За семь месяцев производство цемента на трёх заводах Сибири выросло на 7,5%

15.08.2012 20:33:00

По итогам января-июля 2012 года, производство цемента на трёх заводах, входящих в состав ОАО "Холдинговой компании "Сибирский цемент", достигло почти 2,24 млн тонн, что на 7,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отгрузка цемента составила около 2,27 млн тонн, что почти на 8,5% выше уровня прошлого года. О предварительных итогах работы в "высоком" строительном сезоне этого года корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

В том числе "Топкинский цемент" (Кемеровская область) выпустил почти 1,52 млн тонн цемента (на 10% превышает показатель аналогичного периода прошлого года и соответствует плану). Производство цемента на "Красноярском цементе" (город Красноярск) составило 475,4 тыс. тонн (что равно аналогичному показателю 2011 года и соответствует плану). "Тимлюйский цементный завод" (Республика Бурятия) за отчётный период выпустил 244,7 тыс. тонн цемента (рост на 7% к уровню прошлого года).

На комбинате "Волна" (Красноярск) в январе-июле этого года производство средневолнового шифера составило 26.017 тыс. условных плит (туп), что соответствует плановым показателям. Объём производства среднеевропейского шифера за семь месяцев достиг 2.657 туп, что на 16% выше плана. Показатель выпуска плоского шифера равен 11.868 туп (что на 12% выше плана и на 32% выше аналогичного показателя прошлого года). Также было произведено 334 километров условных труб (кут), что соответствует плановому заданию и в два раза больше аналогичного показателя прошлого года.

"Сибирский бетон" произвёл с января по июль 166,2 тыс. кубических метров товарного бетона и раствора. При этом в 2,6 раза был превышен аналогичный показатель того же периода 2011 года.

Наращивание объёмов производства на цементных заводах компании связано со стабильным ростом рынка региона. За первое полугодие 2012 года предприятия Сибирского округа произвели 3,715 млн тонн цемента (плюс 14,4% к уровню прошлого года). Объём потребления составил 3,226 млн тонн, что на 12,4% превышает цифру первого полугодия 2011 года. По прогнозным данным, показатель ёмкости рынка Сибири в 2012 году вырастет на 7-9%, то есть до уровня 6,6-6,7 млн тонн.

Рост цементного рынка даёт возможности для развития ОАО "ХК "Сибцем", подчёркивают в компании. Обеспечить бесперебойное функционирование оборудования и сохранить стабильно высокие объёмы производства предприятия компании смогли благодаря своевременному выполнению необходимых ремонтных работ. Общая сумма средств, выделенных в первом полугодии на ремонт производственного оборудования трёх цементных заводов, составила 462,7 млн рублей. Также на предприятиях ХК идёт переоснащение действующего производства, свой план модернизации реализует сегодня каждый цементный актив. Около 184 млн рублей составили в первом полугодии расходы холдинга на проведение мероприятий по повышению уровня экологической безопасности производства.

"Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что "высокий" строительный сезон-2012 проходит для компании "Сибирский цемент" успешно, - отмечает президент ОАО "ХК "Сибцем" Георг Клегер. - Наши заводы работают на полную мощность, что позволяет компании выполнять свои обязательства перед клиентами и обеспечивать строителей региона продукцией самого высокого качества".

http://www.regnum.ru/фото: http://www.regnum.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1002
Автор: @ВесьБетон