Лукашенко приглашает китайцев инвестировать в белорусский железобетон

14.08.2012 00:45:00

Совместно с партнёрами из КНР в Белоруссии может быть осуществлена модернизация действующих заводов цементной отрасли и строительства новых предприятий. Об этом 10 августа заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время поездки в Могилёвскую область республики.

В ходе поездки глава республики заслушал доклады о социально-экономическом развитии Могилёвской области, ход уборки урожая, а также развитии цементной отрасли. В частности, Лукашенко ознакомили с ходом модернизации "Белорусского цементного завода" (Костюковичский район Могилёвской области).

Лукашенко поручил чиновниками подготовить самостоятельно или совместно с китайскими партнёрами бизнес-план по созданию предприятия, которое займётся выпуском железобетона на базе Белорусского цементного завода. Инвестировать в новое предприятие приглашены представители китайской корпорации CITIC, участвующей в модернизации БЦЗ.

Также Лукашенко поручил просчитать "во что это выльется" новый проект и отметил: "Цель - не просто занять площадку, а производить продукцию с высокой добавленной стоимостью". Продукция, по словам руководителя республики, должна быть с высокой добавочной стоимостью и поставляться на экспорт, привлекая валюту в страну.

"К Новому году должен быть бизнес-план", - распорядился Лукашенко. Он также поручил изучить вопрос с привлечением рабочей силы на предприятие, отметив: "Повыгоняли людей - теперь надо возвращать".

Глава республики принял участие в торжественном открытии второй линии цементного завода, которая позволит предприятию производить больше цемента на 1,8 млн т в год.

В Белоруссии цемент производится на трёх крупных заводах - "Красносельскстройматериалы", "Кричевцементношифер" и "Белорусский цементный завод". Все они акционированы, находятся под контролем государства и проходят модернизацию - устанавливается китайское оборудование по производству цемента "сухим" способом.

По итогам 2011 года на трёх заводах произведено 4,63 млн т цемента, а по итогам I полугодия 2012 года - около 2,2 млн т. Около 0,5 млн т белорусского цемента в 2011 году было поставлено на экспорт, в основном - в основными рынками сбыта являются российский и польский. В нынешнем году поставки на экспорт запланированы в объёме 1,5 млн.т. После модернизации трёх заводов общий объём производимого ими цемента должен составить 10 млн т в год.

http://www.regnum.ru/фото: http://www.regnum.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1325
Автор: @ВесьБетон