ВАС так и не разрешил спор между российскими и французскими цементниками

17.06.2012 16:04:00

Судьи ВАС решили отправить дело на пересмотр в Арбитражный суд Кемеровской области. Причем стороны даже это решение комментируют на свой лад. Так, представители французской компании Ciments Francais считают, что решение Высшего Арбитражного суда России косвенно свидетельствует об их правоте. Представители Сибирского цемента, напротив, заявили, что не видят оснований говорить о проигрыше данного дела.

Конфликт между двумя крупными производителями высококачественного цемента произошел из-за сорвавшейся сделки по покупке россиянами заводов в Турции, принадлежащих Ciments Francais. Перед проведением сделки на сумму около 577 миллионов евро «Сибирский цемент» отказался ее проводить, мотивировав тем, что состояние цементных заводов в Турции оказалось хуже, чем ожидалось. В связи с отказом от покупки «Сибирский цемент» потребовал вернуть 50 миллионов евро, который были перечислены Ciments Francais в качестве предоплаты. Французская компания отказалась вернуть эти средства, заявив, что таким образом компенсируют понесенные убытки.

Ciments Francais — один из мировых лидеров по производству цемента. Компания владеет заводами в разных странах, на которых производится цемент всех наиболее ходовых марок. Готовая продукция, в основном, поставляется потребителям в упаковке: цемент фасуется в мешки весом по 25 и 50 килограммов, а также в пластиковую тару. «Сибирский цемент» — известный российский производитель цемента и товарного бетона. В эту структур входит несколько заводов, расположенных в Сибири и выпускающих портландцемент М500 и других популярных марок, а также специальные виды цемента.

http://www.avtobeton.ru/фото: http://www.avtobeton.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1257
Автор: @ВесьБетон