Строительство нового цементного завода

27.06.2012 17:40:00

Завершились подготовительные работы на стройплощадке нового цементного завода, к строительству которого приступили в Яванском районе.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве энергетики и промышленности РТ, ранее было разработано технико-экономическое обоснование строительства завода, которым  будет заниматься СП «Хуаксин Гаюр Цемент».  Данное СП было создано в 2011 году на базе таджикского предприятия «Гаюр» совместно с китайской компанией «Хуаксин Сентрал Эйша Инвестмент».

По словам источника, производственная мощность завода составит 1 миллион тонн цемента в год, общая стоимость проекта составляет 100 миллионов долларов США. В строительстве будут задействованы как местные, так и китайские специалисты. После возведения, на заводе будет создано более одной тысячи новых рабочих мест. На предприятии будет установлено новейшее оборудование, выпускающее высококачественный цемент, которым будет обеспечен внутренний рынок страны.  

Новый цементный завод в Яванском районе планируют сдать в эксплуатацию в следующем году.

Напомним, что на сегодняшний день, крупнейшим предприятием по выпуску цемента в Таджикистане  является ОАО «Таджикцемент», годовой мощностью 1 млн. 100 тыс. тонн цемента. В настоящее время, по поручению Президента страны, деятельность ОАО «Таджикцемент», как и многие другие отечественные предприятия переведена на уголь.

http://www.toptj.com/фото: http://www.toptj.com/

    Была ли полезна информация?
  • 1295
Автор: @ВесьБетон