«Кнауф» уходит из Украины?

07.08.2008 13:50:00

Немецкая компания «Кнауф» приостанавливает свою инвестиционную деятельность в развитие собственных мощностей в Украине из-за инфляционных процессов и спекуляций на рынке недвижимости в Украине. Об этом заявил председатель совета учредителей Международной группы «Кнауф», совладелец компании Николаус Кнауф.

Как сообщает пиар-менеджер компании «Кнауф Гипс Киев» Марина Коваленко, свое решение Николаус Кнауф принял, находясь в городе Соледар Донецкой области на открытии новых производственных линий завода «Кнауф Гипс Донбасс».

«Решение о строительстве нового завода гипсокартонных плит и об увеличении производственных мощностей линии гипсокартона на 50%, а линии сухих строительных смесей на 300% были приняты еще год назад, — цитирует заявление Кнауфа УНИАН. — Никто не мог предусмотреть, что результатом инфляционных процессов в Украине и спекуляций на рынке недвижимости станет стагнация строительной отрасли и резкое падение продажи строительных материалов».

Николаус Кнауф отметил, что «мы сделали ошибку, вложив большие средства в модернизацию производства, потому что продажи остаются на уровне прошлого года». По его словам, «на складах завода накапливаются запасы готовой продукции на миллионы евро, и это в летний период, когда почти всегда существовал ажиотажный спрос на строительные материалы компании «Кнауф».

«Мощности предприятий «Кнауф» в Украине используются лишь наполовину, в лучшем случае – на две трети, поэтому фирма «Кнауф» приостанавливает свою инвестиционную деятельность в Украине до лучших времен, то есть минимум на 2–3 года», — заключил в своем заявлении Николаус Кнауф.

К сведению, в городе Соледар Донецкой области на заводе «Кнауф Гипс Донбасс» запущены три новые производственные линии стоимостью 80 млн евро.

23 июля состоялся торжественный запуск новых мощностей по производству Кнауф-гипсоплит и сухих строительных смесей в присутствие председателя Совета учредителей Международной группы Кнауф — Николауса Кнауфа, генерального управляющего группы Кнауф-СНГ доктора Герда Ленга, губернатора Донецкой области Владимира Логвиненко и др.

http://mignews.com.ua/

    Была ли полезна информация?
  • 1818
Автор: @ВесьБетон