Дефицита цемента на Северо-Западе не будет

10.05.2012 16:32:00

Рынок цемента в России в 2011 г. показал устойчивый рост. Производство в целом по России выросло на 11,4%, до 56,1 млн т, потребление - на 15,6%, до 57,5 млн т. Доля импортного цемента в структуре потребления составила 4,5%. Аналогично развивалась ситуация и на Северо-Западе - здесь производство составило 3,6 млн т. Несмотря на общий рост производства, в ряде регионов по-прежнему наблюдается недостаток этого строительного материала.

"Тремя китами" цементного рынка Петербурга и Ленобласти до сих пор были Пикалевский цементный завод (входит в "Евроцемент груп"), Сланцевский завод "Цесла" (входит в Heidelberg Cement) и Волховский цементный завод "Метахим". Но теперь им придется "подвинуться", так как на рынок вышел новый крупный игрок - "ЛСР-Цемент", сразу же заявивший о мощности в 1,86 млн т. До сих пор эксперты говорили о дефиците цемента на Северо-Западе в объеме около 1,4 млн т, но с вводом нового производства эта проблема должна быть решена.

Цены на цемент в 2011 г. прогнозируемо росли - на это повлиял возросший спрос на продукцию в Центральном и Северо-Западном округах. "В 2011 году повышение цен на цемент в СЗФО происходило более 5 раз", - отмечает коммерческий директор Завода "ЛСР-ЦЕМЕНТ" Алексей Зотов.

http://www.dp.ru/фото: http://www.dp.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 783
Автор: @ВесьБетон