Развитие технологий – процесс неизбежный и интересный

10.07.2012 21:14:00

Развитие технологий – процесс неизбежный и интересный. С появлением чего-то нового сразу появляется масса вариантов решений, усовершенствований, неожиданных прозрений. И если задать вопрос о появлении новшеств, допустим, дизайнеру интерьера, то наверняка получишь развернутый ответ об использовании определенного материала, но в совершенно непривычном качестве.

Прекрасно, что своими стараниями производители строительных материалов, строители, дизайнеры и декораторы уводят нас все дальше от серости и безликости и, открывают мир неограниченных возможностей для разработки и воплощения в жизнь необычной архитектурной формы, интерьера.

Изменения касаются даже такого привычного и дефицитного материала как цемент. На самом же деле видов цемента множество – от обычного до специального, в каждом из которых существует выверенная оптимальная формула, определяющая его качество. Но и она претерпевает изменения и что интересно, часто из эстетических соображений – появляется белый цемент, который успешно используется для изготовления искусственного камня, кирпича, таких элементов декора как лепнина и входит в состав высококачественных сухих клеевых смесей, приготовления белых и цветных бетонов, устройства наливных полов и терразитовых поверхностей, изготовления малых архитектурных форм, лестниц и балконов. С применением белого цемента делают лестничные ступени, тротуарные бордюры и блоки. На самом деле, список можно продолжать. Белый цемент перед серым обладает рядом неоспоримых преимуществ:

Быстрая скорость набора прочности бетона на начальном этапе его твердения. Это связано с определенной спецификой химико-минералогического состава белого цемента (высокое содержание C3S и C3A), а также тонкой степенью помола. Так например прочность бетона изготовленного из белого цемента (прочность на сжатие) на 16 час его твердения уже составляет 60% от прочности бетона, изготовленного из серого цемента на 28 сутки его твердения. Данная особенность белого цемента особенно важна при производстве литых изделий (искусственный камень, тротуарная плитка и т. п.).

Более высокая прочность и атмосферостойкость изделий и поверхностей из белого цемента.

Такие поверхности легко поддерживаются в первозданном виде, т.к. они не меняют цвет, растрескиваются, а кроме того при соблюдении технологии производства и общих строительных норм на них не бывает так называемых «высолов». Так например поверхность любой конструкции изготовленной на основе белого цемента не темнеет под дождем: если серый цемент теряет до 70% своей светоотражающей способности, то белый – не более 5%. При этом потребители в дальнейшем имеют серьезную экономию средств засчет ненужности ремонта штукатурки и краски.

Высокий коэффициент отражения света (степень белизны).

Это свойство существенно обогащает эстетическую и декоративную привлекательность изделий и поверхностей из белого цемента. Кроме этого применение красящих пигментов в сочетании с цементом позволяет получить практически неограниченную световую гамму. Но бетону на обычном портландцементе невозможно придать такой яркой окраски и иметь стабильность цвета во времени, как бетону на белом цементе, а получение «чистых» оттенков (например желтый цвет) возможно только используя белый цемент.

Применение белого цемента.

· Товарный архитектурный бетон для отливки статуй, колонн, фонтанов, изделий малых архитектурных форм.

· Сборные железобетонные элементы (стеновые панели, балконы, ограждения, балясины).

· Мелкоштучные бетонные изделия (тротуарная плитка, облицовочный кирпич, плиты тераццо, искусственный камень).

· Сухие строительные смеси (штукатурки, шпатлевки, плиточные клеи, затирки для швов, кладочные растворы).

· Реставрация исторических памятников.

Технология применения белого цемента.

При производстве работ с белым цементом специалисты рекомендуют соблюдать следующие принципы.

• Бетономешалки, транспортные средства, а также инструмент, непосредственно соприкасающийся со свежей бетонной смесью, должны быть совершенно чистыми, без ржавчины, осадков, жиров и т. п.

• Опалубка или формы должны быть также чистыми. Очистка производится продувкой и удалением пыли. Можно использовать только такие средства для смазки опалубки и форм, которые не вызывают окрашивания бетона.

• Заполнители для белого бетона, в частности мелкие фракции размером 0–2 мм, должны иметь белый цвет. В них не должно быть пылевидных примесей, глинистых и илистых частиц. В кварцевом песке исключается содержание пиритов. Рекомендуется фракция не более 8–15 мм.

• Дозирование белого цемента, соответствующего классу прочности CEM I 52,5 – не менее 350 кг на 1 куб. метр бетона.

• Для ухода за белым бетоном после распалубки в начальных фазах его созревания следует использовать чистую воду.

• Стальная арматура должна быть покрыта слоем бетона толщиной не менее

3 см. Все выступающие части арматуры должны быть изолированы для предупреждения коррозии.

• Для белых бетонов необходимо использовать пластифицирующие и воздухововлекающие добавки, а где необходимо – замедлители, но при условии, что они не вызывают окраску бетонной смеси. Среди отбеливающих добавок можно использовать диоксид титана (TiO2) до 3% от массы цемента. Использовать цинковые белила (ZnO2) не рекомендуется.

На российском рынке белого цемента на сегодняшний день представлены следующие основные производители:

ОАО «Щуровский цемент» (Holsim Rus), Россия

http://sarinform.com/фото: http://sarinform.com/

    Была ли полезна информация?
  • 1160
Автор: @ВесьБетон