Соглашение по свердловскому БАЗу предстоит утвердить совету директоров РУСАЛа

24.09.2012 19:22:00

Соглашение по Богословскому алюминиевому заводу вступит в силу после его утверждения советом директоров Объединённой компании "РУСАЛ". Как сообщили 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM в компании, оно будет представлено для рассмотрения в течение месяца.

Напомним, соглашение было подписано вчера, 16 сентября, в городе Краснотурьинске, где располагаются производственные мощности БАЗа. Подписи под ним поставили губернатор Евгений Куйвашев, глава РУСАЛа Олег Дерпипаска, а также руководители БАЗа и заводской профсоюзной организации. Первоочередными целями соглашения является сохранение существующих рабочих мест, увеличение объемов производства и потребления сырья, первичного алюминия, полуфабрикатов и конечной продукции, а также создание долгосрочных условий для развития алюминиевой промышленности Свердловской области с использованием механизмов вертикальной интеграции производства и энергообеспечения, а также тарифного регулирования инфраструктуры энергетики и транспорта.

"Для достижения этих целей РУСАЛ с учётом позиции министра экономического развития Российской Федерации и члена наблюдательного совета Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Андрея Белоусова о целесообразности реализации проекта глубокой модернизации существующего литейного производства с целью увеличения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью подготовит и вынесет на рассмотрение Внешэкономбанка инвестиционную заявку на финансирование проекта в размере до 55 млн долл США, в том числе для модернизации литейного производства на БАЗе около 25 млн долл. Кроме того, чтобы обеспечить создание новых рабочих мест для функционирования алюминиевого комплекса в Свердловской области РУСАЛ и правительство Свердловской области при участии Внешэкономбанка предпримут усилия по реализации комплекса мероприятий, включая интеграцию в алюминиевые и глиноземные производства мощности по производству тепла, пара и электроэнергии на базе Богословской и Новобогословской ТЭЦ в Краснотурьинске и Красногорской ТЭЦ в Каменске-Уральском путем их выкупа", - сообщили в компании.

Также планируется регулировать тарифы на железнодорожную перевозку боксита и глинозема для нужд предприятий Свердловской области и пранализировать возможности расширения в регионе мощностей по производству цемента. Производство алюминия на шестой серии (5-6 корпуса электролиза) БАЗа остается на уровне существующих объемов при условии снижения доставленного тарифа на электроэнергию до уровня трёх американских центов.

Производственные мощности первого блока при этом будут выводиться из эксплуатации постепенно, исходя из технического состояния электролизеров. "Компания гарантирует, что сокращения сотрудников БАЗа производиться не будут. Штатное расписание глиноземного производства будет изменено с целью создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства работников электролизного производства и подразделений, связанных с его обеспечением, включая работников ОАО "БАЗ-СУАЛ-Ремонт". Все вопросы трудоустройства с рабочими электролизного производства будут решаться в индивидуальном порядке в соответствии с российским законодательством", - заявили в РУСАЛе.

http://www.regnum.ru/фото: http://www.regnum.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 909
Автор: @ВесьБетон