Беларусь решила расторгнуть контракт о строительстве нового цементного завода

03.10.2012 22:08:00

Согласно договору, который был заключен в 2010 году с компанией «Azarab» из Ирана, иранцы взяли на себя обязательства возвести новый завод по производству и продаже цемента по самым передовым технологиям со всей необходимой инфраструктурой.

Предполагалось, что иранские специалисты подготовят технико-экономическое обоснование данного проекта и соответствующий пан. Также планировалось инвестирование иранских средств в строительство заводов по производству стеновых блоков из легкого бетона, выпуску сухих смесей. Общий объем вложений мог составить около 500 миллионов долларов, но т.к. настоящего времени проект так и не начал реализовываться, было принято решение о расторжении подписанного договора.

В Беларуси было запущены новые производственные линии по выпуску цемента в мешках и россыпью сухим методом. Оборудование для модернизации белорусских предприятий поставляли китайские компании, которые также принимали участие в финансировании проекта по модернизации цементной отрасли.

В прошлом году в Беларуси было произведено около 4,6 миллионов тонн цемента, причем около 500 тысяч тонн продукции было отправлено на экспорт.

В ближайшие годы объем производства должен вырасти до 10 миллионов тонн цемента в год с одновременным наращиванием экспорта. Китайские компании также должны принять участие в строительстве заводов по производству железобетонных конструкций и изделий из бетона.

www.avtobeton.ru

Фото: www.avtobeton.ru

    Была ли полезна информация?
  • 1808
Автор: @ВесьБетон