Специалисты предлагают сертифицировать каждую партию импортного цемента

21.08.2012 19:28:00

Представители российской цементной индустрии выступают за введение дополнительной сертификации для импортируемого цемента. По словам производственников, сертификация позволит остановить поток низкокачественного импорта, поступающего в нашу страну, а также уменьшить объемы поставок строительного материала по демпинговым ценам.

Союз производителей цемента на днях также заявил о необходимости ужесточения контроля над импортом продукции. По мнению представителей этого объединения, ряд стран и компаний целенаправленно занижают цены, предлагая российским потребителям более дешевый, но не всегда качественный строительный цемент оптом и в розницу. Поэтому Союз производителей цемента предлагает внести цемент в перечень продукции, которая подлежит подтверждению при завозе на территорию Таможенного союза. Причем подобный порядок должен применяться в отношении каждой партии завозимого цемента.

Кроме того, Союза производителей цемента предлагает усилить государственную поддержку отрасли со стороны государства. В качестве примера приводится Беларусь, где производители цемента в мешках и навалом имеют возможность получать частичные компенсации процентов по кредитам и ряд других льгот.

Российские цементники планируют активнее модернизировать производство, чтобы уменьшить себестоимость выпускаемой продукции. Некоторые специалисты признают, что многие российские предприятия, выпускающие высококачественный цемент М500 и другие виды продукции, используют устаревшие технологии. В тоже время, многие иностранные производители модернизировали и переоборудовали заводы, что и позволяет им предлагать более дешевый цемент на российском рынке.

http:http://www.avtobeton.ru/фото: http://www.avtobeton.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 966
Автор: @ВесьБетон