Не завалит ли кирпичом омский рынок?

04.08.2008 14:42:00

Компания «АГРО-ТРАСТ» заключила с испанцами контракт на строительство завода по производству облицовочного кирпича. Несмотря на некоторую стагнацию строительного рынка, это уже второй масштабный кирпичный проект за лето.

Проектная мощность завода Юрия Шушубаева (на фото), президента компании «АГРО-ТРАСТ», составляет 60 млн т кирпича в год. Сумма инвестиций — 17 млн евро. На данный момент идет проектирование объекта, который будет находиться на территории рабочего поселка Кормиловка. Качество глины в ближайшем карьере уже было оценено испанскими специалистами как хорошее.

Проект Ю. Шушубаева этим летом стал не единственным. Напомним, что учредитель компании «Континент-Ойл» Геннадий Звягинцев на позапрошлой неделе начал строительство кирпичного завода мощностью 30 млн шт. в год. Проект Звягинцева рассчитан и на новосибирский рынок, где спрос на облицовочный кирпич в три раза больше объемов его производства.

Однако участники рынка говорят о том, что увеличение объемов производства кирпича в регионе может иметь негативные последствия. Гендиректор СК «Луна» Владимир Лайнвебер считает, что появление новых производителей обрушит рынок кирпича, как это уже произошло с рынком жилья. По его мнению, с запуском проектов Звягинцева и Шушубаева рынок кирпича в регионе будет заполнен на 150%. «Сегодня в регионе работают четыре завода по производству кирпича, по-моему, этого вполне достаточно», — считает В. Лайнвебер.

Интересно, что вслед за Шушубаевым и Звягинцевым планы о строительстве кирпичного завода вынашивает и Михаил Ольшанский, гендиректор ООО «КСМ «Сибирский железобетон». Строительство М. Ольшанский собирается начать в следующем году.

http://bk.tries-omsk.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1356
Автор: @ВесьБетон