Басаргин уберет кирпич и цемент из свободной продажи

11.05.2012 10:25:00

В Минрегионразвития считают, что торговля стройматериалами только через биржу позволит снизить цены на 15-20%.

Предложение ввести запрет на продажу строительных материалов вне биржевых торгов прозвучало из уст главы ведомства Виктора Басаргина на совещании по вопросам развития жилищного строительства. Также, по его мнению, необходимо ввести контроль за тарифами на перевозку стройматериалов и принять ряд мер по демонополизации рынка строительных материалов. Эти меры позволят снизить их стоимость на 15–20%, считает В.Басаргин.

Представители строительной отрасли согласны, что с монополистами действительно надо бороться, но они сомневаются, что в этом поможет механизм биржевых торгов.

Как пояснил "Уралинформбюро" заместитель директора Союза строителей Свердловской области Анатолий Васильев, он не представляет себе, как можно совершать через биржу абсолютно все закупки. Если, например, речь идет о строительстве двухэтажки в Шале или Таборах, то биржевая составляющая только усложнит и удорожит процесс. Замена договоров прямых поставок, которые позволяют значительно удешевить материалы, на биржевые торги отрицательно скажется на цене. А.Васильев считает, что предложения Минрегионразвития могут оказаться уместными в случае возведения зданий в рамках госзаказов.

Следует отметить, что год назад в Челябинске начала работу Уральская биржа металлов. На ней в том числе продается и "строительный" ассортимент – трубы и арматура. Представители стройиндустрии признают, что открытие биржи благотворно сказалось на рынке, но всеобщего снижения цен не произошло. Нередко оказывалось, что покупка металла по обычной схеме на Дальнем Востоке, даже с учетом стоимости доставки, была выгоднее, чем участие в биржевых торгах.

http://www.uralinform.ru/фото: http://www.uralinform.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1192
Автор: @ВесьБетон