В Петербурге и области падают цены на цемент

23.06.2012 10:22:00

Местные аналитики отмечают, что стоимость цемента падает из-за появления на местном рынке нового игрока в лице компании «ЛСР», которая запустила новый завод. В итоге цена на цемент самых популярных марок в регионе упали на 800-1000 рублей вместо прогнозируемого подорожания.

Объем рынка цемента северо-запада в 2012 году оценивается в денежном выражении в 3,6-4,0 миллиона рублей, что почти на 20% больше прошлогодних показателей. В регионе устойчиво растет спрос на цемент М500, М400, а также на некоторые другие разновидности этого строительного материала. Общий объем потребления общестроительного и специального цемента в текущем году составит около 4-5 миллионов тонн.

Снижение цен на цемент произошел из-за постепенного выхода на планируемую мощность завода компании «ЛСР», который начал работать в конце прошлого года. Предприятие способно выпускать более 1,8 миллиона тонн цемента ежегодно. По оценкам специалистов, в текущем году заводу удалось завоевать около 30% всего рынка цемента, практически вытеснив с него компании, завозящие стройматериалы с других регионов.

Покупателям продукции компании «ЛСР» одна тонна рассыпного цемента с доставкой обходится около 3,4 тысяч рублей, а тонна цемента в мешках немного дороже. У всех основных конкурентов завода, включая «Пикалевский цемент» и завод, входящий в состав холдинга «Евроцемент груп» цемент стоит дороже.

В результате острой конкуренции на рынке началась ценовая война, а цены на цемент упали за несколько недель сразу на 20%. Специалисты не исключают того, что в ближайшем будущем произойдет передел рынка цемента на северо-западе, но считают, что все основные игроки смогут договориться и придут к консенсусу по вопросам цены.

http://www.avtobeton.ru/фото: http://www.avtobeton.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 892
Автор: @ВесьБетон