Специальный вид цемента разработан для строительства Богучанской ГЭС

13.09.2012 20:25:00

Для Богучанской ГЭС был разработан специальный вид цемента – гидротехнический портландцемент.

Как сообщили «ФедералПресс – Восточная Сибирь» сегодня, 11 сентября, в пресс-службе РусГидро, специалисты Научно-исследовательского института энергетических сооружений (НИИЭС) протестировали бетонные конструкций БоГЭС на морозостойкость, прочность, водонепроницаемость и деформативность и подтвердили, что они соответствуют нормативным и проектным требованиям.

«К бетону одной из крупнейших северных гидроэлектростанций – Богучанской ГЭС – всегда предъявлялись самые высокие требования по морозостойкости и прочности. Одной из важнейших задач, стоявших перед учеными, была разработка бетона марки по морозостойкости в 600 циклов замораживания и оттаивания, которая обеспечит его 50-летнюю эксплуатацию без ремонта, - рассказали в пресс-службе. – Исследователям удалось ее решить без значительных затрат и применения большого количества дорогостоящих добавок. С этой целью для Богучанской ГЭС был разработан специальный вид цемента – портландцемент гидротехнический».

Цемент – гидравлическое вяжущее вещество, он твердеет при доступе воды, и, чем медленнее происходит этот процесс, тем выше морозостойкие качества бетона. Гидротехнический портландцемент обеспечил замедленный темп твердения, а две специальные добавки создали оптимальную структуру пор.

Как отметили в пресс-службе, ученые НИИЭС разработали нормативы, которые обеспечили трещиностойкость бетонных блоков БоГЭС. Большая работа также была проделана по разработке нормативов и обучению персонала строительной лаборатории Богучанской ГЭС новым оперативным методам контроля качества строительных материалов.

http://sibinform.com/фото: http://sibinform.com/

    Была ли полезна информация?
  • 2534
Автор: @ВесьБетон