Цемент немного подорожал

17.07.2012 18:21:00

В первом полугодии текущего года объем производства строительного и специального цемента вырос на 14% до 27 миллионов тонн. При этом цены на цемент изменились не столь существенно. Большинство разновидностей популярного строительного материала подорожало на 4-5%.

Так одна тонна условного навального цемента без учета доставки и налога на добавленную стоимость обходится покупателям около 2,9 тысяч рублей за одну тонну, что на 4% больше, чем в несколько месяцев назад. Полная стоимость цемента, включающая НДС и доставку, составляет около 3,9-4,1 тысяч рублей за одну тонну.

Наибольший прирост в производстве цемента достигнут в Центральном федеральном округе, где за пять месяцев 2012 года выпущено около пяти миллионов тонн продукции, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Приволжском федеральном округе производство цемента выросло на 25%.

В этом регионе было выпущено около пяти миллионов тонн цемента М500, М400, и других разновидностей. На Урале за пять месяцев текущего года произведено около 2,3 миллионов тонн продукции, что на 16% больше прошлогодних показателей за аналогичный период. На юге страны производство выросло на 0,8% до трех миллионов тонн. Цементники Сибири изготовили 2,8 миллионов тонн цемента, превысив показатели за аналогичный период 2010 года на 19%.

Наконец, объем производства в Северо-Западном федеральном округе, в связи с запуском нового крупного цементного завода, вырос на 45% до 1,6 миллионов тонн.

На Северном Кавказе и на Дальнем Востоке производство цемента несколько сократилось. За пять месяцев текущего года в Северо-Кавказском федеральном округе произведено около 625 тысяч тонн цемента в мешках и насыпью, что на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На Дальнем Востоке объем производства сократился на 4% до 816 тысяч тонн.

http://www.avtobeton.ru/фото: http://www.avtobeton.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1228
Автор: @ВесьБетон