Ученые создают самоочищающийся бетон

20.06.2012 21:42:00

Над проектом работает коллектив ученых из нескольких научно-исследовательских институтов. Перед ними поставлена сложная и ответственная задача: создать высокоэффективный бетон, который будет способен очищаться от загрязнений, возникающих на поверхности.

При создании бетона с необычными свойствами используются нанотехнологии. Именно благодаря высоким технологиям ученым удалось внедрить в бетонные растворы микроскопические частицы, которые под воздействием солнечного света очищают разнообразные загрязнения. По словам исследователей, в процессе испытаний удалось добиться очень хороших показателей: наночастицы справляются со многими видами загрязнений, возникающих в реальных условиях.

В случае удачного завершения испытаний ученые намерены использовать свое открытие для изменения свойств и характеристик многих других видов строительных материалов, включая цемент, сухие смеси, кирпич. Не исключено, что данная технология будет использоваться и при производстве специальных составов, которые можно будет применять для защиты от загрязнений уже построенных зданий и конструкций.

По предварительной информации, наночастицы сохраняют способность бороться с загрязнениями на протяжении длительного срока. При попадании солнечного света на поверхность с необычным веществом, каждый раз происходит реакция, приводящая к самоочищению поверхности. Специалисты прогнозируют, что микрочастицы позволят продлить срок службы изделий из строительного цемента, железобетона и бетона, а также продлить сроки службы фасадов зданий и других объектов.

http://www.avtobeton.ru/фото: http://www.avtobeton.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 2247
Автор: @ВесьБетон