», оказались востребованы при ремонте подземных инженерных коммуникаций, прокладке новых трубопроводов. Одним из направлений деятельности завода стала поставка бетона и раствора на строительные объекты города.
В мае нынешнего года на предприятии был запущен новый цех — здесь начала действовать линия по производству пенобетонных стеновых блоков. В Новосибирской области, как и по всей стране, в последние годы активно развивается малоэтажное строительство. Стеновые блоки из ячеистого бетона различных размеров и форм — отличный материал для возведения жилых домов и коттеджей. Они экологичны, обладают высокими теплоизоляционными качествами, в то же время легки и не представляют сложностей при монтаже. Наряду с частными застройщиками заинтересовались новым стройматериалом и крупные строительные компании. Сейчас эти блоки используются при строительстве детского сада в Ленинском районе. В многоэтажном домостроении изделия из пенобетона применяются для перегородок, а также как достойная альтернатива кирпичу.
Продукция ЗЖБИ «Метрострой» вновь стала пользоваться спросом.
— В числе наших партнеров — целый ряд строительных организаций. Это ОАО «Сибмост», ЗАО «Гарант», ООО «Квант», ООО «Капитал-Инвест», ООО «Наш дом», ЗАО «Бердский строительный трест» и многие другие. С ними легко работать, все вопросы решаются по-деловому четко. Пользуясь случаем хотелось бы поздравить эти коллективы и их руководителей с профессиональным праздником — Днем строителя, — говорит Олег Викторович, — пожелать им здоровья, успехов, а главное, чтобы подъем строительства, наметившийся в последние годы, активно продолжился, чтобы рос поток заказов на возведение новых объектов. Мы со своей стороны готовы увеличивать мощности.
Сейчас ЗЖБИ «Метрострой» работает с нарастающим темпом, растет и количество персонала.
— Важно, что в трудные годы удалось сохранить костяк коллектива — опытных работников, а сейчас на предприятие приходит молодежь, — отмечает директор.
Потребность в кадрах на заводе будет увеличиваться. Тем более если город начнет воплощать в жизнь планы по развитию метрополитена. Ведь ЗЖБИ «Метрострой» — уникальное предприятие, единственное в регионе, имеющее оборудование и мощные грузоподъемные механизмы, позволяющие обеспечивать железобетонными конструкциями такие крупные объекты, как метрополитен, а также дорожное строительство и возведение жилых и офисных зданий.

    Была ли полезна информация?
  • 2006
Автор: @ВесьБетон