Литовский цементный завод Akmen?s cementas спасает экспорт

29.09.2012 10:27:00

Крупнейшее в Литве предприятие по производству цемента Akmenes cementas работает почти на полную мощность, поскольку оправдалась его стратегия активного поиска заказов на иностранных рынках.

“Сегодня нас вытягивает лишь растущий экспорт”, – констатировал гендиректор Akmenes cementas Артурас Заремба в интервью литовской газете Verslo zinios.

Компания планирует, что с ростом объемов экспорта в этом году рост продаж составит как минимум одну десятую часть, а оборот компании вырастет на 15%.

Усилия по закреплению на экспортных рынках предприятие связывает и с реализуемым им проектом модернизации стоимостью в 350 млн. литов, его планируется завершить в середине следующего года – новая линия по производству сухого цемента позволит Akmenes cementas производить до 1,5 млн. тонн цемента в год, а максимальная мощность действующих сейчас двух производственных линий, от которых после модернизации откажутся, составляет более 1 млн. тонн.

По словам Зарямбы, в будущем заводу будет проще конкурировать, поскольку после запуска новой производственной линии затраты сократятся почти на треть, поэтому снизится себестоимость продукции.

Он полагает, что в этом году в Литве потребление цемента сократиться по сравнению с прошлым годом на 5%.

http://www.kurier.lt/фото: http://www.kurier.lt/

    Была ли полезна информация?
  • 2172
Автор: @ВесьБетон